Форум сайта Выпускников ТДС: Ролевые игры - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ролевые игры

#1 Пользователь офлайн   типичный Карагандинец 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Апрель 2008 - 14:24

Как вы относитесь к ролевым играм я имею не игры в индейцев , гномов и орков а напр. масштабные ролевые исторические сражения бородино и т.д.
0

#2 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:11

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (8.4.2008, 14:24) писал:

Как вы относитесь к ролевым играм я имею не игры в индейцев , гномов и орков а напр. масштабные ролевые исторические сражения бородино и т.д.

Из практики знаю, что исторические ролевые игры дети очень любят.
Хорошее изучение истории
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:56

А как они проходят?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 10:29

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (8.4.2008, 20:24) писал:

Ролевые игры - это как раз индейцы, гномы, орки и т. д. Сюда же можно отнести игры в "русичей", "викингов" с примитивным или символическим вооружением. А исторические сражения - это историческая реконструкция. Здесь серьезно подходят к реконструкции одежды, оружия, боевого порядка.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#5 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 11:45

Летом в детском палаточном лагере разбивались на два лагеря и проигрывали какое-нибудь историческое сражение (или его часть) в течении нескольких дней. Заранее готовили костюмы, деньги, товары(изготовленные своими руками). Остальное на месте. Начальникам нужно заранее придумать правила и ход игры. Дети узнают всё уже в процессе игры. Главное стараться следовать истории, но иногда приходиться смягчать правила, а некоторые исторические моменты не вспоминать.
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 13:20

Мне представляются ролевые игры очень сложным и долгим действом, толкинисты играют в них годами.
0

#7 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 14:00

Взрослые может-быть и смогут долго играть, детям надоест.
0

#8 Пользователь офлайн   типичный Карагандинец 

• Новенький

Отправлено 09 Апрель 2008 - 18:02

А если , что-то в виде зарницы? на пару дней?
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 19:46

Тогда это уже будет не ролевой игрой, а зарницей. Кстати, интересное название "зарница"...
0

#10 Пользователь офлайн   типичный Карагандинец 

• Новенький

Отправлено 10 Апрель 2008 - 13:48

Просмотр сообщенияБоков (9.4.2008, 22:46) писал:

Тогда это уже будет не ролевой игрой, а зарницей. Кстати, интересное название "зарница"...

И что это значит?
0

#11 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 03:50

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (10.4.2008, 0:02) писал:

А если , что-то в виде зарницы? на пару дней?

Вот вам пример ролевой игры "Господин Великий Новогород" (играли скауты). В зависимости от возраста участников игру можно сократить или развить.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#12 Пользователь офлайн   типичный Карагандинец 

• Новенький

Отправлено 11 Апрель 2008 - 13:45

Спасибо!
0

#13 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 18:01

:lol: Вообще-то у нас в училище (то есть в СПк №3) провядятся не ролевые игры, а исторические декады делятся на два этапа: :Jumpy:
1. спектакаль;
2.игра знатоков по этой же теме (вопросы). ;) :)
Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#14 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 22:25

Мне нраятся ролевые игры. ;) Вернее, разного рода реконструкции (очень верно подметил о. Андрей). Толкинисты, эльфы всякие, как-то не очень вдохновляют. А вот реконструкции очень даже ничего: исторические игры, страйкбол (ну это уже из разряда техногенных игр). Сама не участвую, но понаблюдать люблю. Особенно нравится в таких "играх" именно серъезный подход к делу: полное реалистичное обмундирование, или даже "посления" с выездом на пару-тройку дней. Как-то видела съемки с норвежских исторических реконструкций... Это, конечно, нЕчто! Они даже средневековые лодки-ладьи (не знаю, как они правильно там у них называются) полностью реконтсруируют! Уж не говоря о кольчугах, оружии, прочих атрибутах... Но в этих норвежских постановках меня впечатлила именно "бытовая" сторона, т.е. сама реконструкция, как таковая. Главные отрицательные (для меня по крайней мере) стороны: 1. Заезжая на поселение все обязаны дать расписку о том, что в случае смерти, просят никого не винить; 2. Конечно, идеологическая подоплека - язычество, т.к. реконтсрукция дохристианских времен. Вот к таким "играм" я отношусь уже с острожностью, мягко говоря...
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#15 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 10:08

Добрый день!

Признаться честно, понятие "ролевые игры" как то не нравится. Вот мы с друзьями собираемся раз в год перед Новым Годом. Снимаем большое помещение со сценой. И устраиваем свои спектакли. Короче играем в детство. На одной такой вечеринке мне выпала роль "Потомственного сексопатолога". Как мне кажется высмеял всех этих "потомственных лекарей" как только мог.
Кстати у артистов это называется "Капустники".
Моё мнение, любое развлечение нормально если оно нормально.
Что же касается больших сражений, то лично я бы не учавствовал. Мне кажется что там есть большой признак дурдома.

Всего Вам хорошего.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 14 Май 2008 - 10:13

0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2008 - 23:15

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (14.5.2008, 11:08) писал:

Короче играем в детство. На одной такой вечеринке мне выпала роль "Потомственного [skipped]". Как мне кажется высмеял всех этих "потомственных лекарей" как только мог.

Ну не знаю... Мне кажется, что лучше уж ролевые игры. :lol:
Я не вижу ничего в них плохого, если, как очень точно подметила Полина, к ним не примешивается язычество. И если человек не погружается в игру настолько, что теряет всякое чувство реальности. Главное, чтобы играющий сознавал, что он находится в России/Швеции/Штатах, а не в Нарнии/Среднеземье, а вокруг люди, а не гномы/эльфы/орки. :lol:

Цитата

Кстати, интересное название "зарница"...

Да. Если задуматься, то интересное. У нас в Карелии в нее, кстати, играли и играют. Даже я сподобилась. Наш класс, между прочим, первое место в республике занял. Забавно было бежать по полю, разыскивая флаг, когда вокруг все дымится и взрывается.
Игра, конечно, но это шанс узнать и себя и других. Самым большим чудом было то, как преобразился наш командир (по жизни заурядный троечник). О себе я тоже много чего узнала...

Наверно, игра создает те экстремальные ситуации, в которых человек проявляется таким, какой он есть.
Зимой с друзьями в пейтбол играли. Вроде, забава. Но я не думала, что так легко и так трудно сказать: "Я пойду. Прикройте". Это наш "спецназ" "заложника" спасал. В этот момент всё было почти по-настоящему. Кстати, заложника мы спасли, а краской мне в лицо залепили очень конкретно. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#17 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Май 2008 - 10:44

Добрый день!

Кстати, интересное название "зарница"...

Да. Если задуматься, то интересное. У нас в Карелии в нее, кстати, играли и играют. Даже я сподобилась. Наш класс, между прочим, первое место в республике занял. Забавно было бежать по полю, разыскивая флаг, когда вокруг все дымится и взрывается.
Игра, конечно, но это шанс узнать и себя и других. Самым большим чудом было то, как преобразился наш командир (по жизни заурядный троечник). О себе я тоже много чего узнала...

Вспомнил. В пионерском лагере тоже играли. Я тогда привёл "языка", который выдал нам где флаг вражеский. И об этом написали в стенгазете.
Я согласен с Вами, главное это не потерять чувство реальности.
Может быть у меня негативное отношение к ролевым играм и из-за того ещё, что у нас в Латвии, есть один клуб который устраивает "войны". Взрослые люди носят форму советских солдат... а сами верят в то, что как хорошо что не Сталин а Гитлер напал на Европу, а то хуже было бы. Ребята Суворова(есть такой писатель-перебезчик) начитались.

Всего Вам хорошего.
0

#18 Пользователь офлайн   мрачный 

• Новенький

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:43

Ролевые игры как было уже замечено , это как раз относятся к толкинистам.Исторические реконструкции вещь очень непростая и серьезная.В них реконструируется не только костюмы и вооружения , но и быт и даже язык.Я много общался с разными реконструкторами и даже принимал во всём этом "безобразии" участие.
Вот фото моих друзей. Они , например, занимаются реконструкцией Американской пехоты во Вьетнаме, каждое лето выезжают на "игры".
Прикрепленное изображение: x_8528b48a.jpg
А вот и ваш покорный слуга в образе викинга.
Прикрепленное изображение: P1040209.jpg

Прикрепленное изображение: P1040215.JPG

Реконструкторы к ролевикам относятся нормально, так как сами в основном прошли через это, но всегда отделяют себя от ролевиков.Как правило это интересные образованные люди интересующиеся военной историей.К мат. части относятся очень ревниво. То есть если вы сошьете себе форму не с теми петлицами или выпушками , поверьте найдется человек который вам на это укажет, там мелочей не бывает.
А вообще это очень интересное занятие, в любом случае лучше чем бухать в кабаке да по ночным клубам шарахаться. :)
0

#19 Пользователь офлайн   И. Тимофеев 

• Новенький

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:31

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (8.4.2008, 18:24) писал:

Осторожно отношусь.
Наверное, как и всё прочее, ролевые игры используются определенными людьми для управления сознанием, особенно молодежи, детей. Игра, как ничто другое, постепенно и незаметно формирует человека. Как и всякая игра, ролевая - тоже захватывает, человеку трудно контролировать себя, когда захватывает интерес. Незаметно все перерастает в страсть. Кроме того, люди не останавливаются, если начали играть. Начало кажется безобидным - исторические игры. Но потом хочется чего-то новенького, дальше-больше. Постепенно люди все равно втягиваются в такие дебри, выбираться откуда очень сложно. Знаю многих игроков, начинавших с исторических баталий, костюмов и т. п. Теперь они играют в мистические игры, где используются заговоры, посвящения и пр., а разброс ролей - от монахов до колдунов, продавцов зелий, некромантов и т.д. Оправдывают всю мразь тем, что это же все неправда, игра, но играя дают клятвы, произносят заклинания, сооружают дьявольские алтари. Играя, используют сатанинскую символику.
Руководят играми Мастера(?!). Чувство такое, что за всем этим стоит невидимая "черная" рука.
"По плодам их узнаете их". Когда человек входит в эту систему, хочет или не хочет попадает в зависимость и не желает выходить оттуда, не хочет думать о негативе, о котором ему говорят. Появляется какой-то блеск в глазах (как у сетевиков и сектантов), отчасти невменяемость и зомбированность, которую они, конечно, не видят. Людей ничто не останавливает, если впереди игра (одна из знакомых, беременная молодая женщина, бежала в лес на такого рода игру - это же не нормально!).

В общем, мне не нравится тот масштаб, который приобретают в стране ролевые игры и то, что исподволь к ним формируют хорошее отношение, говоря об исторических играх и замалчивая мистические. Люди попадают в сеть, а потом по пословице: коготок увяз - всей птичке пропасть.
Как у масонов? Претензия на интеллектуальность, что сливки общества, интерес, любопытство, престижность, ритуалы и обычаи, красиво - на первых ступенях. И только на высших ступенях (33) открытое служение дьяволу, и выйти оттуда живым не получится.

Сообщение отредактировал И. Тимофеев: 16 Февраль 2011 - 21:36

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество