Форум сайта Выпускников ТДС: Что грознее всего? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что грознее всего?

#1 Пользователь офлайн   Наталья Мостовенко 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:15

В киевском соборе реставрировали фрески и иконы. Кисти были благоговеющими шатрами кочевников – расцветок, переливов, оттенков мира.
Как же постоянны цвета всей вселенной, их нюансы, их сочетания – и как же они изменчивы! Не так ли стойки-исчезающи наши людские страхи? Вот узнаём про очередной, к примеру, терракт и тревожимся; страхи быть физически убитым, физически искалеченным, физически потерять тех, кто нам дорог – это, безусловно, оправданные страхи. Но есть и страх неожидающ, светел. О нем написал Александр Куприн: «Тихое оподление человеческой души ужаснее всех баррикад и расстрелов в мире».
А как бы вы ответили на вопрос, вынесенный в заголовок?
Посвящаю (тему) всем свой возвышенный испуг заступающим и преступившим.
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 20:22

Т.е. Вы хотите узнать, чего боятся люди?

Сложно сказать, я думаю, что люди боятся многих вещей, страхи могут быть очень разнообразными. Я думаю, тут надо разделять страх как минимум на две группы. Рациональный и иррациональный. Например как христианину мне страшно умереть внезапно, без покаяния. Для меня это рациональный страх, да я боюсь этого, но понимаю, что это легкая смерть в физическом плане. Другое дело иррациональный страх, в котором задействован инстинкт самосохранения, страх боли, страх стать беспомощным. В этом случае вариантов очень много. Это мое деление страха на два вида не научное, в психологии есть более точные определения, и они более сложные и запутанные.

Цитата

Видов страхов достаточно много. Можно выделить различные виды страха зависит от классификации.

Страхов и фобий существует очень много, поэтому классифицировать их сложно. Самые распространенные классификации.
1)деление на 2 вида: реальные и невротические
2)деление на 5 видов: 1.свободный страх, 2. тесно связанный с объектом или ситуацией, 3. страхи пространств 4. страхи живых существ 5.социальные страхи.
3)деление на 3 вида: природные, социальные и внутренние (экзистенциональные).
4)классификация по фабуле страха.
5)деление по возрасту: детские и взрослые, иногда включают в клссификацию отдльно страхи пожилых людей.
5)классификация страхов по МКБ 10. Международная классификация психических заболеваний.

Собственно вы о каком страхе хотите порассуждать?

Просто хотите услышать субъективное мнение людей, боятся ли они пауков или темноты, или узнать нечто другое?

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Наталья Мостовенко 

• Новенький

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 12:24

Спаси Христос за ответ
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество