Форум сайта Выпускников ТДС: Второбрачный священник. Миф или реальность? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Второбрачный священник. Миф или реальность?

#21 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 08:36

Просмотр сообщенияо. Александр (5.10.2007, 11:27) писал:

Скажу прямо - даже среди семи наристов я уверен очень не много девственников, так же и среди регенского класса

А откуда такая осведомленность?
Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 16:46

Если мне скажите показать пальцем - то да я откажусь! Просто жизнь сейчас такая! Я ведь не осуждаю данный факт. И не говорю - вот они такие плахие - пришли учиться в семинарию... Таковы нормы нынешнего времени.
И я не говорил о том - "В семинарии нет "чистых" людей!" - есть и довольно много по отношению ко всем семинаристам. Но мало по отношению вообще к людям.
Прашу простить меня если задел именно вас - я говорил не о всех а о большенстве. Очень рад что у вас все нормально!

И еще раз прошу прощения если кого задел - совесть!
о. Александр Ильиных
0

#23 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:17

Двоеженство - элементарно!
Помню как в Сургуте, в ДК "Камертон" на встрече с людьми ваш тобольский архиерей заявил , что первый брак, если он не венчан, после развода - "яко не бывшее", а второй, но венчанный, типа, законный Первый.
Возможно теперь архипастырь так уже не рассуждает, хотя среди весьма маститых батюшек таковая ересь обретается - тимашевский "старец" требует невенчанные браки разводить, не причащает, если только "печать в паспорте", а на "небесех не запечатленно".
В колхозных епархиях, где архиерействуют слегка впавшие уже в старческие немощи и всегда бывшие весьма снисходительными к немощам иного рода лица духовного звания, рукополагают таковых второбрачно-первовенчанных и они даже пробуют задним числом на заочные отделения семинарий поступать..." А что, нельзя? :( "
0

#24 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:51

Просмотр сообщениянильс (6.10.2007, 20:17) писал:

В колхозных епархиях, где архиерействуют слегка впавшие уже в старческие немощи и всегда бывшие весьма снисходительными к немощам иного рода лица духовного звания, рукополагают таковых второбрачно-первовенчанных и они даже пробуют задним числом на заочные отделения семинарий поступать..." А что, нельзя? :( "

Осталось поздравить нашу епархию со званием "колхозной". :) (NB. Я живу в России. Город латиницей написала просто так...)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#25 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 22:02

Не бойтесь, Kathy, РПЦ - один большой колхоз.

Сообщение отредактировал kiberp0p: 06 Октябрь 2007 - 22:02

0

#26 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 06:31

Цитата

Не боишься потом после смерти за свои слова ответить?????

kiberp0p - как ты умудряешься до сих пор людям воздух портить??? Столько времени уж прошло - а ты все не изменишься ни как? Действительно тебе так тяжело????
о. Александр Ильиных
0

#27 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 18:08

К сведению Нильса. Высказывание вл. Димитрия опирается на 17 апостольское правило и комментарий еп. Никодима Милоша, где говорится: "если же некто был женат один раз до крещения, а после крещения женился во второй раз, то последнее не считалось препятствием для принятия его в клир". С этим пониманием правила согласны и такие древние канонисты, как Зонара.
Так что язвительный пафос Нильса мотивирован отнюдь не ревностью о благочестии, а ненавистью к церкви. Ну поведайте тогда миру свою историю, чем же Церковь вам не угодила?
Кстати насчет колхоза. Коллективное хозяйство или соборное домостроительство (переводя на язык церкви) - это и есть задача Церкви. Церковь осуществляет домостроительство спасения, и спасаемся мы не в одиночку, а в единении со Христом и друг с другом во Христе. Как отмечал прот. С. Булгаков в статье "Карл Маркс как религиозный тип", только в Церкви находят должное место коллективный и индивидуальный аспекты бытия человека. Так что если хотите, называйте колхозом. Со Христом и в аду не страшно, а не только в колхозе.
0

#28 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 20:59

:sun: Батюшка Димитий! Если б я ненавидел церковь - меня на этом сайте не было бы, но раз вопрос зашел об этом, то я посомневаюсь в вашей любви к этой же церкви, поскольку вы странной любовию любите, раз пытаетесь защитить откровенным подлогом или ложью.

Поглядите внимательно на Правила, которые так любезно сами перечислили в качестве основания... Ничего странного не видите? :(

Речь шла не о Крещении, а о второбрачии священства. Приведенные вами каноны касаются случая, когда человек был в браке ДО крещения - прекрасно! Но уважаемый владыко не делал таких оговорок. Значит, ваши аргументы немножко мимо...

А что делать когда крещен был ДО брака, но брак невенчанный? Таких двоеженцев можно рукополагать? Есть такое расширительное толкование? :)

А с чего вы взяли, что мне церковь чем-то не угодила? К чему эта "прозорливость"? Церковь Божию я ни одним словом не задел, а если кто из церковных людей прячет свои делишки за церковным авторитетом - это не мои проблемы, а проблема церкви лишить таковых прикрытия и как-то образумить.
Но у вас такого механизма нет - против священноначалия, даже если оно совершает противоправные и неканонические действия из верующих, если только это не какие-нибудь "опричники", "анти-ИНН-нисты" и прочие больные на голову люди, - никто "голоса не возвысит". В таких ситуациях почему-то об авторитете Матери-Церкви не думается, а о своем месте, коште и руге... :) Именно "колхоз" ,не по-булгаковски, причем...

О колхозах... Называйте вещи своими именами! Будьте так добры! Когда совковость и колхозность присутствует в Церкви - это не по-булгаковски , а по-ленински и ничего хорошего в этом нет. Спастись в "колхозе" нельзя - нужно как-то от него отделиться, хотя бы духовно быть независимым - именно так верующие в "колхозное" время и делали.
Боюсь, что и сейчас где-нибудь в "колхозном" монастыре или приходе эдакий Председатель-батюшка проповеди читает о новых паспортах, предпечатях антихриста, св.блгв.царе Иоанне Васильивиче и массонском заговоре - что в такой церкви "спасительного"? Или что б причастится вы врать будете что любите Грозного? :Jumpy:

Вот именно эту совковую колхозность я и ненавижу, а не общежительность и "соборный дух", который дышит в наших верующих редко, когда уже дальше некуда - Господь вмешивается видать, тормошит совесть от конформизма перманентного и кухонного пофигизма.

Тем более странно от православного священника такую "коллективистскую" зюгановщину слышать. Может вы и за коммунипитеков заступитесь, они ж "почти" по-евангелию жить хотели, по-братски...

..."С Христом в аду"... Это вообще "перл"!! Ад - это место, лишенное Божия присутствия,и как же вы , будучи верующим, планируете туда попасть ( возможно, конечно, Суд еще впереди..), да еще и Бога туда с собою прихватить? Это филиал Рая что ли? " Там будет плачь и скрежет зубов", а православные грешники хотят там епархию открыть, ну умора!
0

#29 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 23:42

Просмотр сообщениянильс (8.10.2007, 21:59) писал:

Речь шла не о Крещении, а о второбрачии священства. Приведенные вами каноны касаются случая, когда человек был в браке ДО крещения - прекрасно! Но уважаемый владыко не делал таких оговорок. Значит, ваши аргументы немножко мимо...

Простите, но Вы сами употребили формулировку "яко не бывшее", и можно было понять, что речь идет о крещении после развода.

Цитата

А что делать когда крещен был ДО брака, но брак невенчанный? Таких двоеженцев можно рукополагать?

Честно говоря, мне самой интересно.
Ведь если человек крестится сознательно, то к нему можно отнести слова: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее. [1 Кор.7:12] и
кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. [Мф.19:9]
0

#30 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 10:22

Просмотр сообщенияо. Александр (8.10.2007, 7:31) писал:

Цитата

Я и при жизни отвечаю за свои слова...
0

#31 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 10:33

Просмотр сообщенияkiberp0p (9.10.2007, 11:22) писал:

Просмотр сообщенияо. Александр (8.10.2007, 7:31) писал:

Цитата

Я и при жизни отвечаю за свои слова...
Просто после смерти гораздо хуже будет. :( :)
0

#32 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 15:37

Нильсу:
Во-первых, Владыка в своей речи не конкретизиовал обстоятельства, при которых можно рукополагать второбрачных. Я привел Вам ясный пример тех обстоятельств, при которых это возможно. Причем на основании канонического права. Что касается других случаев, то на это можно ответить - однозначно нет. Поскольку если человек вступил во второй брак после крещения, вступает в силу строгое каноническое правило. Если брак был не венчан, то в зависимости от истолкования канона его можно рассматривать или как просто законный брак, или как конкубинат (что усугубляет положение, а не смягчает ситуацию). Так что ответ ясен. Если и существуют такие нарушения в церковной действительности, то не в нашей епархии. И это свидетельствует о слабости канонического сознания среди некоторых епископов, не говоря об остальном духовенстве и мирянах.
Любой православный священник знаком с проблемами церковной действительности, но ни один из них, если он действительно любит Церковь, не назовет ее колхозом в том смысле, в каком ее называете колхозом вы. Так xто не нужно клясться в любви к тому, что вы на дух не перевариваете. У вас 2 пути. или раскаяться в этом, или выйти из "колхоза", как Лютер, Цвингли и проч. Они ведь придумали "невидимую" Церковь, чтобы не было "колхоза".
Что касается коллективизма, то я просил вас прочитать статью о. Сергия Булгакова, чего вы не сделали. А теперь обвиняете меня в зюгановщине. Коммунизм и марксизм, писал он, уничтожает личность, личность и индивидуальность не существует для Маркса, только коллектив. Протестантизм слишком сильно выпячивает индивидуальность, так что религия становится исключительно личным делом каждого. Соборность Церкви предполагает гармонию личного и коллективного бытия человека, единство личного спасения и общественной религиозной жизни. Вы этого не захотели услышать и понять, и обвинили меня в зюгановщине. Возникает вопрос, если человек не хочет слышать, не готов к диалогу, а только к уничижительному монологу, есть ли смысл пытаться вести с ним диалог?
Теперь об аде. Еще псалмопевец Давид сказал следующие слова: "[Пс.138:8] Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Так что ваши рассуждения насчет полного отсутствия Бога в аду, по меньшей мере небиблейские. Да и Христос во ад сошел и бывшим тамо проповедовал воскресение. В свое время митр. Антоний Сурожский как-то сказал, когда его спросили насчет проповеди Христа, даже во аде буду проповедовать, ответил он. И я с ним в этом совершенно согласен. Так что это еще раз свидетельствует об отсутствии диалогичности в вашем мышлении. Вам нужен скандал и провокация, а не серьезный диалог о проблеме. Увы, это самое печальное во всем этом.
0

#33 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 15:55

Цитата

что отец Димитрий умный и добрый батюшка. На мой взгляд ,он из немногих людей , кто умеет не просто любить свою церковь, он умеет не скрывать свою любовь ,когда церковь не в почете. А это дорогого стоит.
И потом, о нем люди, которые учились в ТДС, отзываются хорошо.

Подтверждаю эти слова! Очень уважаю отца Дмитрия! Я думаю что в Тобольске благоразучнее и умнее человека нет. Я не льстю - образование батюшки говорит само за себя! Мне например такое даже не снится.
Так что прежде чем осуждать - надо немного хотябы в форуме почитать.
Конечно каждый судит со своей колокольни.
Но вот что интересно - данная тема так и не раскрыта...

Хочется сказать - да, даный факт есть как второбрачные священники. Согласен - это не хорошо! Так же как и не хорошо что прощают например некоторых отцов после блуда. Но кто знает.. у каждого совй путь. Может за врямя дальнейшего священства он исправится и еще много народа спасет (просветит, или когда наставит на путь праведный). Так что не нам судить - каждый случай уникальный, и надо разбираться именно в каждом случае, а не вообще...

Цитата

А что делать когда крещен был ДО брака, но брак невенчанный? Таких двоеженцев можно рукополагать?

тоесь речь идет об том что первый брак не венчаный, а во втором повенчались - а потом руковолажили...

Такое впринцепе возможно - но с огромной натяжкой.... Надо лет двадцать пред владыкой трикирий таскать!
о. Александр Ильиных
0

#34 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 20:20

С превеликой радостию прошу прощения у батюшки Димитрия - прости, отец!

Однако, давайте больше не будем переходить на личности и "поддевать" догадками о "обидах", "ненавистях" и прочем - т.е., как говорят, переходить на личности. Я не симпатизирую владыке Димитрию - и пишу почему.

Так же у меня просьба - будьте внимательнее, когда читаете пост, даже если вам он не нравится и вы горите ревностью защитить, оправдать, покрыть какое-то тёмное пятно...

А вот пример невнимательности, от чего "пыхтю" и "разогреваюсь"я:
пишу я : "В колхозных епархиях, где архиерействуют..."- это одно.

Второе, то что мне инкриминируют:

"Любой православный священник знаком с проблемами церковной действительности, но ни один из них, если он действительно любит Церковь, не назовет ее колхозом в том смысле, в каком ее называете колхозом вы. Так xто не нужно клясться в любви к тому, что вы на дух не перевариваете. У вас 2 пути. или раскаяться в этом, или выйти из "колхоза", как Лютер, Цвингли и проч. Они ведь придумали "невидимую" Церковь, чтобы не было "колхоза".

Перечитали?И вывод- "некоторые епархии" и вся "Церковь" - это одно и тоже? Разве я где-то назвал Церковь "колхозом"? Что я не "перевариваю на дух"? Из того что я пишу, по-моему , достаточно хорошо видно ЧТО ИМЕННО я "неперевариваю"... К чему такие смелые обобщения? Меня не должно это задевать?
Имейте ввиду, уважаемые добрые миряне и батюшки, что не только "православный священник знаком с проблемами церковной действительности", к сожалению, многие внутренние проблемы Церкви вылезли наружу и уже не представляют ведомственного секрета.
И Церкви рано или поздно придется как-то чистить свои авгиевы конюшни САМОЙ. Потому как проблема второбрачных, пьющих, блудящих, не вполне вменяемых, вороватых, не шибко ученых священников (и рангом выше!!!) - это УЖЕ общественная проблема, даже если под "обществом" понимать "общину".
Я с этими проблемами знаком не по публикациям "Моск.комсомольца", даже жалею, что вообще знаком с ними - лучше бы и не знать! Но мириться с этим и покрывать всё любовью - ...знаете, есть предел !

Прекрасно, если бы все проблемы решались в каноническом русле - но тот свод церковного права кот. есть ЯВНО не учитывает современных реалий и применение самих норм - целиком и полностью во власти архиерейского произвола, буквально-"закон что дышло, куда повернул, туда и.." вставил.
Можете ли вы чтото на это возразить по-существу, не вдаваясь в дебри монтанизма и проч.?

Да, я не без греха, и гораздо хуже чем все вместе взятые... Не претендую на судебные полномочия. И лучше бы молчать и сопеть в дудочку...
Но вот глянешь (а лучше всего еще и поговорить) на прот.Воробьева (ПСТГУ)и убеждаешься - раз это верующий, значит, Бог есть, а на иного глянешь и убеждаешься, что есть Некто ,кто ходит "ища кого поглотить". И терпеть не хочется!

Еще одно замечание, о рае и аде.
Снисшествие в ад Воскресшего для выведения ветхозаветных праведников, это, опять же, одно. Слова Пророка о том, что от Бога негде скрыться (как нельзя скрыться от любви и вины)- это другое. Пафос веры владыки Антония, что он и в аде оказавшись будет проповедовать-т.е., верить в Бога-Спасителя и надежды этой не оставит - это третье. Но "с Христом в аду" - мало поэтики, не в одном ряду стоит с вышеуказанным, извините еще раз.
Хотя я понял, что Вы имели ввиду, о.Д.
Но Вы, очевидно, не поняли что хотел сказать я.
Или просто неискренни.
Я предполагаю, что о материалах сайта всё-равно "кому надо - те знают", а Вы, в отличие от меня , не инкогнито... Ну уж такой выбор - закрыть "лицо", что б не влетело и тем , кого я знаю, но высказать наболевшее, либо с открытым лицом оставить прикрытым рот.
0

#35 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 21:59

Вот уже немного понятнее, с этого бы и начинали, а то из характера Ваших сообщений совершенно не понятно, что Вы пытаетесь внести немного здравой критики в деятельность конкретного человека. Ну не понятно!!! Один сплошной наезд с большим количеством слов, пустых и необдуманных обвинений. Странно, что вы хотите этими выпадами сделать Церковь или конкретную епархию лучше, простите, но вы мне напоминаете пенсионера, который сидя на лавочке все и всех поносит, все про всех знает, все лучше всех понимает, но часто дальше слов никуда не двигается. Я считаю, что изменить церковь словами невозможно, просто каждый человек сам должен осознать проблемы церкви, увидеть, понять, и начать изменение церкви с себя, со своей семьи…

Пока себя не переделаем, нет смысла в словах. Церковь состоит из обычных людей, из нас, и каждый должен отвечать в первую очередь за себя.

Если уж Вы взялись обличать, то делайте это корректно, без лишних эмоций и криков. Это поможет и Вам сохранить лицо, пусть даже под маской и нам проще будет понять, что Вы хотите. Мне не нравится ваша манера разговора и тон, если бы все было спокойнее, то и уважения к Вам было бы больше. Нас тоже интересуют и беспокоят проблемы современной церковной жизни, и мы стараемся их обозначать, обсуждать и найти пути решения, а по возможности решить на местах, в личном кругу, а кто власть имеет и в более крупном масштабе.
Вот только скандалом мало, что можно исправить, обычно те кто больше всего кричать и причиняют наибольший вред, а не пользу. В говорите свысока, а надо бы конструктивно подходить к решению проблем, а не чесать всех под одну гребенку. Вы крайне расплывчато и непонятно обозначили свою позицию по отношению к Церкви, вот и результат, вас не услышали из-за вашего многословия.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#36 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 03:01

Леша, я отчасти Нильса понимаю, я когда-то вопила ,кричала ,и не оттого что не любила церковь, а оттого ,что было нестерпимо больно. Было так больно, что казалось дышать нечем. Когда «бьют» чужие это можно пережить ,когда «бьют» свою это страшно, пережить это трудно. У меня и сейчас бывают провалы в прошлое. Боль душевна, точно так же ,как и физическая , туман разум. Кто такое не пережил, не поймет. И это не от слабости ,поверь. Меня спас ,как не странно Интернет. В Интернете ,а не в реальной жизни мне стали встречаться нормальные православные люди. Люди способные понять, а не только обличать чужие слабости превозноситься своей личной святостью
Мне не все нравится в сообщениях Нильса , но я не увидела в нем ненависти к церкви. Человек пришел на форум выпускников ТДС , говорит о наболевшем. Может ему именно это надо, возможность сказать в « лицо». Будьте терпеливы, пожалуйста. В реальной жизни у мирян, чаще всего нет такой возможности.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#37 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 10:47

Просмотр сообщенияо. Александр (9.10.2007, 16:55) писал:

Хочется сказать - да, даный факт есть как второбрачные священники. Согласен - это не хорошо! Так же как и не хорошо что прощают например некоторых отцов после блуда. Но кто знает.. у каждого совй путь. Может за врямя дальнейшего священства он исправится и еще много народа спасет (просветит, или когда наставит на путь праведный). Так что не нам судить - каждый случай уникальный, и надо разбираться именно в каждом случае, а не вообще...
[
А скольких за это время они успеют отвратить от церкви. Эти потери кто нибудь подсчитает? Или опять миряне должны быть умнее священников.
Может быть, гнать надо? Чтобы другим не повадно было, чтобы страх наказания имели, если любви не имеют.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#38 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 06:21

Цитата

Может быть, гнать надо? Чтобы другим не повадно было, чтобы страх наказания имели, если любви не имеют.

Страх от греха не остоновит - это страх перед человеком, перед владыкой. О чем мы говорим? Если даже страх перед Богом не останавливает? Что может быть страшнее? Хотя можно заглянуть в себя и мы увидим - как постепенно грех растет в нас. Ведь лукавый всю жизнь пытается сбить человека с пути истинного. Тем более священника! Как говорится - над священником множество бесов ветают. После рукоположения я и сам почувствовал - что стало намного тяжелее бороться с грехом. Раньше было все просто. Да и нет. По этому я понимаю тех кто пал, но не хотел бы оказаться среди них.

Цитата

А скольких за это время они успеют отвратить от церкви. Эти потери кто нибудь подсчитает?

Я говорил о тех - кто после прощения исправляются! А не о тех кто далее продолжает грешить! А если исправился человек - то ни кого он больше не отодвинет от храма. Да и думаю будет более справедлив к людям!
о. Александр Ильиных
0

#39 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 10:57

Просмотр сообщенияо. Александр (11.10.2007, 7:21) писал:

Ведь лукавый всю жизнь пытается сбить человека с пути истинного. Тем более священника! Как говорится - над священником множество бесов ветают. После рукоположения я и сам почувствовал - что стало намного тяжелее бороться с грехом. Раньше было все просто. Да и нет. По этому я понимаю тех кто пал, но не хотел бы оказаться среди них.

Один мой знакомый священник как-то сказал: "О каком бы страшном грехе мне не говорили, когда я заглядываю внутрь себя, то вижу, что там уже всё готово для его совершения". Наверно, надо всегда помнить, что только милость Божия не попускает человеку впасть в те искушения, которые ему не под силу.

Миряне часто предъявляют повышенные требования к духовенству. И в чем-то они, может, и правы. Священник, как и учитель, преподаватель очень многого не может себе позволить. Наши кафедралы, долго возмущавшиеся категоричным требованием зав.каф. не устраивать ... симпозиумов :Jumpy: , теперь начинают его понимать, ибо употребление спиртного на кафедре просто вводит студентов в соблазн.

Но к сожалению, интерес к жизни духовенства (и преподов тоже) приводит к тому, что начинается подробное выискивание, к чему бы можно было придраться: не так одет, не то сказал и вообще какой-то он странный. И любая находка подобного рода вызывает не скорбь, а радость. :fool:

Из другой темы:

Просмотр сообщениянильс (10.10.2007, 1:41) писал:

Бог ВСЕМ судья, заметь...!
Все под Ним ходим. И довольно это страшно - под Богом ходить, ответственно. Он может и прощает и многотерпит, а люди любую малость замечают - как батюшка одет, что говорит, как с детьим, как с матушкой, как с....деньгами. А соблазн "малых сих"-сам знаш..., "лучше бы жернов на шею..."

Я не хочу сказать, что священник может жить без оглядки на прихожан, но есть хорошая поговорка: "На каждый чих не наздравствуешься".
Батюшка может быть святым, а люди все-равно найдут, к чему придраться.

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)

Наверно, людям, которые видят только недостатки духовенства, стоит задуматься: почему я вижу, а другие нет. :wacko:
0

#40 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 13:38

Цитата

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)

Наверно, людям, которые видят только недостатки духовенства, стоит задуматься: почему я вижу, а другие нет

Я думая что каждому из нас стоит над этим задуматься!
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество