Форум сайта Выпускников ТДС: Педагогика или невоспитанность? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Педагогика или невоспитанность? Можно ли оправдать своё поведение "ревностью по Бозе"

#1 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 07:32

Конкретный случай из жизни храма.
Идёт Литургия, хор, скажем так, некачественно поёт. Во время проповеди священника после Евангелия руководитель хора пытается настроить певчих на "музыкальный" лад (возможно, что не совсем тихо). Тут священник поворачивается к хору и говорит: кажется, регент хочет за меня сказать проповедь?..
Другой день, служится Литургия и хор опять как некстати "лажает". Руководитель опять пытается на месте разобраться, поскольку далее опять петь. Правда, происходит это во время чтения Евангелия (безусловно - минус руководителю!). Дьякон останавливает чтение и прилюдно делает замечание, хотя, кроме него почти никто не слышал, что там опять "выясняли". В итоге, и без того музыкально расстроенный хор расстроился ещё и эмоционально.
Что это? Такая "божественная" педагогика (в обычной педагогике прилюдные замечания отрицаются, это возможно лишь в крайней форме и только в весьма небольшом кругу лиц)? Ревность "по Бозе"? Или обычное "церковное" барство??
Не просто "собрать" людей во время пения, а после подобных публичных выпадов вдвойне непросто. Зато отцам после службы от такой "ревности по Бозе" крайне весело...

Сообщение отредактировал Владимир: 28 Ноябрь 2011 - 12:24

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияВладимир (28 Ноябрь 2011 - 07:32) писал:

в обычной педагогике прилюдные замечания отрицаются, это возможно лишь в крайней форме и только в весьма небольшом кругу лиц

Не понимаю, почему я не должна делать замечание студентам, которые болтают и тем самым мешают мне читать лекцию. Есть, конечно, преподаватели, которым всё равно, слушают их или нет. А вот мне не всё равно.
Впрочем, я педагогику и не изучала. :B): И судя по всему, именно благодаря этому у меня на лекциях - рабочая обстановка.

Но в случае с регентом, скорее надо говорить не о непедагогичности, а о нарушении (если можно так выразиться) корпоративной этики: нельзя делать замечания при подчиненных.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияKathy (28 Ноябрь 2011 - 20:47) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (28 Ноябрь 2011 - 07:32) писал:

в обычной педагогике прилюдные замечания отрицаются, это возможно лишь в крайней форме и только в весьма небольшом кругу лиц

Не понимаю, почему я не должна делать замечание студентам, которые болтают и тем самым мешают мне читать лекцию. Есть, конечно, преподаватели, которым всё равно, слушают их или нет. А вот мне не всё равно.
Впрочем, я педагогику и не изучала. :B): И судя по всему, именно благодаря этому у меня на лекциях - рабочая обстановка.

Но в случае с регентом, скорее надо говорить не о непедагогичности, а о нарушении (если можно так выразиться) корпоративной этики: нельзя делать замечания при подчиненных.

Согласен. Но "урок" - класс - это ограниченная социальная группа, а я говорю именно о публичности. В публичных местах подобные выкрики, одёргивания и пр. - вещи недопустимые. Одно дело, ошибся лектор в учебной аудитории, другое - на конференции. В первом случае допустимо поправить лектора, во втором - нет: все замечания делаются после доклада. Если говорить про студенческие группы, то там всё немного иначе, там иные групповые установки, но я то говорю об общественном богослужении, где групповые ("студенческие") методы управления неприменимы.
0

#4 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 05:20

.

Сообщение отредактировал pavel: 29 Ноябрь 2011 - 05:28

0

#5 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:17

Иногда, во время богослужения, у меня появляется внутреннее желание сделать замечание хору, если он ошибается. Но всегда себя останавливаю, беря во внимание то обстоятельство, что данную ошибку заметил только я. И если я сделаю замечание, то тем самым привлеку ненужное внимание молящихся к нестоль важному упущению, и в добавок отвлеку внимание молящихся от молитвы. Владимир, как я тебя понимаю. Так же понимаю и противоположную сторону, либо сказывалась усталость, либо не было настроения. Но в любом случае, лучше было бы промолчать, что священнику, что чтецу Евангелия. Думаю, так сохранился бы мир Христов в душе.
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (05 Декабрь 2011 - 19:17) писал:

Иногда, во время богослужения, у меня появляется внутреннее желание сделать замечание хору, если он ошибается. Но всегда себя останавливаю, беря во внимание то обстоятельство, что данную ошибку заметил только я. И если я сделаю замечание, то тем самым привлеку ненужное внимание молящихся к нестоль важному упущению, и в добавок отвлеку внимание молящихся от молитвы. Владимир, как я тебя понимаю. Так же понимаю и противоположную сторону, либо сказывалась усталость, либо не было настроения. Но в любом случае, лучше было бы промолчать, что священнику, что чтецу Евангелия. Думаю, так сохранился бы мир Христов в душе.

Не думаю, что дело в усталости или отсутствии хорошего настроения. В прошлый раз о.N опять "приклонил" ухо к клиросу и начал что-то вещать про "слышу сторонний фон с боку...". Ну а что делать мне?! Ведущее сопрано подзабыло мотив "Милости мира", пришлось одному из педагогов потихоньку ей его подпеть, причем настолько тихо, что я едва слышал... но нет же! Хор "опять болтает"...
Просто, я так понимаю, что человек, который никогда сам не пел в хоре никогда не сможет понять "о чём же там болтают?" Я помню и в семинарском хоре у нас бывало кто-то из ведущих во время паузы подойдет к Хмелёву и просит его напомнить свою партию (хотя, есть ли это теперь я не знаю). Причём я понимаю, что объяснять это отцу, который в хоре никогда не пел - БЕСПОЛЕЗНО! Может просто нанять диджея, да крутить церковные песнопения под запись?!
Блин! Может предложить эту идею настоятелю???
0

#7 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2013 - 08:28

Интересно, как меняются взгляды и наши реакции на когда-то происходившее. Сенйчас я думаю, что тот священник был несомненно прав и дальнейшие события это показали.
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2013 - 11:10

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 00:19

Надо же. А я как раз эту тему вчера вспоминала.
У греков был национальный праздник, поэтому почти все православные Лиона собрались в греческой церкви. Предполагаю, что четыре священника для этого храма - событие, т.к. когда духовенство и алтарники вышли из алтаря, один из алтарников "промахнулся" и встал в аккурат слева от настоятеля, предоставив тем самым священнику выбор: или встать за ним, или за младшим по хиротонии. Батюшка, немного поколебавшись, встал рядом с алтарнком. Так и молились. Спокойно и безмятежно. Алтарник, похоже, даже не заподозрил, что что-то не так.
И прихожане тоже.
Представляю, что бы у нас было...
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 08:34

У нас события могли бы развиваться по разному... Мне кажется алтарнику бы намекнули, возможно подвинули, а потом бы неделю над ним подшучивали.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#11 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияKathy (26 Март 2013 - 00:19) писал:

Представляю, что бы у нас было...

Праведный рёв на весь храм, потом бесчисленное количество поклонов, потом ещё что-нибудь пока чувство мести, скрываемое под благочестием и порядком, не получит сватисфакции. А потом можно будет сделать умиленное лицо и сказать: прости, брат, но не делай так больше, видишь в какое искушение ввел? Ну или подобную "благочестивую" чепуху. Чем ниже у священника самолюбие, тем больше в нем снисхождения.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество