Форум сайта Выпускников ТДС: Об отношении к священнику - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об отношении к священнику

#1 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:47

Просмотр сообщенияИнгвар (12.2.2011, 21:46) писал:

Со священником можно быть совсем не согласным, но священнический сан должен быть уважаем, потому что священник Литургию служит! Как можно грубо с ним разговаривать?
Для меня это полный нонсенс, я этого просто не понимаю...
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?s=&s...indpost&p=39394

Когда священник, прикрываясь саном, пытается тобой повелевать, манипулировать и всё это от имени Бога, то поневоле задумаешься: что такое священство? А сколь много среди них старцев! Почти каждому кажется, что ему открыты горизонты духовного мира. Такой батюшка подойдёт сзади в храме, протянет через правое плечо просфорку и шепнёт в ухо: а Евангелие читать нужно... И ты сразу: "Господи, а как же он узнал?? Духом, не иначе." Есть манипуляторы и изощрённее.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#2 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 01:05

Просмотр сообщенияВладимир (13.2.2011, 0:47) писал:

Когда священник, прикрываясь саном, пытается тобой повелевать, манипулировать и всё это от имени Бога, то поневоле задумаешься: что такое священство? А сколь много среди них старцев! Почти каждому кажется, что ему открыты горизонты духовного мира. Такой батюшка подойдёт сзади в храме, протянет через правое плечо просфорку и шепнёт в ухо: а Евангелие читать нужно... И ты сразу: "Господи, а как же он узнал?? Духом, не иначе." Есть манипуляторы и изощрённее.

Не надо на священников бочку катить, на любых.. Священник не нравится - отойди от него.
Кто-то там на Нео говорил "примем любую модерацию"?
Приняли?
Чуть только модератор стал порядок наводить и всё, все благообразие закончилось...
А там уже и священник не священник, а уж модератор-то и подавно - "а ты кто такой?"

Апостол Павел писал Тимофею: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2Тим.
0

#3 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 01:24

Просмотр сообщенияВладимир (13.2.2011, 0:47) писал:

Просмотр сообщенияИнгвар (12.2.2011, 21:46) писал:

Со священником можно быть совсем не согласным, но священнический сан должен быть уважаем, потому что священник Литургию служит! Как можно грубо с ним разговаривать?
Для меня это полный нонсенс, я этого просто не понимаю...

Вы удивительно правы. Священник действует от имени Бога, особенно, если говорит, что Евангелие нужно читать.
А дьявол действует от имени личной гордыни, когда внушает мысль о недоверии батюшке, тем самым дезавуируя слова о необходимости читать( и чтить) Слово Бога.
Когда овца не доверяет пастырю, всегда найдется тот, кто уведет эту овцу за собой.
0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 07:00

Просмотр сообщенияАрчи (13.2.2011, 5:24) писал:

Вы удивительно правы. Священник действует от имени Бога, особенно, если говорит, что Евангелие нужно читать.
А дьявол действует от имени личной гордыни, когда внушает мысль о недоверии батюшке, тем самым дезавуируя слова о необходимости читать( и чтить) Слово Бога.
Когда овца не доверяет пастырю, всегда найдется тот, кто уведет эту овцу за собой.

Вы правы: я удивительно прав! особенно прав, когда священник благословил одну молодую девушку замуж выйти за своего сына духовного, причем благословил пользуясь именно властью священника: я сказал, что тебе нужно замуж за него, это благословение Божие - теперь пара расходится, ибо чадо духовное решило, что теперь жена сия крепостная его и... поднял на неё руку. Мало того, что не по любви женились, так ещё и "тренировать" её будет. А сейчас "отец духовный" наказаниями ей грозит, отлучением от Причастия...
А вот интересное постановление Синода от 29 декабря 1998 года:

Цитата

Определения Священного Синода

об участившихся в последнее время случаях злоупотребления
некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью
вязать и решить

В заседании Священного Синода 28 декабря 1998 года под председательством Патриарха имели суждение об участившихся в последнее время случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью вязать и решить (Мф. 18, 18).

Постановили:

1. Имея в виду участившиеся жалобы мирян на канонически неоправданные действия отдельных пастырей, указать священникам, несущим духовническое служение, на недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к следующим действиям и решениям: принятию монашества; несению какого-либо церковного послушания; внесению каких-либо пожертвований; вступлению в брак; разводу или отказу от вступления в брак, за исключением случаев, когда брак невозможен по каноническим причинам; отказу от супружеской жизни в браке; отказу от воинского служения; отказу от участия в выборах или от исполнения иных гражданских обязанностей; отказу от получения медицинской помощи; отказу от получения образования; трудоустройству или перемене места работы; изменению местожительства.

2. Напомнить всем пастырям Русской Православной Церкви, несущим духовническое служение, о необходимости в духовнической практике строго следовать букве и духу Священного Писания и Священного Предания Православной Церкви, заветам святых отцов и каноническим установлениям, а также о недопустимости для православных пастырей вводить в духовническую практику какие-либо нравственные и иные требования, выходящие за рамки предписанного означенными установлениями, и, по слову Спасителя, возлагать на людей бремена неудобоносимые (Лк. 11, 46).

3. Напомнить всем пастырям-духовникам о том, что они призваны помогать своим пасомым советом и любовью, не нарушая при этом богоданную свободу каждого христианина. Подчеркнуть, что беспрекословное послушание, на котором основывается отношение послушника к старцу в монастырях, не может в полной мере применяться в приходской практике во взаимоотношениях между священником и его паствой. Особо указать на недопустимость для пастырей вмешиваться в вопросы, связанные с выбором жениха или невесты кем-либо из их пасомых, за исключением случаев, когда пасомые просят конкретного совета.

4. Подчеркнуть недопустимость негативного или высокомерного отношения к браку, напомнив всем священнослужителям правило 1-е Гангрского Собора: «Аще кто порицает брак и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается или порицает оную, яко не могущую внити в Царствие, да будет под клятвою». Особо подчеркнуть, что принятие монашества является делом личного выбора христианина и не может совершиться «по послушанию» тому или иному духовнику.

5. Напомнить монашествующим о недопустимости, согласно 21-му правилу Гангрского Собора, «принимать подвижничество в повод гордости», «превозноситься над живущими просто» (то есть состоящими в браке) и «вопреки Писаниям и церковным правилам вводить новости». Правило 10-е того же Собора гласит: «Аще кто из девствующих ради Господа будет превозноситися над бракосочетавшимися, да будет под клятвою».

6. Напомнить пастырям о том, что Православная Церковь, настаивая на необходимости церковного брака, с уважением относится к гражданскому браку, а также к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1 Кор. 7, 14).

7. Напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами святого апостола Павла: Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит... Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе (1 Кор. 7, 27-28; 39).

8. Напомнить пастырям о необходимости соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни.

9. Особо указать на недопустимость для пастырей создания вокруг себя таких общин, в которых имеет место оппозиционное и критическое отношение как к высшему церковному руководству, так и к другим пастырям и приходским общинам.

10. Подчеркнуть недопустимость использования церковного амвона для проповеди тех или иных политических взглядов.

11. Призвать епархиальных Преосвященных обратить особое внимание на то, как пастырями вверенных им епархий осуществляется духовное окормление паствы. Усилить надзор за строгим соблюдением пастырями установлений и норм Православной Церкви, касающихся различных аспектов духовнической практики.

12. Призвать верующих Православной Церкви обращаться к своему правящему архиерею во всех случаях, когда пастырь-духовник превысил данную ему Богом власть вязать и решить. Напомнить православной пастве о том, что советы духовника не должны противоречить Священному Писанию, Священному Преданию, учению святых отцов и каноническим установлениям Православной Церкви; в случае же расхождения таковых советов с указанными установлениями предпочтение должно отдаваться последним. В связи с этим обратить внимание на слова преподобного Симеона Нового Богослова о том, как должны строиться отношения между духовным чадом и духовником: «Молитвами и слезами умоли Бога послать тебе бесстрастного и святого руководителя. Также и сам исследуй Божественные Писания, особенно же практические сочинения святых отцов, чтобы, сравнивая с ними то, чему учит тебя учитель и предстоятель, ты смог видеть это, как в зеркале, и сопоставлять, и согласное с Божественными Писаниями принимать внутрь и удерживать в мысли, а ложное и чуждое выявлять и отбрасывать, чтобы не прельститься. Ибо знай, что много в эти дни стало прельстителей и лжеучителей».

13. Епархиальным Преосвященным довести настоящее постановление до сведения священнослужителей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви.
http://www.wco.ru/bi...sinod1/H1-T.htm http://www.wco.ru/bi...sinod1/H1-T.htm
0

#5 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 07:13

Просмотр сообщенияВладимир (13.2.2011, 7:00) писал:

Вы правы: я удивительно прав! особенно прав...

Вова. Послушай.
"Кто осуждает других, тот пусть знает, что он уже осужден Богом, ибо уста его, изрыгающие осуждение,смрадны и мерзки пред Богом, он есть противник Божий-антихрист, ибо дерзнул присвоить себе право суда, принадлежащее Единому Господу-Судии живых и мертвых."(св. Ефрем Сирин)
http://www.russian-i...oks/ri0712.html
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 07:22

Осуждение? Между фактом, как констатацией факта, и оценкой личности есть существенная разница. Я не даю личностных оценок, только поступкам. А цитата преп.Ефрема Сирина направлена как раз против оценки человека как личности. А то получается как в том анекдоте:
Идут две старушки по тротуару, мимо проносится машина и обдаёт их грязью из лужи. Старушки: Вот негодяй, смотри как едешь! Присмотревшись вдаль, восклицают: Благодать-то какая! Это была архиерейская машина.
Вот это уже будет лицемерие.
0

#7 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияАрчи (13.2.2011, 6:13) писал:

Вы правы: я удивительно прав! особенно прав...

Вова. Послушай.
"Кто осуждает других, тот пусть знает, что он уже осужден Богом, ибо уста его, изрыгающие осуждение,смрадны и мерзки пред Богом, он есть противник Божий-антихрист, ибо дерзнул присвоить себе право суда, принадлежащее Единому Господу-Судии живых и мертвых."(св. Ефрем Сирин)
http://www.russian-i...oks/ri0712.html

Добрый день!

Вначале о том что мы часто не понимаем понятия судить:

Судить - делать указания на ошибки без желания что бы человек их исправил. Что бы унизить человека.
Учить - делать указания на ошибки, с желанием что бы человек их исправил. Что бы человек уходя от своих ошибок, стал лучше.

Далее. Моё личное отношение к священникам. То что мы призваны говорить от себя а они от Бога, это наверное ясно всем. Но, вот допустим, вижу я, и вижу что ни в какие рамки не лезет. Что делать?!
Уповать на Бога, а может быть Бог мне и открыл то что я увидел?! Как тут быть?!

Как мне кажется, вот к примеру здесь в Риге происходит подобное. Тогда, как я понимаю, я должен попасть на приём владыки Александра или же его зама(а к кому то одному из них, попасть легко), и взяв на себя грех, упасть на колени и попросить разрешение высказать свои мысли. Где то так. Я так понимаю. А не кричать всем подряд о своём мнении.

У меня давно был случай. Напросился на разговор с батюшкой. Он был занят, похоронами. Сказал:"Поехали со мной на похороны, и в машине, или потом поговорим!". Едем в машине родственников покойного(Царствие ему Небесное!), и дочь говорит о сне своём. Просит батюшку растолковать. Батюшка растолковывает, ну и я не сдержался и решил :unsure: вставить своё мнение. Батюшка, корректно но резко меня остановил, сказав что со мной потом поговорит. Похороны закончились. Мы с ним разговариваем о моей проблеме. Потом он спрашивает:"Вы поняли почему я Вас остановил!". Я сказал что понял. И понял действительно. Батюшка добавил:"Вы ставите под сомнение авторитет батюшки. Что люди будут думать? То что батюшка дурак?!".
Так что всегда стараюсь сдерживаться. Может где то и не получается. Это от не сдержания.

Всего Вам самого хорошего!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 13 Февраль 2011 - 12:19

0

#8 Пользователь офлайн   Неkто 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Атеист. Материалист.
    Интересы: Русское советское искусство.
    История религии и свободомыслия.
  • Вера:Нет данных

Отправлено 13 Февраль 2011 - 12:27

Сан не подразумевает автоматической святости.

Уважение еще надо заслужить. И в первую очередь уважением к другим людям, а если уважения нет, а есть гордыня - стоит ли обижаться на людей? Ему души людей доверены. Без любви и уважения вряд ли это получится.

А вообще необходим возрастной ценз для священнослужителей. Неплохая статья выпускника МДС Анатолия Колота "Возрастной ценз кандидата в священство: историко-правовой анализ". Получается, что решения принимали (25 - для диакона и 30 лет для священства), но не выполняли. Все 1000 лет не выполняли. (http://www.bogoslov....ext/314672.html). А зря.
Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!
0

#9 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:07

а как вы думаете Максим Исповедник-простой монах осудил священоначалие? Ведь те его даже лишили руки и языка за это.
Memento morbi
0

#10 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:20

-Вы правы: я удивительно прав! особенно прав, когда священник благословил одну молодую девушку замуж выйти за своего сына духовного, .......................

-А вот интересное постановление Синода от 29 декабря 1998 года:Определения Священного Синода.......................

об участившихся в последнее время случаях злоупотребления

Владимир, да Вы и не поняли меня.
Речь идет не о младостарцах, а о об обращении со священником, о стиле разговора, о хамстве по отношению к священнику. Тем самым хамят Христу, потому как и у нерадивого священника Тело и Кровь Христа на Литургии, разве не так? А оправдываются младостарцами и прочим.

Все мы эти постановления знаем, не волнуйтесь. И вопросы в вашем примере про девушку к самой девушке: священник может быть каким угодно, а зачем соглашаться становится духовным чадом такого "духовного отца"? Что рассуждения никакого? Как овца на заклание?

Так что одна тема с другой НЕ СВЯЗАНЫ: стиль общения со священником и проблема "младостарцев". Это совершенно разные вопросы.

Всего доброго!

Просмотр сообщенияболящий витинька (13.2.2011, 13:07) писал:

а как вы думаете Максим Исповедник-простой монах осудил священоначалие? Ведь те его даже лишили руки и языка за это.

Кто здесь Максим Исповедник?

Просмотр сообщенияАтеист (13.2.2011, 12:27) писал:

Сан не подразумевает автоматической святости.

Автоматической святости НИЧТО не подразумевает. Стоит ли тогда так говорить?

Цитата

Уважение еще надо заслужить. И в первую очередь уважением к другим людям, а если уважения нет, а есть гордыня - стоит ли обижаться на людей? Ему души людей доверены. Без любви и уважения вряд ли это получится.

То же самое можно сказать обо всех. Только не все Литургии служат.

Сообщение отредактировал Ингвар: 13 Февраль 2011 - 13:36

0

#11 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:41

Просмотр сообщенияАрчи (13.2.2011, 1:24) писал:

а если мирянин говорит что Евангелие нужно читать-это он не от имени Бога действует? Читать Евангелие, причащаться почаще - самый универсальный ответ любого священника. К нему с конкретным вопросом-нужен конкретный ответ. А в ответ-почаще причащайтесь
Memento morbi
0

#12 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 14:12

Витинька всех уделал. Шибко умные все да? Грызите и дальше запретный плод.
Священников ни при каких обстоятельствах нельзя судить.
Это грех Хама, потому что священники наши отцы.

Сообщение отредактировал Арчи: 13 Февраль 2011 - 14:38

0

#13 Пользователь офлайн   Неkто 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Атеист. Материалист.
    Интересы: Русское советское искусство.
    История религии и свободомыслия.
  • Вера:Нет данных

Отправлено 13 Февраль 2011 - 14:42

Священник - человек, а не Бог. И не святой.
И тоже должен учиться. Мудрости, смирению и любви. Вот когда вырастет из мальчишки - тогда станет СВЯЩЕННИКОМ.
Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!
0

#14 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияАтеист (13.2.2011, 14:42) писал:

И тоже должен учиться. Мудрости, смирению и любви. Вот когда вырастет из мальчишки - тогда станет СВЯЩЕННИКОМ.

Есть у нас и мальчишки-святые. Например, святый праведный отрок Артемий Веркольский. Мальчик 12 лет, но СВЯТОЙ. И не только он. Это я просто своего святого вспомнил.
Ну а то, что все должны учиться мудрости и смирению, то конечно, Атеист. Любви-обязательно. Бог есть Любовь.
0

#15 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:17

Цитата

Есть у нас и мальчишки-святые. Например, святый праведный отрок Артемий Веркольский. Мальчик 12 лет, но СВЯТОЙ. И не только он. Это я просто своего святого вспомнил.
Ну а то, что все должны учиться мудрости и смирению, то конечно, Атеист. Любви-обязательно. Бог есть Любовь.

а кто тут Артемий Веркольский
Memento morbi
0

#16 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияАтеист (13.2.2011, 14:42) писал:

Не Бог, не Бог, и не святой. Зачем одно и то же повторять. Но он священник. И не потому, что ему 40-50-100 лет. А потому, что он Литургию служит. Вы знаете что такое Литургия. Хотя бы теоретически.

А мирянин - мирянин.

И этим все сказано.

Просмотр сообщенияболящий витинька (13.2.2011, 15:17) писал:

Действительно.
0

#17 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияИнгвар (13.2.2011, 15:27) писал:

Цитата

Действительно.

Св.прав. Артемий Веркольский- православный святой. Давайте, со священников на святых рот откроем.
0

#18 Пользователь офлайн   ДмитрийИв 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:50

Жуткая конечно история, не могу выйти из шока
Смиренные лишь спасутся.
0

#19 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:09

ребятушки, а как вы относитесь к симонии, которая имела место быть?
Memento morbi
0

#20 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияДмитрийИв (13.2.2011, 15:50) писал:

Жуткая конечно история, не могу выйти из шока

Да, я видел Вашу реакцию и понимаю её.

Просмотр сообщенияболящий витинька (13.2.2011, 16:09) писал:

ребятушки, а как вы относитесь к симонии, которая имела место быть?

Имела.... когда? Сейчас, в прошлом...?
Зачем на отвлеченные темы рассуждать? Неужто кто-то за?
СИМОНИ'Я, и, мн. нет, ж. (истор). Система замещения церковных должностей посредством купли-продажи, практиковавшаяся римскими папами в средние века с целью извлечения доходов.
slovari.yandex.ru

Просмотр сообщенияАрчи (13.2.2011, 15:29) писал:

Просмотр сообщенияИнгвар (13.2.2011, 15:27) писал:

Цитата

Действительно.

Св.прав. Артемий Веркольский- православный святой. Давайте, со священников на святых рот откроем.

Арчи, это меня Витинька подколол по аналогии с моим ответом про прп. Максима Исповедника.

Тут мало смысла в наших фразах.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество