Форум сайта Выпускников ТДС: ПРИХОДСКИЕ БАЙКИ - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПРИХОДСКИЕ БАЙКИ

#1 Пользователь офлайн   типичный Карагандинец 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 10 Апрель 2008 - 14:35

Я смотрю еще ни кто не открыл тему приходские БАЙКИ , я не имею в виду приходские мотоциклы, имею в виду приколы на приходах коих счету нет. а они есть. и что с этим делать не замалчивать же.
0

#2 Пользователь офлайн   типичный Карагандинец 

• Новенький

Отправлено 10 Апрель 2008 - 15:10

Помню как то, поехали мы с о. благочинным создавать в одной деревне православную общину, км. так 120 до запрвки бы дотянуть говорит о. бл.(дело было зимой, вторая половина дня) . Вдруг откуда ни возмись бабуля с палочкой голосует, сухонькая такая сколько лет и не определишь. Просится чтобы довезли ее до ее деревни км. так 30 .Посадили, спрашиваем как она тут одна оказалась - с городской поликлиники автостопом говорит. Мы сказали чтобы свою остановку заранее говорила . Бабуля СКАЖУ СЫНОЧКИ, СКАЖУ.
Едим дальше, проезжаем насел. пункты, а она все свое скажу , скажу .
Ну и увезли мы ее от ее деревни еще км. так на 30.
Когда стало понятно что мы проехали, бабуля говорит хм.., куда меня черти завезли.
Осталось только добавить в подрясниках. Пришлось ее пересаживать на попутку в обратное направление.
Не знаю чем закончились ее катания, у нас день прошел в общем удачно.

Подскажите, как вы думаете такое "доброе дело" защитывается небесами. Ведь мы хотели помочь искренне.
А кто знает, может быть она так просто каталась туда, сю-уда.
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2008 - 19:35

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (10.4.2008, 16:10) писал:

Подскажите, как вы думаете такое "доброе дело" защитывается небесами. Ведь мы хотели помочь искренне.

Так Вы только для "зачета" бабулю катали? ;)

Цитата

А кто знает, может быть она так просто каталась туда, сю-уда.

А почему бы не прокатиться с хорошими людьми? Может, Вы ей так понравились, что и расставаться с Вами не хотелось. :)

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (10.4.2008, 15:35) писал:

Я смотрю еще ни кто не открыл тему приходские БАЙКИ

А вообще идея отличная. На приходах "чудотворцев" хватает. :Jumpy:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#4 Пользователь офлайн   типичный Карагандинец 

• Новенький

Отправлено 11 Апрель 2008 - 09:31

Просмотр сообщенияKathy (10.4.2008, 22:35) писал:

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (10.4.2008, 16:10) писал:

Я же пишу искренне, хотя и награды ждем на небеси.
0

#5 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:03

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (11.4.2008, 10:31) писал:

Просмотр сообщенияKathy (10.4.2008, 22:35) писал:

Я же пишу искренне, хотя и награды ждем на небеси.

Да просто пошутила.

Тут, кстати, вспомнила одну историю, рассказанную мне разными людьми и в разное время. Впервые я ее услышала от регента храма под СПб, а второй раз от студента СПбДА. Что интересно, оба раза я умудрилась прослушать, о какой именно книге шла речь. Вроде, дело было в Посту, так, наверно, о Триоди.
В общем, там слово "дважды" в конце какого-то песнопения было напечатано так, что его было не отличить от самого песнопения. Вот хор и закончил дружным аккордом "дважды!" Т.е. получилось что-то вроде: "Моли Бога о нас дважды".
На этом рассказ студента Академии прервался, а рассказ регента изобиловал подробностями о реакции хора (до которого сразу же дошло, что они спели), прихожан (которые, как выяснилось, прекрасно понимали ЦСЯ) и батюшки, который вышел из алтаря и, прикрывая рот рукой, умоляюще сказал: "Уж допойте. Служба Божия..."
0

#6 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 20:14

Да, такой "вариант" и в Минее встречается.
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 16:32

В позапрошлом году ездили с детьми из воскресной школы в Ханты-Мансийск на Дни славянской письменности и культуры. Ехали дети Воскресных школ со всего благочиния. Продуктов в дорогу набрали много, в т.ч. и кабачковую икру, коей на обратном пути нас усердно кормили, чтобы продукт не пропал. Приехали домой. Девочек встречают родители. Едут они в поселок, дети делятся впечатлениями. И вдруг одна из девочек заявляет: "Я на эту красную икру уже смотреть не могу!". Отец даже притормозил от неожиданности. ;) Она-то про кабачковую говорила, а он, сами понимаете, про какую подумал.

С этим же ребенком чуть раньше случай был. Поехали в Верхотурье. Пробыли там почти неделю. Кто был там в Никольском монастыре, знают, что возможности помыться там нет. Для детей, привыкших каждый день принимать душ, это довольно тяжело. По приезде домой подходит ко мне Оля и говорит: "Матушка, я помылась, можно обратно ехать"
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 08:56

Наша деревенская воскресная школа поехали выступать в Кемерово на Рождественскую елку.
Одного из воспитанников спрашивают дети из другох мест: "А вы откуда?"
Он: "Мы из Горскино!!!!"

- " А где это???"

он: "А это около Новопестерево!!!"

- Чевой???
о. Александр Ильиных
0

#9 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 10:48

Просмотр сообщенияKathy (11.4.2008, 16:03) писал:

Тут, кстати, вспомнила одну историю, рассказанную мне разными людьми и в разное время. Впервые я ее услышала от регента храма под СПб, а второй раз от студента СПбДА. Что интересно, оба раза я умудрилась прослушать, о какой именно книге шла речь. Вроде, дело было в Посту, так, наверно, о Триоди.
В общем, там слово "дважды" в конце какого-то песнопения было напечатано так, что его было не отличить от самого песнопения. Вот хор и закончил дружным аккордом "дважды!" Т.е. получилось что-то вроде: "Моли Бога о нас дважды".

Подобную историю рассказывал наш настоятель. Дело было в Тобольске в Великий пост, хор пел по великопостным сборничкам плохого качества, где киноварный шрифт и обычный были одинакового серенького цвета... Ну хор и спел на 8й глас: "На сих седальнах не сидим, понеже иерей совершает каждение...и т.д." очень даже вписалось.... Правда о последствиях история умалчивает... :drinks:
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2008 - 15:31

Довелось мне как-то давно встречать Пасху в грузинском храме в СПб, куда пригласил меня знакомый регент. Он, правда, грузином не был, но в числе множества языков знал и грузинский.

И вот... Идет служба, батюшка выходит из алтаря и воглашает:
- Кристе агздга!
Все дружным хором:
- Чешмаритад!
- Христос воскресе!

Столь же дружно:
- Воистину воскресе!

- Christos Anesti!
Прихожане растерялись.... И в полной тишине с клироса доносится голос регента-полиглота:
- Alithos Anesti!
Священник поворачивается в сторону клироса и радостно восклицает:
- Молодец, Володя!!!

Служба продолжается, и вновь батюшка выходит на амвон...
- Кристе агздга!
- Чешмаритад!
- Христос воскресе!
- Воистину воскресе!

Пауза, поворот в сторону клироса:
- Володя, Christos Anesti!
- Alithos Anesti!

Эх, жаль, не передать ни интонации, ни грузинский акцент.
0

#11 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький

Отправлено 22 Май 2008 - 18:00

Молодой диакон первый раз сослужит на проскомидии. Дойдя до того места в служебнике, где ему нужно произносить слова:"Пожри владыко", он в нерешительности останавливается: ему кажется недопустимым произносить в алтаре такое, почти что ругательное слово, поэтому он скромно произносит:"покушай владыко".

После хиротонии одна бабушка другой:"Слыхала, как владыка наш семинариста прям в царских вратах отчитывал. Ах ты пёс! Ах ты пёс! говорит, да громко так."
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 18:33

Просмотр сообщенияН.К. (22.5.2008, 19:00) писал:

После хиротонии одна бабушка другой:"Слыхала, как владыка наш семинариста прям в царских вратах отчитывал. Ах ты пёс! Ах ты пёс! говорит, да громко так."

:unknw: Ага. А хор еще подпевал. :sorry:
0

#13 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький

Отправлено 23 Май 2008 - 17:53

Едем в миссионерскую поездку на юг Тюм. обл. В вагоне две женщины, заинтересованные таким скоплением интересных молодых ребят, спрашивают: "А вы кто и куда едете?" Отвечать правду, по причине большой усталости, не хотелось, поэтому мы начали отшучиваться. Одна предположила: "Они наврное на рыбинспекторов учатся и едут на практику браконьеров ловить - надо будет мужа предупредить, а то он у меня на рыбалку собрался". Наконец мы сдаёмся и открываем карты: "Да из РПЦ мы". "Вот, ну что я говорила, - победонсно заявляет та дама, - рыбоперерабатывающий цех!" Мы там все и грохнулись.
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2008 - 00:36

Долго думала, в какую тему это "пристроить". Решила сюда.

Цитата

Здраствуйте,скажите пожалуйста у вас будет обряд пасхи крестить яйца и куличи,в какое время к вам можно приехать

Источник: Вопрос-ответы.
0

#15 Пользователь офлайн   Владимир Васильевич 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Протестантизм

Отправлено 26 Май 2008 - 09:42

В начале девяностых годов одна японская секта объявила очередную дату конца света. По всей Москве были расклеены афиши с указанием ожидаемого дня и даже часа. "Возноситься на Небо" сектанты собрались в разрекламированное время во Дворце Молодежи - пришло человек четыреста.
Мы в этот день отмечали неподалеку защиту одного приятеля. Подняв серию бокалов за новоиспеченного кандидата наук, некий мой собрат по священнослужению предложил "пойти посмотреть". Сказано - сделано. Войдя во Дворец Молодежи, мы сразу же увидели отца Андрея Кураева, который проповедовал в фойе, убеждая не ходить на сектантское сборище. Мы, поприветствовав отца диакона, но, не вняв его увещаниям, все же прошли в зал.
Атмосфера там была жуткая. Лидеры собрания кричали со сцены, подпрыгивали, падали, катались по полу. Собравшиеся в зале плакали, визжали. Впрочем, вскоре пробил час "кончины мира". Нисколько не смущаясь, главный сектант взял микрофон и заявил:
- Конец света произошел, пусть даже не все из нас это заметили. Продолжим молиться! Мой сослужитель, начавший было дремать, поднял голову и пробасил:
- А-а-апять надули!..
Народ повалил из зала, плавно обтекая удивленного отца Андрея...

Один мой знакомый (жуткий циник) с чрезвычайным уважением относится к местному священнику. Однажды он объяснил мне, почему.
На церковном дворе шло какое-то строительство, работала бригада рабочих со стороны. Они, надо сказать, несколько смущались, поэтому, значительная часть строительных терминов с упоминанием чьей-то матери все-таки "зажевывалась" и бубнилась под нос, но и оставшегося хватало, а от "зажеванного" просто портилось настроение...
Батюшка, несмотря на преклонный возраст, тоже довольно лихо участвовал в строительстве, и в какой-то момент, совершенно классически... стукнул молотком себя по пальцу!
Как говорит мой знакомый, очень даже стоило посмотреть на лица всех присутствующих, когда они услышали, как, приплясывающий от боли священник, сердито бормотал себе под нос:
- Ох, батюшки! Ох, незадача-то, какая!

Еще сюжет из жизни постперестроечного телевидения.
Одна ведущая, любившая блеснуть эстетизмом и эрудицией, однажды так обратилась в эфире к митрополиту Питириму:
- А сейчас я бы хотела, чтобы Владыко сказалО нам что-нибудь о высоком...

Один батюшка, увлекшись своей проповедью, поведал, что Господь, возносясь, сказал Своим ученикам:
- Русь Святая, храни веру православную!
qui nocet noceat adhuc et qui in sordibus est sordescat adhuc et iustus iustitiam faciat adhuc et sanctus sanctificetur adhuc
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Май 2008 - 16:47

Владимир Васильевич! Истории просто класс! Похоже, Вы лучший рассказчик форума. :unknw: Что ж Вы раньше свой талант скрывали?
Особенно про стройку понравилось. А еще истории есть? :sorry:
0

#17 Пользователь офлайн   Владимир Васильевич 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Май 2008 - 09:10

Спасибо Катя.Но это не у меня талант а у протоирея Всеволода Чаплина :unknw:

Были мы однажды с владыкой Кириллом в Администрации Президента. Спорили о преподавании религии в школе. Сразу несколько чиновников убеждали нас, что вводить его преждевременно, потому что "народ не готов и вообще не поймет". Как водится, споры продолжились в коридоре. Проходит мимо пара людей, явно военной выправки. Прислушиваются к разговору. Вдруг один говорит:
- Я извиняюсь, дело, может, не наше... Но вот у нас все офицеры так считают: ввести Закон Божий и точка! Чего обсуждать-то столько лет?

Ко мне однажды пришел бородатый старик в поношенном костюме с большой палкой, как у Деда Мороза. Представился:
- Я господь, творец Вселенной. Вот этими руками создал весь мир. Сейчас должен его спасти. Буду строить космодром в Иерусалиме для летающих тарелок. Из них выйдут мои ангелы, избавят человечество от скверны. Никто другой этого сделать не может - только я, всемогущий, вездесущий, вечный творец.
- А мы-то чем можем помочь?
- Деньгами. Для начала на билет до Иерусалима.

Религиозно озабоченные граждане "достают" и государственные инстанции. Сотрудник Министерства юстиции рассказывал мне, как некто потребовал зарегистрировать "новое религиозное движение" с юридическим адресом: "Звезда Альфа Центавра".
Рассудили по закону.
- А вот звезда эта, она ведь вне планеты Земля находится? - спросил чиновник у "пришельца".
- Конечно, вне. Астрономию, что ли, в школе не изучали?
- Да я так, уточнить хотел. В общем, вне пределов Российской Федерации?
- Вы что, меня за идиота принимаете?
- Нет, просто формальную неувязочку надо бы устранить. Если ваш религиозный центр расположен не в России, принесите ма-а а-ленькую справочку из места его пребывания. Там должно быть указано, что ваш центр является юридическим лицом и действует в соответствии с местным законодательством.
Больше "инопланетянин" не появлялся...

Сообщение отредактировал Владимир Васильевич: 27 Май 2008 - 09:06

qui nocet noceat adhuc et qui in sordibus est sordescat adhuc et iustus iustitiam faciat adhuc et sanctus sanctificetur adhuc
0

#18 Пользователь офлайн   olchik 

• Новенький

Отправлено 27 Май 2008 - 21:04

Спасибо, очень интересно, а можно ище написать? :unknw:
0

#19 Пользователь офлайн   Владимир Васильевич 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Май 2008 - 22:42

Из зарисовок протоиерея Всеволода Чаплина
Пару лет назад в одной епархиальной приемной встретил средних лет дамочку, буквально пышущую злобой. Несмотря на то, что человек я там был посторонний, она буквально набросилась на меня с жалобами на своего настоятеля.
- У нас в приходе революционная ситуация. Верхи прогнили, низы скоро возьмутся за топор. Не уберут настоятеля - все перевернем, вверх тормашками поставим! До Патриарха дойдем!
- А как революцию-то делать будете? - пытаюсь я обратить дело в шутку. - Как в17-м?
- Да Ленин с нами и близко не стоял! Такое устроим - никому мало не покажется!
- Да что ж ваш настоятель натворил-то?
- Агрессивный он! И смирения маловато!..

- Ты верующий?
- Да.
- Сколько времени?
- Половина десятого...

Один студент пересказал первую встречу Иакова и Лавана, что Лаван ПОБЕЖАЛ навстречу Иакову, думая, что тот привез много сокровищ, подобно тому, как это сделал за много лет до этого раб Авраама. Увидев, что с Иаковом нет ничего, ОБНЯЛ его, подумав, что, может, у него за пазухой спрятаны золотые монеты? Не нашедши ничего, ПОЦЕЛОВАЛ его, думая: а может во рту у него драгоценные жемчужины? А, когда увидел, что родич его - бедняк и стоит перед ним с пустыми руками, воскликнул:
- Так ты всего лишь кость моя и плоть моя!

Дети пишут Богу:

- Чтоб я ел мороженое, а оно не кончалось. (Дима, 2 класс)

- Зачем Тебе понадобилось выключать день? (Настя, 2 класс)

- Найди, пожалуйста, Волка - Анатолия Папанова, Винни-Пуха - Евгения Леонова и Кота Леопольда - Андрея Миронова и скажи им, что мы их любим! (Ося, 4 класс)

- Сделай, чтоб люди умирали мирно и счастливо. (Юля, 2 класс)

- Ну, Господи, уж Себе Ты бы мог провести телефон! (Яша, 3 класс)

- Для чего Ты наблюдаешь за нами? (Филипп, 1 класс)

- Господи, я знаю, что надо подставить другую щеку. Ну и что? Подставил, Олег мне еще раз врезал. И вот, я теперь в классе трус... (Эдик, 3 класс)

- Усынови меня, а когда Ты будешь стареньким, я подам Тебе стакан воды. (Олег, 2 класс)

Наташе четыре года, Паше три года. Мама Паши просит детей:
- Давайте вместе прочитаем наизусть молитву "Отче наш"!
Вот дошли до места: "избавь нас от лукавого". Наташа спрашивает у Паши:
- А ты знаешь, кто такой лукавый?
- Нет, - отвечает Паша, - А ты?
Наташа говорит:
- Я тоже не знаю, но папа мне говорил, что это такой бандит, сущий дьявол!

Братишка в детстве так читал "Отче наш":
- Хлеб наш насушенный, дай нам на сей день...

Из телеэфира Страстной недели:
- Завтра праздник - Чистый четверг, но мыться не обязательно, главное, чтобы на душе было чисто.

Шутка советских времен:
- Библия - весьма поучительная Книга. Но нужно отметить и недостатки. Так, например, автор призывает нас верить в Бога.

Обед в армейской столовой.
Солдат-христианин перед обедом помолился и благословил пищу. Это заметил генерал и спрашивает:
- Ты что, молишься перед едой?!
- Да, - отвечает солдат. - А что здесь плохого?
- В душе молись! - Отвечает генерал.
- А Вы курите, товарищ генерал?
- Да.
- Так в душе и курите!..

Священник во время отпевания забыл про Евангельское чтение. Регентша ему:
- Батюшка, а Евангелие-то?
Требосовершитель смотрит на покойника, на родственников и опять на регентшу:
- Он не слышит, они не понимают, а ты молчи!

Священник совершает венчание. Спрашивает невесту:
- Имеешь ли произволение благое и непринужденное, и твердую мысль взять себе в мужья сего Иоанна, которого видишь здесь пред собою?
И невеста, и священник волнуются, тот роняет книгу, открывает ее на чине оглашения и "переспрашивает":
- Отреклась ли от сатаны?
0

#20 Пользователь офлайн   Владимир Васильевич 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Май 2008 - 22:58

Стоит батюшка на дороге, умоляюще голосует. Едут на уазике гаишники, взять, не взять? Ведь батюшка!
Взяли. Едет, разглядывает, все расспрашивает... Достал уже! Видит батюшка, сзади лежит связанный баран, и спрашивает:
- А этого куда?
Гаишники:
- Везем в Духовную Семинарию, поступать будет!
Батюшка:
- Гм, ну, а ежели не поступит, так в гаишниках и останется?..

В шестом классе идет урок по христианской этике. Священник рассказывает, как Бог сотворил Землю и человека. Один из учеников его прерывает:
- А мне папа сказал, что мы произошли от обезьяны!
На что ему священник ответил:
- Я вам рассказываю о сотворении мира, а твоя родословная меня не интересует.
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество