Форум сайта Выпускников ТДС: Об одной теме поднятой о. Андреем Кураевым - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об одной теме поднятой о. Андреем Кураевым Критика о. Андреем владыки Дмитрия (Капалина)

#21 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Январь 2009 - 03:48

Ну, началось!
Удержитесь!!!!
0

#22 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:08

Просмотр сообщенияВладимир (13.1.2009, 13:23) писал:

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (13.1.2009, 13:40) писал:

Ну вот так случилось, что мощи залило бетоном - это однозначно кощунство? С чьей стороны, если никто не знал, что там эти мощи находятся?
Кощунство - это когда кто-то целенаправленно попирает святыню. Здесь ничего подобного, насколько я знаю, не было. И странно думать, что такое возможно!

Уже в наше время было известно где чьи мощи находятся и с какой стороны, это знали практически все кто проводил экскурсии от семинарии по Кремлю. Думаю, если бы мощи были золотые, то там бы сто раз подстраховались и перестраховались прежде чем заливать бетон. Вот и отношение должно быть таким к мощам: как у богачей к золоту. А кощунство может быть и несознательным, посмотрите хотя бы тему про анегдоты лютеранских пасторов (для лютеран ангедот про Спасителя и ап.Петра смешной, а для кого-то кощунственный). Так и здесь, само кощунство свидетельство того, что нарушена шкала ценностей у человека (а судя по форуму, не только у вл.Димитрия).

Если бы уже в Ваше время было известно, где и чьи мощи, то мощи свт. Гермогена обрели бы раньше, а не при вскрытии тех самых полов, когда наткнулись на склепы при укреплении фундаментов.

Когда лютеране или католики говорят "анекдоты Христа или ап. Петра" или еще кого-нибудь, то это является давней традицией, происходящей от этимологического значения слова анекдот - неопубликованная история, рассказ, и ничего более. Никто здесь не имеет в виду анекдотов в современном смысле слова, поэтому и кощунства тут никакого нет.
0

#23 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:20

Благочинный и тот не знал про эти склепы, то где уж там семинаристам знать...
Что-то Владимир путает.
Изображение
0

#24 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:35

Следует к сказанному добавить, что модераторы кураевского форума ведут себя крайне некорректно, не давая возможности зарегистрироваться и высказаться тем, кто имеет иную, нежели они точку зрения на происходящее.

Сообщение отредактировал иерей Димитрий Кирьянов: 14 Январь 2009 - 14:39

0

#25 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:45

Цитата

Цитата: Андрейcuba от 13.01.2009, 19:05:44
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...t=0&#entry27044 - где тут обсуждение? какие то гоблины кендальфы гендальфы невесть что плетут

Цитата

д. Андрей Кураев: Осталось добавить, что это пишет прямой подчиненный вл. Димитрия, помощник испектора в его семинарии.

http://kuraev.ru/smf...pic=213889.1100

Ссылка идет на перепост текста отца Димитрия. Надо заметить, что это неправда, о.Д. никогда не был помощником инспектора. А следовательно все остальные выводы, что сообщение "партийно" - неверны.

Как-то у нас вот так вот получается, если сообщение чье-то не нравится, то на него сразу навешивается нужный ярлык: "У тобольского служашего своего мнения быть по определению не может." (с) о.А.Кураев.

Судя по всему, по определению отца диакона. Или, может, совета ангелов?
Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 15:30

кому как, но мое мнение, что Кураевский форум превратился в миссионерское помойное ведро. Прошу прощения за такие слова. Ну столько там грязи, лицемерия, ненависти, что невольно возникает вопрос: а на Кураевском форуме вообще есть верующие люди?

вот если не умеешь в туалет ходит, то и не надо было мучать кое-что.
0

#27 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:41

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (14.1.2009, 14:35) писал:

Следует к сказанному добавить, что модераторы кураевского форума ведут себя крайне некорректно, не давая возможности зарегистрироваться и высказаться тем, кто имеет иную, нежели они точку зрения на происходящее.

Меня зарегистрировали сразу же. :o Но мне совсем не хочется принимать участие в той дискуссии. Просто, наверно, надо было прояснить ситуацию с о.Антонием Шляховым (а может, и не надо). Хотя я до сих пор понять не могу: при чем тут всем нам хорошо известный грешник Петр? :pardon:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#28 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияKathy (14.1.2009, 16:41) писал:

до сих пор понять не могу: при чем тут всем нам хорошо известный грешник Петр? :pardon:

Он виноват лишь тем, что хочется кому-то кушать....
Как-будто у нас все здесь тупые самозванцы, называют себя священниками и мол порят что им вздумается. Конечно, если поливать грязью, так всех и без разбора - это принцип работы кураевского форума.
0

#29 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 01:53

А вообще, чем больше читаю тему, тем больше поражаюсь логики и претензиям нынешних «пользователей»!
Не кажется ли вам, уважаемые, что в попытках "смягчить"то, что "поднято в одной теме отцом Андреем Кураевым" вы заходите, выражаясь языком Ницше, "за грань добра и зла"? Вы или читаете невнимательно, или намеренно искажаете смысл "поднятой темы", или преследуете какие-то иные цели, например, отвести лично от себя подозрения в неблагонадежности .Мне ваша позиция кажется слегка неадекватной ситуации и самой теме, и ее контексту. Ну, во первых:

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (13.1.2009, 13:40) писал:

Ну вот так случилось, что мощи залило бетоном - это однозначно кощунство? С чьей стороны, если никто не знал, что там эти мощи находятся?
Кощунство - это когда кто-то целенаправленно попирает святыню. Здесь ничего подобного, насколько я знаю, не было. И странно думать, что такое возможно!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что можно сказать, Константин, вам в ответ?
Да, действительно, "ну вот так случилось, что мощи залило бетоном". Нелепая случайность!
Но ведь этого могло и не случиться, если бы были соблюдены элементарные правила проведения работ в памятнике истории и архитектуры: ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ НУЖНО БЫЛО ПРОВЕСТИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Это - НОРМА, и, если этого не соблюдено, то это ваши проблемы. Нарушение этих НОРМ и привело к таким печальным результатам. Удивительно же то, что , это всё должен был продумывать вл.Димитрий, т.к. первое его образование инженера и строителя должно было ему подсказать, КАК НУЖНО БЫЛО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ, а архипастырская интуиция должна была напомнить про мощи святых. Если бы, пусть не архиерей, но вы, как его помощники (а ныне защитники на форуме) озадачились вопросом : "А МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ проводить такие-то работы (по укреплению фундамента) в Софийском соборе?", то, как нормальный верующий, вы бы СНАЧАЛА узнали историю самого памятника - это называется СОЗДАТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВКУ об объекте, и вот тогда вы бы и узнали (странно, что вы не интересовались историей собора ДО ремонта вообще), что по отнюдь не секретным данным, находящимся в библиотеке Музея-заповедника, в соборе находятся захоронения архиереев и ДАЖЕ УЗНАЛИ ИХ ЧИСЛО, ОСОБЕННОСТИ ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ и, конечно, имена и даты их захоронений. Если вы об этом не знали, если вас это не интересовало и даже не беспокоило - это ваши проблемы, не кощунство, нет, но это как-то по другому называется.
Кричите, что в музеях атеисты! В музеях - атеисты, а вы тогда кто? Пофигисты? Нет, не пофигисты - для этого есть родное русское слово, которое так режет вам всем слух - КОЩУННИКИ! Вы кощунствуете даже теперь, говоря:"ну да, ну попало, ну, подбетонировали, ну и стоило из-за этого такой скандал разводить, да где такого не бывало?" Это уже верх бесстыдства! Музейшики хотя бы хранят то, что к ним попало, а здесь не только не сохраняют, но и уничтожают… случайно. Кураев при этом виноват в том, что на всю Сеть гаркнул о том, что вы и за грех не считаете. Можно сказать, что нельзя рыться в чужом белье, но ведь мощи дело не кулуарное, не сугубо личное! ваши грязные портки висят у всех навиду, не Кураев их развесил - он увидел и сказал: "Грязь, осторожно!", а вы обиделись - портки же ваши и самый этот факт кажется вам почему-то извинительным!

Недоумения отца Димитрия то же вызывают прежде всего недоумение. Цитата:

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (14.1.2009, 18:08) писал:

Если бы уже в Ваше время было известно, где и чьи мощи, то мощи свт. Гермогена обрели бы раньше, а не при вскрытии тех самых полов, когда наткнулись на склепы при укреплении фундаментов.

Но, простите, ведь уже при сооружении первого мраморного покрытия фирмой братьев Карич некоторые захоронения, расположенные близко к поверхности, были извлечены, кости сложены в деревянные колоды и опущены в специальные неглубокие колодцы, устроенные в полу и прикрытые сверху плитами на сварном каркасе. Следовательно, о том, что под полом находятся захоронения в епархии очень хорошо знали! Зачем же так откровенно лгать? Или это тоже отнесете к анегдотам? По этимологии, а?
А чтобы Ваше заблуждение, о.Дмитрий, не было таким «глубоким» как Ваши знания «этимологии слов», приведу отрывок из интервью архиепископа Димирий, данном на пресс-конференции в сентябре 2005 года по поводу обретения мощей свмч.Гермогена ("Сибирская Правосл.газета 9-2005):

Цитата

"Еще в 1995 году мы проводили реконструкцию собора и нашли склеп в приделе. Поскольку никаких указаний не было, документов было очень мало, то мы полагали, что это и есть тот склеп, в котором покоится святитель. На открытие склепа нужно благословение Святейшего Патриарха+++., но в то время нас не благословили открыть склеп. Было предложено изучить все материалы более подробно. Студенты Тобольской семинарии писали курсовые и дипломные работы, работая в архивах, все ближе мы были к тому, чтобы узнать, где покоятся мощи. И вот с 2004 года начались серьезные работы по укреплению фундамента Софийского собора, мы уже надеялись обрести останки, взяли благословение Святейшего Патриарха, информировали его о каждом этапе работы, но все наши попытки не увенчались успехом. Наконец, еще более досконально поработав в архивах, мы узнали, что место захоронения святителя было вблизи трещины на стене Софийского собора, который укрепляли в начале 19 века. Когда мы в своих поисках стали пользоваться старыми измерениями - вершками, аршинами, переводя их в сантиметры и метры, мы стали находить один склеп за другим, и так, в конце концов, подошли к склепу, где покоился святитель Гермоген".

Если верить этому интервью (а не верить, нет оснований),то сам Святейший патриарх был против любых исследований, вмешивался и контролировал весь процесс ремонта собора, и это он не благословил ничего искать при вскрытии полов и наведении новых! Но я в это не верю, потому что Святейший не мог благословить "обретение" еще не канонизированного святого, но вряд ли он мог заблокировать вопрос перенесения или исследования, если работы уже проводились! Владыка хочет сказать, что брал благословение на каждый шаг лопаты и каждый удар лома?
Объясните ещё и это: как при проведении работ по "укреплению фундамента Софийского собора" архиепископ "надеялся" обрести останки? Бурением шурфов? Ведь пол был в очередной раз вскрыт только ПОСЛЕ закачки бетона на фундамент, т.е., в могилы, в том числе? Как же он "готовился" к обретению, заручившись, опять же благословением патриарха? Патриарх на этот раз благословил ЧТО? Работы по укреплению фундамента или обретение УЖЕ прославленного в лике Новомучеников епископа Гермогена? Скорее, речь идет о втором, а то, как и что проводилось - технически,- было неподконтрольно патриарху и благословлялось самим тобольским архиереем. Ведь иначе выходит, что Святейший буквально как прораб давал из Москвы добро на "каждый этапы работы" - это что по вашему, правда или ложь? "Бетон в могилы залили по благословению Святейшего патриарха - это он ранее не благословил разобраться с тем, кто и где похоронен, а потом контролировал весь процесс ремонта", - получается, что так?!
Кураев, значит, злодей - "оттаптывается" на могиле новопреставленного, а архиепископ Димитрий свалил на него всю ответственность за «неудачное» проведение ремонта в его кафедральном соборе, в результате которого забетонировали мощи - но на это никто внимания не обращает!! Кураев "грязь" льет, а вл.Димитрий "истину вещает"!

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (14.1.2009, 18:20) писал:

Благочинный и тот не знал про эти склепы, то где уж там семинаристам знать...
Что-то Владимир путает.

Вот это мне и непонятно: почему он не знал, а представители Представительского отдела знали? Захотел бы - узнал бы, что ещё можно добавить?! Если этим, Константин, Вы хотели "похвалить" благочинного, у Вас получилось... Вторая причина по которой "никто не знали" в том, что НЕ НУЖНО БЫЛО УНИЧТОЖАТЬ НАСТЕННУЮ ЖИВОПИСЬ. Там были и портреты и эпитафии, специально написанные над местами захоронений. Архиепископ в газете заявляет, что во время ремонта "найдены останки двух митрополитов, уже причисленных к лику святых, они прославлены в соборе святых, в земле Сибирской просиявших, нам еще предстоит провести здесь более доскональное исследование". Какое расследование? Известно, что два митрополита - оба Антонии, похоронены рядом - кто из них кто - у них же не спросишь? А вот если бы были на стене хотя бы остатки росписей - тогда и узнали, где лежит Стаховский, а где Нарочницкий. А вот как быть со Свт.Варлаамом (Петровым) ? С тем самым, по-братковски "закатанным в бетон"? Почему о нем ничего не сказано?
Вот вам ссылка, боголюбцы, прочитайте, потрудитесь узнать об этом человеке: http://www.pravoslav...206&Session=100

Итак, о каких же ведрах грязи на кураев.ру идет речь? Что считается "грязью"? Согласен, есть неточности и погрешности, весьма извинительные (уточняющие подробности всех обстоятельств дела только усугубят общую и без того неприглядную картину), но ведь весь смысл темы не в протокольном обвинении, а привлечение внимания к ПРОБЛЕМЕ, которая есть и не отрицается практически никем - ни сторонниками о.Андрея, ни его оппонентами. Аспекты и перспективы (или их полное отсутствие) видятся всем по-разному. Но что МЫ ВСЕ будем делать, если никаких уроков сделано не будет на общецерковном уровне? Если весь этот накал страстей разойдется пузырями по воде? Кричат, что на всё Суд Божий! Но что Вам страшнее, Суд Божий или человеческий? Не лучше ли сейчас сделать выводы, чтобы потом на Страшнем суде не было стыдно перед святителями: одним, что их мощи закатали в бетон, другим - оправдывающим сам факт бетонирования?
А насчёт анегдотов, о.Дмитрий, хочу заметить, что, если для Вас кощунственные анегдоты протестантов являются всего лишь неопубликованными историями, то для большинства верующих это не так. И анегдот в понимании нынешнем носит зачастую явно негативный оттенок.

Сообщение отредактировал Владимир: 15 Январь 2009 - 04:11

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#30 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 04:01

Ознакомился с новыми комментариями о. Андрея Кураева про владыку Димитрия. Скажу прямо - от такого количества грязной информации, где правда перемешана с преувеличением и открытой ложью - надоело. Какая-то демонизация владыки.

Сообщение отредактировал Гавриловский Kонстантин: 15 Январь 2009 - 06:38

0

#31 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 06:33

Владимир, я был ответственным за представительский кабинет в 2000-2001гг. Ни я, ни, тем более, кто там работал не знали и не могли знать, где эти захоронения находятся.
Может после 2001 года в представительском кабинете открылся портал онлайн-конференции с загробным миром и о захоронениях знали только посвященные? Ничего по этому поводу сказать не могу - некомпетентен в таких вопросах, кто его знает, какие чудеса могут на свете быть!
Мы вас, Владимира-и-Гендальфа, одергиваем от того, чтобы вы не преувеличивали, не называли кощунством то, что им не является. Никакого злого умысла не было и быть не могло.
И побойтесь Бога апеллировать к Страшному Суду, кто его знает, кто там будет отвечать больше... сделавшие ту или иную ошибку или взявшие на себя дерзость судить нещадно.
Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 07:18

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (15.1.2009, 10:33) писал:

Владимир, я был ответственным за представительский кабинет в 2000-2001гг. Ни я, ни, тем более, кто там работал не знали и не могли знать, где эти захоронения находятся.
Может после 2001 года в представительском кабинете открылся портал онлайн-конференции с загробным миром и о захоронениях знали только посвященные? Ничего по этому поводу сказать не могу - некомпетентен в таких вопросах, кто его знает, какие чудеса могут на свете быть!

Архиеп.Макарий был перезахоронен возле Южной стороны Собора, митр.Антоний I (Стаховицкий) погребён возле северной стороны Собора, митр.Антоний II (Нарожницкий) погребён возле северной стороны Собора, свят.Варлаам был похоронен в приделе Иоанна Златоустого в Церкви, а не в алтаре (как свят.Иоанн) (северная сторона Собора), архиеп.Амвросий (Рождественский) погребён в Соборе напротив одного из столпов, архиеп.Павел (Павлов) погребён в приделе свят.Иоанна Злат. с северной стороны. И этого Вы не знали? Захотели бы - узнали бы! Как Вы тогда проводили экскурсии?
0

#33 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 15 Январь 2009 - 08:47

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (15.1.2009, 6:33) писал:

Мы вас, Владимира-и-Гендальфа, одергиваем от того, чтобы вы не преувеличивали, не называли кощунством то, что им не является. Никакого злого умысла не было и быть не могло.
И побойтесь Бога апеллировать к Страшному Суду, кто его знает, кто там будет отвечать больше... сделавшие ту или иную ошибку или взявшие на себя дерзость судить нещадно.

Для того чтобы знать историю - надо не порталы с загробным миром открывать, а посидеть с литеретуркой в кабинетике, почитать, поинтересоваться. Или вы ждете что святители сибирские во сне вам начнут приходить и вещать о местах своих захоронеий - таковая история уже была, не читали (не снилась?), а полезно было бы!
Прошу вас представить свою версию тех же событий, плз.
Итак, дано - сбиты фрески и в могилах бетон. Кто же давал распоряжения и как после этого все это назвать? Слово "кощунство" попробуем заменить. И..?

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (15.1.2009, 4:01) писал:

Ознакомился с новыми комментариями о. Андрея Кураева про владыку Димитрия. Скажу прямо - от такого количества грязной информации, где правда перемешана с преувеличением и открытой ложью - надоело. Какая-то демонизация владыки.

О чем речь? Я что-то пропустил? О Сидорове речь или о чем? Кстати, не понял - нашли его или нет?
0

#34 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 10:43

Цитата

Архиеп.Макарий был перезахоронен возле Южной стороны Собора, митр.Антоний I (Стаховицкий) погребён возле северной стороны Собора, митр.Антоний II (Нарожницкий) погребён возле северной стороны Собора, свят.Варлаам был похоронен в приделе Иоанна Златоустого в Церкви, а не в алтаре (как свят.Иоанн) (северная сторона Собора), архиеп.Амвросий (Рождественский) погребён в Соборе напротив одного из столпов, архиеп.Павел (Павлов) погребён в приделе свят.Иоанна Злат. с северной стороны. И этого Вы не знали? Захотели бы - узнали бы! Как Вы тогда проводили экскурсии?

Несомненно что-то было известно давно. Но мы ведь сейчас говорим о тех захоронениях, которые были обнаруженны когда начались ремонтные работы. О которых, как я говорил, никто не знал.

Вот этот Ваш список - это данные были известны до этих ремонтных работ или это данные уже на сегодняшний день? Чтобы это выяснить - придется делать хронологию, в какие года стало известно, где находятся те или иные захоронения.
Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 11:12

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (15.1.2009, 14:43) писал:

Несомненно что-то было известно давно. Но мы ведь сейчас говорим о тех захоронениях, которые были обнаруженны когда начались ремонтные работы. О которых, как я говорил, никто не знал.

Вот этот Ваш список - это данные были известны до этих ремонтных работ или это данные уже на сегодняшний день? Чтобы это выяснить - придется делать хронологию, в какие года стало известно, где находятся те или иные захоронения.

Частично эти данные уже были известны до издания книги Николая Абрамова "Город Тюмень" (из истории Тобольской епархии) 1998 года выпуска. Частью оттуда, частью из других источников узнавал о жизни местных архиереев. Я не ставил себе целью устанавливать точные места захоронений, это само нашлось, когда стал интересоваться жизнью выдающихся подвижников земли Тобольской.
0

#36 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:48

Владимир, если бы все было так просто, как вы говорите, мощи нашли бы еще в 1995 г. Ведь тогда весь придел перекопали полностью, но там мощей еп. Варлаама не было, иначе бы их тогда нашли, и ни капли бетона на них бы не упало.
Зачем вы передергиваете все? Если у вас личная неприязнь к владыке, то так об этом и напишите. Но тогда забудьте говорить об объективности.
0

#37 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:12

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (15.1.2009, 18:48) писал:

Владимир, если бы все было так просто, как вы говорите, мощи нашли бы еще в 1995 г. Ведь тогда весь придел перекопали полностью, но там мощей еп. Варлаама не было, иначе бы их тогда нашли, и ни капли бетона на них бы не упало.
Зачем вы передергиваете все? Если у вас личная неприязнь к владыке, то так об этом и напишите. Но тогда забудьте говорить об объективности.

не знаю, насколько эта история настоящая, но в семинарии мне её рассказывали корифеи самой семинарии, о том, что, в начале 90-х во время ремонтных работ по вскрытию пола были обнаружены останки одного из святителей, от которых разносилось благоухание. По благословению вл. с мощей собрали тогда землю и раскидали по Софийскому двору. Эту историю я слышал не от одного человека (один из них уже не человек).
пишу: К ВЛАДЫКИ ДИМИТРИЮ У МЕНЯ НЕПРИЯЗНИ НЕТ! Ответьте мне: если бы коммунисты закатали мощи святых в бетон, вы бы их выгораживали также или нет? Вызывало бы это у Вас возмущение или же Вы просто постанывали в подушку, приговаривая: Я - не я, и лошадь не моя!
Ситуацию как-нибудь исправили? Заказали новые дубовые гробы для невольно поруганных мощей? Построили ли им новые склепы под Собором или же всех в одно место посносили? Отметили ли место их захоронения, если не фресками - как до революции это было, - то хотя бы мемориальными досками над каждым склепом в Соборе? Так что я об этом.
Вы вправе сказать, что это не моё дело и будете по своему правы, но для меня это всё показатель отношения: как человек относится к святыне, так он относится к людям.
0

#38 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (15.1.2009, 14:48) писал:

Зачем же сводить все на "неприязнь к владыке"? После всего, что я о нем узнал (оказывается, многое и незнал даже), мне он представляется милым и пушистым, со своими странностями, темпераментным(каково оно - ручкою по Престолу стучать в гневе-то!!), бородатым дедушкой - ничего личного, отче Димитрие!!! Без скандала он бы отбыл мирненько, а в тобольских пределах наступил мир, ну, оставил бы после себя Архелая какого-нибудь... И вспоминали мы бы сии анекдоты, как те протестанты - они про апостолов, мы про их наместников :pardon:
А что значи "перекопали"? Вы утверждаете, что перекапывали в поисках захоронений? Это, мягко сказать, натяжечка-с, не надо пороть-то чушь! "Перекопали", потому что проблема была в полу, пол надо было делать, а не захоронения искать - на фиг они кому нужны были вообще, кто ими интересовался?

Константин, специально для вас повторяю, вы, по-моему, не вдаетесь в смысл слов - Для того чтобы знать историю - надо не порталы с загробным миром открывать, а посидеть с литеретуркой в кабинетике, почитать, поинтересоваться. Или вы ждете что святители сибирские во сне вам начнут приходить и вещать о местах своих захоронеий - таковая история уже была, не читали (не снилась?), а полезно было бы! Литература об этом вопросе была известна и до переиздания книги Абрамова. И, сообщу вам, про Варлаама печатали статью в ЖМП аж в 1978 году! Представляете? А заинтересуетесь - проверьте, сейчас же не конец ХХ века, а уже ХХ1 - забейте в "поиск" соответствующие имена и гляньте, раз тогда, в 200-2001 вам сей вопрос в Представительском кабинете, проводишем экскурсии (!!!) по Кремлю и Соборам, был не интересен или не известен.

А что на счет ответственности за "ударные стройки"? Я как минимум могу легко найти трех-четырех экономов за разный период, но вот, уточнения, боюсь... наверное, не надо...

Сообщение отредактировал Гендальф: 15 Январь 2009 - 15:30

0

#39 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:32

История настоящая. Там были останки губернаторов и некоторых архиереев, кого, я точно не знаю. Студенты старшего курса, которые тогда проводили раскопки, действительно говорили, что в котловане благоухало. Потом была общесеминарская панихида, когда обнаружили склепы в приделе, это был 1995 или 1996 год. Скорее 1995. Землю не раскидали по софийскому двору, а аккуратно собрали и посадили цветы.
Никто никого в бетон не закатывал. Не надо передергивать.
Вы, видимо, давно не были в Тобольске. Все мощи сегодня погребены в крипте собора в деревянных и мраморных склепах с надписями на каждой гробнице. Все сделано в лучшем виде. Крипта выложена мрамором, в ней гробницы. Все святители были погребены с каждодневным совершением литий в благоговении и трепете.
0

#40 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:51

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (15.1.2009, 15:32) писал:

История настоящая. Там были останки губернаторов и некоторых архиереев, кого, я точно не знаю. Студенты старшего курса, которые тогда проводили раскопки, действительно говорили, что в котловане благоухало. Потом была общесеминарская панихида, когда обнаружили склепы в приделе, это был 1995 или 1996 год. Скорее 1995. Землю не раскидали по софийскому двору, а аккуратно собрали и посадили цветы.
Никто никого в бетон не закатывал. Не надо передергивать.
Вы, видимо, давно не были в Тобольске. Все мощи сегодня погребены в крипте собора в деревянных и мраморных склепах с надписями на каждой гробнице. Все сделано в лучшем виде. Крипта выложена мрамором, в ней гробницы. Все святители были погребены с каждодневным совершением литий в благоговении и трепете.

Уан минута! Мы говорим о совершенно разных событиях.
В склепе под куполом златоустовского придела несколько могил , среди которых и губернатор Соймонов - это одно. На одну из этих могил и "думали", что там свмч.Гермоген. Несколько могил было раскрыто и в самом соборе еще в 95, да. Собранные в ящик кости долгое время стояли в храме, на них одежду складывали (ящик как ящик - поди, узнай чего там?), прочие вещи... М-да...
Но в 2005-06 - это совсем другая история!
Тут уже проводились другие "эксперименты", с применением бурения и жидкого бетона под давлением ... и т.д.
Объединяет же всё это во единую и целостную картину то обстоятельство, что ни в 1995, ни в 2005 никого не интересовали ни могилы, ни что-либо иное, кроме ударных темпов стройки, во время которой, именно случайно и были обнаружены захоронения, с "бетонным наполнением" в том числе.
И этого не было бы, если бы да кабы...
О чем и речь! Представьте себе все действия так, как они должны бы были быть, по нормам морали и права и вы увидите, что ничего "такого" не случилось бы
вообще. О чем и речь!!!

Оу, интересное доп. подсказали сведущие люди! На земле из собора ничегошеньки не росло - земля как пыль , была бесплодной, там ведь за несколько веков ничего фактически не гнило, и эта высыпанная на "непопираемый" софийский двор земличка лежала огромным пятном на фоне зеленой травы, пока ее не припорошили настоящей....

Сообщение отредактировал Гендальф: 15 Январь 2009 - 16:08

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество