Форум сайта Выпускников ТДС: Хочу поступить! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хочу поступить! вопросы есть.

#1 Пользователь офлайн   Максим С. 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:36

Здравствуйте. Долго думал и выбирал в какую семинарию поступить, и остановился на Тобольске, ввиду того что и до дома ближе (Пермь) и по духу ближе и спокойнее в отличие от столичной суеты.
Если Бог даст, то поступлю в следующем году. Прочитал распорядок дня - совершенно устраивает!

Но возникла пара вопросов, надеюсь вы поможете мне получить на них ответы.

1. Есть ли возможность подрабатывать в самой семинарии в свободное время системным администратором или программистом и нужны ли им люди со стажем работы в этой сфере? Я сейчас работаю инженером-программистом в Лукойл-информе и привык к тому что деньги имеются всегда. Существует страх того, что я приеду и останусь там без гроша в кармане и не смогу приобрести себе даже предметы первой необходимости, т.к. родители меня обеспечить сами не могут и помощи кроме как от Бога мне больше ждать неоткуда. Читал о том, студентам выплачивают стипендию, но в каком размере и за какие заслуги не указано. вся надежда будет только на Бога и на нее.

2. Есть ли там выход в интернет, и разрешают ли там привозить и пользоваться своим ПК или ноутбуком? Если можно то не безопасно ли хранить дорогостоящие вещи в келье?

3. Насчет парикмахерских, там стригут сами и платно ли это? или нужно идти в город чтобы привести свой вид в порядок?

4. я очень люблю сочиняю музыку, будет ли у меня возможность там этим заниматься в свободное время? (хотя на сайте опять же написано что его там совсем не много, так ли это?)

спасимбо. жду ответов.
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 11:06

А Вы не думали о поступлении на заочное в ПСТГУ? Тогда Вам точно не придется бросать любимую работу.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Максим С. 

• Новенький

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 11:34

Просмотр сообщенияKathy (15.9.2008, 14:06) писал:

А Вы не думали о поступлении на заочное в ПСТГУ? Тогда Вам точно не придется бросать любимую работу.

Она у меня не любимая, она меня угнетает, не мое это, просто работа. за счет которой я живу. Не так давно, во время отпуска жил в одном монастыре примерно тем распорядком дня который существует в ТДС. Мне понравилось выполнять послушания, петь на клиросе, читать, быть каждый день в храме. Молиться. Даже не хотелось оттуда уезжать, в общем я почуствовал что это то, что мне надо. + к этому еще получать знания те, которые я хочу получать (история, философия, древние языки, изучение священного писания). В институте я учился на программиста только для того чтобы получить диплом и поступить на работу, а в ТДС, я хочу прийти именно за знаниями.

П.С. просто я хотел узнать, реально ли там прожить без гроша в кармане, а только на стипендию?

Сообщение отредактировал Максим С.: 15 Сентябрь 2008 - 11:36

0

#4 Пользователь офлайн   Бернс Николай 

• Новенький

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияМаксим С. (15.9.2008, 12:34) писал:

Она у меня не любимая, она меня угнетает, не мое это, просто работа. за счет которой я живу. Не так давно, во время отпуска жил в одном монастыре примерно тем распорядком дня который существует в ТДС. Мне понравилось выполнять послушания, петь на клиросе, читать, быть каждый день в храме. Молиться. Даже не хотелось оттуда уезжать, в общем я почуствовал что это то, что мне надо. + к этому еще получать знания те, которые я хочу получать (история, философия, древние языки, изучение священного писания). В институте я учился на программиста только для того чтобы получить диплом и поступить на работу, а в ТДС, я хочу прийти именно за знаниями.

П.С. просто я хотел узнать, реально ли там прожить без гроша в кармане, а только на стипендию?

Прожить реально. Стипендия очень небольшая, мало платят за послушания, но проживание и питание бесплатны. Возможно, только, что у Вас не окажется средств для поездки домой на каникулы, но, наверное, и этот вопрос найдёт своё решение в процессе учёбы. Всегда найдутся люди, готовые помочь.
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 15:06

Просмотр сообщенияМаксим С. (15.9.2008, 11:36) писал:

1. Есть ли возможность подрабатывать в самой семинарии в свободное время системным администратором или программистом и нужны ли им люди со стажем работы в этой сфере? Я сейчас работаю инженером-программистом в Лукойл-информе и привык к тому что деньги имеются всегда. Существует страх того, что я приеду и останусь там без гроша в кармане и не смогу приобрести себе даже предметы первой необходимости, т.к. родители меня обеспечить сами не могут и помощи кроме как от Бога мне больше ждать неоткуда. Читал о том, студентам выплачивают стипендию, но в каком размере и за какие заслуги не указано. вся надежда будет только на Бога и на нее.

Программист сейчас в любой организации найдет себе применение, думаю, что ПТДС не исключение. Финансовые проблемы конечно могут возникнуть, были они и у меня, но всегда решались "чудесным образом", Слава Богу. Часто даже летал домой на самолете, конечно цены были тогда немного другие. Думаю, если постараться, то можно немного подрабатывать, но это будет сложно.

2. Есть ли там выход в интернет, и разрешают ли там привозить и пользоваться своим ПК или ноутбуком? Если можно то не безопасно ли хранить дорогостоящие вещи в келье?

Про интернет не знаю, судя по тому, что студентов на сайте очень мало, то выхода в Инет или нет, или он ограничен. Про компы ничего не знаю, дно время их не разрешали привозить из за того, что кино по ночам смотрели в игры играли. Воры к сожалению есть везде, и семинария не исключение, к сожалению.

3. Насчет парикмахерских, там стригут сами и платно ли это? или нужно идти в город чтобы привести свой вид в порядок?

При мне была своя внутрення парикмахерская, бесплатная, но многие ходили в город.

4. я очень люблю сочиняю музыку, будет ли у меня возможность там этим заниматься в свободное время? (хотя на сайте опять же написано что его там совсем не много, так ли это?)

Да, на сайте написано, но по опыту знаю, если человеку что-то надо и он очень этого желает, то время всегда находится, ктому же фортепиано есть в каждой аудитории.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 18:01

я очень люблю сочиняю музыку, будет ли у меня возможность там этим заниматься в свободное время?

А какую музыку Вы сочиняете, если не секрет?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#7 Пользователь офлайн   Максим С. 

• Новенький

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 19:10

Просмотр сообщенияKathy (15.9.2008, 21:01) писал:

я очень люблю сочиняю музыку, будет ли у меня возможность там этим заниматься в свободное время?

А какую музыку Вы сочиняете, если не секрет?

Разную, от легкой до тяжелой(но не рок), делаю аранжировки на попсу. Все творю на компьютере, уже около шести лет, имеется музыкальное образование по специальности аккордеон. В последнее время больше нравится делать спокойную музыку без слов, и даже без всяких барабанов. Возможно вы слышали о таких стилях как chillout и easy listeing.
0

#8 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 08:07

Если кратко , то так:

1. Нет.попользоваться вашими способностями могут, но самому самостоятельно что-либо ваять на компе, тем более, личном - нет. На стипендию можете купить доширак.
2.Нет.
3.Не существенный вопрос. Гораздо интереснее в семинарии "постриг". А после нее реален термин "стрич" в другом смысле.
4. Возможность сочинять могет-быть и будет, но вот желания может и не стать, а могет-быть и наоборот...

Так что, если вам в лукойл-информ скучно, можете разнообразить свою жизнь искушениями - но только не в Тобольске и уж канешна не в Перми(упаси, Боже!).
0

#9 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 19:31

1. Если человек хочет служить Богу, то он найдет себе и своим талантам применение. Разумеется, они не должны выходить за рамких христианской морали. Компы, а тем более личные, сегодня используются даже студентами на лекциях, хотя и не официально. Ну а в свободное время пользоваться можно без проблем.
2. В семинарии во время учебы не подрабатывают, а несут послушание. Это разные вещи. Т.е. студенты выполняют работу. а им за это выплачивают стипендию, которая далека от того, что можно было бы назвать зарплатой за этот труд. Еще ни один студент не жил в семинарии без гроша в кармане. По крайней мере, на предметы первой необходимости всегда хватало. Я не получал денег во время учебы из дому, и, тем не менее, жил вполне сносно. Дошираки не покупал, т.к. питание вполне нормальное.
2. Выход в интернет сейчас есть везде, был бы сотовый или модем. Другое дело выход в нормальный интернет. Это проблема в Тобольске для многих людей, т.к. единственный провайдер "уралсвязьинформ", сервис его весьма ограничен и качество тоже.
3. Официального разрешения на пользование ПК нет, но и запрет, фактически, уже не действует, т.к. те, кто желает, имеют ноутбуки и пользуются ими без проблем. У меня на лекциях 5-курсники даже печатают лекции на ноутах, и ничего. За других не отвечаю. С хранением вопрос, конечно, сложнее, т.к. никто за такую ценную вещь нести ответственность не будет. Как говорится, сам купил, сам и ищи способы ее сохранения. А недобрые люди есть везде.
4. В семинарии уже давно существует парикмахерская, где могут постричь бесплатно, правда и прическа будет не супер (стригут семинаристы, которые умеют это делать). Если не нравится, можно сходить в городе.
5. Возможность и желание могут совпасть только при одном условии: всему свое время. Это не должно быть в ущерб учебе и распорядку дня в семинарии. Семинаристы у нас занимаются изданием журнала "Семинария", пробуют монтировать фильмы, так что найти применение своим талантам с пользой для себя и для Церкви можно.

Все эти вопросы второстепенной важности. Первостепенный вопрос, готов ли ты отказаться от многого в своей жизни, чтобы идти за Христом по этому пути. Апостолы говорили: мы оставили все и пошли за Тобой. Что же будет нам? Господь не обещал им ничего, кроме того, что их будут предавать на распятие, гнать ради Его имени и сказал только о том. что велика награда их на небесах, что потеряв все, они приобретут больше во сто крат братьев и сестер и т.д. Вот это вопрос первостепенной важности. Если готов принять это, то имеет смысл идти в семинарию. Если нет, то лучше честно работать в лукойле.
А комменты нильса про Тобольск и Пермь вовсе неуместны. Он не живет в Тобольске, не знает сегодняшней семинарской жизни и рисует образ семинарии, в который сам увеовал после своего опыта там бытия.
Если есть сомнения, лучше приехать и поговорить с семинаристами, тогда будет полностью объективная картина.
0

#10 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 21:46

Вот фразы типа "официально/неофициально" я и понимаю как "разрешено/запрещено" - мне так кажется более честно. Пятый курс "неофициально"( неразрешено, но можно - сложная диалектика..., блин) пользуется ноутбуками конкретно на глазах отца Димитрия - об остальном он деликатно "не отвечает". Читайте между строк, молодой человек. С отцом Димитрием, как человеком принадлежащем к "безбожной интеллигенции", меньше проблем вообще , но он не ректор..., к сожалению. Ему бы хотелось иметь дело с нормальными, знающими и стремящимися к знаниям и церковному служению студентами - это естественно, поэтому ему представляется неуместным моя категоричность "только не Тобольск" - он-то пока там... Действительно, ежели кто хочет на священнический путь встать, то совершенно безразлично - Пермь, Тобольск или Перерва. Проблемы и искушения есть везде свои, но и благодать действует везде. Бог в помощь!

Но не в Пермь!
0

#11 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 22:04

Хэй, парень, молодец.... Семин. -это супер или респект, примерно, как хорошие кубинские сигары или шотландский виски. Чтобы понять все тонкости этих вещей нужно употребить по вагону вышеприведенных веществ... Но ты сам понимаешь чем это грозит. Но зато станешь экспертом высшей категории. И все тебе будут не указ, тем более, что сейчас кризис экономический напал на отчизну...
Я не фрукт, я....
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество