Форум сайта Выпускников ТДС: "Владыка мечтает устроить епархию по типу тоталитарной секты" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Владыка мечтает устроить епархию по типу тоталитарной секты" ситуация в Барнаульской епархии

#1 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 08:26

Цитата

Патриарху Московскому и всея Руси

http://portal-credo....79632&type=view
0

#2 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:32

Конечно, портал кредо сумел найти ядовитый заголовок этому письму
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияpavel (18.9.2010, 16:32) писал:

Конечно, портал кредо сумел найти ядовитый заголовок этому письму

Меня больше всего что и смутило, что данный материал напечатал одиозный портал.
0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:51

Здесь всё портит анонимность, если бы отцы взяли смелость и подписались, то, несомненно, было бы разбирательство и это вызвало бы широкий резонанс. Хотя я и их понимаю: нет гарантии, что их услышат. У нас в своё время один отец написал про нашего владыку в Патриархию, а Патриархия переслала письмо нашему же архиерею... Этого отца нет в епархии уже лет 9-10, послали на вольные хлеба (говорят он остановился в Нижегородской епархии). Поэтому другие отцы не спешат писать письма в Патриархию, т.к. у всех семьи и куда потом им придётся переезжать?!
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#5 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:57

Одно радует, что отвечать за рукоположение на столь высокий пост, будут не простые бытюшки, а все те, кто сидит в Патриархии. Ведь сказано апостолом, чтобы руку ни на кого не возлагал (без рассуждения и разбирательства).
Я иногда задумываюсь, почему архиереи начинают самодурствовать в епархиях? Неужели от ощущения себя царем и богом в местной церкви. Или же от того, что ему начинает казатья, что священники его в серьез перестают воспринимать или перестанут воспринимать? Или же от того, что у нас пресеклась связь с дореволюционным духовенством, теми же архиереями, и нынешние архиереи - это СОВЕТСКИЕ архиереи? В чем причина?

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 18 Сентябрь 2010 - 13:03

0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 13:12

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (18.9.2010, 16:57) писал:

Я иногда задумываюсь, почему архиереи начинают самодурствовать в епархиях? Неужели от ощущения себя царем и богом в местной церкви. Или же от того, что ему начинает казатья, что священники его в серьез перестают воспринимать или перестанут воспринимать? Или же от того, что у нас пресеклась связь с дореволюционным духовенством, теми же архиереями, и нынешние архиереи - это СОВЕТСКИЕ архиереи? В чем причина?

А мне кажется, что страха Божия в них нет, вот и всё! Я вот постоянно думаю, как можно, например, обидеть человека-инвалида, да ещё ставшего инвалидом в Церкви? У нас одна женщина работала дворником в Преображенском соборе и чистила зимой наружную лестницу собора, поскользнулась, упала на спину и повредила позвоночник, в результате стала лежачим инвалидом с двумя (кажется двое) детьми. Согласно Трудовому Кодексу эта травма считается производственной травмой и за это организация обязана выплачивать этому человеку пособие, но... эту женщину дворника уволили задним числом. Настоятель собора архиерей. Когда этой женщине советовали подать в суд, она сказала, что не может судиться с Церковью. Вот у этой женщины есть и вера и уважение, а у того кто отдал распоряжение уволить человека задним числом - веры нет. Не может верующий человек так поступить. Не может верующий человек уволить вдову из храма с клироса, только из-за прихоти главного регента епархии (должность какая-то непонятная?!). Поэтому нужно епископов ставить верующих, а не того кто отгрохал храм на пять тысяч душ или написал кандидатскую на 1000 страниц и всех этим удивил. Нужно образование епископам, нужно, но вера нужна больше, чем всё остальное. Нужно признание верующего народа при поставлении епископа.

Сообщение отредактировал Владимир: 18 Сентябрь 2010 - 13:14

0

#7 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 13:19

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (18.9.2010, 16:57) писал:

...Неужели от ощущения себя царем и богом в местной церкви. ... Или же от того, что у нас пресеклась связь с дореволюционным духовенством, теми же архиереями, и нынешние архиереи - это СОВЕТСКИЕ архиереи?
Власть - очень трудное бремя. Если вспомнить старые русские сказки, огонь, вода и медные трубы. Самое трудное - пройти медные трубы. Как-то иером.Роман (который песни поет, не Тальберг), сказал по поводу выступления на сцене, что кто услышит это (и похлопал в ладоши), никогда уже этого забыть не сможет. Тут всего-навсего апплодисменты, а там, на верху-то иерархии - всеобщая любовь и почитание. Народ ведь очень любит архиереев, и слава Богу, что это так!
Конечно, с дореволюционным духовенством связь не совсем пресеклась, иначе Церковь не была бы Церковью, где все держится на предании. Но все же эта связь крайне слаба. Не все имеют счастье ощущать эту связь в необходимой мере. Я бы не называл современных архиереев советскими. Все же сейчас не советская эпоха. Скорее - постсоветская :)
0

#8 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 13:19

Дело в том, что до рукоположения вера была, и после она осталась. Но к ней примешалась неограниченная власть. А это искушение. Вспомните слова свт. Амвросия (Мацеевича): "Благо, яко смирил мя еси, Господи".
Проблема в искушении, у кого во что оно выливается. У кого-то в необузданное властолюбие и властность, у другово - сребролюбие, у третьегоо - непонятно что и так далее.
0

#9 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 13:24

Простите меня, но что это за архиереи, если их вера так легко терпит "убыток" от денег и власти? Не выдержал искушения - на покой. Есть же архиереи где-нибудь (хочется в это верить), которые эти искушения преодолели и вменили ни во что? Думаю есть.
0

#10 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 13:31

Просмотр сообщенияВладимир (18.9.2010, 17:12) писал:

...Не может верующий человек так поступить. ... Поэтому нужно епископов ставить верующих, а не того кто отгрохал храм на пять тысяч душ или написал кандидатскую на 1000 страниц и всех этим удивил. Нужно образование епископам, нужно, но вера нужна больше, чем всё остальное.
Может. Может, к сожалению, и останется верующим. Потому что все мы грешны. Мы христиане, причащаемся, и грешим. Иначе бы на исповедь не ходили. Только у нас, маленьких людей, грехи "маленькие", так сказать, незаметные для посторонних. А у таких больших людей, как архиереи, грехи соответственно приобретают большую тяжесть в глазах других.
К власти привыкаешь быстро. Людьми начинаешь управлять легко, как пешки переставлять. Это трудно пройти и перебороть. А когда вокруг все умильно восклицают "святой!", "святитель!", "епископ!" - в 100 раз труднее. Конечно, это не оправдание плохих поступков. Так, психологическое объяснение, что ли.
Я думаю, что архиерей, который сумел отгрохать храм на 5000 человек, нужен Церкви. Только - Вы абсолютно правы! - этого недостаточно. Нужно еще веру приложить, не только камни.

Просмотр сообщенияВладимир (18.9.2010, 16:51) писал:

Здесь всё портит анонимность... отцы не спешат писать письма в Патриархию, т.к. у всех семьи ...
Да, анонимность портит. Только трудно рискнуть своей жизнью. Видимо, ситуация еще не настолько критическая, чтобы идти "в последний бой".
Еще портит последнее выражение про волка в овечьей шкуре. Все же так оценивать архиерея, которого только что в предыдущем абзаце назвали пастырем, не стоило бы.
0

#11 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияpavel (18.9.2010, 17:26) писал:

Может. Может, к сожалению, и останется верующим.

Вот это и есть самое страшное. Ведь надо же как-то примирить свой поступок с Евангелием, с совестью, наконец, а как такой поступок можно примирить с совестью? Это какими словами нужно себя убедить, что я поступаю правильно, когда совесть говорит "нет", когда Евангелие говорит "нет"? Это ж какая нужна тут вера? По крайней мере с евангельской верой это не имеет ничего общего. И величина архиерейских грехов согласно их положению не является оправданием. Так можно и Гитлера оправдать: высокий государственный пост, соответственно положению и грехи.
0

#12 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияВладимир (18.9.2010, 17:37) писал:

Нет, нет, об оправдании не идет речь. Однако мне рассказывали очень хорошие и порядочные люди, как их священник "благословлял" воровать. Тот, который их крестил, причем. Они на приходе у него работали в Подмосковье. Вот он и говорит: тут рядом на завод привезли мешки с цементом для строительства. Возьмите машину и ночью заберите у них 5-6 мешков. Для завода - это все равно ничто, мешки свалены на улице, дождь пройдет, вообще все пропадут, а нам нужно на церковь, на храм, во славу Божию. И вот года два-три они такие "послушания" время от времени выполняли. Пока сообразили, ЧТО же они делали. А ведь не маленькие, крестились сознательно, оглашение почти год было, и вот ...
0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 18:45

Добрый день!

При случае с инвалидом, могу сказать что это СИСТЕМА. И она работает ВЕЗДЕ. Только человек получает травму на производстве, так администрация сделает всё, что бы травма была не на работе. Понимаю, что в Храме это особый случай, но надо менять что то в СИСТЕМЕ. Что бы никого не наказывали. Я имею ввиду несчастный случай. Вот кто виноват, если кирпичь упадёт?! И в том что женщина так упала? Разве можно застраховаться на 100%?В смысле по технике безопастности?!
А вот то что касается письма :) Об этом надо кричать на всех углах и просторах России. Это, по моему пониманию, ну ни в какие ворота не лазит!
А на месте женщины я бы подал в суд. Она будет судиться не с Христианской Православной Церковью, а с какой угодно, но не Православной. Так Он бы не поступил. А Он, есть Глава Церкви!

Всего Вам самого хорошего!
0

#14 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияpavel (18.9.2010, 18:50) писал:

Нет, нет, об оправдании не идет речь.

Это эмоции мои взяли верх... бывает.

Просмотр сообщенияpavel (18.9.2010, 18:50) писал:

Однако мне рассказывали очень хорошие и порядочные люди, как их священник "благословлял" воровать. Тот, который их крестил, причем. Они на приходе у него работали в Подмосковье. Вот он и говорит: тут рядом на завод привезли мешки с цементом для строительства. Возьмите машину и ночью заберите у них 5-6 мешков. Для завода - это все равно ничто, мешки свалены на улице, дождь пройдет, вообще все пропадут, а нам нужно на церковь, на храм, во славу Божию. И вот года два-три они такие "послушания" время от времени выполняли. Пока сообразили, ЧТО же они делали. А ведь не маленькие, крестились сознательно, оглашение почти год было, и вот ...

Плачевная история. Больше жалко даже не этих бедных людей вверившихся такому непорядочному священнику, а самого этого попа: он не знает, что делает, а потому, скорее всего, найдёт других таких наивных верующих, которые "по благословению" готовы мать родную продать лишь бы "исполнить волю Божию"...

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (18.9.2010, 22:45) писал:

Добрый день!

При случае с инвалидом, могу сказать что это СИСТЕМА. И она работает ВЕЗДЕ. Только человек получает травму на производстве, так администрация сделает всё, что бы травма была не на работе. Понимаю, что в Храме это особый случай, но надо менять что то в СИСТЕМЕ. Что бы никого не наказывали. Я имею ввиду несчастный случай. Вот кто виноват, если кирпичь упадёт?! И в том что женщина так упала? Разве можно застраховаться на 100%?В смысле по технике безопастности?!

В Церкви не должно быть такой системы. Церковь живёт Евангелием, которое возвещает о свободе, причём такой какой нет даже у сектантов.

А вот то что касается письма :) Об этом надо кричать на всех углах и просторах России. Это, по моему пониманию, ну ни в какие ворота не лазит!

А чего кричать? Это же анонимка?! Какой по Вашему может быть результат от анонимки? Было бы уместно назначить комиссию, но опять же вопрос: приехали на место и к кому им обращаться? К авторам письма? А кто их найдёт?

А на месте женщины я бы подал в суд. Она будет судиться не с Христианской Православной Церковью, а с какой угодно, но не Православной. Так Он бы не поступил. А Он, есть Глава Церкви!

На нашу епархию в своё время много кто подавал в суд. Было даже как-то, что отцы епархии бабусек уговаривали переписывать квартиры на епархию в обмен на блага будущей жизни... Потом такие судебные разбирательства были между родственниками усопших бабушек и епархией. Позорище было жуткое! Даже вспоминать не хочется. Люди потом ходили и плевали в сторону Церкви, а архи потом эти квартиры продал местным попам. Храмы писали на священников дарственные, а архи говорил отцам, чтобы они несли ему деньги за квартиры лично в чемоданчике, после этого храмы оформляли дарственные. Махинаций куча, но кто об этом узнает? никто. А кто поверит? никто.
0

#15 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 14:10

Просмотр сообщенияВладимир (20.9.2010, 3:06) писал:

Плачевная история. Больше жалко даже не этих бедных людей вверившихся такому непорядочному священнику, а самого этого попа: он не знает, что делает...
Дело в том, что священник-то не плохой. К нему в советское время очень много приходило верующих. Были даже случаи чудес, не очень "больших", но поучительных. Сейчас, правда, все изменилось. Новые русские, не подъедешь не подойдешь, другие порядки. Вторая жена и т.п. Не так все однозначно. Человек меняется. Бывает, становится лучше, бывает, становится хуже. Окончательно узнаем только на Страшном суде. А пока он - священник, нравится нам это или нет.
0

#16 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 14:55

Добрый день!

Вот в воскресенье, друзья приезжала за грибами. Больше конечно за тем что бы в лесу прогуляться. Была и одна дама среди них. Ей лет 40. Инвалид. Получает пенсию, живёт дома с родителями, сыном, невесткой и внучкой. Гуляли, разговаривали, грибы собирали. Она рассказала что собирается скоро на исповедь, и всё переживает. Это вот не так подумала, там наверное не так сказала. Это же ужас :) Вот и думает, простится ли ей. А я вспоминал это сообщение. Я не батюшка который будет у неё принимать исповедь, но я так понимаю, исход должен быть один?!
К чему я? К тому что часто вот смотря на такие вещи, задумываюсь, а кто же инвалид на самом деле?! Мы, с правильно сложенными строениями тела и ума(якобы!) и позволяющие себе то что указано в сообщении, или же вот такие люди, которым мы выдаём справку об инвалидности!

0

#17 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 00:23

Просмотр сообщенияpavel (20.9.2010, 18:10) писал:

Дело в том, что священник-то не плохой. К нему в советское время очень много приходило верующих. Были даже случаи чудес, не очень "больших", но поучительных.

Это неплохой пример для комментария притчи о Страшном Суде: "... не Твоим ли именем чудеса творили". Как говорится в одной частушки: "он то парень неплохой..."

Просмотр сообщенияpavel (20.9.2010, 18:10) писал:

Сейчас, правда, все изменилось. Новые русские, не подъедешь не подойдешь, другие порядки. Вторая жена и т.п. Не так все однозначно. Человек меняется. Бывает, становится лучше, бывает, становится хуже. Окончательно узнаем только на Страшном суде. А пока он - священник, нравится нам это или нет.

Помоги Господи стряхнуть священнику с себя всю эту грязь... Иногда мне думается, что проблема нас, христиан, в том, что мы не молимся, не освящаем свою жизнь и жизнь окружающих нас людей молитвой. Мы сейчас почти все погловно увлеклись политикой, проблемами и т.д. Помню как для меня стало неким поучением, когда у одного студента, что-то случилось и он позвал меня в храм помолиться вместе с ним, веря словам Евангелия, что если двое или трое будут просить во Имя Его, то Он исполнит. Отцам и прихожанам стоило бы почитать молитву по соглашению, чтобы Господь дал им пастыря-отца, любящего, заботливого, пример для подражания.

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (20.9.2010, 18:55) писал:

К чему я? К тому что часто вот смотря на такие вещи, задумываюсь, а кто же инвалид на самом деле?! Мы, с правильно сложенными строениями тела и ума(якобы!) и позволяющие себе то что указано в сообщении, или же вот такие люди, которым мы выдаём справку об инвалидности!

Она инвалид телесный, но не духовный скорее всего, а мы телесно не повреждены, но духовно - инвалиды космической войны.
0

#18 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 08:43

Просмотр сообщенияpavel (20.9.2010, 17:10) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (20.9.2010, 3:06) писал:

Плачевная история. Больше жалко даже не этих бедных людей вверившихся такому непорядочному священнику, а самого этого попа: он не знает, что делает...
Дело в том, что священник-то не плохой. К нему в советское время очень много приходило верующих. Были даже случаи чудес, не очень "больших", но поучительных. Сейчас, правда, все изменилось. Новые русские, не подъедешь не подойдешь, другие порядки. Вторая жена и т.п. Не так все однозначно. Человек меняется. Бывает, становится лучше, бывает, становится хуже. Окончательно узнаем только на Страшном суде. А пока он - священник, нравится нам это или нет.

Насчёт непорядочности,вопрос довольно спорный.Во-первых,кто из нас, переживших недавние советские времена,быстро и навсегда избавился от привычки,что "всё вокруг колхозное,все вокруг моё";во-вторых,
государство всю общественную собственность в одночасье раздало избранным,а те кто создавал всё это остались ни с чём,так что малая толика взятая на общественные нужды это ничтожная компенсация за отданное (не оправдываю,но объясняю логику поступка);в третьих,может и действительно "дождь пройдет, вообще все пропадут, а нам нужно",так пусть лучше на пользу пойдёт чем пропадёт...и в конце-концов - ведь не для себя лично.
0

#19 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 10:22

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (21.9.2010, 9:43) писал:

и в конце-концов - ведь не для себя лично.

Вы меня простите, но утерпеть не могу...

А устоит ли храм Божий, скрепленный краденым цементом?!!!
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#20 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (21.9.2010, 13:22) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (21.9.2010, 9:43) писал:

и в конце-концов - ведь не для себя лично.

Вы меня простите, но утерпеть не могу...

А устоит ли храм Божий, скрепленный краденым цементом?!!!

Ну насколько он "краденый",я объяснил.Во всяком случае, я так понимаю.Не оправдываю,но и осуждать не берусь.Праведники,наверное,это по другому понимают и воспринимают.А по моему обыденному и приземлённому рассуждению -не развалится, если в нём будет молитва теплиться.Как-то так.. Изображение
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество