Форум сайта Выпускников ТДС: Крестные ходы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крестные ходы

#1 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Август 2008 - 19:31

Хочется узнать, а кто-нибудь был этим летом в Крестных ходах? Был ли вообще? В чем особенность крестных ходов, в которых вы были? А в чем вообще смысл крестного хода для конкретного человека и для встречающихся на пути крестного хода людей?
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2008 - 20:39

Очень серьезный и не совсем простой вопрос, мне так мне кажется. Т.к. на мой взгляд культура крестного хода у нас вырождается. Сам я редко участвую в крестных ходах. Последнее время хожу в основном на Пасху. Когда учился посещал почти все крестные ходы которые проводились во время учебы. Основная особенность – обязательное посещение.

Последнее время крестные ходы стали привлекать к себе совершенно непонятных людей. По отзывам моих знакомых, крестные участвовали в одном из крестных ходов в рамках большого хода «Под звездой Богородицы», крестный ход превратился в рассадник суеверий и «православного сектантства».

Смысл крестного хода прост. Это подвиг – приложить усилье, и демонстрация веры – проповедь.

Но многие скептики ставят под сомнения необходимость массовых крестных ходов, т.к. реальное доброе дело сегодня очень необходимо, и не проще было бы свои усилия направить не на многодневный поход, а на помощь в доме престарелых или на массовую уборку городских улиц (как это делают протестанты).

Современное желание идти крестным ходом в большинстве случаев обусловлено жаждой чудес и исцелений. Я не могу осуждать людей больных, т.к. болезнь – тяжелый крест. Но мне кажется это не совсем правильно.

Мое личное мнение: Я не сторонник частых крестных ходов, но не в коем случае их не отвергаю в принципе. Считаю, что современному христианину надо больше заниматься благотворительностью, т.е. помогать ближними обществу под эгидой православия.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 11:03

Просмотр сообщенияБоков (5.8.2008, 0:39) писал:

на мой взгляд культура крестного хода у нас вырождается

А мне почему-то кажется, что возрождается! Вообще, как-то мрачновато у вас все написано, наверное, надо освежить в памяти впечатления от крестного хода, сходить в какой-нибудь многодневный КХ. Я за это лето была в двух ходах (Коробейниковском и Майма-Артыбаш). Особенно мне понравилось в Горном Алтае (туда и советую сходить в следующем году). Только там я осознала, что не главное пройти как можно больше километров не разу не подъехав, а главное, проповедь! У нас почти каждый день были концерты духовной музыки, беседы с местным населением. Пусть с их стороны был небольшой отклик, но, возможно, со временем, люди потянутся.

Последнее время крестные ходы стали привлекать к себе совершенно непонятных людей. По отзывам моих знакомых, крестные участвовали в одном из крестных ходов в рамках большого хода «Под звездой Богородицы», крестный ход превратился в рассадник суеверий и «православного сектантства».

Конечно, «веселые» люди всегда есть, но стоит ли на них обращать внимание?

Но многие скептики ставят под сомнения необходимость массовых крестных ходов, т.к. реальное доброе дело сегодня очень необходимо, и не проще было бы свои усилия направить не на многодневный поход, а на помощь в доме престарелых или на массовую уборку городских улиц (как это делают протестанты).

Наверное, идеальным бы было пройти 5-10 км крестным ходом по деревне (да и по трассе тоже, многие люди останавливаются, крестятся), а затем бросить силы на помощь ближнему.

Сообщение отредактировал Леночка: 05 Август 2008 - 11:07

Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 18:55

Может Вы и правы...
0

#5 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Август 2008 - 10:46

А кто еще как думает? Нужны ли массовые крестные ходы или лучше помощь ближнему?
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Август 2008 - 12:00

Просмотр сообщенияЛеночка (6.8.2008, 11:46) писал:

А кто еще как думает? Нужны ли массовые крестные ходы или лучше помощь ближнему?

А совместить никак нельзя? :ninja:
Наверно, можно и сие делать, и того не оставлять.
И еще, возможно, это от региона зависит. Я думаю у нас помощь ближнему эффективнее, т.к. традиции крестных ходов нет, а протестанты ведут активную социальную работу.
Ну и менталитет у нецерковных людей (коих большинство) соответствующий. Если сказать: "Я буду участвовать в крестном ходе", то в 90% случаев реакция будет приблизительно следующей: "Тебе что, заняться нечем?" А вот благотворительность вызывает уважение.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#7 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Август 2008 - 19:39

Есть у нас прихожанка, уже несколько лет подряд участвующая в крестном ходе на царские дни в Екатеринбурге. Для нее это определенный жизненный рубеж. Живет от крестного хода до крестного хода. Здоровья уже почти нет. Позади инсульт. Сейчас - гипертония. Приезжает после крестного хода домой с одной мыслью: "Слава Богу, раз смогла пройти, значит, еще поживу"
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2008 - 23:55

Просмотр сообщенияВера (9.8.2008, 20:39) писал:

Есть у нас прихожанка, уже несколько лет подряд участвующая в крестном ходе на царские дни в Екатеринбурге. Для нее это определенный жизненный рубеж. Живет от крестного хода до крестного хода. Здоровья уже почти нет. Позади инсульт. Сейчас - гипертония. Приезжает после крестного хода домой с одной мыслью: "Слава Богу, раз смогла пройти, значит, еще поживу"

А как Вы думаете, это вообще нормальное мышление? У православных весь подвиг, часто скатывается к кресному ходу не дальше. Человеку часто проше много дней идти изнурительным кресным ходом, а элементарного доброго дела сделать сложно.

Мне кажется, что надо организовывать не только кресные ходы, но и православные благотворительныйе субботники. Оденитесь в одежду с православной символикой, человек 50 и пройдите по городу собирая мусор, или по загаженным дворам. Чем вам не крестный ход? Только никто не стремится организовывать почему-то.

Я не против совмещения, но перекосов быть не должно, все должно быть в меру. Здесь надо смотреть корень. Что же все-таки хочет человек от крестного хода? Проповедь? Тогда вариант субботника эффективнее. Молитвы? Здесь тоже есть о чем поразмышлять, в конце субботника можно устроить молебен, а во время работы молиться усиленно. Не знаю, мне кажется, что многим безвозмездный труд во благо других - гораздо больший подвиг, чем крестный ход, так по крайней мере для меня.
0

#9 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Август 2008 - 08:29

Просмотр сообщенияБоков (10.8.2008, 3:55) писал:

Что же все-таки хочет человек от крестного хода? Проповедь? Тогда вариант субботника эффективнее. Молитвы? Здесь тоже есть о чем поразмышлять, в конце субботника можно устроить молебен, а во время работы молиться усиленно. Не знаю, мне кажется, что многим безвозмездный труд во благо других - гораздо больший подвиг, чем крестный ход, так по крайней мере для меня.

В общем, вы меня убедили, что для общества, скорее полезен общественный труд. Но, я думаю, для конкретного человека, все-таки, крестный ход. Поработав часа 3-4 нельзя узнать свои немощи настолько реально, как в крестном ходу. В обычной жизни я почти не раздражаюсь, но пройдя 30 км. откуда-то появилась злость на ближнего, а я-то думала, что уже почти святая. :ninja: А какая возникает молитва, когда уже не можешь идти! Идешь только помощью божией. И молебны в конце дня воспринимаются совсем по-другому.
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2008 - 11:11

В таком случае общественно полезный труд можно по затратам сил приблизить к крестному ходу. Например, "ударный" труд с 5 утра до 8 утра (чтобы потом успеть на работу или учебу) в течениии недели. Это конечно ирония...
0

#11 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Август 2008 - 10:45

А, и еще хотелось бы добавить: когда идешь крестным ходом по стопам миссионеров (как это было в Горном Алтае), то хоть от части можешь себе представить, какой они совершали подвиг. Тем более, что тогда не было современных кроссовок и т.п., люди были язычниками.

Сообщение отредактировал Леночка: 12 Август 2008 - 10:46

0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2008 - 20:25

Просмотр сообщенияЛеночка (12.8.2008, 11:45) писал:

А, и еще хотелось бы добавить: когда идешь крестным ходом по стопам миссионеров (как это было в Горном Алтае), то хоть от части можешь себе представить, какой они совершали подвиг. Тем более, что тогда не было современных кроссовок и т.п., люди были язычниками.

Интересно, а миссионеры когда шли на проповедь, они проповедывали посредством крестного хода? Или это было второстепенное действие?
0

#13 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 13 Август 2008 - 21:28

Просмотр сообщенияБоков (5.8.2008, 2:39) писал:

Смысл крестного хода прост. Это подвиг – приложить усилье, и демонстрация веры – проповедь.

Боюсь, что именно в силу такого понимания крестного хода его смысл выхолащивается вплоть до замены его общественнополезным трудом. Если идти крестным ходом только для приложения сил, то сначала нужно голову подлечить, чтобы она додумалась до того, что есть масса дел, где надо усилие. И если голову вовремя не вылечить, то безобразия неизбежны. Проповедь с помощью крестного хода - это фантастика (или самообольщение). "Демонстрация веры" - это вовсе не проповедь, а "презентация" - представление (я все-таки надеюсь, что Алексей употребил слово "демонстрация" в этом смысле. а не в смысле советской пародии на крестный ход, иначе получается, что современный крестный ход - пародия на пародию).

Друзья! Попробуйте посмотреть на такое явление как крестный ход со стороны богослужения. Ну увидьте вы в нем именно молитвенное общее дело, а не только физические упражнения во славу Божию! Вспомните историю сегодняшнего праздника.
А лития на всенощном бдении?

Цитата

Название этой части вечерни происходит от греческого слова, означающего" усердное моление". Лития представляет собой торжественное церковное шествие с пением и остановками для произнесения особых молитв. Литии известны в богослужении довольно давно и особенно характерны для богослужения по Уставу Великой Церкви, а также для богослужений в Иерусалиме. Шествия эти совершались по двум причинам: во время всенародных бедствий (землетрясений, нападений врагов и пр.), и в дни каких-нибудь праздников, для поклонения святым местам (например, к месту кончины мученика). Праздничные шествия особенно были распространены в Иерусалиме, где находится много мест, связанных с земной жизнью Спасителя.
...
Итак, лития - это всегда шествие, всегда исхождение из храма. В нашем богослужении эта традиция сохранилась в таком виде: когда совершается лития, священнослужители выходят из алтаря и уходят от него максимально далеко. Вообще полагается выйти в притвор, но притворы у нас такие маленькие, что в них невозможно поместиться и поэтому зависимости от конфигурации и архитектуры храма, идут как можно ближе к притвору и как можно дальше от алтаря. А по Типикону должен быть даже некий выход за пределы храма (в иерусалимских монастырях совершались шествия в другие храмы, или молельни)
(Цитирую отсюда для тех, кто не учился в семнарии, кто учился - смотрите в свои тетрадки).

Причины проведения крестных ходов я выделил в цитате жирным шрифтом. Все остальное, что бывает во время крестных ходов (вышибание дури физическими нагрузками, сбор пожертвований, распространение иконочек и просветительских листков, знакомства молодежи, инсульты пожилых и даже пьяные царебожники) - это побочный эффект, который во многом зависит от организатора.

Нужну ли сейчас крестные ходы? Ответ зависит от того, как мы будем реагировать на обозначенные выше причины проведения крестных ходов. Ведь всегда есть выбор: в засуху идти крестным ходом на поля и просить у Бога дождя или сообща побегать ранним утром с лейками.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2008 - 00:38

Спасибо за ответ. Есть над чем поразмышлять, есть что переосмыслить.
0

#15 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Август 2008 - 13:47

Просмотр сообщенияБоков (13.8.2008, 0:25) писал:

Интересно, а миссионеры когда шли на проповедь, они проповедывали посредством крестного хода? Или это было второстепенное действие?

Думаю второстепенное.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество