Форум сайта Выпускников ТДС: любимые фразы из литературы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

любимые фразы из литературы ... всё сказано

#1 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 01 Апрель 2008 - 14:20

"Ждать и надеяться" ("Граф Монте-кристо" Александр Дюма)
Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#2 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2008 - 18:09

Если речь не идет о девизах, достойных рыцарского герба, подобно приведенному Татианой, то мне нравится масса фраз из "Посмертных записок Пиквикского клуба" Ч. Диккенса. Например, "время и аппетит увеличили объем этой некогда романтической фигуры" - мне особенно близко.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2008 - 21:11

– Мы сами знаем, что эта задача не имеет решения. Мы хотим знать, как ее решать.
– К-как-то ты странно рассуждаешь, К-кристо... К-как же искать решение, к-когда его нет? Бессмыслица какая-то...
– Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица – искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос, который, как я вижу, тебе, прикладнику, к сожалению, не доступен.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай – все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.

"Понедельник начинается в субботу".
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 23:06

"Не станем говорить о естественном страхе смерти: никто не должен страшиться того, чего не в силах избежать." Тертуллиан. О свидетельстве дши.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2008 - 19:06

Вроде видела где-то тему "мудрые мысли", но не могу сейчас найти. Поэтому выложу, что накопилось, здесь. :good:

Человек посеявший – не тот же самый, который жнет, но и не другой.
Выбираемый нами путь показывает нашу истинную сущность гораздо лучше, чем наши способности.
Люди хуже, чем они хотят казаться и лучше, чем они кажутся.
Хуже смерти ничего быть не может, а смерти не избежать.
Не стоит идти, если главное – не упасть.
Признак живой рыбы то, что она плывет против течения.
Под сильными страстями скрывается слабая воля.
Смерть – величайшая иллюзия.
Коснись своей рукой воды речной.
Она последняя из утекающей вдаль
И первая из притекающей.
Так бывает и с нашей жизнью. (Леонардо да Винчи)
Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость; а умело расходовать – искусство.(Б.Ауэрбах)
Чтобы возвратить себе юность, стоит только повторить все увлечения и ошибки молодости. (Оскар Уайльд)
Высшая наука – быть мудрым, а высшая мудрость – быть добрым.
Каждый человек тебе не друг и не враг, а учитель.
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#6 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2010 - 18:07

Главная сущность любви - доверие. Анна Луиза Херменаасти
Любовь - восхитительный цветок, но требуется отвага,чтобы подойти и сорвать его на краю ужасной пропасти. Стендаль
Любовь не всегда слепа, и, может быть, нет ничего мучительнее, как всем сердцем любить человека, сознавая, что он недостоин любви. Уидьям Сомерсет Моэм
Радость и счастье - это дети любви, Но сама любовь, как сила, - это терпение и жалость. М.М.Пришвин
Существует два вида любви: одна простая, а другая взаимная. Простоя - когда любимый не любит любящего. Тогда любящий целиком мёртв. Когда же любимый отвечает на любовь, то любящий, то покрайней мере, живёт в нём. В этом заключено нечто восхититеьное. Марсилио Фичино Свобода - благо, она только тогда не становится произволом, когда она праведна и ведёт к истине, ибо только истина делает людей действительно свободными. (Ин.8,32)
**
Все приходит в свое время для тех, кто умеет
ждать.
Если женщина не права, пойди и извинись. Французская поговорка
Любовь даёт лишь себя и берёт лишь от себя. **
**
Любовь ничем не владеет и не хочет. чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью.... И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтёт тебя достойным, она будет направлять твой путь. Халиль Джербан Джербан
Любить-благо, быть любимым - счастье. Л.Н.Толстой
О, нет! Какое бы страстное, грешное ,бунтующее сердце не скрывалось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии "равнодушной" природы; они говорят также о вечном примирении и О, нет! Какое бы страстное, грешное ,бунтующее сердце не скрывалось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии "равнодушной" природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной.... И.С.Тургенев "Отцы и дети"
Мне снилось, что я влюблена. Я проснулась и узнала, что это- правда, на коленях благодарила Бога за это счастье. Истинная любовь- это дар Божий. Каждый день она становится сильнее, глубже, полнее и чище. Мы всегда принадлежим друг другу. В этом ты можешь быть уверен.Ключ от моего сердца, в котором ты -потерян, и тебе никогда не выйти оттуда. (из дневников Св. странстнотерпецы Алексадры Феодоровны)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.Платон.
Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:34

замечательные цитаты! Благодарю!
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#8 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2010 - 12:07

Добрый день!

... еретик и невежда, если он милосерден и полон любви, ближе к любви, чем ортодоксальный верующий, душа которого чужда живой правды Божьей ». (С. Л. Франк. Духовные основы общества. Стр. 288).
Каждый должен быть способен посмотреть назад, в свои воспоминания, и удостовериться, что у него была мать, которая его любила, …что мать его любила просто так, за то, что он есть, а не за то, что он может сделать. Иначе он чувствует, что не имеет право существовать. Он чувствует, что никогда мог не родиться. Неважно, что случится с этим человеком в жизни, неважно, сколько боли он причинит, он всегда может посмотреть назад и почувствовать, что его можно любить. Он может любить самого себя, и его нельзя сломать. Если он не может опереться на это, он может быть сломлен ». (Р. Лэнг. «Расколотое «Я»», Стр. 184).
Истинный, царственный путь совершенствования и нравственного обновления человечества лежит не в обвинении других, а в покаянии и само исправлении». (С. Л. Франк. Духовные основы общества. Стр. 349).
Бердяев Н.А.(1874-1948,Россия): «Как ужасно, что философия перестала быть объяснением в любви». (А.Лосев. В.Соловьев и его время. стр.191.)
Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание, и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви- то я ничто.
( Первое послание Коринфянам.13.1-2)
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём.
(Первое послание Иоанна.4.16)

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество