Форум сайта Выпускников ТДС: Пожертвование или фиксированные цены? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пожертвование или фиксированные цены?

#1 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 14:28

У нас в храмах города подняли суммы пожертвований на церковные "услуги". И я оказался свидетелем того, как людям, не имеющим определённой суммы для пожертвования возвращали их проскомидийные записки. Становится непонятным: пожертвование ли это или всё же фиксированная цена?
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 14:35

Мне кажется, что это от храма зависит. В том храме, где я работала за ящиком, о.настоятель благословлял в случае, когда у человека нет денег, совершать требы и принимать записки бесплатно.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 16:19

Тема скандальная и еще более жесткая - не выдержу, боюсь и скажу что-то очччень нехорошее....
Церковь фактически занимается коммерческой деятельностью, но реализация церковного "товара" спрятана под условие того, что он реализуется как-бы как "за пожертвование", которое имеет некую нижнюю планку, указанную на "как-бы ценнике"... Но вы можете "пожертвовать" и больше, опустив "как-бы сдачу" в стоящую рядом "кружку", а можете благородно от сдачи просто отказаться...
Привыкшие к магазиной торговле церковные работники иногда эту тонкую разницу между "ценой" и "пожертвованием" не понимают и рубят по-советски, с плеча :" Скока стоит?"- "Стока скока написано!"
.. И это только вершинка того айсберга чрезвычайно-специфической церковной экономики, которая даже "серой" не может быть названа... Для мирян она просто "тёмная", для приходских батюшек - "бледно-зеленая"( откуда денег взять, как налоги заплатить и прочие, неспособствующие здоровому цвету лица думки), для епархиальных "структур" - "облачно-розовая" ("облачность" - от приходской нерасторопности, а "розовость" - от уверенности, что "ищите и обрящите, молитесь - и Господь подаст")...
0

#4 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 16:25

Помниться в Хайморском дацане, нам группе явных не буддистов, лама позволил присутствовать на хурале, без каких- то особых пожертвований и заморочек. Правда из местных никого не было. И записки взяли без проблем.

Сообщение отредактировал Денис: 24 Октябрь 2007 - 16:34

0

#5 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 16:45

Молодцы, проявили толерантность :blink:
А у нас видал как "неправославные" имена вычеркивают и ругаются даже из-за этого, хотя " Любите врагов ваших, благословляйте клянущих вас "и т.д.
Батюшки могут возразить, что, мол, за поминаемых по запискам из просфор вынимаются частицы, но никто так и не смог объяснить как это действо влияет на поминаемого и сама "частица" - что она такое, что не может быть принесена за неправославного...
Я знаю случай, когда бабулька на свечном ящике отказалась принимать записку с именем "Инна" , аргументируя тем, что имя это мужское и женщина носить его не имеет права...., очевидно , надо "перекреститься"... :woot_jump:
0

#6 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 16:51

Цитата

Я знаю случай, когда бабулька на свечном ящике отказалась принимать записку с именем "Инна" , аргументируя тем, что имя это мужское и женщина носить его не имеет права...., очевидно , надо "перекреститься"... :woot_jump:

Ну братец! Бабульки энто вообще беда!
0

#7 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 20:01

Цитата

Ну братец! Бабульки энто вообще беда!

Ой, а кака великая вещььь - "бабушкин типекон!!!!!" И бороться с ним - очень уж сложно.

Сообщение отредактировал о. Александр: 24 Октябрь 2007 - 20:02

о. Александр Ильиных
0

#8 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 20:43

Оригинально. Записки в хурале взяли без проблем. Интересно, а кому же они молились за этих людей? Богу? в буддизме боги не нужны. Будде-Майтрейе? Он еще не пришел даже по их учению. духам тибетской религии бон? т.е. бесам по нашему? Ну дак зачем тогда такая толерантность нужна?
Очень хорошее определение толерантности в медицине. Толерантность организма - это неспособность организма сопротивляться заболеванию, приводящая к смерти.
ТАк зачем такая толерантность.
Бабушки - это проблема батюшек, проблема нашей общей церковной грамотности, и нильс также обязан эту общую церковную грамотность у себя на приходе повышать, а не критиковать всех направо и налево. Стыдно должно быть. Всех ругаем и ничего не делаем, чтобы улучшить ситуацию. А насчет частиц нужно было в семинарии учиться лучше, чтобы знать что, как, зачем и почему. Историческую литургику. кстати, на 2 курсе проходят
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 21:40

Просмотр сообщенияДенис (24.10.2007, 17:25) писал:

Помниться в Хайморском дацане, нам группе явных не буддистов, лама позволил присутствовать на хурале, без каких- то особых пожертвований и заморочек. Правда из местных никого не было. И записки взяли без проблем.

Это, наверно, с миссионерскими целями было сделано. :blink: Чтобы Вас в буддизм обратить.

Просмотр сообщенияВладимир (24.10.2007, 22:06) писал:

Это наши цены в храме (суммы пожертвований) в чём отличие от ваших цен?

Так же, вроде бы. Если интересно, могу узнать точно.

Хотя так ли это важно? Я не думаю, что у нас кто-нибудь откажется крестить, венчать, соборовать людей, если у них денег нет.
По опыту работы за ящиком могу сказать, что люди теряются, если сказать, пожертвуйте, сколько хотите. Но надо же каждый раз объяснить, что это пожертвование (раз 100 в день). Проще сказать: 200 руб. Коротко и ясно. :Jumpy: Вот и идут доблестные работники свечного ящика путем наименьшего сопротивления. :woot_jump:

Но я за год работы так и не могла привыкнуть к такой формулировке вопроса: "Сколько стоит крещение?". Каждый раз, как нож в сердце. Наверно, потому, что когда я пришла креститься и спросила, сколько это стоит, то (узнав что я студентка) мне сказали: "У Вас, наверно, денег нет. Ничего страшного. Вас бесплатно покрестят".

Но проблема ведь ИМХО не в том. А в потребительском отношении к Таинствам. "Я плачу - вы обязаны". Вот например, крещение. Приходит человек, платит деньги, и его крестят. Никого даже не интересует мотивация. А если спросить, такое можно услышать...
Но можно и по-другому. Человек проходит катехизацию, участвует в приходской жизни. Наконец наступает момент, когда он готов креститься. Неужели кто-то деньги возьмет? Или когда священник венчает своих духовных чад? Неужели тоже за плату? Другой вопрос, что эти люди могут пожертвовать на храм. Да они и жертвуют.
Я идеализирую. Наверно...
0

#10 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 04:39

Мне не просто интересно знать, но и отчасти важно. Многие наши прихожане ездят в паломнические поездки на запад России и, вернувшись, говорят, что у нас "всё очень дорого". Насколько дорого - мне непонятно?! Но я не думаю, что у нас так уж плохо в этом отношении?!
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#11 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 05:51

Цитата

Но можно и по-другому. Человек проходит катехизацию, участвует в приходской жизни. Наконец наступает момент, когда он готов креститься. Неужели кто-то деньги возьмет? Или когда священник венчает своих духовных чад? Неужели тоже за плату? Другой вопрос, что эти люди могут пожертвовать на храм. Да они и жертвуют.
Я идеализирую. Наверно...
Да нет, не идеализируете. У нас Батюшка, так и поступает. И причём, всегда переспросит " А вам не тяжело, такую сумму?"

Просмотр сообщенияВладимир (25.10.2007, 10:39) писал:

Мне не просто интересно знать, но и отчасти важно. Многие наши прихожане ездят в паломнические поездки на запад России и, вернувшись, говорят, что у нас "всё очень дорого". Насколько дорого - мне непонятно?! Но я не думаю, что у нас так уж плохо в этом отношении?!

Ну конечно, не так уж прям и очееееень дорого. Но в целом, есть такие моменты. Но опять же, удалённость и т.д. Просто в Западной части России, выбора гораздо больше.

Просмотр сообщенияKathy (25.10.2007, 3:40) писал:

Это, наверно, с миссионерскими целями было сделано. :blink: Чтобы Вас в буддизм обратить.

А мы не сдались :woot_jump: ! Всем врагам на зло. Просто любопытно было, да и место красивое. Если кто бывал, в Аршане, тот знает.
0

#12 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 06:47

У нас в разных храмах цены самые разные.
Знаменский , наверное, раньше был самым дорогим, там самая дешевая свеча стоила 50 рублей. Если вспомнить о пенсиях стариков, просто горько от таких цен. Сейчас цены на свечи изменились, есть дорогие свечи ,есть дешевле. Что-то с нашим Знаменским происходит, иногда кажется, он становится человечнее, добрее к людям.
Неприятно ,что на праздники цены на свечи подскакивают. Коммерция, одним словом.
К сожалею у меня нет ссылки, есть бумажный вариант или был, где наш Патриарх обращался к священникам с просьбой прекратить торговать благодатью. Торговать благодатью – это его слова. Я когда прочитала его слова ,мне стало легче жить .Такая купля –продажа не является чем-то нормальным, ее осудил наш патриарх. Хотя бы та, уже легче жить

Оплата услуг священника, простите ,но после похорон отца моей хорошей знакомой, хочется сказать именно так. Что там происходило :woot_jump: Как вел себя священник и его матушка :blink: . Сколько говорили, столько семья усопшего и платила, а им все было мало. Боялись, что мимо их кармана деньги пронесут

Надо церкви научиться зарабатывать деньги для своих нужд. Тогда и ценники можно будет убрать. Надо нашим батюшкам не препятствовать зарабатывать деньги. Надо не всех желающих рукополагать .

И еще одни очень важный на мой взгляд момент. Пока у прихожан не проявит чувства личной ответственности за то, что происходит у него в церкви; ответственности за то ,как живет семья священника, ничего хорошего не будет .Нам всем надо измениться и священниками, и прихожанам. Понять, стена алтаря разделяет нас, но так было не всегда, мы одно тело.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#13 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 06:59

Цитата

отпевание - 1/1000 р
венчание - 2500 р
соборование (индивидуальное) - 1000
общее соборование в пост 1/200 р
крещение - 1/750 р

Супер - вот это цены!!!!!

Приезжайте к нам - у нас:

отпевание - 1/300
венчание - 350 р с хором -500
соборование (индивидуальное) - 200
общее соборование в пост 1/30 р
крещение - 1/250 р
о. Александр Ильиных
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 10:04

Просмотр сообщенияВладимир (25.10.2007, 5:39) писал:

Поскольку Запад России - это наша епархия, то я постараюсь в ближайшее время узнать. Могу посмотреть в Москве и СПб.
Я обычно не обращаю внимания на цены. Это же действительно пожертвование. А молиться за близких можно и без записок и свечей. Господь же в сердце смотрит.

Цитата

Просмотр сообщенияKathy (25.10.2007, 3:40) писал:

Это, наверно, с миссионерскими целями было сделано. :Jumpy: Чтобы Вас в буддизм обратить.

А мы не сдались :blink: ! Всем врагам на зло

Ура!!! Наши не сдаются! :woot_jump:

Цитата

Просто любопытно было, да и место красивое. Если кто бывал, в Аршане, тот знает.

Вряд ли кто-то там бывал. Может, расскажете? Можно тему создать в разделе "Паломничества и путешествия".

Просмотр сообщенияо. Александр (25.10.2007, 7:59) писал:

Приезжайте к нам - у нас:
отпевание - 1/300

Можно, как-нибудь попозже? :Jumpy:

Пока лучше сюда:

Цитата

венчание - 350 р с хором -500
:)
0

#15 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 10:27

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (24.10.2007, 20:43) писал:

Оригинально. ............ Ну дак зачем тогда такая толерантность нужна?
Очень хорошее определение толерантности в медицине. Толерантность организма - это неспособность организма сопротивляться заболеванию, приводящая к смерти.
ТАк зачем такая толерантность.
Бабушки - это проблема батюшек, проблема нашей общей церковной грамотности, и нильс также обязан эту общую церковную грамотность у себя на приходе повышать, а не критиковать всех направо и налево. Стыдно должно быть. Всех ругаем и ничего не делаем, чтобы улучшить ситуацию. А насчет частиц нужно было в семинарии учиться лучше, чтобы знать что, как, зачем и почему. Историческую литургику. кстати, на 2 курсе проходят

Ваши ответы, о.Дмитрий , оригинальнее записок на хурал. :)
Я знаю определение толерантнсти и если вы думаете, что "похвалил" буддистов - обратите внимание на смайлик." :Jumpy: " - это значит, я смеюсь с чего-то..., мне это смешно...

Язычники именно толерантны не в медицинском смысле ( тем более что они живы и от своей толерантности дохнуть не собираются) - во времена Ига монголы ходили и на православное богослужение и целовали евангелие, но оставались язычниками и приносили жертвы свои божествам. Из семинарского курса истории РПЦ вам это должно было быть известно. Почему ж язычников допускали на службу? Такая толерантность не смертельна или скорее нетолерантность привела бы к некоторым сметельным последствям (но не для язычников) ?

Бабушки - не проблема батюшек, а дедушек и дело не в грамотности, а в уже сложившейся системе взглядов и отношений пожившего свой век человека, которого не исправить никак. Молодого и грамотного на приходскую работу не затащишь из-за низкой зарплаты при ненормированном рабочем дне, так что бабушки на церковном рынке труда - вне конкуренции. Вы, о.Дмитрий, по своему приходу наверно это знаете, или о жизни прихода только по семинарскому курсу ОПЖ представление имеете?

Очень странно, что вы опять начинаете проявлять чудеса прозорливости и укорять меня (я никого лично не "критиковал направо и налево", вас тем более, почему вы так всё лично воспринимаете...?) в виртуальных грехах - " Всех ругаем и ничего не делаем" ( извините, кого "всех" ругаем и откуда вы знаете, что "ничего не делаем"??? Соответственно, за что мне "Стыдно должно быть."???) Примеры которые я посмел воспроизвести - не на "моем приходе" были, так что мне нечего "улучшать ситуацию"...

" У себя на приходе"...спасибо, не надо, я как-нибудь без "своего прихода" ( мне семьи достаточно)... Хотя я подумаю, может заведу "свой"... :Jumpy:

В семинариях, слава Богу, я не учился - повторяю вам это еще раз :blink: (если вы меня с кем-то путаете, намекаю - с компьютера за которым я сейчас сижу , под разными никами выходили разные люди и под одним ником, зная несложную комбинацию паролей, можно выходить разным людям - кого именно вы хотите "уловить"?) :woot_jump: .

И, если Вы не забыли еще "Историческую литургику [которую], кстати, на 2 курсе проходят" объясните мне , неучу, равно как и другим необучавшимся в семинарии (хвала хуралу и духу Чингзхана), стыдящимся своей непросвещенности и забитости, "юзерам" что из себя представляют частицы проскомидии - хлеб или Тело? :)

Сообщение отредактировал нильс: 25 Октябрь 2007 - 10:29

0

#16 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 13:24

Может быть, вы станете смеяться, но я понятия не имею, сколько "стоят" требы в нашем храме. Хотя не так давно было приходское собрание, на котором как раз решался вопрос о повышении сумм пожертвований (говорят, они у нас чуть не самые низкие в епархии, а приходу денег катастрофически не хватает). Но меня на нем не было, в это время шла воскресная школа, и я предпочла заниматься с детьми.

Что касается записок на проскомидию, знаю только один храм, где пожертвования просто кладутся в ящичек и каждый кладет ту сумму, которую посчитает нужным (к сожалению, этот приход не наш :blink: ).

А вообще-то мне очень сильно не нравится, что суммы пожертований фиксированы. Переубедить старосту и бухгалтера очень сложно. Им нужно рассчитываться за свет, тепло, телефон и прочее, прочее, прочее. А конфетами и печеньем та же налоговая брать откажется. :Jumpy:
Естественно, с неимущих денег никто даже не спросит. Вот только есть одна странность: чем богаче человек, тем меньше он готов жертвовать. :woot_jump:

Сообщение отредактировал Вера: 25 Октябрь 2007 - 13:26

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 13:30

Да нильс как всегда в ударе и как всегда лжет. Ну да я уж с этим смирился, природа видать такая у человека, что не может не лгать.
Ну а раз так, вам "неучу" я не буду ничего объяснять, поскольку невозможно объяснять что-либо человеку, который лжет на каждом шагу. Я вас ни с кем не путаю, и вы прекрасно это знаете, но продолжаете лгать про ники, и про прочее. Раздвоение личности - это тяжелая психическая болезнь, дорогой друг, и если вы до сих пор этого не поняли, то это ваша беда.
0

#18 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 14:52

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (25.10.2007, 13:30) писал:

Да нильс как всегда в ударе и как всегда лжет. Ну да я уж с этим смирился, природа видать такая у человека, что не может не лгать.
Ну а раз так, вам "неучу" я не буду ничего объяснять, поскольку невозможно объяснять что-либо человеку, который лжет на каждом шагу. Я вас ни с кем не путаю, и вы прекрасно это знаете, но продолжаете лгать про ники, и про прочее. Раздвоение личности - это тяжелая психическая болезнь, дорогой друг, и если вы до сих пор этого не поняли, то это ваша беда.

Прекрасно! Что и требовалось доказать!
Я советую вам открыть про меня специальную тему, поскольку вас моя личность интересует гораздо больше, чем то, что спрашивают или отвечают по теме. Я несколько раз предупреждал - не лезьте в то, что вас не касается.
Я нигде не трогал вашей биографии и нигде не просил подробностей - кого она интересует, пусть тоже откроет отдельную тему.
Делать выводы о "природе", а так же ставить диагнозы, к счастью, не ваша компетенция.

Что я лгал "на каждом шагу"? Извольте , сударь, объясниться!
0

#19 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 20:08

Отцы и братья!
Очень прошу не выяснять в интересной теме личные отношения, действительно лучше создать отдельную тему в разделе "знакомства".
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#20 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 21:38

Просмотр сообщенияВера (25.10.2007, 14:24) писал:

Вот только есть одна странность: чем богаче человек, тем меньше он готов жертвовать. :woot_jump:

Вот-вот! В самую точку. Давно прошли те времена, когда многие богатые клали много. Правда, бедные вдовы все еще несут свои лепты. :blink:
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество