Форум сайта Выпускников ТДС: Из дневника одной паломницы... - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Из дневника одной паломницы... Дивеево-Ярославль-Муром-Питер-о. Залита.

#1 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 27 Июль 2006 - 08:09

Кхм-кхм... Я не забыла про эту тему, просто тут накладочка вышла... :) Постараюсь в воскресение здесь поместить рассказ, соответствующий теме.
Простите, что заставила вас залезть в пустой топик, но когда совсем ничего нет, как-то мозолит глаза :)
А может, кто-нибудь еще про свои путешествия расскажет?
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#2 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2006 - 12:38

Екатерина, ждем-с Ваш рассказ!!! :)
Ярославль - Питер, ето здорово!!! В Питере новый фонтан видели??? В Петергофе бывали??? :)
0

#3 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2006 - 15:26

Многим уже обещала рассказать о поездке... Наконец, собралась с мыслями и чувствами, взяла у друзей цифровые фотографии, и вот, пишу... Наверняка многие из вас уже были на этих святых местах... Рассказывать историю монастырей, храмов, жития святых, пожалуй не буду, только дам ссылки на интересные Инет-странички, а свой рассказ составлю из фотографий и тех четверостиший, пусть не всегда удачных, которые были написаны в самой поездке... Здесь пережитые мною впечатления, мысли, наверное, отражен даже сам дух поездки... И, наверное, краткие комментарии… Поэтому получится почти дневник...

По дороге в Дивеево...

Зеленые луга, цветы, деревья, травы,
И звонкие сестричек голоса,
Вливаются нежно в сердце каждого,
Все прославляет Господа - Творца!

Горные холмы, долины…
Как прекрасна, широка земля!
Еду я и радуюсь, что все это -
Необъятная Родина моя!

Горная дорога вьется серпантином,
Трудная и узкая тропа…
Вот по ней как раз идти нам
Надо прямо в Небеса!

Горные реки, лесные озера,
Прекрасна природа в Уральских горах!
Маленький город, примкнувшие села
Скоро уж скроет полуночный мрак.
Спряталось солнце, но отблеск закатных
Лучиков все же алеет еще!
Красно небо, зеленые горы,
Да, как прекрасен закатный простор!

Едем мы мимо деревней и весей,
С нами отец Николай.
Благословляет все батюшка мирно:
Благослови, Боже, сей край!
Чтобы от глада, потопа, болезней
Всех их Господь уберег,
Чтоб пребывал над нами во веки
Матери Божьей Покров.

Прости мя, Господи!
Прости, помилуй! -
Ко Господу взываю я с мольбой, -
Не отыми покров святой!
К Тебе я еду с упованьем,
Что разрешишь мою беду!
Очистив душу покаяньем,
К Тебе я, Господи, зову!
Я так бесчувственна и бессердечна,
И в сердце камень у меня...
Но Господи, жизнь быстротечна!
Помилуй Боже! - взываю я.

Лежит в горах туман седой,
И мысли бурною рекой
Шумят и не могу уснуть,
Хоть еще долог длинный путь...

Дивеево

Чудесное Дивеево!
Я снова здесь! Благодаренье Богу!
И батюшка наш Серафим
Встречает всех нас у порога!

Здесь дивно все! Здесь Божьей Матери удел!
Она его обходит ежедневно
И по канавочке святой
Свои следочки оставляет нежно.

Игуменья Сама здесь Божья Мать!
И сестры молятся Ей с упованьем,
Чтоб чистыми пред Господом предстать,
Чтоб не подвергнуться в аду мученьям!

Сколь свята здесь в Дивеево земля!
Святая мати наша, Александро!
От Божьей Матери прияла благодать,
И молишься о нас ты непрестанно!
прп. Амвросий Оптинский
0

#4 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2006 - 16:10

Муром
01.07.2006 – сб. – Свято-Троицкий женский монастырь – попали на всенощное бдение – как раз на полиелей, припали к честным мощам благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Мы подъезжаем к Мурому тихонько…
Ока… Бьет за волной волна,
А между тем уж нас при въезде
Встречает Муромец Илья!

Мы едем в женскую обитель
Опять припасть к честным мощам…
Феврония и Петр славные!
Вы даруйте и нам любовь такую же стяжать!

Рядом с женским монастырем находился мужской монастырь – там мощи свв. блг. кн. Феодора, Константина и Михаила.

Мужская с женскою обителью -
Совсем здесь рядом тут они,
И входим мы под своды древние,
Вдохнуть здесь святости и старины!

Здесь княжеские почивают мощи,
Канон поют на первый глас…
Феодоре, Михаиле, Константине,
И вы молитеся за нас!
прп. Амвросий Оптинский
0

#5 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2006 - 16:39

Свято-Введенский Толгский женский монастыря

02.07.2006 – вс. - И вот, наступило раннее воскресное утро… Возглас батюшки «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков!» Кое-как открыв слипшиеся от сна глаза, мы попытались пропеть хрипящими голосами «Аминь». И вот - мы у древних стен Ярославского Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Разместившись в уютной монастырской гостинице, мы теперь входим на «церковную» территорию монастыря… И, о диво-дивное! Какой чудесный пейзаж! Стройные белокаменные церкви одна за другой выстроились по левой стороне вряд… посередине дорожка, а справа пруд, в котором не хватает для полной гармонии лишь белых лебедей, а уж за прудом крепостная стена монастыря… И вот мы входим в храм… В притворе на стенах еще не восстановленные древние фрески, пострадавшие в советские годы, но стены побелены и через побелку чувствуется неровный старинный камень… Высокие своды, заново написанный иконостас, и какой-то необыкновенный сильный благодатный дух… Посередине храма 2 колонны… Этот храм мне очень напомнил Сретенский монастырь, где я не так давно побывала, и не только по убранству, но и по духу! Да, мощный аскетический дух! Даже не знаю, как передать это словами! Один престол… Слева – рака с мощами преподобного и богоносного отца нашего святителя Игнатия (Брянчанинова)! В самом храме еще много икон с частицами мощей: св. блж. Матроны Московской, св.вмч. Пантелеимона, свт. Николая Чудотворца, св.вмчц. Варвары, ковчежцы с частицами мощей преподобных Киево-Печерских святых, частица Ризы Господней, частица мощей прп.Александра Свирского, частица мощей младенцев, в Вифлееме убиенных, св. Лазаря Четверодневного, афонского святого (забыла св. имя) и еще много частиц святых. Служба прошла на одном дыхании… После службы мы побывали на высокой монастырской колокольне, послушали монастырский колокольный звон, сестра Матрона, некогда певшая в нашем хоре и ныне подвизающаяся здесь так дивно звонила, что хотелось, чтоб этот звон не умолкал по крайней мере еще полчаса. Конечно, как и водится на колокольнях, дул сильный ветер, но как это прекрасно: ветер, высота, небо!

Ах Толга, Толга!.. Женский монастырь
Стоит на Волге он широкой,
И веет древностью глубокой,
И дивный колокольный звон!..
Простор, пруды и чистый воздух,
И кедры старые стоят,
И дивные павлины-птицы
На нас из клетки здесь глядят…
Старинные во храмах фрески,
И столько, столько здесь святынь!
Частица Ризы Божьей почивает,
И молятся о всех нас грешных сестры,
Читая тихо Господу Псалтирь…

Святитиль Николай, блаженная Матроно,
Печерстии святии все…
Мощей частицы их хранятся
На Толге в девичьем монастыре.
Святой наш Александр Свирский,
И целый сонм еще святых,
Святитель Лазарь Четверодневный,
Вы помолитесь обо мне!
Господня Риза! Лишь представлю,
Что Сам Господь обвит ей был!..
Какая Милость Божия ко грешнице!
И кажется, прибавилося сил!

Потом была необыкновенно вкусная трапеза (не могу не отметить это обстоятельство, ибо его отметили абсолютно все: ни в одном другом месте нашего путешествия мы так вкусно не кушали, поскольку приготовлено там все было с молитвой и любовью).
После трапезы нам провели экскурсию по монастырю…
историю монастыря можно почитать здесь

Экскурсия завершилась молебном у чудотворной иконы Божией Матери «Толгская»

О Мати Божия! На Твой взирая чудотворный образ,
К Тебе припадаю, Благой!
Спасителя Ты мира рождшая,
Подаждь душе моей покой!

После молебна можно было немного отдохнуть, кто-то по желанию пошел на послушание. Перед вечерней службой – у кого были силы – т.е. у батюшки :) – служили молебен с акафистом
прп. Игнатию (Брянчанинову), а после - вечерняя служба с акафистом Божией Матери перед ее Чудотворным образом.

Святитель строгий наш, Игнатий!
Молитвенник, наставник наш!
К мощам припадаем мы ныне,
Ты научи молитве нас!
Подвижничеству, вере, покаянью,
Надежде не погибнуть в смертный час,
Грехов чтоб получить отданье
Молитвою твоей сподоби нас!

Милость Божия – пели с сестрами вместе акафист… Конечно, сестринское пение, такое молитвенное и напевное с нагим не сравнить… Зато басов можно было похвалить – как они старались!
Утром почти все причащались! Как радостно было! И тоже так быстро пролетела служба! Опять трапеза и отъезд! На прощание игумения – матушка Варвара – сказала назидательное слово и просила сестер из нашей группы (а из 45 человек паломников девушек было не много ни мало - 38), остаться на послушание или на совсем. Многим хотелось, но не остались по некоторым причинам, и матушка хотела взять с батюшки слово по приезде в Тюмень послать к ней хотя бы с 10-ок заблудших овец (Батюшка, разумеется, слова не дал :) ). Всем без исключения очень понравилось в монастыре и многие вслух выразили желание непременно хотя бы раз сюда еще вернуться.

Нас накормили, напоили,
Вниманием не обошли.
Мы благодарны матушке Варваре
И Господу за щедрые дары!
прп. Амвросий Оптинский
0

#6 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2006 - 16:53

Санкт – Петербург

Портрет Санкт-Петербурга

Множество лугов, лесов, речушек,
И голубое небо без конца!
Все радуется, веселится,
И прославляет Господа Творца!
И солнце теплыми лучами
С тобой наш освещает путь,
Мы едем в Петербург с мольбами
У рак прославленных святых вздохнуть!

Теперь наш путь лежал к воспетому великими поэтами славному граду на Неве – городу святого Петра – Санкт-Петербургу...
Говорят, мы не застали белых ночей, но когда мы въезжали в город, было уже полдвенадцатого ночи (с 3 на 4 июля 2006), а солнце еще только садилось, поэтому я в восторге констатировала, что это и есть белые ночи!
Дорогу к месту нашего размещения мы нашли довольно быстро, нигде даже ни разу ни заблудились, и это несмотря на то, что никто не знал, куда ехать. Так, под Покровом Божией Матери мы приехали в ее обитель – Воскресенский Новодевичий женский монастырь. По предварительной договоренности нас разместили в очень уютной гостинице для паломников, где появилась возможность немного отдохнуть с дороги. На следующий день с любезной женщиной-экскурсоводом мы отправились по святым местам Питера. Побывали в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, где милостью Божией приложились к мощам св.прав.Иоанна Кронштадского и отслужили молебен с акафистом Всероссийскому пастырю.

Наш праведный святой Иоанне,
Припадая, мы молимся тебе,
Подай нам истинное покаянье,
И в сердце ты всели любве!

Затем мы побывали на Смоленском кладбище, в часовеньке св. блаженной матушки Ксении Петербургской. Как же здесь хорошо! Каждые, кажется полчаса, здесь служится молебен святой подвижнице и нескончаемая живая очередь к ее многоцелебным мощам. Думаю в виду того, что был будний день, народу, все же, было не очень много и очередь протекала быстро. А какой там необыкновенный, как мне показалось, батюшка служил молебны! Знаете как он запевал? «Святая блаженная матушка Ксение, моли Бога о нас!» Так ласково, с упованием на ее заступничество и твердой верой в ее помощь! Это так чувствовалось в его голосе, во всем его существе! А сколько записок он держал в руках, сколько имен он поминал, за сколько душ он молился!

Часовня св.блж.Ксении Петербургской

Блаженная, святая мати!
О, мати Ксение! С тобой
Не страшно мне теперь страданье,
Ведь в Царство Божие вошла ты духа нищетой!

К сожалению, мы пробыли здесь не больше часа. Мы вышли из часовни… Наша группа как-то быстро исчезла из поля моего зрения, а я осталась стоять недалеко от часовни, среди могилок… И тут вдруг я поймала себя на мысли, что никогда я еще не чувствовала себя так хорошо на кладбище! Мне хотелось тут пробыть весь день!
Но, время поджимало, и нужно было двигаться дальше. День уже клонился к вечеру и мы отправились в Александро-Невскую Лавру.

Из-за дальности расстояния и пробок северной столицы мы подъехали к Лавре около 18 часов. Очень хотелось успеть приложиться к мощам св. благ. Кн. Александра Невского, посмотреть собор, в котором я никогда не была, хоть глазком взглянуть на здания семинарии и академии, где когда-то учились мои прадеды. Но было и еще одно желание: попасть на кладбище и помолиться об упокоении Владыки. О митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Иоанне (Снычеве), почившем в 1995 году, сегодня знает вся Россия. Об этом добром, заботливом и любвеобильном архипастыре, о талантливом историке и литераторе, о простом по-евангельски человеке, высоко духовной жизни христианине, просто о русском человеке, чье сердце искренно болело за судьбу Родины, узнала некогда и я от нашего батюшки... Я никогда не видела и лично не знала Владыку Иоанна, но мне он очень дорог, как и многим верующим, кто знал его при жизни. могилка
И вот мы подошли к кладбищенским воротам. Они оказались уже затворенными. Да, уже было ровно 18 часов. Отец Николай – вот кто больше всех хотел попасть к Владыке! На секунду по его лицу пробежала тень разочарования, ли, даже скорее детского какого-то огорчения… Но батюшка, всегда и во всем уповая на Господа, обратился к охраннику, чтобы тот смилостивился над паломниками, и пустил нас ненадолго на кладбище. Привратник, конечно, не смог устоять перед искренней, по-детски простой улыбкой батюшки и его бесхитростными уговорами.
И вот мы стоим у могилки Владыки. Замечаю, что лица у всех, даже самых веселых наших путников, приняли очень задумчивый вид… Без лишних слов и разговоров батюшка облачился, возжег кадило… Лицо его было серьезно и радостно одновременно… Он встал перед могилкой, углубившись в себя, помолчал немного, а потом промолвил: «Знаете, братья, я мечтал об этом моменте уже 10 лет...»
«Да, 10 лет – это ни мало! И какое чудо, что нас сюда пустили», - подумалось мне. И началась панихида, такая тихая и серьезная, без всяких сокращений и заминок, и как-то торжественно и спокойно стало на душе.
Поблагодарив охранника за добродушие, мы направились в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры. К нашему счастью, вечерняя служба закончилась недавно и еще не все прихожане вышли из храма, поэтому собор был открыт и мы вошли. Какое величие и какое благолепие! Мы приложились к честным мощам св. блг. кн. Александра, чудотворным иконам Божией Матери и святых угодников Божиих, но нас предупредили, что храм скоро закрывается. Что ж, делать нечего, нужно было выходить, но слава Богу и за то, что мы вообще здесь побывали!

Святый наш благоверный княже Александре!
Ты защищал Святую Русь!
К тебе с сердечною молитвой об Отечестве
Позволь, я тоже ныне приложусь!

Конечно, ни о какой экскурсии по территории Лавры не могло идти и речи. Мы сделали несколько фотографий и попрощались с Лаврой, уже не надеясь ее больше увидеть в теперешний приезд. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Да, Господь ссудил иначе.
Вечером этого же дня мать Елена – благочинная Новодевичьего монастыря провела для нас по территории монастыря экскурсию, рассказала историю становления обители, историю храмов, а потом мы пошли на Новодевичье кладбище...

Есть в Петербурге, граде славном,
В честь Воскресения Христова женский монастырь
Там сестры молятся усердно
За здравие людей, за мир.
А возле церкви – старое кладбище…
Там чУдная могилка есть-
Стоит средь мертвых наш Спаситель-
Полна могилка та чудес.
Но грустен и смиренен взгляд Владыки.
О чем печалится Господь?
Быть может, кто здесь похоронен
Не каждый в Царствие войдет?..

На следующий день нас ожидала поездка к прп. Александру Свирскому.

О преподобный Александре Свирский!
К твоей нетленной ручке приложусь!
Сподобился видения Святыя Тройцы,
Ведь дивным житием ты угодил Творцу!

Дорога была длинной, с учетом того, что мы немного заблудились, ехали мы часов около 8. По приезде мы отслужили преподобному молебен с акафистом, приложились к открытым мощам святого угодника Божия! Милости Твоя Господи неисчетны! Территория монастыря небольшая. Но что меня поразило – все очень строго, аскетично, ничего лишнего ни в убранстве храма, ни на территории. И какое красивое место! Открытый высокий берег реки и сильный пронизывающий ветер! На территории монастыря недалеко от входа – часовня – место явления Святой Троицы преподобному Александру. Место огорожено заборчиком, и насыпан песочек, который могли брать все верующие.
Следующий день – так сказать, более светский – поездка в Петергоф и Царское Село.
Петергоф. Что сказать? Иностранцы по праву восхищаются необыкновенным фонтано-парковым заповедником на берегу Финского залива. Красивые виды, ухоженные деревья, интересные конструкции всевозможных фонтанов… У кого-то захватывает дух... Я же осталась к этому равнодушной. Знаете, как-то, не тронуло меня все это благолепие, не задело за живое, что ли...
Ничего в моей душе при виде всей этой красоты не всколыхнулось... Да, даже мне показалось это странным, до сих пор не могу разобраться, в чем дело, но в общем, зрелище было интересным. После двухчасовой прогулки по парку мы отправились в Царское село – ныне город Пушкин. Да, здесь мне вполне понравилось – великолепный Екатерининский дворец поразил как своими размерами, так и архитектурным решением и декором. Внутри, конечно, побывать не довелось, но, думаю, в таком случае, пришлось бы здесь провести целый день. Парк также был прекрасен. Да, вот здесь почувствовалась свобода и совсем другой дух, нежли в Петергофе, как-то больше уюта, что ли…
Затем мы пошли в Александровский дворец, где жила Царская семья. К моему великому удивлению и сожалению дворец находится в весьма плачевном состоянии и требует если не реконструкции, то капремонта точно. Внутрь мы тоже не попали, зато при входе во дворец послужили молебен Св. Царственным страстотерпцам.
Также в Царском селе мы посетили Государев Феодоровский собор и Лазарет великих княжон Марии и Анастасии.
Вот и подошел 3-ий день нашего пребывания в Петербурге к концу. Сегодня вечером мы планировали отбыть во Псковскую землю, но Милостивый Господь приготовил нам изрядное утешение. Мы узнали, что именно сегодня, на праздник Рождества честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна пребывает в Санкт-Петербург великая святыня христианского мира – десница святого Предтечи Господня! Это событие заставило нас задержаться до утра следующего дня. В 4-00 утра 7 июня, погрузившись в автобус со всеми вещами и попрощавшись с гостеприимной Новодевичьей обителью, наш автобус направил свои колеса прямо к Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре! Спать совсем не хотелось, и радость, еще не до конца осознанная разумом стучала в сердце. Перед собором – на газонах, на самой площади, на паперти, расположились многочисленные паломники, прибывшие приложиться к великой святыне не весть из каких уголков России и даже ближнего зарубежья. Вот мы свободно заходим в собор – и – о чудо! – перед нами очередь всего человек 20, которая весьма быстро движется. Уставший брат с покрасневшими от бессонной ночи глазами, протиравший стекло, покрывающее ковчежец со святыней, вежливо всех поторапливал, по привычке прося не задерживать очередь. Не успев толком собрать свои чувства и привести себя в молитвенное состояние, о чем я внутренне сокрушалась и только лишний раз убеждалась в своем жестокосердии, я приложилась к деснице. Что же дальше? Я не могла поверить этому чудесному Божественному подарку. Наш хор из 45 человек казался маленькой кучкой в лаврском соборе. И вот эта кучка людей удостоена чести служить молебен св. Пророку и Предтече Господню Иоанну. Батюшка достал свою походную епитрахиль, но подошедший к нему местный священник что-то быстро ему шепнул и они пошли в алтарь. Через пару минут наш батюшка – сияющий и просветленный – вышел из алтаря в красном облачении как на Пасху. Батюшка, сам собор, даже мы – немного все же сонные и какие-то по-деревенски смешные - все в тот момент казалось мне таким торжественным! И вот, начался молебен. Петь я совсем не могла, горло болело жутко, т.к. уже тогда заболевала, но решила петь через силу, т.к. такое событие бывает, может, раз в жизни. Ведь в конце-концов народу с бронхитом у нас уже было предостаточно. Что-то спели не правильно, напортачили, но для меня это было как-то совсем неважно, ведь Господь видел, что мы не нарочно, а главное – мы старались молиться. После молебна народ, который в изобилии пребывал в самом храме в ожидании Литургии, как-то немного встрепенулся, а нам разрешили еще раз приложиться к св. деснице. К сожалению, Литургию отстоять не удастся – нужно было двигаться дальше. Мы сели в автобус. Все еще не укладывалось в голове – люди стояли 8-10 часовые очереди в Москве, в других городах, чтобы приложиться к святыне, а нам Господь сотворил такую Милость! – даже и 10 минут не стояли! Благодаря Господа, прощаясь с Санкт-Петербургом, мы двинулись в сторону Вырицы, дабы поклониться еще одной святыне – мощам прп. Серафима Вырицкого.

О преподобный Серафиме!
Саровского молитвенника подвиг повторил,
Оставил ты свое нам завещанье –
От Господа все было, то, о чем Его молил.

В Вырицу приехали мы рано утром – где-то в 6-30, храм еще был закрыт, зато была открыта часовенка. Где под спудом покоятся мощи прп. Серафима и рядом его супруги – схимонахини Серафимы. Часовенка очень маленькая, однако все мы туда поместились. Из священнослужителей мы никого не нашли, но, дерзая на Милосердие Божие, испрося благословение у прп. Серафима, мы начали служить молебен с акафистом преподобному. И только мы закончили, как зашел местный батюшка, кажется, отец Сергий, наверно, настоятель храма, который удивился и одновременно обрадовался нам, и помазал нас маслицем из лампадки у мощей преподобного. Очень удивительное это место – Вырица. Это, вроде поселок. Но такой зеленый, такой уютный, а храм – еще удивительней. Я первый раз была в таком храме – полностью бревенчатом, построенном в древнерусском стиле в 1912 году, много старинных икон. Очень мне понравился.
И вот опять мы в пути. Теперь уже наш путь лежит во Псковскую землю, а точнее на остров Залита, что на Псковском озере – к незабвенному нашему старцу протоиерею Николаю – помолиться, отдохнуть душой, отстать от набранной в дороге скорости.
прп. Амвросий Оптинский
0

#7 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2006 - 17:06

Остров Залита

Хорошо на острове... Тихо, спокойно... Лишь крики чаек, галок, да еще тихий, но едкий гул от мошки, нарушает покой острова. Здесь мы служили вместе с отцом Паисием всенощное бдение и воскресную Литургию, несколько раз служили панихиду на могилке старца и допоздна пели духовные песнопения из книги «Слово жизни». Батюшка Николай – кроткий, добрый, смиренный, всегда всех он любил, вымаливал и наставлял... Но его духовные дети после его смерти не потеряли, а обрели молитвенника, заступника и ходатайца о нас грешных пред Господем. Вечная память, тебе, батюшка!

Эпилог

В одну секунду ты не станешь мудрым
Но каждый день чему-то учит нас...
Носить нам надо немощи друг друга,
Забыв про гордость и тщеславья глас.

Как много получила благодати,
Ее теперь бы сохранить,
На мира суету не разменять бы,
И непрестанно Господа благодарить!
прп. Амвросий Оптинский
0

#8 Пользователь офлайн   Евгения 

• Новенький

Отправлено 31 Июль 2006 - 23:11

Спасибо, Катя,за такой чудесный рассказ!
Меня ГОсподь сподобил побывать почти во всех вами описанных святых местах!ПОэтому,когда я читала,то казалось,что еду всместе с вами ! :)
Самые дорогие для меня места-это Дивеево и Вырица!( ВСех поздравляю с памятью преп. батюшки Серафима!)Правда,мы всегда ездим без батюшки и поэтому никогда не служим ни панихид,ни молебнов... :) а очень бы хотелось...
Правда Снкт-Петергбург-у нас перевалочный пункт по пути на дивный остров Валаам!!!
Это самое удивительное место!(для меня)Я там была уже несколько раз,а меня все тянет туда и тянет!ЯДумаю,многие меня поймут-есть такие места,куда душа все время рвется! Если сподобит Господь,поеду и в этом году!тогда обязательно поделюсь своими впечатлениями!!!Подробнее о Влааме вот здесь :)
Пусть всегда будет солнце!!!
0

#9 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Август 2006 - 05:17

Да, здорово!!! Спасибо Кате!!! А в стихотворной форме - ето сила! :)

Бывал я у о.Николая на о.Залит!!! Это действительно Божий человек!!! :)

Прошел мой век, как день вчерашний
Как час промчалась жизнь моя.
И двери смерти страшно тяжки
Уж недалече от меня...
Вы простите, вы простите Бог и ближний человек
Меня грешного помяните, отхожу от вас не навек!

Вот стихотворение он говорил приходящим!!! Почему-то я его сразу запомнил... :)

http://www.voskres.r...i/onickolay.htm
0

#10 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2006 - 11:32

Евгения, Дионисий, спаси Господи за отзывы.
Да, дивный остров Валаам! Как бы я хотела там побывать! Изначально мы планировали поехать и туда, но не получилось. Но я так рада, что Господь сподобил меня посетить и эти святые места! Да, то, что батюшка ездил с нами - тоже Милость Божия!
Дионисий, спаси Господи, что добавили ссылку про батюшку.
З.Ы. Я потом отредактирую свои письмена, исправлю ошибки (прошу за них прощения) и добавлю ссылки на Инет ресурсы, просто сейчас нет времени и возможности. Жаль, что не получилось выложить все запланированные фото :)
прп. Амвросий Оптинский
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2006 - 12:22

Цитата

И вот - мы у древних стен Ярославского Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
Здорово! Мощи нашего святителя Иннокентия после революции увезли в неизвестном направлении, след их исчез, и только в 90 годах (если не путаю) обнаружили в Ярославле, какое то время он находился в этом монастыре. Я там была совсем маленькой девочках, мы плавали на корабле по Волге, останавливались, где душа пожелает, родственник большой человек на реке . Писк, визг, брызги воды, с палубы ныряли вниз….И вдруг монастырская стена, мы все притихли, решили причалить. Подошли к монастырю, а были мы одеты весьма легкомысленно, и нас в монастрыть не пустили. Стоим опечалившись. И тут одна матушка подходит к моей маме, снимет со своих плеч большой такой черный платок, и мы с мамой вдвое в него закутались, и вошли в монастырь, никто нас не останавливал больше. Монастырь только начали восстанавливать. Пустые глазницы окон. Разрушенные стены… Вот он теперь какой стал. Екатерина, большое спасибо за рассказ
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2006 - 13:23

Да, не плохое путешествие, а это вы сами "дикарями" ездили, или паломническая служба организовывала поездку? На чем Вы ездили?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#13 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2006 - 17:24

Ездили на автобусе, Мерседесе, поездку организовывала наша паломническая служба.
---

Вспомнилось несколько забавных историй из нашей поездки.

В Петергофе, конечно, туристы ходят толпами, и это никого не удивляет, но наша толпа была особенной. Молодые девушки в платках и юбках во главе со священником в рясе с золотым наперстным крестом. И вот идем мы, иностранцы на нас озираются как на достопримечательность Петергофа, но практически ничего не говорят в наш адрес. Но вот идут нам навстречу две неформала. Один другому:
- Это что, евреи что ли?
- Да нет, это просто какие-то святые люди...

Рядом с Дивеевской обителью обычно стоят палатки, где местные предприниматели продают церковные книги, камешки с источника и пр. Вот разговор между девушкой-паломницей и продавцом такого лотка:
Д: - А сколько у Вас стоят мытарства?
П: - 150 р.
Д: - А за 100 не продадите?
П: - Нет.
Д: - А Страшный Суд?
П: - 70.
Д: - Ну, может, хоть Страшный Суд за 50, а?
прп. Амвросий Оптинский
0

#14 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Август 2006 - 17:21

Просмотр сообщенияЕкатерина (1.8.2006, 18:24) писал:

Рядом с Дивеевской обителью обычно стоят палатки, где местные предприниматели продают церковные книги, камешки с источника и пр. Вот разговор между девушкой-паломницей и продавцом такого лотка:
Д: - А сколько у Вас стоят мытарства?
П: - 150 р.
Д: - А за 100 не продадите?
П: - Нет.
Д: - А Страшный Суд?
П: - 70.
Д: - Ну, может, хоть Страшный Суд за 50, а?

Замечетельный разговор, вышел между этими дамами. :) А сколько еще таких случаевь бывает, о которых мы не знаем.

А мы до этого места так и не добрались, так как времени у нас было мало. По Дивееево носились с батюшкой как угрелые, но Слава Богу за все.
Вера - есть крыло молитвы, а без молитвы вера мертва.
прп. Иоанн Лествичник
0

#15 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Август 2006 - 08:28

Ну вот, наконец, и до фоток руки дошли. Только я их не в ЖЖ сделала, а в фотоальбоме. В общем, иллюстрации к рассказу смотрите здесь.
прп. Амвросий Оптинский
0

#16 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Август 2006 - 18:38

Интересные фотки.
В Петергофея тоже на этом мосту фотографировался.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#17 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2006 - 07:17

Я вот все думала, почему на меня Питер произвел, ну, скажем, не то впечатление, которого я ожидала? Ведь практически все восхищаются Северной столицей, да и о самих питерцах очень тепло отзываются. Я думала, что я восприму это также. А потом я поняла, что между Питером и предыдущим местом, где мы были, т.е. Толгским монастырем, слишком большой контраст: городской камень противопоставляется густо насаженной зелени, тишина и спокойствие – шуму и суетливости. Наверно поэтому на кладбищах я и ощущала себя комфортно, чувствовала спокойствие и прохладу зелени. Просто не успела «переключиться», наверно. Да и честно сказать, толком-то города и не видели. По набережной Невы не гуляли, вообще по городу пешком не ходили, хотя Невский проспект, по которому мы проезжали, мне очень понравился своей малоэтажностью, сплошными изысканными фасадами без всяких там балконов и пр. Поэтому сейчас, когда после поездки прошло какое-то время, я бы еще раз хотела побывать в славном граде Петра, чтобы понять его, почувствовать.
З.Ы. Это было лирическое отступление :(
прп. Амвросий Оптинский
0

#18 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2006 - 13:14

а я вместо того, чтоб шагать по просторам необъятной Сибири этим летом, наслаждалась красотой одной из областей Центральной России. В деревне была, молоко пила. По усам, правда, не текло, зато в рот попало.))вместе со сметаной.
Впечатлений, конечно, много. Но это не было паломничеством, потому рассказывать не буду.
Может когда-нибудь соберусь с силами, и напишу какие-нибудь воспоминания о своих поездках.
2Катя: :rolleyes:
впрочем, я тебе уже говорила
В небо!
0

#19 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2006 - 14:08

Просмотр сообщенияНадя:) (21.8.2006, 13:14) писал:

а я вместо того, чтоб шагать по просторам необъятной Сибири этим летом, наслаждалась красотой одной из областей Центральной России. В деревне была, молоко пила. По усам, правда, не текло, зато в рот попало.))вместе со сметаной.
Впечатлений, конечно, много. Но это не было паломничеством, потому рассказывать не буду.
Может когда-нибудь соберусь с силами, и напишу какие-нибудь воспоминания о своих поездках.

А здесь и про путешествия очень даже замечательные истории пишут, так что, Надюш, обязательно напиши! Будем ждать!

Просмотр сообщенияНадя:) (21.8.2006, 13:14) писал:

2Катя: :rolleyes:
впрочем, я тебе уже говорила

Сэнькс э лот! :( Качество отдельных фотографий оставляет, конечно, желать лучшего, но это все же лучше, чем ничего :cray:
прп. Амвросий Оптинский
0

#20 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2006 - 18:14

Вот подумала было разказать о своей поездки на Новый Афон, фотографии присоединить. Но тут же вспомнила, что у меня осталось всего 59 кбайт, не хватает... :rolleyes:
Вера - есть крыло молитвы, а без молитвы вера мертва.
прп. Иоанн Лествичник
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество