Форум сайта Выпускников ТДС: Происхождения института священства в Православии? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Происхождения института священства в Православии? согласование с Писанием

#41 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 01 Март 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияpavel (1.3.2011, 12:57) писал:

Вы сказали давеча, что не можете знать точно. Вот я и спросил: вы НИЧЕГО точно не можете знать, или же ЧТО-ТО знаете точно?
Не вижу другого способа Вам ответить. Может согласимся?

1Кор 8.2-3
Кто думает, что он знает что-нибудь,
тот ничего еще не знает так, как должно знать.
Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Цитата

Вас правильно спросили: Вы все хотите по логике разложить, или же во что-то следует верить?
Верить следует Богу. Для человеческого рассуждения, общения способней логика.

Цитата

Таинство - особое священнодействие, через которое человеку подается божественная благодать, или, что то же, спасительная сила Божия.
Как же рассудить не от людей ли таинство? Участвует ли в этом Бог? Думаю по плодам. Теперь закономерно включается рассудительная логика. Думаю.
Не прав?

Цитата

3) в собственно православном смысле слова священство - священники Христовы, которых Господь избрал для совершения особых священнодействий, необходимых для окормления паствы.
Знаем, что Господь и с дьяволом говорил словами Писания. Где-же подтверждение Ваших доводов о избрании священников из числа верующих?

Цитата

Я не зря спрашивал про иерархическую структуру апостольской общины. В ней всегда были две категории христиан: пасомые и пастыри. Согласны?
Да. Но зачем говорить об этом как о подобии структуры мирской.

Апостолы как свидетели и непосредственные ученики Христа, несли служение слова, собирали, устраивали церкви. Бог распределял дары Духа, кому что. Никто в церкви не мог говорить о превосходстве.

Ин 13.14
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам,
то и вы должны умывать ноги друг другу.

-----
Пророки - пророчествовали, пастыри - организовывали, целители - исцеляли, проповедники - проповедовали, пресвитеры как умудрённые старцы - назидали молодёжь, советовали, учили житейскому и благообразному. Так думаю. Не прав, поправьте Писанием.

1Ин 2.27
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает,
и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас;
но как самое сие помазание учит вас всему,
и оно истинно и неложно,
то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Хочу быть Христианином. сергей
0

#42 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 01 Март 2011 - 18:55

Галиматья какая-то.
0

#43 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2011 - 23:22

Хотелось бы Писанием. Если хотите.
0

#44 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 02 Март 2011 - 01:11

Да вам уже тут и Писанием, и мытьем, и катанием - а воз и ныне там.
0

#45 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Апрель 2011 - 15:04

Речь здесь идет, насколько я понял вопрос автора темы, законе и благодати. И наша реальная жизнь говорит о том, что человек в современном состоянии практически перестал уметь жить по благодати, т.е. "по любви", и ему, для более менее нормальной организованной жизни в общежитии, закон просто необходим.
После схождения Духа Святого на апостолов, что мы понимаем как рождение Церкви, христиане, под действием благодати Духа Святого, стали как-то естественно для того благодатного состояния самоорганизовываться:
44. Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47. Хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

(Деян. 2)

32. У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.
33. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35. И полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

(Деян. 4)

В этой "самоорганизации" происходило и становление естественной структуры вновь возникающего христианского общества:
4. Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5. Так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
6. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7. Имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, – в учении;
8. Увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.

(Рим. 12)

Естественно, для земного состояния человека, возникали и т.ск. "непорочные разделения":
19. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1 Корр. 11)

Все это вначале происходило "естественно", и имело основой, преимущественно, веления совести.

Но уже очень скоро после Пятидесятницы в христианской общине произошло трагическое событие:
1. Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2. Утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.

(Деян. 5)

Стоит присмотреться, что же. в сущности, произошло? Почему произошли такие трагические последствия на, казалось бы, не такое уж и тяжкое прегрешение? Ну оставили Анания и Сапфира из своего имения несколько, и что, казалось бы, здесь такого уж тяжкого? Но дело здесь было действительно серьезное, и заключалось не в кол-ве средств, а в том, о чем, в самом принципе, говорил апостол Павел корринфянам:
9. Я писал вам в послании – не сообщаться с блудниками;
10. Впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

(1 Корр. 5)

Вливающиеся в общину, и получающие возможность пользоваться от нее, для своих насущных потребностей, всем, чем она обладает и владеет, Анания и Сапфира, оставляя имущество себе, тем самым и как бы похищали эти средства у общины, и что самое главное, в чем и обличил их апостол Петр, - согрешили против объединяющей общину "в одно тело и одну душу" благодати Духа Святого, внося в нее дух скрытничества, лжи, лицемерия.

Дальше - больше. Больше хотя и не по тяжести зла, но по распространенности обособления душ.
1. В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
2. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4. А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.

(Деян. 6)

Христиане начали утрачивать способность самоорганизовываться, что свидетельствует об отхождении благодати. И вот в восполнение той функции, которую исполняла благодать, христианам снова понадобился закон, не закон внутренний, который Бог написал всем людям "на плотяных скрижалях сердца", а закон, который был написан "на скрижалях каменных". Это, для общинного общежития, был, несомненно, шаг назад. Но шаг этот был необходимым, и был призван уравновешивать сползание человека в свою самость.

Стоит, для примера, посмотреть и на то, как организовывается институт священства в миру, где все живут более обособленно, и в монастырях, где живут сравнительно более тесной общиной. В миру, по большому счету, человек, желающий быть священником, конечно сначала старается поглубже воцерковиться, потом, скорее всего - алтарничает, потом испрашивает благословение на поступление в семинарию или другие учебные заведения, предполагающие, впоследствии, возможность рукоположения, и таким образом, если у него не будет серьезных проступков и не исчезнет желание, может достичь своей цели. Следует отметить, что глубокого знания этого человека, прежде всего знания его повседневной жизни, у благословляющих его в ту же семинарию, по большому счету, нет, и здесь полагаются, скорее, на помощь и промысел Божий.
Несколько иное отношение к возможности священства существует в монастыре. Кроме того, что там в священство человек приходит из среды монашествующих, т.е. из среды отрекшихся от "прелестей мира", что уже во многом свидетельствует о внутреннем стремлении человека, в монастыре еще достаточно долго присматриваются к людям, и рекомендуют в священники не столько тех, кто сам хочет священства, сколько тех, кто к этому, по мнению опытных в духовной жизни людей, более подходит по своим личным качествам.
В первом случае - инициатива исходит от самого претендента на священство, во втором - от мнения о нем окружающих его опытных людей, и вообще общины.
И первый и второй случаи имеют свои основания и право на существование, но как мне кажется, второй случай описывает более, скажем так, - выгодные условия для построения церковной жизни и иерархии не на основе закона, а на основе предоставления более благоприятствующих условий благодати Духа Святого, в которых ей удобно было бы действовать.

Сообщение отредактировал Геннадий: 12 Апрель 2011 - 15:28

0

#46 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:29

Не вдаваясь во взыровоопасные моменты, хочу спросить: "Большая часть из того, что сейчас называется "Богослужение", не истинно заповедано Богом, но по нашему жестокосердию?".

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 12 Апрель 2011 - 20:31

0

#47 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2011 - 11:36

"...что приняла и облобызала Святая Церковь, все для сердца христианина должно быть любезно..."
http://www.ioannp.ru...ications/765277
0

#48 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2011 - 00:08

Просмотр сообщенияГеннадий (13 Апрель 2011 - 11:36) писал:

"...что приняла и облобызала Святая Церковь, все для сердца христианина должно быть любезно..."
http://www.ioannp.ru...ications/765277

Оглядываясь назад, разве всё нам любезно из того, что приняла сверх заповедей дохристианская Церковь?

Учение о стяжании Святого Духа, не могу понять как Христианское.
0

#49 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (14 Апрель 2011 - 00:08) писал:

Оглядываясь назад, разве всё нам любезно из того, что приняла сверх заповедей дохристианская Церковь?

А поконкретнее?
0

#50 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияГеннадий (14 Апрель 2011 - 15:08) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (14 Апрель 2011 - 00:08) писал:

А поконкретнее?

Мф 15.2-3
зачем ученики Твои преступают предание старцев?
ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
Он же сказал им в ответ:
зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

Цитата

Цитата

А поконкретнее?

Суть учения о стяжании представляется мне погоней за благодатью, внутренними ощущениями, переживаниями. Автор советует более заниматься тем направлением дел, который приносит более благодати. А между тем, Писание ясно представляет, что есть первая и вторая заповеди. И как я думаю, Бог учит соблюдать заповеди в полноте, без упущений. И заповеди мы правильно исполняем из любви к Богу, а не по корысти что либо от Него получить. Само слово "Стяжание" в применении к Святому Духу, не приемлемо. Так думаю.

Спасает Бог.
0

#51 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:31

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (14 Апрель 2011 - 22:11) писал:

Суть учения о стяжании представляется мне погоней за благодатью, внутренними ощущениями, переживаниями. ... Само слово "Стяжание" в применении к Святому Духу, не приемлемо.

Кто учит, что стяжание есть погоня за переживаниями?
Докажите, что суть учения о стяжании благодати есть погоня за переживаниями. Из Писания, пожалуйста.
Что дает Вам основание считать, что слово "стяжание" не приемлемо в применении к Святому Духу?
0

#52 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:23

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (14 Апрель 2011 - 22:11) писал:

Суть учения о стяжании представляется мне погоней за благодатью, внутренними ощущениями, переживаниями. Автор советует более заниматься тем направлением дел, который приносит более благодати. А между тем, Писание ясно представляет, что есть первая и вторая заповеди. И как я думаю, Бог учит соблюдать заповеди в полноте, без упущений. И заповеди мы правильно исполняем из любви к Богу, а не по корысти что либо от Него получить. Само слово "Стяжание" в применении к Святому Духу, не приемлемо. Так думаю.

Спасает Бог.

Зачем же тогда Христос говорил притчи, например, о талантах или виноградарях? Человек существо разумное, и он призван видеть цель своих трудов. И скажите, разве Вы являетесь самостоятельным источником любви? Где Вы ее берете или можете взять? Любовь - это и есть проявление благодати Божьей, которую необходимо стяжевать, что стало необходимым после грехопадения прародителей, - "в поте лица своего", и в таком понимании ветхозаветной заповеди прародителям, смысл человеческого труда возвышается, возвышая дух над плотью.

Каждому человеку благодатью подаются различные способности и силы, и "исполнение заповедей в полноте" - это значит отвественно и с усердием трудиться над тем, что дано, а не над тем, чего хочется, не причислять себе того, что от нас не зависит, и не мечтать о себе большего, чем мы есть.
Смысл человеческой деятельности - отвращаться зла и прилепляться к добру, качество чего и является мерой исполнения заповедей в "полноте".
0

#53 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 01:01

Просмотр сообщенияpavel (15 Апрель 2011 - 10:31) писал:

Кто учит, что стяжание есть погоня за переживаниями?
Докажите, что суть учения о стяжании благодати есть погоня за переживаниями. Из Писания, пожалуйста.
Что дает Вам основание считать, что слово "стяжание" не приемлемо в применении к Святому Духу?

Почему я должен доказывать. что спичка это не паровоз? Извините.

Вы вероятно лучше меня знаете в чём суть учения о стяжании, дайте своё видение пожалуйста. Я написал как это мне представляется. Может я ошибаюсь, но объяснять мне никто не стал.

Просмотр сообщенияГеннадий (15 Апрель 2011 - 11:23) писал:

Зачем же тогда Христос говорил притчи, например, о талантах или виноградарях? Человек существо разумное, и он призван видеть цель своих трудов. И скажите, разве Вы являетесь самостоятельным источником любви? Где Вы ее берете или можете взять? Любовь - это и есть проявление благодати Божьей, которую необходимо стяжевать, что стало необходимым после грехопадения прародителей, - "в поте лица своего", и в таком понимании ветхозаветной заповеди прародителям, смысл человеческого труда возвышается, возвышая дух над плотью.

Каждому человеку благодатью подаются различные способности и силы, и "исполнение заповедей в полноте" - это значит отвественно и с усердием трудиться над тем, что дано, а не над тем, чего хочется, не причислять себе того, что от нас не зависит, и не мечтать о себе большего, чем мы есть.
Смысл человеческой деятельности - отвращаться зла и прилепляться к добру, качество чего и является мерой исполнения заповедей в "полноте".
Вы полагаете, что под словом "стяжевать" подразумевается "умно исполнять заповеди"?
Или же суть в распознании личного дара Святого Духа?
Я Вас не понял. Простите.
0

#54 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 04:12

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (16 Апрель 2011 - 01:01) писал:

Вам не нужно доказывать, что спичка не паровоз. У Вас все в порядке? Мы находимся на православном форуме, беседуем по поводу происхождения священства, эту тему открыли Вы сами. При чем здесь железнодорожная или спичечная промышленность?
Доказывать я Вас не заставляю (у меня нет механизмов, чтобы Вас заставить), а прошу. Это простая просьба: доказать свою мысль словами Библии. И это требование Вы сами предъявляете к собеседникам. Почему бы Вам не подать пример? Почему бы Вам не исполнить мою просьбу? Я Вас, конечно же, извиняю, и все же просьбу повторю.

Я написал как это мне представляется.
Лучше и знаю, или хуже, это другой вопрос. Я спросил Вас, что дает Вам основание думать, что слово "стяжание" нельзя относить к Святому Духу. Вы не можете ответить на этот вопрос, или не хотите?

Кстати, Вы так и не ответили, КТО учит, что учение о стяжании есть погоня за ощущениями. Где Вы нашли это учение? Очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос. Или Вы этого тоже не можете сделать?
0

#55 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 18:35

Просмотр сообщенияpavel (16 Апрель 2011 - 04:12) писал:

Вам не нужно доказывать, что спичка не паровоз. У Вас все в порядке? Мы находимся на православном форуме, беседуем по поводу происхождения священства, эту тему открыли Вы сами. При чем здесь железнодорожная или спичечная промышленность?
Простите. Просто в предыдущем посте Вы просили - "Докажите, что суть учения о стяжании благодати есть погоня за переживаниями. Из Писания, пожалуйста.". Извините, но не стоит доказывать Писанием то, чего в нём нет. Для меня этот подход не понятен.
Показать состоятельность того или иного другое дело. Определения же "стяжание", в положительном смысле, просто нет в Писании.

Цитата

Доказывать я Вас не заставляю (у меня нет механизмов, чтобы Вас заставить), а прошу. Это простая просьба: доказать свою мысль словами Библии. И это требование Вы сами предъявляете к собеседникам. Почему бы Вам не подать пример? Почему бы Вам не исполнить мою просьбу? Я Вас, конечно же, извиняю, и все же просьбу повторю.

А своё отношение я выразил. Не понимаю "стяжать" Дух Святой. По моему, Святой Дух может водить нас, но не мы Его. Мы приобщаемся этим Духом к Церкви и Господу. Приобщаемся посредством всё тех же непреложных, вечных заповедей.

Может стяжать, значит исполнять заповеди? Но в чем смысл.

Цитата

Я написал как это мне представляется.
Лучше и знаю, или хуже, это другой вопрос. Я спросил Вас, что дает Вам основание думать, что слово "стяжание" нельзя относить к Святому Духу. Вы не можете ответить на этот вопрос, или не хотите?
Я прямо в недоумении. "Стяжание" - суть корыстное слово. При чём тут синергия и Дух Святой.
Странно, что эту несовместимость нужно доказывать.

Цитата

Кстати, Вы так и не ответили, КТО учит, что учение о стяжании есть погоня за ощущениями. Где Вы нашли это учение? Очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос. Или Вы этого тоже не можете сделать?
Я написал своё мнение по прочтении текста беседы Мотовилова с Сирафимом Саровским.
Если это уместно, то можно создать отдельную тему по этому вопросу. Я пишу как понял сам. Не претендую на истину, но такое сложилось впечатление. Если не правильно понял, поправьте в дискуссии, если уместно.

Спаси Бог.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 16 Апрель 2011 - 18:38

0

#56 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:39

Вы полагаете, что под словом "стяжевать" подразумевается "умно исполнять заповеди"?
Вот именно, - "умно". :) Способ шествования в Царство Небесное нам указан Господом: "от дний же иоанна крестителя доселе царствие небесное нудится [с нуждею восприемлется], и нуждницы восхищают е" (Мф. 11, 12). Слово "стяжается" является, практически, синонимом слова "нудится", - и именно в этом смысле нужно его понимать.

Человек, живя на земле, и занимаясь различной необходимой для него деятельностью, старается и исполнять в то же время заповеди Божии. Как в своей повседневной деятельности, так и в исполнении заповедей Божиих, в чем то он преуспевает больше, в чем то меньше. То, что у него получается делать лучше, он старается делать еще лучше, и со временем становится в них как бы "специалистом", чем и выявляются его "таланты", т.е. способности, которые он призван употреблять в своей жизни преимущественно, т.к. с помощью именно их у него получается как лучше угодить Богу, так и лучше, т.е. полезнее для своего спасения, обустроить свою жизнь на земле.
0

#57 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияГеннадий (18 Апрель 2011 - 14:39) писал:

Вот именно, - "умно". :) Способ шествования в Царство Небесное нам указан Господом: "от дний же иоанна крестителя доселе царствие небесное нудится [с нуждею восприемлется], и нуждницы восхищают е" (Мф. 11, 12). Слово "стяжается" является, практически, синонимом слова "нудится", - и именно в этом смысле нужно его понимать.

Человек, живя на земле, и занимаясь различной необходимой для него деятельностью, старается и исполнять в то же время заповеди Божии. Как в своей повседневной деятельности, так и в исполнении заповедей Божиих, в чем то он преуспевает больше, в чем то меньше. То, что у него получается делать лучше, он старается делать еще лучше, и со временем становится в них как бы "специалистом", чем и выявляются его "таланты", т.е. способности, которые он призван употреблять в своей жизни преимущественно, т.к. с помощью именно их у него получается как лучше угодить Богу, так и лучше, т.е. полезнее для своего спасения, обустроить свою жизнь на земле.

Не ожидал такое понимание от Православного. Привык, что это харизматическое понимание. Когда успешно развивается один-другой талант, но иной может находится в полном пренебрежении. Мне это категорически не понятно. Ввиду Писания вижу, что не усилие и углублённое преуспевание в одной или нескольких заповедях угодно Богу, но исполнение всех в совокупности, без упущений. Единственное разделение приоритетов, которое даёт и Господь, это первая и вторая заповеди. Подход же при котором человек устраняется хотя бы одной, не приемлем. Или я опять не понял старорусских слов?
Может нам согласится иметь дело с настоящим переводом?.

Мф 11.12
Царство Небесное силою берется,
и употребляющие усилие восхищают его,

Какой силой и усилием?. Естественно угодной Богу. И эти силы и усилия прилагаются к заповедям. А вот какими разнообразными выходами и путями люди это творят, есть частная тактика. Но всё одно, нельзя пренебречь ни первой, ни второй заповедями. Точнее, "скрижальными". Так думаю.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 18 Апрель 2011 - 21:54

0

#58 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:28

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (18 Апрель 2011 - 21:36) писал:

Когда успешно развивается один-другой талант, но иной может находится в полном пренебрежении. Мне это категорически не понятно. Ввиду Писания вижу, что не усилие и углублённое преуспевание в одной или нескольких заповедях угодно Богу, но исполнение всех в совокупности, без упущений. Единственное разделение приоритетов, которое даёт и Господь, это первая и вторая заповеди. Подход же при котором человек устраняется хотя бы одной, не приемлем.

А вот лично у Вас сколько талантов? И сколькими видами деятельности Вы занимаетесь в своей повседневной жизни? :) Наверняка у Вас, как и абсолютного большинства мужчин, есть некие начальные задатки, например, к ремонтированию домашней сантехники, вождению автомобиля, молитве, посту, раздаче милостыни, и т.д. И вот скажите, Вы работаете сразу и сантехником и водителем, благоустраивая свое Отечество на пользу своим потомкам, дабы они видели порядок внешний, и приобщались к нему и усваивали его, и старались устраивать его и в своей внутренней жизни? Вы стали и высоким молитвенником, и великим постником, и раздали все свое имение и последовали за Христом? - Ведь чтобы исполнить все заповеди Господни "в полноте", т.е. стремиться к "совершенству", Господь призывал к этому.

Сколькими видами полезной и спасительной деятельности лично Вы занимаетесь одновременно, и с полной отдачей сил и способностей?
0

#59 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияГеннадий (19 Апрель 2011 - 11:28) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (18 Апрель 2011 - 21:36) писал:

Когда успешно развивается один-другой талант, но иной может находится в полном пренебрежении. Мне это категорически не понятно. Ввиду Писания вижу, что не усилие и углублённое преуспевание в одной или нескольких заповедях угодно Богу, но исполнение всех в совокупности, без упущений. Единственное разделение приоритетов, которое даёт и Господь, это первая и вторая заповеди. Подход же при котором человек устраняется хотя бы одной, не приемлем.

А вот лично у Вас сколько талантов? И сколькими видами деятельности Вы занимаетесь в своей повседневной жизни? :) Наверняка у Вас, как и абсолютного большинства мужчин, есть некие начальные задатки, например, к ремонтированию домашней сантехники, вождению автомобиля, молитве, посту, раздаче милостыни, и т.д. И вот скажите, Вы работаете сразу и сантехником и водителем, благоустраивая свое Отечество на пользу своим потомкам, дабы они видели порядок внешний, и приобщались к нему и усваивали его, и старались устраивать его и в своей внутренней жизни? Вы стали и высоким молитвенником, и великим постником, и раздали все свое имение и последовали за Христом? - Ведь чтобы исполнить все заповеди Господни "в полноте", т.е. стремиться к "совершенству", Господь призывал к этому.

Сколькими видами полезной и спасительной деятельности лично Вы занимаетесь одновременно, и с полной отдачей сил и способностей?

Про полную отдачу постыжусь, но очень различаю:
заповеданное,
способствующее,
иное.

Заповеданное надо стремится исполнять в полноте и без упущений.
Способствующее, как то пост, словесная молитва, исполнять по нужде и от сердца.
Иное, для души и плоти, по соображению и рассудительности о пользе тому и другому.

Примерно так. В частностях могу ошибаться, но заповеди, как инструкция к человеку, карта для выхода из тупика. Свет же - Бог.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 19 Апрель 2011 - 22:37

0

#60 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (19 Апрель 2011 - 22:35) писал:

Заповеданное надо стремится исполнять в полноте и без упущений.

А как Вы это понимаете? Можете рассказать простыми словами, как это происходит в реальной жизни? Можно на примерах.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество