Форум сайта Выпускников ТДС: Обращение владыки Диомида - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обращение владыки Диомида

#1 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 19:47

Дискуссия началась здесь:
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...20&gopid=16145&

Алексий! Я вас очень Вас уважаю и даже люблю, как брата во Христе. Но есть сложные вещи, в которых трудно достичь единомыслия. Апостол ведь говорит, что должны быть разномыслия между вами, дабы выявились искусные. Понимание многих сложных вещей раскрывается постепенно, со временем. Не надо гнуть копья. Проблемы, которые затрагивает Владыка Диомид очень важные и животрепещущие. Они требуют безотлагательного решения, но, как признался в частной беседе один из главных обличителей Владыки Диомида, в Москве о них совершенно не думают. Большинство Владык думает только о том, как удержать свое мягкое кресло. Стыдно, что, когда молчат мужчины, пастыри, женщины, имею ввиду Жанну Бичевскую, вынуждены возвышать свой голос в Церкви. Понятно, что она обличает неумело, ибо не бабье это дело.
VLADIMIR
0

#2 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 20:28

Владимир. У нас в Церкви уже давно идет нормальная конструктивная дискуссия по многим вопросам церковной жизни. Какие-то вопросы решаются легче, какие-то решать труднее, но без надежды на то, что мы сможем с помощью Божией осуществить свою главную задачу, не может быть никакой деятельности Церкви. Критика должна быть конструктивной, а не просто обвинительной. Владыка Диомид ведь не вчера родился, он учился в духовных школах, был участником архиерейских соборов, так что он мог влиять на решения в общецерковной жизни. Почему же его письмо появилось сейчас? Почему его видеовыступления появились только сейчас? Неужели позднее зажигание? Странно это.
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 04:10

Нужно создать отдельную тему по обращению владыки Диомида.

Владимир из Тобольска, если бы вы были бы знакомы с владыкой Диомидом или с церковной ситуацией в Анадырской епархии, то вы бы с большим рассуждением отнеслись бы к тому, что было написано в этих двух обращениях, одно неофициальное, другое официальное (епархиальное) + фильм "Духа не угашайте".
Во-первых скажу сразу. Обращение владыка не писал, его написал другое лицо, священник (игумен). Скажу, что никто из них не ожидал, что оно произведет такой эффект, что уже само за себя говорит о том, что люди эти безответственно подошли к этому делу. Этакая игра. Владыка в кусты, улетел на побережье Ледовитого океана, в п. Мыс Шмидта. А этот священник потом просил прощение у владыки за это дело.
И уже потом, в догонку, собрали 6 июня 2007 г. епархиальное собрание и вышли с официальным обращеним. Хотя до этого, епархиально собрание последний раз собиралось аж в 2003 году.
Для меня, священники, поставившие подписи за этим обращение, не просто сочетание букв, а реальные лица с которыми я общался, был просто знаком, а некоторые даже остались моими друзьями, с которыми я поддерживаю связь общения.
Если бы я с вами встретился, я бы вам многое рассказал, как говориться из первых уст, от свидетеля увиденного.
Владимир из Тобольска, я уверен на 100 % в том, что у вас бы произошло разочарование во владыке Димомиде.
А касательно вопросов поднятых в обращении, так эти вопросы не новы и они обсуждались и могут быть обсуждаемы на церковном уровне. Но сам тон обращения и постановка их такова, что "Обращение владыки Диомида" скомпроментировало многие вопросы, которые действительно насущны для христиан и жизни христиан в современном обществе. Говоря простым языком, обращение дало повод опять поиздеваться над Цековью её врагам, высмеять её. Для наглядного примера, но из другой области, это Жириновский. Он говорит о хороших вещах, здравых и нужных, но собой он так их компроментирует, что эти вещи всерьез никем не воспринимаются. Вот какая опасная уловка.
О фильме "Духа не угашайте". Когда приехала эта съемочная группа, то перед ними была поставлена задача показать максимально положительные стороны вл. Диомида и ничего плохого. Священники, когда это условие узнали, отказались давать интерьвью. Вы не задавались вопросом, почему только один!! священник говорит, а остольные говорят - это прихожанки. Ведь подписей было 9-ти священников. Хотя может вы и не смотрели этот фильм, Владимир из Тобольска.
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 10:05

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (30.10.2007, 4:10) писал:

Нужно создать отдельную тему по обращению владыки Диомида.

Создала. :woot_jump:
Кстати, Алексей! Создавать темы может не только администрация форума, а любой участник. :blink:
Об обращении владыки уже шла речь на форуме, но к сожалению, мысли по этому поводу "разбросаны" по всем темам, и собрать их очень затруднительно.
Я думаю, не будет ничего плохого, если участники дискуссии еще раз повторят какие-то свои мнения.

Надеюсь, я нашла именно то, о чем идет речь. Если не так, поправьте.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=8775
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#5 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 04:52

Вот они, настоящие Отцы-подвижники, смотрите:

http://noga-art.com/...on/survive_lts/

http://konst-d.livejournal.com/

Правда здесь не все, но некоторых можно увидеть, о.Леонид Цапок (его рассказ), игумен Илья (бухта Провидения), о.Владимир и о.Александр (освящают крест с куполом на крыше храма, п.Угольные Копи). Сколько теплых воспоминаний.
0

#6 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 10:19

Отец Димитрий! Ты как-то странно всё объясняешь, как будто не знаешь реального положения церковных дел. Все мы всё прекрасно знаем, но боимся возвысить свой голос, ибо знаем, чем это может для нас закончиться. Необходима твердая вера и мужество, но этих качеств нам всем ныне очень не хватает. Это я отношу в первую очередь к самому себе. За других не буду расписываться. Не могу не радоваться, когда появляются пастыри, которые мужественно возвышают свой голос против "тайны беззакония". Таким был Владыка Иоанн (Снычев). Ныне таким Владыкой в моем представлении является владыка Диомид. Владыка Кирилл и другие активные архиереи, несмотря на всю их образованность и смекалку, почему-то меня не восхищают.
VLADIMIR
0

#7 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 12:35

я знаю реальное положение церковных дел, но владыка Диомид меня не восхищает. Его выступление бессмысленно, потому что бьет мимо цели. Ничего оно не изменило и не могло изменить, никакого результата не произвело, кроме усиления враждебности к Церкви некоторых слоев российского общества. Кстати, насчет вл. Иоанна мне известна несколько другая информация. Он мог в свое время решить вопрос с расколом в Омской епархии, но не сделал ничего, чтобы этого не произошло. Об этом мне в 1996 г. вл. Евтихий говорил еще.
0

#8 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 04:33

Отцы, братья! Не все так просто и однозначно. Мы живем в очень сложно время, возможно в предапокалиптическое. Если мы говорим о личностях, в данном случае об архиереях, то здесь много протоворечивых нюансов. Думаю, что для полного доверия словам или деяниям тех или иных иерархов, нужно исследовать каждый конкретный случай, взвешивать каждое слово (было ли оно сказано или его просто приписали данной личности). Примеры.
Известны слова, где вл. Иоанн (Снычев) говорит против канонизации царской семьи. Я читал об этом, к великому сожалению не могу сейчас вспомнить ссылку в интернете. Постораюсь найти, но у меня совершенно нет свободного времени, так что не обещаю.
Вы не знаете такого нюанса, который на 100% имел место быть, потому что я это знаю со слов человека, моего однокурсника по МДА, который сидел рядом с митрополитом Кириллом (Гундяевым), когда шло открытие последней ассамблеи ВСЦ (это было в Латинской Америке, в Бразилии, в феврале 2006 года). Открытие было торжественное, праздничное. В одном моменте была показана имитация сошествия Св.Духа на апостолов, причем это театрализованное предстваление показывали язычники, откуда-то из глубин Африки. Это было настолько не естественно показано, противно, что митрополит Кирилл прокомментировал это представление словом "Мерзость".
Конечно, мы можем сказать, а что тогда митрополит там делал? Надо было уйти, громко хлопнув дверью? Мы судим со своих колоколень и нам ли вникать в дебри высокой политики. В самих бы себе разобраться. Думаю, что рано или поздно, но РПЦ выйдет из ВСЦ. И это случиться тогда, когда главой ВСЦ станет человек, нетрадиционной сексуальной ориентации. А такие голоса среди протестантских "христиан" ВСЦ все сильнее и сильнее раздаються, в том числе во всеуслышание с трибуны. Как было в этот раз. Выступала представительница из Азии, какой-то из протестантских церквей. Она много говорила о своей нелегкой жизни, какими были несчастными её "мама" и "папа", которые были женщинами и на последок заявила, что следующим президентом ВСЦ должна быть обязательно женщина и обязательно!, простите меня за слово, лесбиянка. Это было сказано прямым текстом в первой части (поздравительной) заседания ассамблеи ВСЦ.
В данном случае РПЦ в этом сборище, это соль, которая полностью не дает разложиться все этой массе, это голос Христа среди заблуждающихся. А вл.Диомид советует уйти, закрыться от всего мира и наслаждаться свей избранностью. Но это идет в разрез словам Христа-учить все народы.
К сожалению, вл.Диомид - это не святитель Николай, с его ревностью на I Вселенском соборе и не свт. Иоанн Златоуст, с его обличениями императрицы. Владыка Димоимд обличил, заработал себе имидж ревнителя. Легко обличать то, что явилось законемерным итогом 70-летнего разрушения Церкви и отрыва народа от своих корней. Мы пришли к страшному итогу, расплате. И сейчас нужно подниматься. Дадут ли? Удивительно то, как милостив Господь к нам, русским, которые разрушали храмы, предавали поруганию святыни, убивали христиан. Еврейскому народу понадобилось 40 лет. А нам? Посмотрите сколько людей приходит в храмы. И какие это люди, вырасшие на советской идеологии. И в эти ветхие мехи Господь вливает новое вино.
Владыка Диомид обличил, а что он сам создал? Можно сделать скидку, мол ну Чукотка, там разруха, нет средст. А рядом, как-будто в обличение - Якутская епархия, пример для подражания. Климат ещё суровее, такая же разруха и в экономике и в душах, однако за 10 лет Якутским архиереям (вл.Герман, ныне вл.Зосима) удалось так развить деятельность, так поставить миссионерскую деятельность, что церковная жизнь бьет ключем.
0

#9 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:38

Слабо...
VLADIMIR
0

#10 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 12:24

Сегодня звонил священник из Анадыря. Все более и более разочаровываюсь во владыке Диомиде. Не может из одного источника течь горькая и сладкая вода.
0

#11 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 18:52

Вовсе даже не слабо. Все очень четко и конкретно. Молодец, Алексей. Полностью поддерживаю.
0

#12 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:11

Владимир из Тобольска, а вы были знакомы с владыкой Диомидом? Я посмотрел ваш профиль, в 92-м вы окончили семинарию, а он в 91-м был отправлен с двумя ещё лаврскими братьями в миссионерскую командировку на 3 года в дальневосточные епархии. Двое вернулись, а он остался.
0

#13 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 14:22

Владимир из Тобольска, вот вам пища для размышлений, хотя вы, может быть и читали, ЗА и ПРОТИВ. Я думаю, что там искренние и здравомыслящие люди писали.

http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=48

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 05 Ноябрь 2007 - 14:23

0

#14 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 22:15

... Каждый раз, когда я читаю Обращение Святейшего к клиру Московской епархии, меня удивляет один вопрос... Там всегда много слов уделено священническому служению, быту и проч. - каким должен быть батюшка, как и что должно быть у него на приходе, в семье и т.д., но ни разу не встречается никакого замечания относительно служения епископского, будто нерадивые батюшки растут где-то в Нескучном саду, или заезжают как гастробайтеры и "служат" там везде сами...
Кто их РУКОПОЛАГАЕТ ? Епископы, в том числе, надо полагать и викарии московские, с разрешения самого Правящего...
...Диомид, Диомид.... Почитал ссылки, поглядел. Выходит "богослов" Максимов знает каноны и богословие ЛУЧШЕ епископа, диакон А.Кураев дает оценку наравне с митрополитом Кириллом, объясняя нам элементарные по-сути вещи,... А ПОЧЕМУ ЕПИСКОП Диомид сего всего НЕ ЗНАЕТ? Где и чему его учили? Кто его представил в кандидаты и кто его хиротонисал? Кто ФАКТИЧЕСКИ отвечает за "Обращение" - Диомид, Душенов, игумен, который книжонку там писал с епископским предисловием...???? Патриарх, может и сам переживает , сам ответственность чувствует - мы ж не знаем...Так вот вопрос -А ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕМ?
Ну вот хотьбы один "каноновед" и богослов ответил по-простому, по-отечески -" Да, не "солим" мы в ВСЦ, там без нас соленые и перченые и сахареные - просто дипломатия такая; да, заигрываем с властью - чаем дивидентов "утешения" во уповании "на возрождение"; да, не живем по канонам и традициям - так проще управлять..."

Раз с Анадыря Диомида не сняли и не перевели, значит, как-то всё утрясется... Но самое интересное - заболтали темы " Обращения" , поставленные пусть и не правильно, и не корректно, и с надрывом и передергом..
Вот и революция случилась не потому в свое время, что Церковь чего-то не сказала (как митроп.Кирилл в интервью заявил - см. ссылку А.Микушина) - говорила-то как-раз МНОГО, да не про то о чем спрашивали...

Свт.Иоанн Златоуст - он то уж и каноны и традиции и богословие знал, не ровня Диомиду, а то ж на "камчатке" оказался, когда против власти попер и , о, чудо, - нашлись свои "каноноведы" и богословы, которые нашли "криминал" и у самого Златоуста!
И тогда было много "добрых пескарей", которые благодушно причитали:" Да чего ему надо было-то, о, Господи! Ну сидел бы, служил бы, молился бы и будя! Сколько бы пользы духовной принес в терпении и смирении крест свой неся - а вот жеж, на танк с винтовкою побёг! Ну, мудрец! А еще "Златоуст"... - Горе от ума!"

Не в Диомиде дело!
0

#15 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 03:17

Нильс, по поводу подбора кандидатов в архиереи вы попали в точку. Как не покажется странным, но в РПЦ остро стоит проблема подбора кандидатов на епископское служение. И примеров тому много. Рукоположили - и началась головная боль для епархии, а то и для всей РПЦ.
Владыка Диомид не богослов, покрайней мере неудачный. Ему не удалось защититься. Были нюансы с этой защитой, но я не хочу злорадствовать по этому поводу и не хочу, чтобы кому-то дать повод посмеяться над владыкой. Нет. Владыка не писатель и даже не очень разговорчив. Есть выражение: "Волк-одиночка". Тяжело с ним уживаться тем людям которые его окружают.
Но если ты поднял вопросы на общецерковном уровне, так не надо в кусты уходить. Говори, полемизируй. Выбирай приемлемый способ полемики, а не кликушество какое-то. Крикнул, и понеслось слово, а как там и что, кто какие выводы сделает. Уже сейчас есть в Лавре люди, которые не причащаются, мол Церковь безблагодатной стала. Кстати и Душенов тоже сам себя отлучил от Церкви, не причащается. А где ответственность тех пастырей, духовников, которые привели этих людей к такому выводу. А эти духовники преспокойно пребывают Русской Православной Церкви Московского Патриархата. На полном довольствии, почет и слава. Вот вам и ответственность.

Говоришь против ИНН, а у самого храмы все под ИННом оформлены. Что за двуличие. И такая непонятная двуличность владыки смущает подписавшихся священников. Где ответственность за свои (не свои) слова, но уж если подпись поставил и рекомендовал священникам подписаться, значит ты отвечаешь за эти слова.

Я же говорю - это "Жириновский" в Церкви.

На счет дипломатии - верно, но думаю, что и ей есть разумный предел.

Советую почитать ссылки к статьям. Их много и время это займет, но интересно. Пишет монахиня Серафима (Сторожено), знаю её. Мол владыки такой деятельный, храм в Анадыре построил!!! Боже мой, какая ЛОЖЬ. Храм постоен на деньга Абрамовича. Храм красацев.

http://www.anadyr.org/page/gallary/categor...mage/5222#image

Но не это главное. Епископ Димоид отказывается в нем служить (и по сей день), мол построен на ворованные деньги. Хм, интересная философия. Дак, Слава Богу, что на эти деньги не построили в Анадыре публичный дом (которого там нет, а приносил бы доходы), а Храм Святой Троицы (который только одни расходы городу приносит по эксплуатации).

Слетайте в Анадырь. Есть деньги? В одну сторону, в сезон отпусков, цена доходит до 29 тысяч. Зимой-весной туда-обратно можно за 8 долететь. Только вот зимой и весной времени у нас нет, заняты мы. Слетайте к этому "ревнителю". "Прииди и виждь"- по Евангелию. И разочаруетесь вы и восплачете.

Давайте сами разберем и прокоментируем пункты "Обращения вл. Диомида". Хотя в этих статьях все уже сказано и высказано.
0

#16 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 10:26

Мне кажется, дело не в необразованности выладыки Диомида, а в элементарном НЕЖЕЛАНИИ искать и находить. Покопаться в правилах, канонах, посидеть в инете, найти статьи - тут большого богословского образования не нужно. Необходимо просто ЖЕЛАНИЕ, ХОТЕНИЕ, именно это двигает человека любого на открытия, на деятельность. Захотел что-то найти? НАЙДИ! Доказать - докажи! Сделал глупость - признайся! Уж у кого у кого, а у архи руки в этом плане не связаны ни чем: он господин своей епархии.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#17 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 05:48

Вот ещё, хорошая статья. В точку.

http://www.rusk.ru/st.php?idar=112192

Владимир из Тобольска, ну что же вы молчите?
0

#18 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 16:02

Указанная статья в духе очередного "разоблачения трудящихся". И как в поговорке "Кто обзывается, тот сам так называется.
VLADIMIR
0

#19 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 17:48

ну вот, детский лепет начался :-)
0

#20 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 05:34

Владимир из Тобольска!
Вы фильм "Духа не угашаейте" смотрели? Я смотрел и увидел лицемерие владыки и его прихожанок. Если меня спросить отношусь ли я к владыке Диомиду с предубеждением, то отвечу, что "Да". Почему? Потому что сподобился побывать на Чукотке целый год и узнать неприглядные стороны церковного управления епархией. Причем это признают и почитатели владыки Диомида. Признают, и некоторые разочаровываются в нем. Прямо таки промыслительно побывал там. Но относясь к вл.Диомиду предвзято я не позволяю себе ерничать в отношении высокого сана, не позволяю себе подкалывать и унижать его, не позволяю себе говорить правду и называть неприглядные вещи своими именами, чтобы не вызвать смущения и осуждения епископа Церкви у других людей.
К сожалению мы уклонись от начатой темы и у нас не получается общения по животрепещущим вопросам. А мне например интересно знать, почему в обращении говориться против прививок? Почему? Владыка же Диомид не прокомментирова это. Владимир из Тобольска может вы прокомментируете мне это. Что за недосказанность такая. Если это действительно несет опасность, почему нельзя было бы обсудить это на общецерковном уровне? И сигнализировать власти, которая сейчас создает всякие нац.проекты, чтобы посмотрели, потому что и у врачей нет однозначного ответа на этот вопрос.
Вы Владимир из Тобольска заняли позицию противовеса. Если кто говорит "Да", вы говорите "Нет", если кто говорит "Хорошо", вы говорите "Плохо".
Смею предположить, что если вы так прокомментировали указанную мной статью, то соответственно так же отнеслись и к другим статьям.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 10 Ноябрь 2007 - 05:36

0

Поделиться темой:

• 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество