Форум сайта Выпускников ТДС: Можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга?

#121 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 21:42

Просмотр сообщенияЛана-Рига (18.12.2008, 17:55) писал:

Как я поняла, в теме речь не столько о "настоящей любви", сколько о том, можно ли ради нее уйти от нелюбимого супруга.
В этом контексте Ваш совет "пойти и посмотреть" опасен и чреват многоразличными неприятностями :rolleyes:

Нет, это как раз было просто о любви. Одно время на форуме были "эксперты" и теоретики, которые любили рассуждать о любви, но это было, что называется, ни уму, ни сердцу. Все очень гладко и правильно, но сильно смахивало на рассказ о Париже человека, который из России никогда не выезжал.
Я имела ввиду вот эту мысль:

Просмотр сообщениямирянин (15.12.2008, 14:47) писал:

Вот только остается открытым вопрос: Что такое настоящая любовь? И может ли Настоящая Любовь причинить боль другому человеку?

Рассуждать можно до бесконечности. Но к пониманию проблемы это вряд ли приблизит. Чтобы ответить на этот вопрос, надо просто полюбить. Хоть один раз.

А насчет бросать-не бросать. То, вроде, уже много раз здесь говорилось, что теория в данном случае - плохой помощник. У Нильса, конечно, экстремальные примеры были. Но кто нас застрахует от экстремального развития событий?

Просмотр сообщенияЛана-Рига (18.12.2008, 16:59) писал:

Испытание нас ожидает всенепременно, причем, именно так, как в народе сказано: "где тонко, там и рвется": где мы расслабились, где, может быть, уже отпраздновали над чем-то свою "победу", - вот, там нас очередное падение, как правило, и подстерегает :)

Разве что в безопасности только тот, кто любит только себя. :vava:

Вся проблема в том, что все здесь присутствующие (будучи христианами) знают правильный ответ на вопрос сабжа. Поэтому, что тут рассуждать? Молиться надо. :lol:

upd.
Что касается меня, то относительно сабжа я свою миссию в этом мире вижу в том, чтобы никто не бросил нелюбимую супругу из-за меня. Причем, неважно, настоящая ли это любовь или что-то другое.
Ну и не выходить замуж, только потому что зовут или потому что "уже пора". :Jumpy:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#122 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 19:04

Просмотр сообщенияKathy (18.12.2008, 20:42) писал:

Просмотр сообщениямирянин (15.12.2008, 14:47) писал:

Вот только остается открытым вопрос: Что такое настоящая любовь? И может ли Настоящая Любовь причинить боль другому человеку?

Рассуждать можно до бесконечности. Но к пониманию проблемы это вряд ли приблизит. Чтобы ответить на этот вопрос, надо просто полюбить. Хоть один раз.

Хм...

А мне вот кажется, что ни один человек свою "текущую" любовь иначе, как "настоящей" не назовёт... :rolleyes:

Это ведь только потом ("по плодам") выясняется, - настоящая она была или - так себе, "увлечение"... :vava:

Я, во всяком случае, за всю свою жизнь только один раз точно знала, что со мной происходит какая-то дикая страсть, крышосрывание и башнесношение; а во всех остальных случаях таки думала, что - ага, ОНО: "настоящее"... :)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#123 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 01 Январь 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияЛана-Рига (19.12.2008, 20:04) писал:

Это ведь только потом ("по плодам") выясняется, - настоящая она была или - так себе, "увлечение"... :good:
Один при жизни по плодам узнает. Другой, стоя на том свете перед Ним, поймет ,что не смог , не получилось, не любил.
Легко испытывать чувства ,когда они взаимные. Трудно любить. Может быть, я и не права, но, на мой взгляд, весьма сложно быть подобной Богу. Любовь это труд, труд над собой . Я сужу со своей колокольни, осознавая свои немощи :unsure: , кто-то, наверное, умеет любить легко.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество