Форум сайта Выпускников ТДС: О несерьезном... - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О несерьезном...

#21 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 12:59

ПавелТ сказал:

Если в семинариях хотя бы отчасти так, как пишется на этом сайте, то, Господи, куда же мы катимся.

А как по Вашему должно быть в семинариях?
0

#22 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 16:25

Да, вы что, в семинариях учатся только одни образцы (причем самые лучшие) благочестия, смирения, послушания, ну, и всё такое... 8) 8) 8)
Пусть кто думает, что это не так попробует кинуть первым в меня камень...
0

#23 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 16:47

Я бы кинул, да из Барнаула не долетит :wink:
0

#24 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 15:56

Боков сказал:

Я бы кинул, да из Барнаула не долетит :wink:

На то и расчет...
0

#25 Пользователь офлайн   ПавелТ 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 20:09

Боков сказал:

А как по Вашему должно быть в семинариях?

Помоему в семинарии должен быть дух православный , а не мира сего. Ведь готовят то священников - соль мира.
Прошу Ваших святых молитв
0

#26 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 12:54

Да он и есть Православный, только люди все разные и каждый со своими грехами. От этого никуда не деться. А шутки и смех, как бы странно это не звучало, очень часто помогают студентам пережить трудности.
0

#27 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 19:48

Боков сказал:

Да он и есть Православный, только люди все разные и каждый со своими грехами. От этого никуда не деться. А шутки и смех, как бы странно это не звучало, очень часто помогают студентам пережить трудности.

Вот, вот, причем не только трудности, но и тех кто их создает... 8)
0

#28 Пользователь офлайн   Кизюн 

• Новенький

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 20:50

В понедельник 2-й седмицы святыя четыредесятницы, на утрени
по 6-й песни кондак и икос святаго, таже чти настоящий

СИНАКСАРИЙ
НА ДЕНЬ УПРАЗДНЕНИИЯ КУРИЛКИ
Д
а
рыдает убо днесь всяка душа христианская, курению пипок и цигарок табацких обыкшая! Да облечется одеждею сетования, горестию терзающися и перси своя горце биющи, да оросит ланиты своя токи слезными! Днесь бо отъемлется от народа Божия велие сие утешение – цигарок тютюнных воскурение и сладостныя беседы в светелке на четвертем поверсе, идеже бе курилка! Се ктому не сотрясет смех стен посольския избы Церкве нашея, се престанут человецы сбиратися вкупе во еже дымы синими утешитися. Не услышан ктому будет и звон сткляниц винных, не веселит от дне сего водка сердца христолюбивых отец, братии и сестер! Горе нам, горе! Се, плача время приспе, и скорбь превелика явися, солнце померче, и веселие преста; Несть нам утешения и не обретохом соскорбящего!
Чесо ради сия приключишася нам, о боголюбивии и благочестивии отцы, братия и сестры наша. Чиих убо прегрешений мера превелика исполнися, тако исполни и фиал долготерпения владыки нашего.
Обаче да напишутся вся поряду. Пришедшу вечеру субботы, яже пред Неделею Православия, воспламенися огнь велий под стрехою посольскаго приказа Святейшия Церкве нашея, глаголемаго Отдела. Никтоже весть, киим тщанием сие сотворися – враг ли человек сие содела, или гнев Божий вина прещению сему бысть, или диавола человекоубийцы козням творящимся пламень возгореся. Сыновом агарянским половицы на четвертем поверсе обновляющим, верным же Церкве чадом молящимся на утрени недели Православия, обоня един от агарянских сих делателей дух дымен, и вниде во уши его глас пламене гудяща под крышею, и возопи сей гласом велиим, огня запаление, глаголюще. Абие же телефонии посредством (сице премудрая затейка сия еллинскими словесы нарицается, на словенстем же диалекте глас далече) призваны беша людие глаголемии брандмейстеры, русски же огнеборцы или пожарники. Сим на самобеглых колясках скоро приспевшим и воды студены струями пламень шумящ угасившим, сниде милость Божия на Отдел, и глаголаша иноцы некия во обители святаго благовернаго князя Даниила живущии, яко посреде пламене мужи некия пламеновидныя стояху, сению крилу своею огня разжение отгоняюще и сице огнеборцем немало пособляюще. Инии же, яко блядин сын скудоумный невежда Сергейка Бычков, наперсник сатанин, отречен от ангел Божиих, глаголаху, яко ношашеся верху монастыря дух табацкий с мятою, обаче вемы, яко льстиви суть блядословия сия; Сергейка же оный, скорбен сый главою своею, завистию зле мучимь, окаянный свиния, исчадие иудино от рода искариотска, зримый бес, да будет анафема маран афа, аминь. Беша же зде и Марко архимандрит и протопоп Никола, иже ко греки и сербы и болгары цидульки стройне слагает. Оне вседше в возок Костянтина диакона, скоро приидоста в Отдел из Троицкия церкве, и сердца я кровию истекоста, зрящим им потоцы водныя тамо текущия, идеже прежде лепота и всяческое благочиние бе поновления ради каморок и палат. И грамотки, к нимже и Святейший Патриарх и митрополит Кирилл руце своя приложиста, вси влаги течением прильпнувше един лист ко единому. Егда же достиже владыка митрополит стен отдельских и виде пепелище под стрехою и углие, и листы железныя яко пергамен свитыя и иное разорение огня ради, опечалися и гневу мало предавыйся, рече, яко вся сия приключишася нам, зане благочиние оскуде в Отделе. Марко же архимандрит отвеща ему словесы многими, обетования принося паки благочестие и уставное житие во Отделе учредити.
И бысть слово дело вскоре. Рече заутра архимандрит ко попом и диаконом и прочим братиям и сестрам нашим, иже грамотки по вся дни слагающе, церковную пользу созидают всеусердно, яко духу табацкого и дыму от сего дне в Отдельстих стенах да не будет, и пиянствы и бесчинными вопли, гудении, сопении и плясовании сии стены не огласятся. Насупившим же братиям лица своя и долу поникшим, приложи и сие архимандрит, яко аще кто табацкому зелию зело прилежит, да изыдет из врат монастырских вон, и тамо, за брамою, яже есть врата, да насладится. Аще же будет день рождества, или ин праздник нарочитый, в оньже вино на трапезе типик дозволяет, да приидут хотящии вечерю сотворити ко архимандриту, и припадающе да испросят благословения. Ведательно есть, яко по келиям и каморкам никтоже да испиет, точию в трапезной. Памятовати подобает и сие, яко аще упиется кто, и блевати начнет, и еще что хуждшее сотворит пиян суще – верзится ли долу и главу разбиет, или заушит кого, или укорит, или хулу изречет, или ино что, – устроивый вечерю да накажется крепце, зане не соблюл есть други своя от сицеваго безобразия.

Тако упразднися курилка в Отделе. По неколиких днех прейдут предания
и погибнет память о летех, егда протопопы, игумени, попы, иеромонаси, диакони
и инии нарочитии людие дымы синими пипок и цигарок табацких каждение
совершающе, прехитростнейше от богословия и иных художеств словес
плетение творяху. Инии же притчами многими друг друга назидающе,
веселия коегождо исполняху. А инии в словопрениях ум и язык свой
изощряюще, на враги Церкви ополчахуся и презельне тех уязвиша.
Прешедшим же днем сим, восплачим убо, братие, и возрыдаим,
упразднения курилки ради; Сие бо есть знамение, яко
близ при дверех кончина века сего лукаваго,
и да избавит ны Господь
муки и страха,
хотящих быти.
0

#29 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 12:18

даже жалко как-то стало курильщиков.
0

#30 Пользователь офлайн   Кизюн 

• Новенький

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 19:11

Сегодня от старшего по сайту получил нагоняй за то что не написал что это за синаксарь и что к чему я его здесь поместил. Приношу извинения и поясняю-этот синаксарь написан по поводу закрытия курилки в москве в православном заведении и возмущенные православные так отреагировали.Это все что я могу сказать по этому поводу.Леша :!: Я удачно пояснил :?:
0

#31 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 12:46

Сегодня на лекции Ветхого Завета написал песенку, записывать ее пока некогда, но если хотите текст могу выложить. Она уже не содержит никакой критики системы и инспекции, даже несколько гиперболизирует (в положительном плане) ценность "Духовных Школ", но в целом предполагает эдакую энергичность и мажорность... В целом такая оптимистически лозунговая песня, планируется в плане музыки, что-то около панк-рокового...
Как только подлечусь иосвобожусь немного, обещаю записать ее и выложить ссылку на файл...
0

#32 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 11:23

Кизюн сказал:

по поводу закрытия курилки в москве в православном заведении

Во как!
прямо была официально "курилка"?
0

#33 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 14:52

На сколько она была официальной мне лично не известно, но надо заметить что в этом православном заведении работали не только православные верующие люди, там были и светские специалисты, без помощи которых церкви к сожалению не обойтись. Уверен что посетителями этого места были в подавляющем большинстве именно они. На них то и пришелся основной удар операции по борьбе с загрязнением окружающей среды никатиновыми испарениями.

А вот инициаторами закрытия, скорее всего были бедные православные, постоянно страдавшие от дыма.
0

#34 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 09:48

Иду вчера по улице. Несколько дней подряд шел обильный снег. Улицы заметены, на дорогах лед.
Движение на проезжей части понятно какое. Вобщем, иду, а мне навстречу двигается троллейбус. И двигается он так: проедет полметра, останавливается минут на пять, проедет еще полметра, опять стоит.
Ну, я подхожу к нему со стороны носа... Прохожу вдоль... И сзади вырисовывается такая картина: Две женщины, заливаясь веселым смехом, уперевшись руками в заднюю стенку, толкают троллейбус!!!
В небо!
0

#35 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2006 - 07:24

Нашла на днях еще несколько историй:
http://vera.mipt.ru/...ture/humor.html
0

#36 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2006 - 22:04

Поскольку у Оптиной пустыни своих земель 600 Га, приезжают туда периодически люди посильно помочь монашествующим.
Дело было еще в советские годы, кажется.Ну да это не важно.
Приехал туда один воцерковленный паренек и притащил с собой друга Алексея, который в Церкви всего пару раз как был. Работают на поле значит, и видят, что идет по полю батюшка. А в то время этот батюшка – отец Вениамин – толи настоятелем.. то ли просто очень уважаемым многими иноком был.. ( как-то упустила я это в расскаже, каюсь). Идет он по полю рабочих поддержать в работе. Тут воцерковленный друг подталкивает Алексея – иди, говорит, благословение возьми. Тот говорит, что и брать-то не умеет. Друг объяснил. Бежит, значит по полю Алексей, ладошки перед собой сложены. Бежит и про себя имя повторяет *отец Вениамин, отец Вениамин*… все боится забыть – имя-то непривычное.. Подбегает… ладошки к батюшке протягивает ..говорит и силится вспомнить походу произнесения : «отец Винни….отец Винни….отец Ви.. ..
Батюшка посмотрел и говорит : Благословляю тебя Пятачок !

Минская ДС. Дежурный помощник инспектора Алексей Константинович. Окончил МДС. Говорит студентам:
- Как вам известно, я приехал из Москвы, а в Москве дураков не держат.

Минская ДС. Экзамен. Ждали ассистентом какого-то очень злого преподавателя, в связи с чем поставили ему стул без одной ножки. Вместо него пришёл на экзамен ректор...

В Минской ДС был такой преподаватель протоиерей Григорий Пилипчук (Он же Бельмондо). Он всегда ходил на уроки с хозяйственной сеткой, в которой носил свои пособия.
Однажды он пришёл на урок с дипломатом. В классе переполох:
- Бельмондо с дипломатом пришёл...
- Да не может быть...
После молитвы перед началом занятий он положил дипломат на стол, раскрыл его и достал оттуда...
...свою хозяйственную сетку с пособиями.

Минская ДС. Урок канонического права. Тема: подготовка к III Вселенскому Собору. Преподаватель:
- Папа узнал из вечерних новостей по телевизору о свержении св. Иоанна Златоуста. Он очень обиделся, что ему не позвонили.

В первом классе Киевской Духовной Семинарии учился студент из Закарпатья Лазорик С. На уроке Нового Завета, который вел о. Евлогий, ему было задано рассказать евангельское повествование о пребывании Христа у Симона фарисея. Слава замешкался и не знал, как ответить.
- Ну, Слава, подумай хорошенько. К Христу подошла жена, села у Его ног… - начал подсказывать преподаватель.
- А, и стала умывать ноги…- припомнил Слава.
- Что это была за жена?
-Жена Симона фарисея!- догадался Слава. Класс разразился хохотом.
-Нет, нет, Слава это была блудница.- Начал поправлять Славу о. Евлогий. – А фарисей начал роптать на Иисуса, а что Иисус ему на это сказал?
- Симоне Ионин, любиши ли мя!!!
После этого изречения урок был сорван окончательно.

В Одесской семинарии на уроке догматического богословия о.Евлогий задает студенту А. вопрос о сотворении жены. Ответ студента из Закарпатья: "Творец взял ребро у Адама и вставил Еве".

На помазание к архимандиру Макарию (Веретенникову) подходит женщина в годах, складывает руки на груди крестообразно, как для Причастия, и говорит: «Раба Божия Марья Иванна». Он, помазывая её чело крестообразно, произносит: «Архимандрит Макарий».

В семинарии на уроке пения у о.Ионафана.

- Ну, В-ка, спой-ка нам стихирный 5-й глас.

Воспитанник (с совершенным отсутствием слуха и знанием напева) выходит и запевает... Это было нечто!

О.И. терпеливо перенеся это исполнение, спрашивает:

-А что это ты нам сейчас такое спел, В-ка?...

-Это, о.И., древний напев гласа Псково-Печерского монастыря...

-А на инструменте ты не смог бы его проиграть?

-Нет, о.И. (решительно и со знанием дела отвечает воспитанник) -на ноты он еще не переложен.. О.И. в задумчивости:

-Ну, что ж. Садись. Четыре....

Тропарь.

«Следующие воспитанники: Фецух, Пецух, Бздель и Нюня срочно подать объяснительные!» (Фамилии подлинные)
0

#37 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2006 - 19:38

Заканчивается урок по СПВЗ (Ветхий Завет) на 2-м курсе ТДС. Преподаватель (Д.Д.М.) подводит итог: "Творение человека мы, братья, с вами закончили, на следующем уроке начнем грехопадение".
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#38 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2006 - 14:35

Не совсем православный анекдот совсем на неправославную тему

Цитата

Cтудент сдает экзамен по социологии. Препод спрашивает:
- Скажите, преступность растет или падает?
- Конечно падает! Во времена Каина и Авеля она составляла 50%!

Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#39 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2006 - 12:06

Цитаты одного из преподователей Института теологии БГУ.
– “Задумчивые, вы мои…”;
– “Золушки, ваше время истекло”;
– “Зеленая, когда вы созреете? Замуж пора!”;
– “Куксачев – молчун, исихаст что ли?”;
– “Как интересно вы сели… Все слева… Левые, значит,… коммуняки”;
– “Ладно, приду к власти – разберемся”;
– “Каким-то странным я стал. И валерианка не помогает, и водка не в радость. А вы как? Хорошо? Это не нормально. Не волнуйтесь, я испорчу”;
– “Так, у нас во сколько вся эта байда заканчивается? В 2.40?”;
– “Бабки есть, что я бедный, что ли?”;
– “Вы, как дожившие до седин и лысин третьего курса…”;
– “Мир прекрасен, когда ты смотришь на него сквозь прорезь прицела”;
– “Истероидная бабка такая была…”;
– “Есть моногамия. Есть полигамия. А есть мишки гамми. Первое и второе понятно. Что такое третье, я и сам не знаю”;
– “Кто в доме хозяин? Здесь возможно три варианта: теща, тараканы или кошка”;
– “На молитву становись!”;
– “Почему вы такие довольные? Цены растут, зима скоро, нефть дорожает. А я ножку повредил… А они все равно довольны…”;
– “Я испытал щенячий восторг и от радости кусал себе локти”;
– “Бог создал женщину из запчастей мужчины”;
– “Я не понимаю, почему нет православного экстремизма. Хорошо бы было бросить в какое-нибудь исламское посольство бомбу с криком: «Христос воскресе!»”;
– “День студента и первый снег – к тяжелой сессии”;
– “И среди своих есть уроды…”;
– “Когда он говорил, то улыбался как кот на печке…”;
– “У меня потекли слюнки, когда я услышал вопрос…”;
– “На последний семинар приходят все: беременные и больные оспой… Как нет?… Так будут!”;
– “Не возжелай жены ближнего твоего и барахла его”;
– “Ну, ладно… Разберемся… У меня и не такие плакали!”.

студеньческое:
Бедный студент горько плачет на трамвайной остановке. К нему подходит бабуля:
– Сынок, ты что ж так горько плачешь?
– Да я талон на трамвай потерял.
– На, возьми мой талон, не плачь.
Нет, – рыдает студент, – в моем талоне завтрак был завернут.

Комната студенческого общежития. Тихо. Студенты спят. Вдруг открывается дверь и появляется их товарищ. Все моментально оживляются:
– Ну, что? Сдал?
– Сдал.
– Сколько?
– Четыре.
– Почему?
– У пятой горлышко отбито.

Студенты дают интервью:
– Если нас выгонят из университета, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.

Товарищи студенты! Не бросайте котлеты и сосиски на пол, три собаки уже отравились.

0

#40 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июль 2006 - 17:02

Иногда журналисты радуют, когда пытаются сообщить что-то на православную тему.

"Дьякон вышел на амвон и замахал паникадилом"

"На сцене ДК "Геолог" выступит Владыка Димитрий..."
Изображение
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество