Форум сайта Выпускников ТДС: Смена имени при крещении - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смена имени при крещении

#21 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Февраль 2009 - 21:07

Просмотр сообщенияЛана-Рига (15.2.2009, 18:51) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (15.2.2009, 7:45) писал:

В семинарии помню нам о. Зосима сказал, что имя меняют при причащении.

:)
Это НЕ прикол???
А можно подробнее описать: КАК это происходит?!

Что, в самом деле, можно каждый раз, подходя к Чаше, придумывать себе НОВОЕ имя и с ним благополучно причащаться? и оно будет считаться ТВОИМ? навсегда? а на какое время, если не навсегда?

Насколько мне известно,относительно перемены имени уже крещенному человеку церковного правила нет.Но при наличии уважительных причин это допускается.В частности,есть резолюция митр. Московского Филарета, регламентирующая этот обряд - после соответствующего приготовления, при исповеди и при причащении Святых Тайн "нарещи ему имя, которое, быв употреблено при таинствах, и будет для него твердым".
0

#22 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 15 Февраль 2009 - 23:08

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (15.2.2009, 20:07) писал:

Насколько мне известно,относительно перемены имени уже крещенному человеку церковного правила нет.Но при наличии уважительных причин это допускается.

А какие, к примеру, могут быть причины: "слабый ангел-хранитель"? а еще какие? :)

В частности,есть резолюция митр. Московского Филарета, регламентирующая этот обряд - после соответствующего приготовления, при исповеди и при причащении Святых Тайн "нарещи ему имя, которое, быв употреблено при таинствах, и будет для него твердым".

А сколько раз можно таким образом имя менять, - не сказано?
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#23 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2009 - 00:25

Просмотр сообщенияЛана-Рига (16.2.2009, 1:08) писал:

Насколько мне известно,относительно перемены имени уже крещенному человеку церковного правила нет.Но при наличии уважительных причин это допускается.

А какие, к примеру, могут быть причины: "слабый ангел-хранитель"? а еще какие? :)

И откуда такое сильное желание всё на мистику перевести? Причины могут быть самыми простыми-неудобопроизносимость,нехристианское имя и т.п.

Просмотр сообщенияЛана-Рига (16.2.2009, 1:08) писал:

А сколько раз можно таким образом имя менять, - не сказано?

На сколько уважительных причин хватит.......
0

#24 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2009 - 02:38

Просмотр сообщенияЛана-Рига (15.2.2009, 23:51) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (15.2.2009, 7:45) писал:

В семинарии помню нам о. Зосима сказал, что имя меняют при причащении.

:)
Это НЕ прикол???
А можно подробнее описать: КАК это происходит?!

Что, в самом деле, можно каждый раз, подходя к Чаше, придумывать себе НОВОЕ имя и с ним благополучно причащаться? и оно будет считаться ТВОИМ? навсегда? а на какое время, если не навсегда?

Если он не болящий на голову, то нет. Да и никто так просто менять имя не будет. Уж в силу того, что в самом акте получения имени содержиться что-то сакральное. Если и менять, то по благословению, обговорив с духовником. Но я нигде не встречал таких людей, которые были бы зациклены на изменении собственного имени.

Как происходит изменение имени. Подходит к чаше и говорит свое новое имя.
0

#25 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 19 Февраль 2009 - 01:43

А пропо: :)

Цитата

ЗАГС Москвы отказался регистрировать ребенка с именем БОЧ РВФ 260602
Изображение
http://www.vz.ru/new.../18/257635.html
Столичный ЗАГС отказывается выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка, которого родители назвали БОЧ РВФ 260602, в интересах самого мальчика. Родители, в свою очередь, не желая дать своему ребенку другое имя, обратились в Страсбургский суд. Но там рассматривать дело отказались.

«Это дело рассматривала не одна судебная инстанция, но все равно родителям было отказано в регистрации ребенка с таким именем. Все это было сделано в защиту интересов самого малыша. Ведь родители должны думать о самом ребенке, как ему жить с таким именем, а не о своих амбициях», – сказала заместитель начальника главного управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова, сообщает РИА «Новости».

Родители, в свою очередь, не желают дать своему ребенку другое имя, кроме БОЧ РВФ 260602, которое расшифровывается как «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года».

В то же время замначальника управления отметила, что закона, который запрещал бы подобные имена, нет. Она добавила, что родители обращались и в Страсбургский суд, там рассматривать дело отказались.

Вместе с тем, как выяснили журналисты «Московского комсомольца», Биологический Объект Человека обладает крепким здоровьем, послушным нравом, стандартным мышлением.

Вот и вся краткая характеристика мальчика, которого родители при рождении окрестили именем БОЧ рВФ 260602.

Вот уже седьмой год Биологический Объект Человека живет без свидетельства о рождении, без прописки, без медицинского полиса. Человека как будто нет.

Отец Биологического Объекта Человека, временно безработный Вячеслав Воронин, ненавидит свое имя. Поэтому заранее просит называть его либо по фамилии, либо вообще никак. А в ближайшем будущем мужчина всерьез намерен взять себе новое имя — БОЧ рВП 250856 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25 августа 1956 года).

«Я ненавижу свое имя, потому что оно означает «раб»! Да меня никто Вячеславом никогда не звал, даже сын меня Яей кличет, - начал разговор Воронин. - Я хочу взять себе имя - БОЧ Рвп 250856 - в паспорте у меня подпись именно такая. Кстати, сейчас большинство моих друзей намерены сменить свое дурацкое имя на аббревиатуру БОЧ».

Рассказывая историю иска в Страсбургский суд, Воронин отметил: «Там отказались рассматривать наше дело. Причину отказа не указали, понимая, что любой комментарий с их стороны - это обвинение нашему правосудию. Мне понятно, что представители Страсбургского суда в любом случае вынесли бы решение в нашу пользу, что привело бы к международному скандалу. Ведь на Западе подобные имена являются нормой. Например, я знаю, что в Европе живет девочка — А22, также существуют целые семьи, представители которых носят имена с кодовым значением. В России же мне пояснили, что цифры имеют право «носить» только патриархи и цари!»

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#26 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 24 Февраль 2009 - 00:42

Насколько известен отец Зосима своими неординарными "познаниями" в области литургики, настолько же Черномырдин своими афоризмами - эти анекдоты я, пожалуй, собирать буду. Есть чрезвычайно уникальные вещи.... :)
Есть же чин наречения перед Крещением - логично было бы к нему обратиться при "загадошной" ситуации, типа, забыл, как при Крещении назвали... Ну, бывает :) , что поделаш-то!
А вот Олафом, Эдуардом и Дунстаном вполне можно называть, как я понял, но за сие можно и имя-исповедником стать, поскольку придется усиленно доказывать православность этих имен, терпя скорби и лишения и даже гонения, но и понеся подвиг прославления сих святых мужей, имен коих в русских месяцесловах нетути, а они как святые неразделенной церкви - ЕСТЬ...
0

#27 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 00:58

Просмотр сообщенияГендальф (24.2.2009, 2:42) писал:

А вот Олафом, Эдуардом и Дунстаном вполне можно называть, как я понял, но за сие можно и имя-исповедником стать, поскольку придется усиленно доказывать православность этих имен, терпя скорби и лишения и даже гонения, но и понеся подвиг прославления сих святых мужей, имен коих в русских месяцесловах нетути, а они как святые неразделенной церкви - ЕСТЬ...

Если я не ошибаюсь,традиция давать имена по святцам ПЦ соблюдается только в РПЦ.
0

#28 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 05:14

Случаи разные бывают. К своему удивлению узнал, что у нас один батюшка вообще дал двойное имя двум девочкам-сёстрам: одну зовут Марию, другую Анна, он при крещении нарёк их: Мария-Анна и Анна-Мария соответственно. Вот так и причащаются: Анна-Мария и Мария-Анна.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#29 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 09:06

Цитата

Вот так и причащаются: Анна-Мария и Мария-Анна.

Да, блин, и батюшки любят у нас прикалываться! :acute:
0

#30 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 08:59

Просмотр сообщенияВладимир (24.2.2009, 10:14) писал:

Случаи разные бывают. К своему удивлению узнал, что у нас один батюшка вообще дал двойное имя двум девочкам-сёстрам: одну зовут Марию, другую Анна, он при крещении нарёк их: Мария-Анна и Анна-Мария соответственно. Вот так и причащаются: Анна-Мария и Мария-Анна.

Чудны дела Твои, Господи, а дела рабов Твоих еще чудней!
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#31 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Февраль 2009 - 23:38

Просмотр сообщенияВладимир (24.2.2009, 5:14) писал:

А звать сего чюдотворца изрядна отец-иерей Петро-Павел? :acute: А что, епархии тоже двойным именем обзываются - "Омская и Тарская", напр.
0

#32 Пользователь офлайн   Jela 

• Новенький

Отправлено 18 Январь 2012 - 00:51

Здравствуйте! Увидела тему и решила написать о своем опыте. Я замужем за сербом, православным теологом. Живем сейчас в Сербии и со дня на день ожидаем появления нашего первого малыша. Девять месяцев размышляли об имени и так пока ничего и не решили. Одна из проблем состоит в том, что муж хочет дать ребенку славянское имя, в Сербии очень много славянских имен, но в русском они часто не очень благозвучны (Страхиня, Вукашин и т.д.), это одна из проблем. А вторая как раз в том, что если мы переедем в Россию, пока ведь не знаем, как жизнь сложится, может быть будем жить и в России, то у ребенка будет "неправославное" имя. Я считаю, что это является проблемой нашей Церкви. Если имени в календарике нет, то при крещении нужно давать новое... Как же тогда появятся новые имена в календаре, если всем давать уже существующие? А как же бедные сербы живут без святых покровителей, а священников рукополагают с именами Горан, Зоран, Милан и т.п. Моего мужа, например, зовут Иван (с ударением на первый слог), при этом в Сербии есть еще имя и Йован. Пока мы жили в России, муж крестил ребенка моей подруги, бабулю за ящиком мы так и не убедили, что имя Иван ему дано при крещении, и в свидетельстве о крещении крестного вписали как Иоанн. Священников, наверное, у нас и причащать бы отказались с такими-то именами :-)
А святая княгиня Ольга, кстати, известна в православной церкви под своим нецерковным именем, ведь в крещении она Елена, а именины празднуют Ольги...
Я считаю, все это дело традиции, культуры, которая часто оказывается бессмысленной. И очень жаль, что у нас к ней так серьезно относятся. Я, например, во многих московских храмах не могу подать записки за семью мужа, отказываются принимать.
0

#33 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:27

Да, интересный жизненный опыт. А Ваш муж где учился на теолога?

У нас сербов: Горана, Йована, Драгану и прочих причащали под своими именами, но так поступают далеко не во всех храмах, точнее таких храмов единицы.

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество