Форум сайта Выпускников ТДС: Манипуляция сознанием в тоталитарных сектах - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Манипуляция сознанием в тоталитарных сектах Новая работа на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (2 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Хорошо (2 голосов [100.00%])

Процент голосов: 100.00%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

6. Очень плохо (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Май 2007 - 19:38

На сайте опубликована новая работа "Манипуляция сознанием в тоталитарных сектах"
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2007 - 08:23

ИМХО неплохая работа. Вполне добросовестная. Правда, реферативная. Наверно, она идеальна для ознакомления с проблемой: четкие определения, хорошо структурирована.

Но твоя мне больше понравилась. :pardon: Это я пишу не для того, чтобы тебе комплимент сказать. Я твою диссертацию с большим удовольствием прочитала. Жаль времени мало было. Так что выкладывай ее скорее.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2007 - 19:13

Моя уже в верстке, скоро будет готова.
А вот по этой работе у меня есть некоторые размышления.

Цитата

Технология 25 кадра
Хотелось бы начать с того, что в телевидении это 26-й кадр, так как скорость движения пленки выше, чем в кино. Но сути это, конечно, не меняет. Скрытый, дополнительный кадр может менять поведение человека. И хотя формально использование этой технологии в России запрещено в статье 10 Закона «О рекламе» и Законом «О средствах массовой информации», нет никакой гарантии, что «25-й» кадр не используется, ибо проследить за этим достаточно сложно [13, C. 127-132].

К сведению, хотелось бы заметить, что технология 25 кадра, упоминаемая в работе, не такая уж безупречная, по оценкам многих психологов, она вообще не работает. На эту тему написано много публикаций, как «за», так и «против». Конечно, мы можем отдавать предпочтение любой позиции, той, которая покажется достовернее или научно обоснованнее. Но приведу один пример из судебной практики. В США, где впервые появилась методика 25 кадра, основатель (человек, который все придумал) проиграл судебный процесс и был осужден за мошенничество. Дело в том, что данная технология внедрялась в кинотеатрах, для того, чтобы увеличить продажи попкорна и всякой дребедени во время киносеансов. Данная технология была разрекламирована основателем и продана за большие деньги. После начала использования 25 кадра, владелец кинотеатра понял, что был обманут, т.к. результата никакого не было, и подал в суд на продавца технологии. В ходе судебного процесса было проведено несколько исследований и экспериментов, которые не выявили связи между 25 кадром и поведением человека. На основе исследований суд признал продавца технологии 25 кадра виновным в мошенничестве. Данный материл, взят мною из книги, посвященной массовым коммуникациям и влиянию их на сознание человека и общество, ее название и выходные данные я уточню.

Когда я выступал с лекцией, посвященной технологиям контроля сознания в деструктивных культах, в институте повышения квалификации, который готовит прокуроров, то этот вопрос тоже поднимался мной. Выступал я перед специализированной аудиторией: прокуроры, следователи, психологи, преподаватели института, служащие ФСБ, которые занимаются манипуляциями. Подавляющее большинство специалистов, очень скептически относились к 25 кадру.

Да данная технология одно время была очень популярна в России, это я могу объяснить отставанием нашего общества от запада, там уже немного разобрались что к чему и стали относиться к этой технологии, мягко говоря, скептически. Мы же пока отстаем в развитии и грамотности населения, по этому у нас еще данные вещи популярны, на основе их разрабатываются специальные обучающие курсы, например языковые. Но все больше психологов относятся к этому как к надувательству и обману. Такой ажиотаж вокруг этой технологии, а также вокруг некоторых других подобных методик (запись ключевых кодирующих фраз под музыку в перевернутом виде и пр.) Вызван, на мой взгляд, средствами массовой информации, которые раздували слухи и нагнетали атмосферу вокруг непроверенной скандальной методики.

Хотя не все так просто как кажется, лично у меня есть кое какие оговорки и недоумения на этот счет. Я знакомился, хотя и не очень глубоко, с различными хитроумными экспериментами, которые ставили ученые в процессе изучения человеческого сознания. Они подтверждают факт, что человеческое сознание воспринимает изображения демонстрируемые доли секунды, человек даже может его идентифицировать, хотя сам (испытуемый) понять не может, как это происходит. (Здесь я Вам рекомендую книгу Аллахвердова (фамилия автора) Сознание как парадокс.) По тем материалам, которые мне попадались, эксперименты показали, что человек не может идентифицировать человеческую речь, воспроизводимую в обратном направлении, а об иностранной речи и говорить вообще не приходится. Как видите вопрос этот очень спорный, как я понял, не обнаружено зависимости поведения человека от 25 кадра, в противном случае судебный процесс был бы выигран основателем данной технологии.

Теперь, что касается НЛП. С этой методикой дела обстоят еще сложнее, есть экспертиза на НЛП, если не ошибаюсь, автор ее о.Олег Стеняев. Там говориться, что вся структура НЛП сильно напоминает культ, ее методика основана на смеси разных психологических методик, и вообще не понятно, на сколько эффективно она действует и действует ли вообще. Просто эта технология – коммерческий проект и продуктивность ее завышается в рекламных целях. Если вы глубже поинтересуетесь историей данной технологии, то выясните, что и с названием у авторов были серьезные проблемы.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2008 - 18:00

Просмотр сообщенияБоков (15.5.2007, 19:13) писал:

Теперь, что касается НЛП. С этой методикой дела обстоят еще сложнее, есть экспертиза на НЛП, если не ошибаюсь, автор ее о.Олег Стеняев. Там говориться, что вся структура НЛП сильно напоминает культ, ее методика основана на смеси разных психологических методик, и вообще не понятно, на сколько эффективно она действует и действует ли вообще. Просто эта технология – коммерческий проект и продуктивность ее завышается в рекламных целях. Если вы глубже поинтересуетесь историей данной технологии, то выясните, что и с названием у авторов были серьезные проблемы.

Сегодня искал указанную мной экспертизу, но похоже я ошибся, т.к. не нашел ее.
Но нашедл другие неменее интересные материалы.
http://www.humans.ru.../h_print_view_t
http://evolkov.iatp.ru/practical_psycholog..._about_nlp.html
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество