Форум сайта Выпускников ТДС: Об одной теме поднятой о. Андреем Кураевым - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об одной теме поднятой о. Андреем Кураевым Критика о. Андреем владыки Дмитрия (Капалина)

#41 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:55

Ну это вы зря, про "эксперименты" и прочее. Врочем, мы это уже обсуждали. Желание искать во всем злой умысел сродни МК и кредо-ру. Мне это неприятно. Я уже свою позицию высказал
0

#42 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:58

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (15.1.2009, 19:32) писал:

Вы, видимо, давно не были в Тобольске. Все мощи сегодня погребены в крипте собора в деревянных и мраморных склепах с надписями на каждой гробнице. Все сделано в лучшем виде. Крипта выложена мрамором, в ней гробницы. Все святители были погребены с каждодневным совершением литий в благоговении и трепете.

А почему раньше никто ничего такого не сообщил? Не понимаю?! Можно было бы на Кураевском форуме это преподнести как акт "покаяния" Владыки и почему никто из нынешних "ревнителей" этого не сделал?
Добавлю: почему раньше не сделали таких склепов? До того, как произошло случайное бетонирование мощей? Просто я не могу принять такого внезапного благочестия владыки Димитрия. Почему всё же не вынули мощи перед бетонированием? Ведь знали же?
Решил добавить, эмоции прут, потому что кажется, что лукавят тут...
Я же помню, как нам рассказывали, что под собором покоятся мощи сибирских святителей. Это знал, наверное, даже школьник из гимназии. Да все знали! Причём тут: не могли найти? Значит не искали.

Сообщение отредактировал Владимир: 15 Январь 2009 - 16:14

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#43 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 15 Январь 2009 - 16:27

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (15.1.2009, 15:55) писал:

Ну это вы зря, про "эксперименты" и прочее. Врочем, мы это уже обсуждали. Желание искать во всем злой умысел сродни МК и кредо-ру. Мне это неприятно. Я уже свою позицию высказал

Нет, никакого злого умысла. Это , скорее, результат недомыслия :pardon: ... Но не будем... Я вообще против продолжения темы. Предлагаю повесит на нее замок.
0

#44 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:26

Дьякон продолжает бесчинствовать :o ! теперь уже поднята тема о самоубийствах в тдс, от Кураева досталось о. Фотию и о. Гермогену :pardon: , а Гендельфа обвинили в троллинге :80:. За последние 5 лет попытку ввести основы православной культуры в школе Кураев считает провальной, возлагая основную вину на митроп. Климента :lol: . По сути, предвыборная информационная война идет в одни ворота. Если патриархом станет митроп. Кирилл, то как отразится на его авторитете грязный PR, устроенный его соратником? Т.е. какое может быть отношение к патриарху, чьи сторонники устроили такой скандал?

Сообщение отредактировал местный: 15 Январь 2009 - 17:49

0

#45 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияместный (15.1.2009, 17:26) писал:

Дьякон продолжает бесчинствовать :lol: ! теперь уже поднята тема о самоубийствах в тдс, от Кураева досталось о. Фотию и о. Гермогену :o . За последние 5 лет попытку ввести основы православной культуры в школе Кураев считает провальной, возлагая основную вину на митроп. Климента :Jumpy: . По сути, предвыборная информационная война идет в одни ворота. Если патриархом станет митроп. Кирилл, то как отразится на его авторитете грязный PR, устроенный его соратником? Т.е. какое может быть отношение к патриарху, чьи сторонники устроили такой скандал?

А чего вы так кипятитесь :80: , вы ж в таком случае ничем не отличаетесь от впавшего в бесчинство диакона? Молитесь, креститесь и слушайте радио "Радонеж".
Или вы хотите устроить тут "антикураев.ру" и поставить вторые ворота, в которые будете "забивать"?о.Андрей, как и митрополит Кирилл - пока наши "соратники", полноправные члены Церкви, клирикиРПЦ,или вы вывели их из числа "своих"? В таком случае, вы вообще не из "нашей организации, товарисч"! :pardon: Вы откель будите, ась? Не с Чукотки случаем?
0

#46 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:51

Просмотр сообщенияместный (15.1.2009, 19:26) писал:

Дьякон продолжает бесчинствовать :o ! теперь уже поднята тема о самоубийствах в тдс, от Кураева досталось о. Фотию и о. Гермогену :pardon: .

Как будто ситуция в ТДС какая-то исключительная. Пусть отец диакон вспомнит хорошенько историю МДАиС и посчитает сколько было там помешательств и суицидов. Чтоб игра была немного приличной, не в одни ворота.
Пусть говорят... Вдруг кому-то легче станет... в чем я сильно сомневаюсь.

Про "ворота" - синхрон! :lol:
Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 15 Январь 2009 - 18:10

Просмотр сообщенияГендальф (15.1.2009, 19:47) писал:

А чего вы так кипятитесь :o , вы ж в таком случае ничем не отличаетесь от впавшего в бесчинство диакона? Молитесь, креститесь и слушайте радио "Радонеж".
Или вы хотите устроить тут "антикураев.ру" и поставить вторые ворота, в которые будете "забивать"?о.Андрей, как и митрополит Кирилл - пока наши "соратники", полноправные члены Церкви, клирикиРПЦ,или вы вывели их из числа "своих"? В таком случае, вы вообще не из "нашей организации, товарисч"! :pardon: Вы откель будите, ась? Не с Чукотки случаем?

Не знаю из какого вы виды бытовой техники, а я не чайник - кипятится не умею. Вторые ворота ставить не собираюсь, т.к. считаю не достойным делом, то что делает Кураев. Не спорю, что соратники, но как относится к таким соратникам и после такого? Про то, что вывел из ряда своих - бред полный. Что вам в Чукотке не нравиться? :lol:

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (15.1.2009, 19:51) писал:

Как будто ситуция в ТДС какая-то исключительная. Пусть отец диакон вспомнит хорошенько историю МДАиС и посчитает сколько было там помешательств и суицидов. Чтоб игра была немного приличной, не в одни ворота.

Про "ворота" - синхрон! :80:

Нельзя ему их критиковат - не благословили!
0

#48 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 18:15

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (15.1.2009, 17:51) писал:

Про "ворота" - синхрон! :lol:

А что, такая инфа вообще есть? :pardon: Или про МДА и С то же можно сказать "по слухам и наветам"?
Я нигде не нашла вообще о суицидах в семинариях. Если эта проблема есть и настолько широка(?) и столько времени замалчивается(?), то, может быть, нужно было огласить все это хотя бы начав с ТДС, чтобы привлечь внимание и добиться качественных сдвигов в этой области?
Большие проблемы - большие скандалы. На пустом месте разве можно что-то "раздуть"?(только без лекций про PR и 25-ый кадр,ладно? :o )
Кстати, чрезвычайно часто именно после скандала люди и "соответствующие органы" вообще обращают внимание на какую-то проблему или преступление, прикрытое чьими-то "высшими интересами".
Заговори, чтобы тебя увидели
0

#49 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 18:32

Суициды и помешательства бывают везде, в армии, в школах, в монастырях и семинарии не исключения. От разных причин. Во время моего обучения был один суицид. Мы все были в шоке от того, что произошло. Я не берусь судить из-за чего это случилось, но лично мне в то время в семинарии жилось хорошо. Жил я ровно таких же условиях, что и он. Вспоминаю те времена, как золотые годы жизни. Поэтому уверен, что дело чаще всего не во внешних обстоятельствах, а в самом человеке. В процентном соотношении, думаю, в семинариях их меньше, чем в каком-либо Вузе и, тем более, в армии. Но я только предполагаю, слыша статистику по самоубийствам в нашей стране.

upd. Касательно МДАиС. История Московской ДШ богаче истории ТДС, и относительно негатива - тоже. Но я не хочу, чтобы наш форум превратился в антикурятник. Пусть там обсуждают, если им хочется, свою школу; выпускники МДАиС там должно быть есть, пусть откроют глаза о. Андрею. Хотя, он вряд ли захочет быть объективным в пылу своей политической кампании. Поэтому и разговор о Московской "системе", клоном которой является ТДС, в данном контексте предвыборной борьбы уйдет в пустоту, мне так кажется...
Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:22

Мне кажется, это будет по теме всех наших дискуссий:

Дорогие слушатели! В тот страшный год окончания войны, 1-го сентября 1946 года, я вошел в ныне красивые здания нашей Духовной школы на Обводном, 17, идя от Красной площади, ныне площадь Александра Невского, прыгая по тем окопам, которые были вырыты. В Митрополичьем саду были блиндажи и дзоты. Я пришел – ни света, ничего. Меня встретила там администрация: протоиерей Александр Богоявленский, инспектор Осипов. Я вошел, там стояло несколько ленинградцев, кому тогда еще было за 30 лет. Из молодежи было: я пришел, потом Петя Колосов; может быть, человек десять, Заболоцкий Николай Антонович и ряд других. Пока искал семинарию, запоздал на приемные экзамены. Мне сказал тогда отец Александр Богоявленский: «Ладно, Вася, завтра напишешь». И была тема сочинения по Достоевскому, написал. Но, поймите меня, я 6 лет не учился, война, мне все выбили знания. Вроде написал повыше трояка, но на 4 написал. А на другой день еще экзамены. А потом нам сказали, что Духовная школа будет открыта 1-го октября, так как она встретила нас выбитыми окнами. Ну, куда мне ехать? У меня было только горе большое: первым умер отец 30 августа 1946 года, я его не хоронил. Опять пришлось ехать вместе с Лешей Ридигером в Таллинн, к отцу Василию, где я пробыл месяц. Приезжаю в Духовную семинарию, все. Радость и довольство, так, как надо принимали. И после праздника Иоанна Богослова вызвали меня и всех, кто был в оккупации, в Большой дом города Ленинграда. Уже пошел четвертый допрос, есть все документы там, я говорю слова не на ветер. И спросили: «Где ты родился, чем ты занимался и какое образование, почему ты попал в оккупацию и был на Родине до 1943 года? Как немцы узнали и, самое главное, какие два человека могут подтвердить, что ты не сам ушел с ними?» А кто подтвердит? Меня допрашивал полковник НКВД. И я с ним наговорил часа полтора, дорогие слушатели. Потом берет анкету, записывает всё, два пальца, указательный, и ставит вместо фотографии отпечатки тушью в этой анкете. Прошло 2 дня, ко мне приходит повестка о том, что я, как оккупант, не имею права учиться в городе-герое Ленинграде. «Так что, дорогой, ты мотай отсюда и чтобы духу твоего тут не было». Что мне делать? Горе одно никогда не ходит, поймите правильно. Умер отец, денег нет, мне некуда ехать. Идти надо в армию на 4 года, где, как они говорили, «всю дурь поповскую мы выбьем из вас». Я взял, пошел к иконе Божьей Матери, наша икона Знаменья, помолился Заступнице усердно, потому что я ее руками вносил в храм Божий вместе с отцом Борисом, когда вернулись из Риги сюда. Помолился. Что делать – не знаю. Но, как говорится, утро вчера мудренее. Утром просыпаюсь, надо ехать, брать документы. Мне говорят: «Ты здесь остаешься». И вот, мои дорогие слушатели, я здесь служу и живу 60 лет. Для меня первое впечатление от Духовной школы – это наши профессора. Это недобитые, не убитые Советской властью: Четыркин Василий Васильевич, Купресов, Зборовский, Константин Михайлович Федоров, это учитель пения, ряд других. Мне было видеть радостно – смотрите, в этом страшном городе, городе, так сказать, ленинградских дел, городе Кирова, где всех уничтожали, все разрушалось, – люди есть. И вот, став воспитанником семинарии, я от них черпал великую благодатную силу. Они с нами беседовали о прошлом. Они учили нас быть твердыми в Православии. Они нам говорили, так, в частной беседе, конечно, как надо жить. Было много проходимцев, которые пришли отсидеться, как говорится, в голодное время 1946-1947 годов. Они потом уходили. Я видел, так сказать, тех, которые стремятся сегодня возложить ответственность за нехристианскую жизнь на Бога. Нет Бога, потому что такой-то священник, такой-то дьякон-христианин живет не так, нарушает заповеди. У меня девиз один был: «Я в деле, я в ответе». В мире соблазнов нет? Соблазны есть, они существуют, и я, как священник, требую – на них не надо соблазняться. Я иду к Богу, я молюсь Богу и я обязан лично быть христианином, исполняя все, все, что надо. Я так прожил в нашей Духовной школе семь лет. И когда уже в 1953 году оканчивал Академию, я уже стал думать о священстве со второго курса. И я стал искать ответ – а как же я буду учиться? Посещая ленинградские храмы, я видел ту осторожность проповеди. Никто с народом не беседовал. Отслужили, сказали поучения, которые не касались твоего сердца и пошли. А как же? Я стал читать проповеди отца Иоанна Кронштадтского, еще ряд других. К моему сердцу не доходило. Я тогда случайно набрел на мой любимый журнал нашей академии «Отдых христианина». Вот где я получил кладезь премудрости. Я узнал стиль проповеди, я узнал, на какие злободневные темы надо говорить. Особенно мне нравилось – там был отдел "Литература и жизнь". Там отец Михаил такой был, умный иеромонах, который писал, Григорий Петров (они сотрудничали). Вот здесь я черпал всю свою силу. Родная Академия мне дала именно по моему стремлению, а я не нарушал в Академии режим: ни одной службы не пропустил, на молитву я не опаздывал, и все, что надо было делать, я совершал. Я сказал: "Я обязан, я должен". Подавал вовремя сочинения, писал кандидатскую и все, что надо, делал. И поэтому на те недостатки, естественно, которые были, я не обращал внимания. Это мне очень, очень сильно пригодилось в жизни, когда я стал священником, заботясь о России, заботясь о том, чтобы преподать, но вернуть обманутый русский народ к Богу, к храму. И чтобы они знали, что мощь России находится в Православии. Я глубоко благодарен нашим почившим профессорам, А.И. Макаровскому. Я был любимым его учеником. Но, увы! Время еще смело Успенского А.Д. и пр. Поэтому для меня духовная школа осталась родной матерью, духовно меня взрастившей. Я хотел бы пожелать всем учащимся – учитесь лично, заботясь лично, и себя воспитывая лично. Зная, что вы должны служить своему народу, звать его от того соблазна, от того неокрепшего состояния души. Чтобы вы не смотрели, кто какой есть из нас. Вы не ищите недостатков в нас. Я тогда могу сказать со спокойной совестью, что не я могу идти за Христом, так как у него был Иуда-предатель. Подумайте. А я иду за Христом, для меня Спаситель наш, Сын Божий, Искупитель, для меня Апостол – мученик и исповедник. А там, что совершается – это не так важно. Повторяю – «я в деле, я в ответе».
Прот. Василий Ермаков
0

#51 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (15.1.2009, 21:51) писал:

Вот ответ на приведённую реплику о.Андрея Кураева:

Цитата

Единственный слышанный мною рассказ о самоубийстве студента МДАиС я описал в статье "Как научный атеист стал дьяконом". Но даже он был откровенной ложью гэбиста

— Первый звонок в мою дверь прозвучал через два дня после того, как я подал документы в семинарию. На пороге стоял человек и протягивал красную корочку: «Я капитан такой-то». В квартиру я его не пустил, говорил на лестничной площадке... И началось многолетнее ломание, которое (мы потом с друзьями сверили) обычно шло по вполне определенной схеме.
Разговор, как правило, начинался с лести. «Вы такой талантливый человек. У Вас и в миру есть все возможности. Куда Вы идете? Я вот Вам расскажу, этой весной был в семинарии жуткий случай: представляете, один преподаватель, монах-архимандрит, не буду называть его имени, пригласил к себе в келию семинариста якобы именины отпраздновать, споил коньяком и изнасиловал». Слава Богу, что я до поступления уже год проработал в семинарии вахтером, поэтому знал, что все это вранье. А на другого этот рассказ вполне мог произвести впечатление. Даже на встречах со своими «подопытными» КГБ занимался распространением клеветы на Церковь и церковных людей.

Больше о московских суицидах не слышал.

Вообще же Тобольской семинарии ХОЧЕТСЯ считаться копией Московской, но на деле это не так. Хотя бы потому, что преподаватели МДАиС не марионетки в руках ректора. Лаврские монахи зависят от Наместника. Московские священники - от Патриарха. У Ученого Совета есть определенная самостоятельность. В конце концов, Кураева в Тобольске ведь нет и быть не может Подмигивающий.

Нельзя себе представить, чтобы кто-то из выпускников Московской Академии выступил с критикой вл. Ректора, а за это Ректор закрыл бы кафедру, на которой учился сей выпускник. Реакция же на цитированное выше письмо Ивлия оказалась именно такой. Вл. Димитрий решил вообще закрыть кафедру теологии Сургутского университета.

0

#52 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2009 - 23:37

"ПИСЬМО ТЮМЕНСКОЙ ЖУРНАЛИСТКИ

Все изложенное у вас на сайте - очень мягкое и корректное изложение того, что было.
На форуме была фраза "пресса замолчала". Как бы ни так!!! Нам просто не дали сказать! Монастырь курировала жена тогдашнего мэра города, сейчас он депутат Госдумы Сергей Сметанюк. Матушка Нина грузинка, и как человек восточный хорошо знает, с кем и как общаться. Было три статьи: процитированные вами "Новости Югры", "Комсомольская правда" и "Труд-7". Знаю, что на собрании благочиния стоял вопрос о нашем отлучении, но возникли проблемы: Калиль Вахитов из "КП" - татарин и мусульманин, Леонид Кириллыч из "Труда" – нехристь....."

После "дети против системы" и "системы против детей" - братцы-сестры! Может молитву по соглашению будем читать, а? Я не думаю, что все это "очередная неправда", я тюменцев знаю... И Леонид Кириллыч отнюдь не нехристь. Он шибко порядочный - если говорить о его недостатках в рамках тобольского "нравственного богословия" .... Можно выматериться? Господь терпит, у меня нервов не хватает. Доколе, а?
0

#53 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2009 - 02:44

Потерп Гендальф, потерпи.
Избавление не замедлит придти.
0

#54 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2009 - 04:03

Блин, я не в теме. Не въезжаю вообще. Гендальф, ты о чем?
0

#55 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2009 - 04:45

Просмотр сообщенияСаныч (2.2.2009, 8:03) писал:

Блин, я не в теме. Не въезжаю вообще. Гендальф, ты о чем?

Мдя... видно, Саныч, что ты не поклонник Кураевского форума. Зайди на форум о.Андрея Кураева и в публицистическом разделе вышеупомянутого дьякона найдешь перечисленные Гендальфом темы.
0

#56 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2009 - 08:05

Сэнкъю, Вов! :pardon:
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество