Форум сайта Выпускников ТДС: Христианизация Обского Севера XVI - XVII вв - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Христианизация Обского Севера XVI - XVII вв Помогите с литературой

#1 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 12:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не знала в какой раздел поместить тему со своей просьбой, не найдя ничего более подходящего, решила написать в этом разделе, так что заранее прошу прощения, если не совсем правильно сориентировалась...
Дело в том, что я пишу квалификационную работу на тему: "Христианизация Обского Севера XVI - XVII вв.", т. е. это период до начала миссии свт. Филофея (Лещинского). Материала совсем мало, как, впрочем, и литературы. Может кто нибудь из вас знает какие-нибудь сайты, электронные библиотеки, где есть источники по этой теме? И еще: стоит ли ехать за материалом по этому периоду в Тобольск (билиотека ТДС, гос. архив)?
Заранее благодарна за любую помощь.
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#2 Пользователь офлайн   reckless 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 16:20

Просмотр сообщенияПолина (30.10.2007, 14:49) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не знала в какой раздел поместить тему со своей просьбой, не найдя ничего более подходящего, решила написать в этом разделе, так что заранее прошу прощения, если не совсем правильно сориентировалась...
Дело в том, что я пишу квалификационную работу на тему: "Христианизация Обского Севера XVI - XVII вв.", т. е. это период до начала миссии свт. Филофея (Лещинского). Материала совсем мало, как, впрочем, и литературы. Может кто нибудь из вас знает какие-нибудь сайты, электронные библиотеки, где есть источники по этой теме? И еще: стоит ли ехать за материалом по этому периоду в Тобольск (билиотека ТДС, гос. архив)?
Заранее благодарна за любую помощь.

Доброе время суток, Полина! В Интернете Вы, скорее всего, ничего не найдете, слишком специфическая тема. Библиотека ТДС также содержит крайне мало материалов на эту тему, хотя кое-что там можно найти, но – это сложно. А вот обратиться в архивы Тобольска и Тюмени – это хорошая идея, на тех материалах можно и диссер. сделать. Так что, поезжайте, поработайте в архивах. Еще можно обратиться в Тобольский пединститут имени Менделеева. Там хорошая библиотека и некоторые преподаватели знают эту тему. В частности, Коньков (забыл его имя и отчество, но он там один, его все знают – очень большой специалист, лет ему 70 уже). И еще один вариант: в Тобольский краев. музей обратиться. Там на хранении имеются дореволюционные книги и журналы, в которых Вы многое сможете найти для своей работы. Позвоните туда сначала, узнайте на каком основании Вы смогли бы воспользоваться необходимыми материалами.
Таким способом, думаю, на дипломную-то Вы соберете достаточно материала.
0

#3 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 19:18

Посмотрите http://oktregion.ru/rayon.php?ttop=110002&...rst=1&id=110820

Это информация по храмам современного Октябрьского района Ханты-Мансийского АО. Начало христианизации этого района датируется началом 17-го века. Насколько мне известно Свято-Троицкий Кодский монастырь считается одним из древнейших на территории Югры (а может быть и самый древний). Была не так давно выпущена книга о Кодском монастыре, но очень маленьким тиражом. Так что не уверена, что вам удастся ее раздобыть.

Сообщение отредактировал Вера: 30 Октябрь 2007 - 19:29

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 19:46

Спасибо большое за советы и помощь!
Вот насчет Тобольского института им. Менделеева я не подумала... Действительно, хороший вариант. Как раз сегодня нашла одну статью как раз по моей теме одного кандидата наук из этого института.
0

#5 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 21:08

в библиотеке Тобольского музея есть литература по св. Филофею Лещинскому, я сам лет 10 назад по этой теме там искал материал. Есть материал также и в Тобольском архиве.
0

#6 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 11:33

Спасибо, отец Димитрий! Когда-то писала курсовую по Филофею (Лещинскому), тогда же читала Вашу статью. Тогда она мне очень помогла. Но проблема в том, что настоящая тема моей дипломной ограничивается временными рамками: только до 1702 г. (время занятия кафедры митр. Филофеем).

Сообщение отредактировал Полина: 31 Октябрь 2007 - 13:11

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество