Форум сайта Выпускников ТДС: Священник на светской работе. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Священник на светской работе. Как Вы к этому относитесь?

#21 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Февраль 2008 - 23:31

Вот именно, что принцип один, да не одинаковый.
Батюшка зачем на приход отправлен?
Что-бы служить Богу и людям, а больше ничего делать и не надо.
А, деньги за батюшку пусть бухгалтер считает и отправляет куда требуется.
0

#22 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 23:37

Хорошо, когда есть что считать... Нам вот никто не верит, что на севере можно едва балансировать на грани разорения. Чаще всего обычный упрек: "Плохо работаете" :)
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 23:51

Да, даже если и считать нечего, всёравно пусть бухгалтер
Мы тоже не на нефти, и не на угле, а сколько положенно всегда точно в срок.
0

#24 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2008 - 16:08

Да Ирок.... вас бы в деревеньку лет на пять.... там не только бухгалтеру зарплату платить нечем - но и себе родимому не чего выдать. Сможете 5 лет прожить на 300 рубле в неделю всю семью кормить????
о. Александр Ильиных
0

#25 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2008 - 19:21

Дак ведь о. Александр денег много никогда не бывает, с семьёй их всегда мало.
А если семью кормить нечем, так а земля начто. Сажайте огород, ростите свои овощи и семью будет на что кормить.
У нас все овощи свои, и не только , арбузы научились выращивать, а климат по холоднее вашего.
А то, что в деревеньку вас направили, этож благодать: свежий воздух, детям в своём доме есть чем заняться...
Вы ведь знали, что путь священнический не из лёгких.
Мы тоже в посёлке живём
0

#26 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2008 - 13:29

Просмотр сообщенияИрок (13.2.2008, 21:21) писал:

арбузы научились выращивать, а климат по холоднее вашего.

А секретами на поделитесь. А то я один год попробовала посадить, они даже не зацвели. :) :)

Сообщение отредактировал Вера: 14 Февраль 2008 - 13:29

Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2008 - 16:13

Парник должен-быть, как для огурцов сильно навоженный. Поливать очень редко, примерно один раз в неделю и пасынковать. Садили для арбузов сорт "Малыш", а дыни "Колхозница". Вырастают и дыни и арбузы очень сладкие, с покупными не сравнить.
0

#28 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2008 - 21:25

Просмотр сообщенияИрок (13.2.2008, 19:21) писал:

Дак ведь о. Александр денег много никогда не бывает, с семьёй их всегда мало.

Так-то оно так, но вот бывает так мало, что и деньгами это не назовешь.

Можно, конечно, сейчас многотомное сочинение написать, о трудности священнеческой жизни и о том, что мол все знали на что шли, смиряйтесь теперь милые и т.д.
А что, батюшка не человек? или ему кушать не надо. Ведь это реальная ситуация, когда не то, что денег мало просто от капризов, а их реально нет и все. А кушать, блин, хочется. Поэтому ежели батюшка успевает и в Храме службу отвести как положено, да на работу сбегать, чтоб детишек было чем на обед порадовать, то такому батюшке памятник при жизни ставить надо.

Сообщение отредактировал юродивый грешник: 14 Февраль 2008 - 21:28

0

#29 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 14 Февраль 2008 - 23:44

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (9.2.2008, 19:23) писал:

ему не противно, он весьма неплохой доход имеет

А вы редкостный человек.... :) Я ваш доход не считаю и не рассуждаю о том, что вам противно, а что нет . Желаете что-то спросить - мне скрывать нечего.
Если желаете высказаться по-существу - скажите, а то опять "любовью и верой" какой-то специфической запахло.
Мне противно, что к людям так относятся - вы , если считаете, что я преувеличиваю, или вру - опровергните. Скажите, что я написал "неправду" - хватит смелости? Задор или искра апологетическая не утухла еще? Иначе, создается впечатление, что вам всё это безобразие вовсе и не противно - конечно, в кассе же не говорят каким образом тама денюжки появляются.
0

#30 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 15 Февраль 2008 - 00:17

Просмотр сообщенияВера (12.2.2008, 23:37) писал:

Хорошо, когда есть что считать... Нам вот никто не верит, что на севере можно едва балансировать на грани разорения. Чаще всего обычный упрек: "Плохо работаете" :)

Эх, Вера! ... Впрочем, чего комментировать...
Интересно другое.
Однажды на одном... съезде( :) ), председательствующий много разглогольствовал о том, что иные пастыри, вместо "пастбища" много времени уделяют своим семьям, курам-гусям, петрушкам-матрушкам, в то время как нужно с "8 до 8, как шахтеры"(цитата) быть не пастбище:" Молитесь - и Господь воздаст!", т.е., переводя этот неудачно грубый перефраз известной цитаты из Евангелия на реалии- пока батя "пашет как шахтер"(согласно высочайшему завету), мамка должна стать "воздаянием", т.е., вскормить и воспитать детей, вспахать, засеять, полить и убрать огород, подоить какую-нибудь козу, посадить наседок на шесток , ну и т.д.
Если она еще успела закончить РК, то + к тому, успеть на спевку, отпеть службочку, помочь на требах и в Воскресной школе...
А "пахание" бати должно состоять из поиска денеХ на "возрождение" чего-нибудь очередного - а поскольку запрашиваемых сумм в кассах (ни в какой по счету) быть не моГет, то надо как-то изощриться и не беря "товар со стороны", продать никому ненужный и дорогой складской и покляньчить денеХ у тех, кто дастЬ(должен дастЬ, иначе, зачем и молиться...).
Система, как видите, довольно простая. Особенно, ее "моральная" сторона(про мистическую связь усердной молитвы и матерьяльного "воздаяния" - вообще молчу).

Далее.
"Мирскую" работу мы совмещать почему-то боимся, как-то стремно и вынуждено, а, извините, кормиться огородом - это благороднее что ли? Что за толстовство? Может, сапоги начнем на семью точать или в лапотках, да армяках ходить, подавая пример "традиционно-исконного"... дебилизма?

В конце-концов, вам, господа, не кажется, что Господь нам должен воздать так много, что чем-либо заниматься вообще получается не нужно(а работать - тем более)...?
0

#31 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2008 - 07:16

Просмотр сообщенияо.Никита Заболотнов (13.2.2008, 0:31) писал:

Просмотр сообщенияИрок (9.2.2008, 16:19) писал:

Вы хоть помечайте, что это только в вашей епархии такие дела творяться, а то по вашим сообщениям можно подумать, что так везде. У нас в епархии ситуация совсем не такая.
Если-уж вам так противно там находиться, так попроситесь в другую епархию, и вас переведут.

Возьму на себя смелость предположить, что в большинстве епархий подобная ситуация, дело в том, что многие вещи ведь не на виду... я вот тоде по наивности думал, что есть епархии где все как надо... а теперь понял, система ведь одна, поэтому где то больший перекос, где то меньший, но принцип зачастую один.

А миряне о ситуации внутри епархии вообще мало осведомлены, что, наверное, и лучше. Ирине такой вот прозрачный намек...

Видно, что человек писал с опыта... своего, скорее всего. на самом деле это реалии. У меня друг ушёл из священства только потому, что священноначалию епархии было абсолютно наплевать, что творится с ним лично: денег нет, приход нищенствует, у священника порой нет дома самого необходимого... и так 10 лет службы и без отпуска: архи не даёт отпуска сельским священникам, считает, что они итак отдыхают ("реалист" просто!). В итоге - депрессия. ему врач потом сказал, что обычные люди в такой депрессии не живут и полугода, а он умудрился быть в таком состоянии 1,5 года. В итоге он решил уйти. написал прошение архиерею, тот его выслушал, поговорил, поблагодарил, что уходит без скандала и... отпустил. даже материально не поблагодарил: друг выстроил в этом же селе (чудом, по другому сказать нельзя) храм, продал свой дом, чтобы достроить храм и все восприняли это как должное. И теперь этот 40-летний парень живёт со всей своей семьёй у родителей. отработанный материал.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#32 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2008 - 16:38

Вот ведь парадокс какой. Если ушел человек бросив священный сан из церкви, значит нормально все. А если продал свой дом, чтобы храм построить, значит "материал отработанный". И какое после таких слов может быть богословствование?
Знаю одного священника, который ушел из одной епархии (не нашей). Говорил с батюшками из той же епархии. Причины крылись не столько в том, что финансов недоставало, а в том, что светилом хотел быть, а не получилось. Ни разумом, ни чем иным не вышел. Решил в других делах счастия искать, хотя мог бы довольно неплохо (скромно) служить и быть пастырем Церкви.
Еще раз убеждаюсь в мысли о том, что священником может быть только тот, кто не мыслит своей жизни без Церкви, без молитвы Богу, без служения людям. Хотите, называйте такого зомби, "отработанным материалом", но суть от этого не изменится. Пастырь должен служить, а не "бабло загребать".
0

#33 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2008 - 11:54

Нильс прав, однако, просто наболело у человека, вот он так эмоционально и выразил свое мнение, за то честно и искрене. А чтобы понять, о чем идет речь надо вроде как имееть опыт приходского служения,а не в Семинарии богословствовать теория и практика порой также противоположны, как южный и северный полюса, а про "загребания бобла", здесь речи нет, речь идет о том, как батюшке не сдохнуть с голоду на приходе, платя бесконечные поборы (по другому это назвать нельзя) в епархию, а в ответ от епархии получает "благодарность": мало бабла, собака ты, заплатил, плохо работаешь. Такая ситуация не везде, но во многих епархиях.

Сообщение отредактировал юродивый грешник: 16 Февраль 2008 - 12:00

0

#34 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2008 - 14:56

У нас в епархии так говорят: "Владыка мол простит все - только не простит если ты задолжал на содержание епархии!"

А огород сажать это не выход. Зимой то же кушать хочется. Я и свине держал (10 штук - не считая поросят), корову с теленком, гусей, индоуток, уток, курей их же несть числа.

Воскресный день... встал с утра - корову подоил - корову выгнал - пришел всем дал корму (который еще вечером сварил)- у теленка почистел (за это время так провоняешь - от свиней смрадный запах)- пошел молиться (когда успеваешь) - умылся - переоделся - облачился - в храмик - поисповедовал -отслужил литургийку - требы если есть (чаще нет)- воскресная школа - перекусил в трапезной - посмотрел на выручку от 150 до 600 (если требы есть) - едишь в соседнюю деревню (минус 150 рублей на бензин)- молебен - поговорил с прихожанами - выручка от 30 до 100 максимум. - домой "отдыхать" - уже 16:00 в лучшем случае - прилег пол часа - пошел у свиней чистить - почистел у коровы - у телка - у курей (сделал вид что почистел)- у гусей (сами почистят)- пошел перекусил - в 19:00 приходит корова - подаил - дал сена - покормил всех, поросят, свиней, гусей, курей - пошел варить на завтра - пришел домой - дети соскучились с ними поиграть надо... уже ни какой - помолился (честно не всегда)- лег вести посмотреть в 0:00 (провал)- звонок будильника и все с начала! Только без богослужений - съездил за кормом, в админестрации, и много таких дел...
а зимой еще сена нарубить, снег чистить, вода замерла у коровы - отдолбить.

Вот такая жизнь в деревне у священника. Благо матушка помогает- но ей еще спевка, дети на ней, готовка, мойка, огород летом.
о. Александр Ильиных
0

#35 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 16:06

Оказывается, на селе только скотина ест нормально. Бедный батюшка только "пошел перекусил" может сделать, да и то летом - до зимних заготовок "недоэволюционировал". Интересно, как же бедные селяне живут, им-то "литургийки" служить хоть и не надо, но на работу, наверное, не один раз в неделю ходят?

Понятное дело, священник в деревне не может рассчитывать на шикарную жизнь, но священником он не для этого все-таки становился. Или были планы на сладкую жизнь?

Жаль, что у отцов, которые в деревнях не только живут, а еще и храмы строят, нет времени на форуме сидеть, а то бы научили нас, городских, сопли не распускать.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#36 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 16:11

Просмотр сообщенияо. Александр (16.2.2008, 21:56) писал:

У нас в епархии так говорят: "Владыка мол простит все - только не простит если ты задолжал на содержание епархии!"

А огород сажать это не выход. Зимой то же кушать хочется. Я и свине держал (10 штук - не считая поросят), корову с теленком, гусей, индоуток, уток, курей их же несть числа.

Воскресный день... встал с утра - корову подоил - корову выгнал - пришел всем дал корму (который еще вечером сварил)- у теленка почистел (за это время так провоняешь - от свиней смрадный запах)- пошел молиться (когда успеваешь) - умылся - переоделся - облачился - в храмик - поисповедовал -отслужил литургийку - требы если есть (чаще нет)- воскресная школа - перекусил в трапезной - посмотрел на выручку от 150 до 600 (если требы есть) - едишь в соседнюю деревню (минус 150 рублей на бензин)- молебен - поговорил с прихожанами - выручка от 30 до 100 максимум. - домой "отдыхать" - уже 16:00 в лучшем случае - прилег пол часа - пошел у свиней чистить - почистел у коровы - у телка - у курей (сделал вид что почистел)- у гусей (сами почистят)- пошел перекусил - в 19:00 приходит корова - подаил - дал сена - покормил всех, поросят, свиней, гусей, курей - пошел варить на завтра - пришел домой - дети соскучились с ними поиграть надо... уже ни какой - помолился (честно не всегда)- лег вести посмотреть в 0:00 (провал)- звонок будильника и все с начала! Только без богослужений - съездил за кормом, в админестрации, и много таких дел...
а зимой еще сена нарубить, снег чистить, вода замерла у коровы - отдолбить.

Вот такая жизнь в деревне у священника. Благо матушка помогает- но ей еще спевка, дети на ней, готовка, мойка, огород летом.

Отец Александр! тебе надо книгу писать "Руководство пастырю, как прожить в деревне"
0

#37 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 19:23

Цитата

Оказывается, на селе только скотина ест нормально. Бедный батюшка только "пошел перекусил" может сделать, да и то летом - до зимних заготовок "недоэволюционировал". Интересно, как же бедные селяне живут, им-то "литургийки" служить хоть и не надо, но на работу, наверное, не один раз в неделю ходят?

Понятное дело, священник в деревне не может рассчитывать на шикарную жизнь, но священником он не для этого все-таки становился. Или были планы на сладкую жизнь?

Жаль, что у отцов, которые в деревнях не только живут, а еще и храмы строят, нет времени на форуме сидеть, а то бы научили нас, городских, сопли не распускать.

Спасибо за братскую поддержку отче! Я всегда знал что брат брата поддержит.

Просто отче деревня деревне рознь. Я понимаю - саленья, варнье. Все это было. Но отче, ты лично свою семью кормишь только тем что лично сам приготовил?

Я понимаю мы с тобой из одного храма вышли, в одной семинарии учились - но кресты у нас разные. Город - пусть даже самый маленький - это не деревня. Это только говорить хорошо - а на деле совсем другой кампот получается.

Да, я согласен что я плохой свяшенник, слабой веры, молюсь плохо, вот по этому наверное мне в деревне и тяжело было. Попробуй отче попросись в деревню - может у тебя получится. У меня не вышло - уж простите!

А на форуме я сижу по то му как братьев семинаристов очень люблю и скучаю по ним - так как нет возможности всех повидать. Очень охота в Тобольск съездить. Но скорее всего бюджет семьи не позволит. Я не плачу!!!!!!!!! На все Воля Божия и Промысел! Я благодарен за все Ему! Но такова жизнь.
И на работу я не один раз в неделю хожу - ты понятея не имеешь сколько всего надо сделать в деревне летом.

И храм я почти достроил - до центрального свода. Просто из за детей пришлось деревню покинуть.

И селяне родные там там не благоденствуют - как ты думаешь. А по ущи в дерьме каждый день - потому как детей растить надо. И я среди них был равный. Их жизни вкусил. И не рабщу. Просто делюсь как там все было.

А у тебя отче нет планов на сладкую жизнь? Просто мой крест - это понятно - но семья при чем? Они клятву давали? Их одевать и кармить надо! В гости позвали - а матушка -"Мне одеть нечего!" - просто действительно не чего!

Я бдагодарен Богу за эти 5 лет в деревне - хорошая школа жизнь - закалка! Три храма на мне было. Два пожара - по моей греховности. Но Слава Богу выжил! И люблю Бога больше жизнь!

Сейчас я третий в городе - зарплата не большая. Пашем как и вы - каждый день! И крестин много и треб и по хозяйству (помошник благочинного). Но ЭТО РАЙ!!!!!
о. Александр Ильиных
0

#38 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:27

Просмотр сообщенияИрок (12.2.2008, 23:31) писал:

Вот именно, что принцип один, да не одинаковый.
Батюшка зачем на приход отправлен?
Что-бы служить Богу и людям, а больше ничего делать и не надо.
А, деньги за батюшку пусть бухгалтер считает и отправляет куда требуется.

Как все просто, я удивляюсь! Задали риторический вопрос, ответили и поставили всех на место! Какое горе для епархии, когда некая особа, пола женского (такой немного тонкий намек на некую епархию) поучает попов на право и на лево!
"А зачем батюшка на приход отправлен? А зачем вообще он нужен?" а дальше вопрос будет тоньбше, а зачем Церкви бухгалтерия??? зачем нужен бухгалтер? Зачем куда то отправлять?

Все таки Ирок так и не поняла намека: нечего лезть в такие тонкие поповские дела, на самом деле очень сложные и запутанные. Иногда складывается впечатления сетевого маркейтинга... причем начинается он аж на самом верху, здесь важно все правильно понять и принять, смириться может быть... но уж точно не лезть с риторическими вопросами "ЗАЧЕМ...????!!!!!"

Как мужчине никогда не залезть в шкуру женщины и не понять до конца что значит родить и выкормить ребенка, так и женщине в поповскую шкуру при всем желании не влезть!!

PS Без обид.
0

#39 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2008 - 14:32

Я ваш намёк прекрасно поняла, и в вашу шкуру влазить не собираюсь и своей хватает.
Я за то, чтобы попы жили честно. А то как бывает, на свои хотелки деньги всегда есть, а как в епархию отправлять, то сразу денег нет. Просят у вас допустим 10 % от прибыли вот и платите, даже если приход в деревне . У нас вот батюшка хоть и храм строит, а процент в епархию всегда отчисляется, всё как положено. Деньги прихода это не ваши деньги, а церкви.
Прихожане-то ваши всё видят и вам-же доверять не будут.
Вы поступайте честно и с вами будут честно поступать. Храм ваш будет всегда полный, и люди будут тянуться к вам. Что-же тут сложного, всё просто.
Не знаю, как ваша епархия, а у нас епархия замечательная и я там никто, просто обидно бывает за вашу поповскую шкуру, вы ведь лицо церкви и люди равняются на вас.
0

#40 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2008 - 17:35

Отец Никита - знаешь притчу - "о том как матушка в церкви да умолчит?"

Чаще бывает обратное. Таких "отцов" мне жаль!
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество