Форум сайта Выпускников ТДС: Второбрачный священник. Миф или реальность? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Второбрачный священник. Миф или реальность?

#41 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 05:27

Просмотр сообщенияо. Александр (11.10.2007, 7:21) писал:

Цитата

Может быть, гнать надо? Чтобы другим не повадно было, чтобы страх наказания имели, если любви не имеют.

Страх от греха не остоновит - это страх перед человеком, перед владыкой. О чем мы говорим? Если даже страх перед Богом не останавливает? Что может быть страшнее? Хотя можно заглянуть в себя и мы увидим - как постепенно грех растет в нас. Ведь лукавый всю жизнь пытается сбить человека с пути истинного. Тем более священника! Как говорится - над священником множество бесов ветают. После рукоположения я и сам почувствовал - что стало намного тяжелее бороться с грехом. Раньше было все просто. Да и нет. По этому я понимаю тех кто пал, но не хотел бы оказаться среди них.
Вы меня простите, но напомнило ,как у нас на клиросе ругались, подставляли друг друга и все это оправдывали тем, что за ними много бесов ходит: мирянам, что….за ними один бес…а вот за нами сколько ,мы же Бога славим…… вот мы и не можем устоять. Вместо того, чтобы смирить свою гордыньку , да уступить, дружили все против одной , или стенка на стенку.

Просмотр сообщенияо. Александр (11.10.2007, 7:21) писал:

Цитата

А скольких за это время они успеют отвратить от церкви. Эти потери кто нибудь подсчитает?

Я говорил о тех - кто после прощения исправляются! А не о тех кто далее продолжает грешить! А если исправился человек - то ни кого он больше не отодвинет от храма. Да и думаю будет более справедлив к людям!
Так пока грешат и отвратят от храма. Исправление процесс долгий, еще и рецидивы бывают. А то какое-то американское кино ,где конец обязательно хороший. Жизнь не кино. Жизнь одного священника и жизнь многих мирян, не стоит спасать одного за счет многих. Запретить служить ,сделает правильный выбор, всегда можно вернуть. А нет , нечего людей смущать. В церковь ему ходить ведь никто не запретит. А людей к Богу можно приводить будучи мирянином.

Просмотр сообщенияо. Александр (11.10.2007, 14:38) писал:

Цитата

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)

Наверно, людям, которые видят только недостатки духовенства, стоит задуматься: почему я вижу, а другие нет

Я думая что каждому из нас стоит над этим задуматься!
Трудно не заметить того, что бьет по глазам.
У нас в приходе настоятель отправил прихожан собирать по домам деньги( 5 и 9 этажные), собрали. Он деньги забрал, и машину себе купил. Этот пример, не их серии одна прихожанка другой сказала.Как Вы думает ,как теперь у нас в микрорайоне к священникам относятся, к церкви в целом? А с меня спрашивали: где наши деньги, ваш приход собирал? Мне приходилось выкручиваться, чтобы правду не сказать. Но правду в мешке не утаишь, она все равно вылезла.
Другой случай. Отец В. гуляет в ресторане на дне рождения дяди Виталия. Рюмку перекрестись не забывал ,перед тем ,как в рот опрокинуть. А потом с женщинами танцевать.
На вопрос тети Иры, почему он жену в гости никогда не берет, ответил: жена с детьми дома должна сидеть.
А какможно не увидеть вторую жену священника?

Слышите, хватит .Остановитесь. Мы не двужильные, все это на себе тащить.

Видеть надо ,что бы самим не впасть в такие грехи. Осуждать священников не надо. Впрочем ,как и священникам мирян осуждать не надо за то, что они соблазнились их грехами. А то знаете, странная правда получается, жить с такими священниками мирянам позволяется, а вот сказать ,что они грешат не смей.
Видеть грехи надо ,что бы самим не начать грешить вместе с ними. Что бы понять ,куда такой священник ведет. Что бы свой свободный выбор сделать.

Просмотр сообщенияKathy (11.10.2007, 11:57) писал:

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)

Не могу понять каким образом можно эти слова применить в данной теме. Значит те ,кто в этой теме писал о соблюдении канонов, писали о том , что священник должен быть женат одни раз , у них у всех осквернен ум и совесть ? Зачем мазать лоб зеленкой при головной боли, зеленку на сбитые коленки хорошо наносить.

Сообщение отредактировал Маруся: 12 Октябрь 2007 - 05:29

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#42 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 18:09

Маруся. Если настоятель ведет себя бесчинно, то для того, чтобы его наставить на путь истинный есть каноническая власть - епископ, к которому и нужно было обратиться прихожанам. Но ведь я почти уверен, что не обращались. А епископ не может только по слухам действовать. Он должен иметь веское основание для принятия решения. Но нам по русской традиции бывает жалко, бывает неудобно, вот и терпим, когда на приходе творится беззаконие, пока не всплывет какая-нибудь уж совсем вопиющая вещь. Ну за а гуляния в ресторане каноны прямо регламентируют извержение из сана. Так что нужно просто сделать так, чтобы каноны заработали. И это уже другая проблема....
0

#43 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 04:44

Отец Димитрий, к епископу обращались. Это было с третьим нашим настоятелем. Их у нас за 10 лет четверо. Епископ поблагодарил прихожан, но сказал ,что сейчас помочь ничем не может, нет у него другого священника на наш приход. Одна женщина ,которая ходила к епископу, осталась в этом приходе. Так вот ей устроили травлю, под руководством отца А. У него были свои фанаты . Например у Е. муж ушел к другой женщине ,отец А. ей его вымолит. Этот был из серии младостарцев, при чем младостарец проповедовавший богатую жизнь священника, которую ему должны были обеспечить прихожане. Так вот они довели эту женщину до мыслей о самоубийстве. Она хотела покончить с собой. Рассказала об этом на исповеди. Отец А. за чашкой чая( а может и вина, была и такая традиция) со своими фанатами, не называя имени, рассказал о ее желании умереть, рассказал так ,что все поняли о ком речь идет. Вот к чему привел поход к епископу. Я о бесчинствах этого священника могу многое написать, да зачем. Был и еще один поход к епископу. Через какое-то время его убрали из нашего прихода, сейчас служит в другом храме , а к нам в микрорайон ездит к своим фанаткам.
За гулянье в ресторане отца В. никто сана не лишит, он у нас в епархии известный батюшка, один поднимает два огромных храма, если не путаю взялся еще за одни. Этот пострел везде успевает. В ресторане гулять ,в алтарь друзей дяди Виталия завести ,кагорчику там выпить, а что, тяжелое это дело храмы восстанавливат,ь надо дружить с миром, быть в нем своим. Отец Димитрий ,что-то мне не верится ,что Богу угодно такое строительство.

Я промолчала ,когда в теме о Кучерской отцы писали ,что надо идти к епископу. Была гадкая девушка Маруся ,которая посмела похвалить Кучерскую, посмела сказать ,что бывают батюшки людоеды. Отцы и братья поставили мне свой диагноз, а я поудивлялась насколько эти отцы и братья оторваны от жизни. А может быть не оторваны, но к несчастью нашего народа ,честь мундира им дороже овец ,которых им вручил Господь.

Сообщение отредактировал Маруся: 13 Октябрь 2007 - 04:48

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#44 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 07:09

Не дай Бог на своем жизненном пути встретить все то, что вы пишете. Увы эти проблемы являются не единичным случаем нашей церковной действительности. Я думаю, что в данном случае Бог строит храм для людей, а священника долготерпит, и если тот не раскается, то погибнет. Печально, что при этом он может за собой увлечь в погибель множество людей, которые глядя на него, разочаруются в церкви.
0

#45 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 07:59

Самым трудным было научиться прощать священников. Не маску одеть. А именно простить.
Хочется жить со щенячьей радостью , и ни чего не знать.
Если мои слова кого-то смутили , простите меня. Церковь это не только плохие священники , это мы с вами, это замечательные батюшки ,которые эту церковь любят, служат в ней, не смотря и на какие трудности.
Мы все под Богом ходим. У отца Д , который на деньги собранные на строительство храма, купил себе машину, машина сгорела. Люди от него отвернулись.
Отец А. унижал прихожанку. Она сейчас в другом храме, из церкви не ушла. Поет на клиросе.
У нас в микрорайоне новый батюшка. Этот похоже на деньги чистоплотный. Предложил собрать деньги на 2 иконы с мощами святых, и вот они…. иконы в храме. Столько всего делает для прихода. Приход бедный, как ему это удается? Трудно ему, такой приход достался. Помоги ему, Господи.
Отец Димитрий, спасибо.
Фома Аквинский
0

#46 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 09:56

Ну вот видите, я ж говорю, Бог строит храмы, а не мы. Мы бывает только мешаем Его планам осуществиться. Если научимся не мешать действовать в нас Богу, то все нормально будет.
0

#47 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 15:09

Отец Дмитрий Ваши слова мне напомнили слова моей мамы. Было время, когда в нашем микрорайоне люди хотели построить церковь, много для этого делали. Но ничего не получалось. Мы обижались на отца Д., он обижался на нас ,все были недовольны друг другом. Отцу В. вообще не надо было это строительство. Она тогда сказала: нам всем надо успокоиться, принять все происходящее с миром в душе ,по крайней мере постараться. Господь не каждому человеку , будь он мирянин или священник, дает возможность посторожить храм. Это надо еще заслужить своей жизнью. Придут другие люди и построят. Нам бы не обозлиться, войти в число тех ,кто будет им помогать.
Фома Аквинский
0

#48 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 15:56

Совершенно согласен. Иногда мы ведь делаем что-то, чтобы так сказать "создать себе имя", как строители вавилонской башни. Вот Бог и не дает нам этой возможности творить себе имя. Иногда бывает, что наоборот, все строится быстро, какой-нибудь бизнесмен строит. И все ругают, мол деньги грязные, бизнесмен тоже себе имя делает. А потом Бог смирит этого человека, покажет ему, что без Бога не до порога, и изменится человек. Я вчера был свидетелем этого. Священнику чаще Бог дает видеть преображение человека.
0

#49 Пользователь офлайн   Nuta 

• Новенький

Отправлено 30 Апрель 2010 - 01:56

Простите меня...
Читала я ваши комментарии по поводу второбрачия священнослужителей и диву давалась... :)
Похожи они на деление хищниками свежего мяса - каждый со своей стороны пытается хоть кусочек вырвать... Обидно...
Сколько же злобы, ненависти и попыток доказать свою правоту...
Знаете много что и как должно быть, на книги и ум ссылаетесь... А голос сердца, от возмущения ума, уже, наверное, и не слышите...
НЕ СУДИТЕ!!!!
Если Бог выбрал человека, Он будет его вести, а не людские умы...

ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ПРЕВРАЩАЕТ ЧЕЛОВЕКА В ФАНАТИКА
0

#50 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2010 - 06:01

Просмотр сообщенияNuta (30.4.2010, 5:56) писал:

Простите меня...
Читала я ваши комментарии по поводу второбрачия священнослужителей и диву давалась... :)
Похожи они на деление хищниками свежего мяса - каждый со своей стороны пытается хоть кусочек вырвать... Обидно...
Сколько же злобы, ненависти и попыток доказать свою правоту...
Знаете много что и как должно быть, на книги и ум ссылаетесь... А голос сердца, от возмущения ума, уже, наверное, и не слышите...
НЕ СУДИТЕ!!!!
Если Бог выбрал человека, Он будет его вести, а не людские умы...

Здорово быть хорошей на фоне других! Но... против Евангелия не попрёшь: Слово Божие разделяет людей и каждому нужно сделать выбор - с кем он? Евангелие будет судить человека и святые будут судить весь мир. Можно поиграть в гуманность, в "человечность" (в конце концов), но Суд для всех будет одинаков.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#51 Пользователь офлайн   Ярослава 

• Новенький

Отправлено 30 Апрель 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияВладимир (30.4.2010, 7:01) писал:

Можно поиграть в гуманность, в "человечность" (в конце концов), но Суд для всех будет одинаков.

Странно. А я всегда думала иначе. Мне казалось, что Господь будет судить как раз не "под одну гребёнку", а каждого индивидуально, исходя из талантов, возможностей, жизненных ситуаций подсудимого.
Но судя по сообщениям в этой теме, наша Церковь в первую очередь юридическая организация, а не пастырская. Сплошь и рядом прокуроры. О каком тут снисхождении, понимании, милосердии может идти речь?.. Закон написан. Если нарушил - до свиданья! Строгое следование букве закона! но который на бумаге, а не на сердце. Жаль.
0

#52 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияЯрослава (30.4.2010, 15:10) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (30.4.2010, 7:01) писал:

Можно поиграть в гуманность, в "человечность" (в конце концов), но Суд для всех будет одинаков.

Странно. А я всегда думала иначе. Мне казалось, что Господь будет судить как раз не "под одну гребёнку", а каждого индивидуально, исходя из талантов, возможностей, жизненных ситуаций подсудимого.
Но судя по сообщениям в этой теме, наша Церковь в первую очередь юридическая организация, а не пастырская. Сплошь и рядом прокуроры. О каком тут снисхождении, понимании, милосердии может идти речь?.. Закон написан. Если нарушил - до свиданья! Строгое следование букве закона! но который на бумаге, а не на сердце. Жаль.

Добрый день!

Дорогая Ярослава, мне понятны Ваши возмущения...
И по поводу прокурора...в памяти сразу фильм где главный герой приходит в Храм и ставит свечу..подходит священник и говорит:" Ты же служил в афгане, убивал, и неужели думаешь что Он простит..." а герой фильма отвечает:" Бог не прокурор, Он простит!".
И вообще по многому..
Но, это нам дано Ярослава для того что бы проверить силу нашей Веры! Я так считаю! Что бы видеть многие беспорядки, многим возмущаться...и не смотря ни на что Верить!
Именно этим и проверяется сила нашей Веры!

Всего Вам самого хорошего!
0

#53 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2010 - 00:30

Просмотр сообщенияЯрослава (30.4.2010, 19:10) писал:

То, что Вам "казалось" просто неверно: Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец. Ин.12.48-50
0

#54 Пользователь офлайн   Ярослава 

• Новенький

Отправлено 01 Май 2010 - 02:23

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (30.4.2010, 18:05) писал:

Но, это нам дано Ярослава для того что бы проверить силу нашей Веры! Я так считаю! Что бы видеть многие беспорядки, многим возмущаться...и не смотря ни на что Верить!
Именно этим и проверяется сила нашей Веры!

Но ведь даже человеческий суд, прежде чем вынести приговор подсудимому по той или иной статье, призван изучить дело со всех сторон, рассмотреть все обстоятельства (умышленное - не умышленное, по неосторожности, в состоянии аффекта), собирает справки, показания свидетелей, всевозможные характеристики, проводит экспертизы, учитывает раскаяние или нераскаяние, предыдущие заслуги или преступления. Хотя человеческий суд предполагает не любовь, а СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Как бы здесь сказали, "играет в гуманность, человечность".
А что можно сказать о Боге?.. Кто-то из святых (кажется Исаак Сирин) сказал, что Бог выше справедливости, Он есть абсолютная Любовь. И мне трудно представить такого Бога, который видя человека насквозь, его душу, мысли, чувства, его немощь, формально (без разбора) отсылал бы первобрачников направо, а второбрачников налево.
На этом сайте мне очень понравилось чьё-то высказывание: "Каноны - это дубинка в руках архиерея, он вправе ей ударить и вправе просто пригрозить". Вот это очень живо, педагогично, человечно, это и есть пастырская терапия (на мой взгляд).
Христианский подход в том и заключается, чтобы увидеть в человеке образ Божий, новые пути обновления, нежелание признавать его погибшим и конченным (и уж тем более без боязни заразиться).

Сообщение отредактировал Ярослава: 01 Май 2010 - 04:15

0

#55 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2010 - 04:51

Добрый день!

Притча.
Зашёл на небе разговор о том как судить людей! Сатана говорит:" О Господи! Здесь я полностью на твоей стороне. Полностью, и я не лукавлю. Я тоже готов судить людей по СПРАВЕДЛИВОСТИ!".
"Нет! - отвечал Бог - Я буду их судить по ЛЮБВИ!". А иначе и быть не может..Бог есть Любовь!

А если так, то мы образ и подобие..то и должны следовать образу и подобию. Богу Любви!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 01 Май 2010 - 04:53

0

#56 Пользователь офлайн   Nuta 

• Новенький

Отправлено 02 Май 2010 - 08:41

Хотя человеческий суд предполагает не любовь, а СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Как бы здесь сказали, "играет в гуманность, человечность".

Ярослава, очень приятно читать ваши слова.... Мне в жизни пришлось насмотреться и поработать с людьми, которые занимают высокие посты в православии, живут по написанному, но внутри черствые: у них нет жалости, любви - и это самое страшное, что есть в жизни!
Если ваша душа, когда приходит какая-то мысль, начинает возмущаться - это от дьявола, а когда наполняется радостью, любовью, состраданием и спокойствием - от Бога....

Бог есть Любовь, только часто мы кричим "распни Его!"

0

#57 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Май 2010 - 10:29

Добрый день!

Где нет Любви - там волки воют
И волчья там стоит скрижаль...

Где нет Любви-прошу я Бога
Туда меня не посылать
И нет там Отчего порога
И жить там значит умирать!

0

#58 Пользователь офлайн   Nuta 

• Новенький

Отправлено 02 Май 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (2.5.2010, 10:29) писал:

Добрый день!

Где нет Любви - там волки воют
И волчья там стоит скрижаль...

Где нет Любви-прошу я Бога
Туда меня не посылать
И нет там Отчего порога
И жить там значит умирать!

Благодарю вас. На самом деле слова, заключающие в себе огромный смысл... )))
Сегодня в храме батюшка читал проповедь о самарянке, о царе Давиде... Действительно, Бог не в камнях, не в бревнах, а в ребрах.
В храме, в котором Господь допустил мне быть регентом, служит разведенный священник, за всю свою жизнь я не встречала более доброго и искреннего человека... И при выборе духовного отца между "правильным" и любящим, предпочла бы второго, так как он научит чувствовать, любить, а через любовь прощать и создавать внутри себя сад для Бога...
0

#59 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2010 - 01:35

Женщины - существа романтические и их либерализм тоже романтический. Потому Господь и не поставил женщин священниками, что они, возможно, развалили бы Церковную структуру в самом её зародыше. Нужно уметь отличать ваши "высокие" душевно-плотские чувства от жизни Духа Святого, действующего и управляющего в Церкви. И Господь пришёл на землю не просто поболтать, а спасти человека, дать людям знания о спасении: как жить, как поступать. Не нужно вносить свой романтический либерализм в церковную ограду и кричать о том, что все священники сухие, грубые или черствые.
0

#60 Пользователь офлайн   Nuta 

• Новенький

Отправлено 03 Май 2010 - 08:27

Просмотр сообщенияВладимир (3.5.2010, 1:35) писал:

Женщины - существа романтические и их либерализм тоже романтический. Потому Господь и не поставил женщин священниками, что они, возможно, развалили бы Церковную структуру в самом её зародыше. Нужно уметь отличать ваши "высокие" душевно-плотские чувства от жизни Духа Святого, действующего и управляющего в Церкви. И Господь пришёл на землю не просто поболтать, а спасти человека, дать людям знания о спасении: как жить, как поступать. Не нужно вносить свой романтический либерализм в церковную ограду и кричать о том, что все священники сухие, грубые или черствые.

Если вы внимательно читали мои заметки, то должны были понять, что я не кричу о том, что все священники сухие и жестокие, а слово "правильные" я возвела в кавычки не просто так! Между прочим, церковь, наверное, и держится, к сожалению, на женщинах, так как они способны искренне любить и не только духовно-плотской любовью... Ну... каждый думает в меру своей распущенности, если вы к прихожанкам пылаете такой любовью, мне вас очень жаль! Правила есть правила, если вы их не нарушаете и считаете себя выше и правильнее других... мне снова вас жаль...
Общалась я с "правильными" людьми, которые исповедаются, причащаются, ссылаются на Евангелие, предают окружающих, потому что считают, что ТАК правильно и угодно Богу, строят СЕБЕ храмы, отмывая деньги через церковь; и общалась с другими людьми, которые низко падали, имели ненависть от людей, но раскаивались в своих деяниях, пылали любовью к Богу, жили в нищете, а все что имели отдавали на храм... Вот и задумываешься, кто из них заслуживает большей чести перед Богом - "правильный" или любящий...
Если вы такой правильный и не приступаете написанного, наверное, уже причислены... к кому... решать не мне, а меня, грешную, и упавшую очень низко в осуждении, простите....
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество