Форум сайта Выпускников ТДС: Вопрос от Елены - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос от Елены о духовниках

#1 Пользователь офлайн   Фаетон 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 12:37

Уважаемые отцы и братья!

Тобольск - мой город крещения. Но живу в Омске.
Не могу там найти своего духовника.
Плохо это, или хорошо, но остаюсь духовно верной о.Зосиме Горшунову.
Считаю, что именно он подлинно проводит таинства.
После исповеди у него, душа не хочет идти ни к одному священнику.
Все выглядет не истинным, не полным. А в таинсвах имеено чувствуется истинность православия.
Т.е. духовно чувствуешь огромную разницу между свершившимся священнодействием у него у кого-то в Омске. Понимаешь, что что-то не свершилось, не произошло сопричастия, истинное священнодействие не исполнилось. Смысл похода к другим священникм теряется вообще. Проработки Св.духом твоих проблем через них не чувствуется. И душа просто умолкает и закрывается в себе, храня ту истинную подлинность в общении с одним настоящим, первозданным, истинным.
Может быть я духовно так же слепа не вижу каких-то пороков в себе, но ни одного омского священника я не могу назвать своим духовным отцом и доверить ему весь свой духовный мир, свои тайны, перживания, мысли и чувства , т.к. вижу одно поверхностное и внешнее следование ритуалам, церемониям и обрядам. Состояния моливенного отрешения, аскезы и подвижничества Духа в совремнных батюшках вообще не чувствуется. Где же многовековой тысячелетний опыт дух. отцов церкви? О каких проблемах Христинства в глобализирующемся мире можно с ними поговорить?
Все погрязло во внешней обрядности, поклонении вышестоящим персонам, развлечении народа ритуальными действиями, за которыми отсутсвует проработка Духом серьезных духовных проблем человека и человечества вцелом.
Спасибо О.Зосиме, что с ним можно обсудить любые частные вопросы и мировые проблемы христианства!

Елена.
Остаюсь верна о.Зосиме и т.д.с.
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 13:44

Простите, не хочу Вас обидеть, но как вы понимаете: "Проработку Духом" определенноц проблемы?

просто немного непонятно.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:39

М-да.... :unknw: Значит, Таинства (невидимое воздействие Божией благодати)свелись к "доверию" своих "тайн" ? А чего ради такое болезненное внимание к своим эмоциям ( "чувствую"-"нечувствую"), с какой стати они стали мерилом объективности шкалой благодатности духовенства??? :unsure:
..."духовный мир, свои тайны, перживания, мысли и чувства" - это что, содержание исповеди?

Реальный Фаэтон плохо кончил... И такая странная преданность "духовнику", по-обыкновению, скоренько улетучивается и сменяется на прямо противоположные "перживания, мысли и чувства".
Почитайте на досуге "Аскетические опыты" Свт.Игнатия Брянчанинова.

Сообщение отредактировал нильс: 06 Октябрь 2008 - 18:44

0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 19:58

Просмотр сообщениянильс (6.10.2008, 19:39) писал:

Реальный Фаэтон плохо кончил... И такая странная преданность "духовнику", по-обыкновению, скоренько улетучивается и сменяется на прямо противоположные "перживания, мысли и чувства".
Почитайте на досуге "Аскетические опыты" Свт.Игнатия Брянчанинова.

Как я понимаю, Фаэтон озвучивает вопрос некой Елены. Может, есть смысл пригласить ее на форум, т.к. ИМХО она находится в весьма опасном состоянии.
Это серьезная проблема, когда священник заслоняет собой Христа, и человек идет не к Господу, а к батюшке. Особенно это для женщин характерно.
Конечно, очень хорошо, когда есть духовный наставник, но если его нет или он далеко, то Господь всегда рядом.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#5 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 10:17

По всей видимости проблема здесь, не в том, кто и как совершает таинства. Ведь из Церковного Предания мы знаем что таинство совершается не зависимо от духовного состояния священника. Препятсявием к получению благодати от совершаемого Таинства, может быть лишь духовное состояние (холодность, маловерие, гордость или еще что-либо) того человека, над которым совершается Таинство.

Поэтому дерзну предположить, что вопрос здесь заключается не в том, как совершается таинство тем или иным священник, а в том, что говорит тот или иной священник.

Зная о.Зосиму, не трудно понять, что глобальные "мировые проблемы христианства": как ИНН, Паспорт, антихраст, наступающий на пятки, и т.д.(а также распранение подобной литературы) - любимая тема для о.Зосимы, другие же священнослужители (в большинстве своем) предпочитают об этом не говорить или более мягко рассуждать об этом.

Поэтому данная р.б. Елена потому привязана к о.Зосиме, так как слышит от него именно то что ей хочеться услышать, а все что не соответсвует ее взгляду, она естественно, не принимает.
Глобальные проблемы христианства ее волнуют очень сильно, по той причине что возможно, есть серьезные проблемы как личной жизни, так и в духовном состоянии души, поэтому вопрос о глобальных проблемах, это возможность уйти от своих реальных проблем и занятся решением тех вопросов, в которых ты не несешь никакой ответсвенности. То есть попытка перенаправить свой взор как бы на что-то более важное, мол что там в моей жизни, это пустяки, а вот вон там какие глобальные проблемы, вот это да.

Это неправильная духовная позиция.

Я, конечно, могу ошибаться, ведь для того чтобы понять человека надо лично сним общаться.

Сообщение отредактировал юродивый грешник: 07 Октябрь 2008 - 10:32

0

#6 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 19:51

"по плодам их узнаете их"...... И я думаю, что это только цветочки, есть еще и ягодки. Как неоднозначна духовная жизнь с её "духовными проработками". :unsure:
Я не фрукт, я....
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество