Форум сайта Выпускников ТДС: Турция и Россия - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Турция и Россия

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 11:13

В Греции вспомнили пророчества святого Паисия Святогорца о конфликте между Турцией и Россией

27 ноября. ПРАВМИР. В Греции вспомнили пророчества святого Паисия Святогорца, предсказавшего конфликт между Турцией и Россией, а также возвращение собора Святой Софии христианской церкви.
Среди греков сейчас вновь стали крайне популярны пророчества блаженного, сообщает Greek Reporter.

Так, издание цитирует слова старца: «Константинополь возьмем назад, но не мы сами. Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам. Будет война между Турцией и Россией. Сначала туркам будет казаться, что они побеждают, но это станет для них катастрофой. Русские одержат победу и возьмут Константинополь».

Другое пророчество говорит: «Турция распадется, и государства, играющие решающую роль в мировои? политике, отдадут Константинополь нам. Они сделают это не потому, что они нас любят, но потому, что Бог устроит все так, что им будет выгодно, чтобы Константинополь был греческим. Подеи?ствуют духовные законы. Туркам придется расплачиваться за то, что они натворили, они погибнут, потому что заняли эту землю без благословения Божия. Их конец уже близко».

«Помысл мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что треть турок обратится в христианство, треть погибнет и треть направится в Месопотамию». Это предсказывал еще святой Косма, отмечает издание.

Еще одно пророчество гласит: «Турция распадется. Константинополь вновь станет греческим. В храме Святой Софии вновь состоится православное богослужение».

Говорил святой Паисий и так: «Знай, что и Турция развалится. На три или четыре части. Земли, отнятые у Греции, вернутся к ней, как вернутся земли и к армянам, и к курдам. Будет война два с половиной года. Мы будем победители, потому что мы – православные. Урона не потерпим, самое большее, один-два острова займут, а нам отдадут и Константинополь. Увидите, увидите!».

Преподобный Паисий отошел ко Господу 12 июля 1994 года. Он писал: «Единственное мое желание – чтобы Господь дал мне прожить еще несколько лет и увидеть, как к Греции возвращаются ее бывшие земли».

Видения, пророчества и духовные фейки

СЕРГЕЙ ХУДИЕВ | 30 НОЯБРЯ 2015 Г.

Сергей Худиев – о том, стоит ли безоговорочно верить«православным» пророчествам, особенно – если речь в них идет о войне.

По сети распространяется текст «пророчеств святого ПаисияСвятогорца о конфликте между Турцией и Россией». Его легко найти, и я не будуего подробно цитировать. Само по себе появление такого текста неудивительно –было бы удивительно, если бы ничего такого не появилось.

Во время пика конфликта на Донбассе сеть была полнапророческих видений. Протестанты, склонные к харизматической традиции, виделиих и получали откровения, из которых явствовало, что флаг их дорогой Родиныбудет гордо реять, а демонические полки их Богом проклятых врагов будутрассеяны божественным гневом.

Православные, принадлежа к традиции, настаивающей на личномсмирении, сами видений не видели – но пересказывали видения, бывшие различнымсвятым и блаженным старцам, из которых явствовало то же самое – нашаполитическая или военная борьба есть борьба духовная, Бог однозначно на нашейстороне, наш флаг будет гордо реять, полки же наших Богом проклятых враговбудут рассеяны и т.д.

С одной стороны, это понятно: время смут и войн – это времяслухов и военных уток, которые люди всегда распространяли, чтобы подбодритьсебя и закалить свою ненависть к врагам. А с появлением социальных сетей ихраспространение приобрело лавинообразный характер. Люди вцепляются в любуюинформацию, которая, как им кажется, подтверждает правильность их позиции иоправдывает их поступки. Их мало волнует ее достоверность.

В христианской среде, увы, во множестве являются «духовные»фейки и утки. То афонские старцы насмотрятся телевизора и проклянут однусторону; то насмотрятся другого телевизора и проклянут другую. Правда, потом выясняется,что то и другое – фейк, а телевизора старцы вообще никакого не смотрят.

Обострение отношений с Турцией естественно породило новуюволну фейков – про то, как наша доблестная авиация стерла с лица земли какие-тонеприятельские города (о том, что это было бы вопиющее военное преступление,распространители фейков не думают) и тому подобное наведение ужаса на неверныхбармалеев.

Увы, мы не застрахованы от появления и духовных фейков. Я немогу с уверенностью утверждать, что пророчества, приписанные святому ПаисиюСвятогорцу, – фейк. Но, как говорят, «это крякает как утка», то есть имеет ярковыраженные признаки фейка. Да, подлинное сообщение может быть похожим на фейк;а фейк – выглядеть чрезвычайно правдоподобным. Но в данном случае я склоненсчитать эти пророчества фальшивыми – пока не увижу убедительных причин признатьобратное.

Во-первых, подлинные пророчества, как мы видим в Библии,начинаются с обличения в грехе, требования исправить свои пути, ипредостережения о грядущих бедствиях, которые придут на неверный и грешныйнарод.

В контексте обличения могут появляться и «геополитические»предсказания о судьбах народов, но они не носят триумфалисткого характера – Богнакажет все народы, и вам достанется. Как, например, пророк Амос, обличивязыческие народы и пообещав им различные проявления гнева Божия, заключительными самым сильным аккордом обрушивается на Иуду и Израиль.

Пророки призывают к покаянию своих слушателей – в их грехах.В виду гнева Божия, грядущего на них.

Древние правители не меньше были заинтересованы ввоодушевляющей патриотической пропаганде, чем современные – и охотно привечалипророков, готовых им ее обеспечить. Но Библия описывает их как лжепророков.

В 18 главе 2 Книги Паралипоменон описан конфликт междупридворными пророками, которые ободряли царя идти на войну, (потому что царюэто нравилось) и подлинным Пророком Божиим – который повел себя по другому: «Исказал Михей: жив Господь, – что скажет мне Бог мой, то изреку я» (2Пар.18:13).

И оказывается, что Господь не одобряет намерения царя. Царьостается недоволен – «И сказал царь Израильский Иосафату: не говорил ли я тебе,что он не пророчествует о мне доброго, а только худое?» (2Пар.18:17). Можновспомнить Иеремию – который был посажен в яму за свои непатриотическиепророчества, а потом освобожден из нее захватчиками.

Пропагандистские фейки, замаскированные под пророчества,естественно, не обличают никаких грехов тех, к кому они обращены, и не пугаютих Божиими судами – напротив, они обещают им разные блага, в то время как судыБожии постигнут исключительно их врагов.

Когда мы сталкиваемся с текстом, который ласкаетнациональное чувство тех, к кому он обращен, и обещает им славные победы, абеды и катастрофы их врагам – это совсем другой жанр.

Во-вторых, уже в Ветхом Завете, несмотря на то, что дляветхозаветного Израиля вероисповедная идентичность практически совпадала снациональной, мы видим пророческий универсализм – Бог любит все народы и ищетих просвещения и спасения.

Нет ничего более чуждого Писанию, чем дух озлобленногоэтнического национализма. Затяжная этническая ненависть, которая припоминаетсвоим соседям грехи и преступления их предков, чтобы подчеркнуть – это варвары,о которых жалеть не надо, увы, явление обычное в этом падшем мире. Но оновдохновляется явно не Святым Духом. «Пророчества» приводимые от именипреподобного Паисия Святогорца, слишком явно выдают озлобленный национализм (вданном случае, греческий) и мечты о национальном величии. Едва ли то (илидругое) внушается людям Богом.

В-третьих, Священное Писание ясно заповедует христианам бытьмиротворцами. Пророчества, публикуемые с тем, чтобы воодушевить людей на войну(в которой сейчас нет никакой неизбежности), обещая им славные победы,находится в резком конфликте со словами Господа, которые мы слышим за каждойлитургией: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими»(Матф.5:9).

В-четвертых, Бог Библии относится к грешным людям с глубокимсостраданием. Как говорит Пророк Иона: «Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливыйи многомилостивый и сожалеешь о бедствии» (Ион.4:2). Причем в случае с ИонойБог отказывается навести бедствие на свирепых и кровожадных язычников –ниневитян. Тексты, в которых об ужасающих бедствиях, которые должны постигнутьмассы людей, говорится с интонацией «так им и надо», едва ли исходят от БогаБиблии.

Исходя из всего этого, я нахожу чрезвычайно вероятным, чтоэто просто очередной, один из многих, фейк. Я неоднократно сталкивался с тем,как люди (иногда даже духовные чада) слышат от старцев (или просто священников)ровно то, что они хотят услышать, а потом возвещают это городу и миру – абедные отцы и не знают. Это может быть почти несознательной интерпретацией встиле «мне так запомнилось», это может быть передачей через третьи руки по принципуиспорченного телефона, это может быть просто ложью, это может быть дажеслабостью человека, в остальных отношениях святого – всякое может быть ипримеров этому множество. Единственное, что в свете Священного Писания крайне,крайне сомнительно – что это откровение, исходящее от Святого Духа.

И поэтому нам не стоит ему верить и его распространять. Богочень серьезно относится к Своему слову:

«Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующиеложь. Они говорят: “мне снилось, мне снилось”. Долго ли это будет в сердцепророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца? Думают лиони довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которыеони пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала? Пророк,который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово,тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говоритГосподь. Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту,разбивающему скалу? Посему, вот Я – на пророков, говорит Господь, которыекрадут слова Мои друг у друга. Вот, Я – на пророков, говорит Господь, которыедействуют своим языком, а говорят: “Он сказал”. Вот, Я – на пророков ложныхснов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждениесвоими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, иони никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь» (Иер.23:25-32).

Распространяя что-то в качестве «пророчества», мы принимаемна себя очень серьезную ответственность перед Богом. Он – не карманный бог,которого можно употреблять в своих национальных или политических целях. Он –Творец и Судия мироздания. Он сказал «Не произноси имени Господа, Бога твоего,напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Егонапрасно» (Исх.20:7).

У христиан есть миссия в этом мире – проповедовать БлагуюВесть о Божией любви ко всем народам и спасении во Христе Иисусе. Бог любиттурок. Христос умер за турок. Их гнусные грехи – как и наши гнусные грехи –искуплены на Голгофе. Это Евангелие, и другого нет.

Нам заповедано являть Евангелие в своей жизни – и, вчастности, быть миротворцами. В этом мире, под завязку набитом ядерным оружием,предостаточно глупцов, которые готовы провоцировать глобальную ядерную войну, ина страшном суде они даже не смогут объяснить – зачем?

Мы же призваны к другому – быть им противовесом. Удерживатьмир от падения в пропасть. Молитвой. Любовью. Отказом безумствовать, когдавокруг нас безумствуют. Поддерживать любое – хотя бы слабое – движение к миру.

Никто из нас не сможет сказать, что мы этого не знали. Когдамы вместо этого ссылаемся на более чем сомнительные пророчества, которыеобещают нам победоносную войну, и занимаем место на другой стороне, среди тех,кто тащит эту бедную планету в огонь, это измена нашему христианскому призванию.

Я думаю, что войны с Турцией не будет (это не пророчество,просто предположение). Я думаю (надеюсь, по крайне мере), что политики – людине мистически настроенные и в пророчества не верят. Но вот кто и куда толкалчашу весов – это важно. Это имеет для каждого из нас вечные последствия.

http://www.pravmir.ru/videnia/
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество