Форум сайта Выпускников ТДС: Доверяете ли Вы священникам? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доверяете ли Вы священникам?

Опрос: Доверяете ли Вы священникам? (90 пользователей проголосовало)

Доверяете ли Вы священникам?

1. Я доверяю священникам. (37 голосов [41.11%])

Процент голосов: 41.11%

2. Я не доверяю священникам. (5 голосов [5.56%])

Процент голосов: 5.56%

3. Я доверяю не каждому священнику, а только тому, которого знаю. (48 голосов [53.33%])

Процент голосов: 53.33%

Как вы думаете, нарушают ли священники тайну исповеди?

1. Да. (8 голосов [8.89%])

Процент голосов: 8.89%

2. Нет. (35 голосов [38.89%])

Процент голосов: 38.89%

3. Мне кажется, что иногда священник нарушал тайну исповеди. (12 голосов [13.33%])

Процент голосов: 13.33%

4. Я не знаю, но допускаю разглашение тайны исповеди. (19 голосов [21.11%])

Процент голосов: 21.11%

5. Я не знаю. (16 голосов [17.78%])

Процент голосов: 17.78%

Кому вы бльше доверяете, священнику или православному психологу?

1. Священнику. (73 голосов [86.90%])

Процент голосов: 86.90%

2. Православному психологу. (7 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

3. Имею свое мнение (4 голосов [4.76%])

Процент голосов: 4.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Август 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияР.Б. Праскева (14.8.2007, 19:21) писал:

Ведь старцы писали если человек расскажет другому человеку что было с ним на исповеди Бес наподёт на него и на Батюшку который его исповедовал
Очень интересно, а по подробнее об этом можно.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#42 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 11:02

Да, очень интересные у нас результаты голосования, оказывается православным психологам доверяют меньше чем священникам. Возникает вопрос, а нужен ли нам институт православных психологов в церкви (как вид работы с прихожанами), если ему меньше доверяют?
0

#43 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 11:52

Мне кажется, что православный психолог нужен многим, а особенно самому священнику на приходе. Потому что многие зачастую приходят к священнику просто выговориться, отчего исповедь растягивается чуть ли не на час, напоминая по своему сюжету бразильский сериал. Бывает, что к священнику приходит человек с психосамотическим растройством на биологическом уровне, которому нужно просто пару дней принять антидипрессанты. Случается, что священник людям с раздвоенной психикой советует в качестве "духовного" лекарства поститься и молиться, забывая, что у последнего от этого начнётся обострение его недуга (шизофрения).
Мне кажется, что пока у нас рукополагают довольно часто очень молодых священников, необходимо официально вводить на приходах такую штатную единицу как православный психолог или психотерапевт. Это моя личная точка зрения, основанная на личном опыте.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#44 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 12:42

Сомневаюсь в том, что это принесет положительный результат. К тому же это повод к разделениям на приходе. Священник говорит одно, психолог другое, личные конфликты и амбиции между психологом и священником. Все это может негативно отразиться на приходе, на прихожанах. Я все бльше убеждаюсь в своей мысли о том, что священник должен по возможности освобождаться от решения бытовых проблем на приходе (как постороить храм, какой в нем положить пол, какие батареи поставить) этим должны заниматься прорабы, дьяконы, экономы. В тоже время священник должен владеть знаниями психологии и психиатрии, что бы совмещать в себе священника и психолога и самому работать с людьми, и чтобы он мог распознать заболевание и направить человека к проффесионалу в больницу.
Почитай тему сначала, там люди как раз и высказывают желание разделить священнеческое служение, оставив за ним организаторские вопросы и богослужение, а пастырство переложить на плечи психологам.
Ну и что, пусть человек пришол выговориться, пусть выговариватся, а кто мешает священнику наставлять человека в это время? Диалог с человеком - это неотемлимая часть духовничестав, помощи, пастырства. Если священник не занимается пастырством, а только отпускает грехи ( по быстрому), сторит храм, воскресную школу, и служит службу, то это не пастырь, а требоисполнитель. А пастырство - это первейшая обязанность священника. А вот организаторство - обязанность дьякона. А у нас часто дьякон самый свободный человек на приходе.
0

#45 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 13:53

Просто я представляю священника и психолога не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие штатные единицы. Между ними должна быть согласованность. Скажу больше: священник сам должен выбрать себе помощника-психолога на приход, он не должен утверждаться сверху как данность. В идеале, конечно, священник должен быть чутким и мудрым, чтобы увидеть все человеческие немощи, болезни и недостатки и каждому дать то, что подходит именно ему, но... в современных условиях это не реально. А тема, насколько я понял, как раз направлена на реальность: что делать именно сейчас? всё должно быть без иллюзий, нужно отталкиваться от того, что уже есть, а не как оно должно быть. Как должно быть должны учить в семинариях и подтягивать на соответствующий уровень. здесь, вроде бы, разговор о реальности, я правильно понял?
0

#46 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 14:26

Просмотр сообщенияВладимир (19.9.2007, 14:53) писал:

Просто я представляю священника и психолога не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие штатные единицы. Между ними должна быть согласованность. Скажу больше: священник сам должен выбрать себе помощника-психолога на приход, он не должен утверждаться сверху как данность. В идеале, конечно, священник должен быть чутким и мудрым, чтобы увидеть все человеческие немощи, болезни и недостатки и каждому дать то, что подходит именно ему, но... в современных условиях это не реально. А тема, насколько я понял, как раз направлена на реальность: что делать именно сейчас? всё должно быть без иллюзий, нужно отталкиваться от того, что уже есть, а не как оно должно быть. Как должно быть должны учить в семинариях и подтягивать на соответствующий уровень. здесь, вроде бы, разговор о реальности, я правильно понял?
разговор то о реальность, и вот эта реальность далека от идеала. Реально практически везде, за редким исключением нет единства мнений между священниками, прихожанами, работниками церкви... Постоянно приходится сталкиваться с разными подходами, пониманиями одного и того же, с разными благословениями и конфликтами на почве несогласия. Это я вижу реально. Православный психолог если и нужен на приходе то в очень крайнем и редком случае. Согласованости, которая должна быть, 99% из 100% не будет. Всю жизнь 2000 лет священство обходилось без психологов на приходе, зачем нам пускать мирян к душам людей? Пусть психологи преподают в вузах, в семинариях, академиях, в школах, работают в больницах, я не против, но на приходе, как помощниками священников в деле окормления паствы им не место.
Попробуй привести аргументы, обоснование, почему мы должны вводить новую штатную единицу? Зачем она нам нужна, когда лучше савщеннику устроить курсы повышения квалификации и прочитать ему курс лекций по психологии и психиатрии? Зачем нам штатный психолог, когда лучше нанять штатного прораба на стройку, а священнику подучиться немного. У нас есть институт православных психологов, пусть они и едут с лекциями по епархиям, обучают священство, обучают студентов. В этом отношении я за консерватизм. А вот когда священник одновременно строитель, прораб, снабженец, певец, музыкант, "попрошайка", преподаватель, совершитель таинств и треб, отец семейства и многое другое - это плохо, вот здесь нужна реформа!!! Почему апостолы издрали дьяконов? Чтобы больше времени уделять проповеди и людям, чтобы общаться с ними, помогать, наставлять, чтобы у них было больше возможности быть пастырями церкви.
0

#47 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 20:15

Очень глупый сабж, опрос еще тупее...
Глупо базировать доверие к человеку (а священик это человек в первую очередь, если мы разбираем такой человеческий фактор как доверие) на основе каких-то его регалий. Насчет тайны исповеди: я не думаю - я знаю конкретные случаи.
0

#48 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 01:31

Разность опыта, Алексей, и не более того. Но ты опять улетел: чтобы осуществить, что ты говоришь нужны годы, долгие годы. Нужно тогда осуществлять сборы духовенства для деления опытом, нужно приглашать специалистов и пр.. Это все равно деньги, это большие затраты. А до того, пока это осуществится что делать?
Володя, а у тебя всё глупое. сколько ни почитаешь твоих постов везде глупо, неправильно и пр. Наверное у тебя жизнь просто такая: серая.. компьютерная... нереальная...глупая. Разнообразь уж чем-нибудь хоть посты свои!?
0

#49 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 07:53

Мне совсем не хочется пережить еще один эксперимента на людских душах, прожить, глядя на все это, пусть и со стороны. Один эксперимент я уже видела , когда рукополагали людей 3 или 4 года походивших в церковь. Рукополагали ,объясняя это тем ,что открываются новые приходы, а служить некому. Что было с их женами ,когда они поняли ,что батюшке не только руку целовать будут ,найдутся люди которые с него еще и спросят. Что обращение к ней « матушка» требует от нее очень многого , что это « звание» дается авансом ,которое надо будет отработать. Потери кто нибудь считал? Отряд не заметил потерю бойца ,и «яблочка» песню допел до конца. Я видела ,как их « ломало», после того ,как они столкнулись с прозой жизни. Кто нибудь подсчитал раненых на этом поле боя мирян?
Как нибудь подсчитает души людские ,которым навредят православные психологи. Владимир ,на мой взгляд, ты тоже летаешь , почитай тему о православных психологах http://www.tds.net.r...wtopic=509&st=0 С ними не так все просто.

Может быть о психологах продолжим там ,в той теме.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#50 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 08:30

С людьми всегда не так просто. Охулить можно что угодно, здесь больших усилий не нужно (знаю по себе), а вот создавать всегда тяжело. Ещё раз просто подчеркну: в этом вопросе у нас с вами разность опыта, не более. Тем более, что мне кажется, что мы говорим о разных системах психологии. Предлагаю ознакомиться с книгой иерея Вадима Коржевского "Пропедевтика аскетики: компендиум по святоотеческой психологии". Если кто найдёт её в инете пусть выложит ссылку, может кто захочет почитать. Мне думается, что православным психолагам (про батюшек я уже молчу) нужно её иметь как настольную книгу.
ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. ИМХО.
0

#51 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 09:02

Просмотр сообщенияВладимир (20.9.2007, 2:31) писал:

Разность опыта, Алексей, и не более того. Но ты опять улетел: чтобы осуществить, что ты говоришь нужны годы, долгие годы. Нужно тогда осуществлять сборы духовенства для деления опытом, нужно приглашать специалистов и пр.. Это все равно деньги, это большие затраты. А до того, пока это осуществится что делать?
Володя, а у тебя всё глупое. сколько ни почитаешь твоих постов везде глупо, неправильно и пр. Наверное у тебя жизнь просто такая: серая.. компьютерная... нереальная...глупая. Разнообразь уж чем-нибудь хоть посты свои!?

Просто "я - всегда прав, а сейчас я прав как никогда" (с) Linus Torvalds
Про вашу логику и причиноследственную связь умолчу ибо бредовость вашего изречения очевидна.
0

#52 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 09:28

Владимиру.
Я не думаю, что можно стать хорошим православным психологом прочитав одну ,две ,три да сколько угодно книг. Иногда говорят: профессионал от Бога. Надо получит этот дар о т Него. Получит не каждый, кто захочет заниматься православной психологией. С моими опасениями согласился практикующий православный психолог, почитай тему. Мои опасения обоснованны.
Свою точку зрения о православной психологии я уже высказала в теме, на которую дала ссылку.
Я не против самой психологии. Я за разумный подход.
Если ты думаешь ,что православная психология легко уживется в наших храмах с работницами, священниками. То ты действительно летаешь.
Если человек приходи в храм к священнику, не стоит его отправлять автоматически к психологу. Мы так людей терять будем. Не каждый захочет решать свою житейские проблемы с психологом, а вот с батюшкой поговорит. Кому надо к психологу те пойдут в психологическую консультацию. Может будем людей в церкви к Богу приводить, точнее помогать им Его узнавать, тогда и проблемы буду решаться.
Почему обязательно психолог? Давайте при храме откроем женскую консультацию. Сколь уже проговорено и написано о том ,что женщин не верующие врачи подталкивают к аборту. Почему именно психологи? Модная ныныче профессия, хотя мне кажется уже и не такая модная. По телевизору, правда, разрекламированная.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#53 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 09:39

Просмотр сообщенияВладимир (20.9.2007, 2:31) писал:

Ну давай поразмышляем, как ты себе представляешь деятельность православного психолога на приходе, как разделятся обязанности священника и психолога?

На самом деле, провести семинары по психологии и ввести преподавание психиатрии в семинариях не так сложно. Вечно мы экономим деньги в ущерб людям.
0

#54 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 11:11

Алексей, я думаю, что консультация православного психолога при храме, имеет право на существование , но только ,как частный случай.
Это должно быть «индивидуальным пошивом» , а не массовым производством.
Думаю ,что священник может направить отдельного человека в консультацию к психологу, которого лично знает. Но при чем здесь консультация при храме? Это частный случай ,который не надо тиражировать.
Фома Аквинский
0

#55 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 14:16

Маруся ответила за меня.
0

#56 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 17:59

Насамом деле янепротив подобного, но речь велась именно о введенииив храмах новой штатной единицы.
0

#57 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 21:21

Просмотр сообщенияkiberp0p (19.9.2007, 21:15) писал:

Очень глупый сабж, опрос еще тупее...

Сабж-то как раз не глупый. И опрос тоже, что и подтверждает Ваше высказывание по поводу тайны исповеди. :) Как я поняла, "конкретные случаи" - это случаи нарушения тайны.

Цитата

Глупо базировать доверие к человеку (а священик это человек в первую очередь, если мы разбираем такой человеческий фактор как доверие) на основе каких-то его регалий. Насчет тайны исповеди: я не думаю - я знаю конкретные случаи.

Сан - это все-таки не регалии. Нельзя отрицать благодать, которая подается в Таинстве священства.
Впрочем, доверять человеку только потому, что он священник, ИМХО неразумно. Так и опрос это показывает:
Я доверяю священникам - 30%
Я доверяю не каждому священнику, а только тому, которого знаю - 70 %

А еще говорите, что опрос тупой. ;)
Впрочем, о 30% голосовавших стоит задуматься. :unknw:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#58 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 21:35

Просмотр сообщенияБоков (20.9.2007, 18:59) писал:

На самом деле я не против подобного, но речь велась именно о введениии в храмах новой штатной единицы.

Ну это уж было бы слишком. :unknw: Можно представить, как бы это выглядело.
ИМХО, кому нужна консультация психолога, тот вполне может найти его вне храма.

Но, как мне кажется, психологи часто лечат только "симптомы" - то, что лежит на поверхности. В то время, как причина большинства проблем - грех. Не каждый человек пойдет к психологу на "исповедь". А грех не победить только человеческими силами.
Психолог не может заглянуть в глубины человеческой души, а касаться ее не имеет права. ИМХО. В Таинстве исповеди человек открывает свое сердце перед Богом, и получает возможность исцеления. Бывает, что и священник говорит "не от себя", чему потом удивляется.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#59 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 05:53

Просмотр сообщенияБоков (20.9.2007, 18:59) писал:

Насамом деле янепротив подобного, но речь велась именно о введенииив храмах новой штатной единицы.
Я так же поняла :unknw: , изначально речь велась о введении штатной единицы. Другой вариант благотворительность, когда православный психолог принимает при храме в определенные часы.
Алексей, если я ничего не путаю, сейчас уже стали готовить таких специалистов, как православные психологи. Пристроить их куда-то надо.
Фома Аквинский
0

#60 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 21:21

Просмотр сообщенияМаруся (21.9.2007, 6:53) писал:

Алексей, если я ничего не путаю, сейчас уже стали готовить таких специалистов, как православные психологи. Пристроить их куда-то надо.
Вот и пытаются их пристроить в храм, почитайте тему о православных психологах
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество