Форум сайта Выпускников ТДС: Причины современного духовного кризиса - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причины современного духовного кризиса

Опрос: Является ли непонятность богослужения одной из причин духовного кризиса? (28 пользователей проголосовало)

Является ли непонятность богослужения одной из причин духовного кризиса?

1. Да (5 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

2. Нет (19 голосов [67.86%])

Процент голосов: 67.86%

3. Не знаю (4 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

Что является основной причиной духовного кризиса?

1. Отсутствие примера для подражания в вере? (6 голосов [16.22%])

Процент голосов: 16.22%

2. Отсутствие грамотного духовенства (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

3. Непонятность богослужения (1 голосов [2.70%])

Процент голосов: 2.70%

4. Отрицательные примеры со стороны духовенства и мирян (4 голосов [10.81%])

Процент голосов: 10.81%

5. Развитие технических средств (телевизор, компьютер, радио и пр) (1 голосов [2.70%])

6. Недостаточная миссионерская деятельность (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

7. Совокупность всех перечисленных причин или большинства из них. (9 голосов [24.32%])

Процент голосов: 24.32%

8. Отсутствие качественной и обязательной катехизации перед крещением (4 голосов [10.81%])

Процент голосов: 10.81%

9. Есть свое мнение (9 голосов [24.32%])

Процент голосов: 24.32%

10. Затрудняюсь ответить (1 голосов [2.70%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Гость_Исихий_*

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:09

Мне трудно говорить о том чего не видел. Могу предположить, что это связано с тем, что в те времена еще были живы апостолы, воочию видевшие Христа. А проповедь действительно верующего во Христа отличается от того, кто верит только рационально.
Из жития свт.Спиридона Тримифунтского:

Однако, святой Спиридон, зная какую силу имеет премудрость свыше и как немощна пред нею мудрость человеческая, обратился к мудрецу и сказал:

- Философ! Во имя Иисуса Христа, выслушай, что я тебе скажу.

Когда же философ согласился выслушать его, святой начал беседовать.

- Един есть Бог, – сказал он, – сотворивший небо и землю и создавший из земли человека и устроивший все прочее, видимое и невидимое, Словом Своим и Духом; и мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который умилосердившись над нами заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал и умер ради нашего спасение и воскрес и с Собою совоскресил весь род человеческий; мы ожидаем, что Он же придет судить всех нас праведным судом и каждому воздаст по делам его; веруем, что Он одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести... Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты – не осмеливайся исследовать, как всё это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание.

Затем, немного помолчав, святой спросил:

- Не так ли и тебе всё это представляется, философ?

Но философ молчал, как будто ему никогда не приходилось состязаться. Он не мог ничего сказать против слов святого, в которых видна была какая-то Божественная сила, во исполнение сказанного в Св. Писании: "ибо Царство Божие не в слове, а в силе" (1Кор. 4,20).

Наконец, он сказал:

- И я думаю, что всё действительно так, как говоришь ты.

Тогда старец сказал:

- Итак, иди и прими сторону святой веры.

Философ, обратившись к своим друзьям и ученикам, заявил:

- Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал всё, что мне представляли. Но когда, вместо доказательств от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, – доказательства бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за сим старцем, устами которого говорил Сам Бог".

И философ, приняв православную христианскую веру, радовался, что был побежден в состязании святым на свою же собственную пользу. Радовались и все православные, а еретики потерпели великое посрамление.

0

#22 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:13

Т.е. духовный кризис из-за того, что особо нет огненных проповедников?
Изображение
0

#23 Гость_Исихий_*

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:47

Проповедников и откровений. Игумен Никон (Воробьев) например глубоко уверовал после такого откровения. Но это ему было дано после многолетних упорных исканий смысла жизни.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Но в современном мире таковых очень мало. Большинство предпочитает жить по законам мира сего.
Еще очень сильно вредят сектанты и раскольники. диавол размножил их чтобы сказать ищущим :" Религия религии рознь. В них несть Истины".
0

#24 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияАфанасий (2.2.2011, 8:32) писал:

Просмотр сообщенияИрина76 (1.2.2011, 23:29) писал:

Сама сейчас на форуме сижу, "православная..."
Так сказала как-будто "сижу в пивбаре, а детки неухоженные и не накормлены". :)
Не тужи Ирина. Господь рядом.

Да права она. В реале не с кем общаться на многие религиозные темы, вот и сидишь, вроде, даже меняешся, вроде, даже к лучшему, глаза тебе, вроде , отрываются на многое, иначе смотришь, однако. всегда в ущерб кому то или чему то, скорее всего- близким. Вот и думать не придумать- как лучше- и нашим и вашим. и часто одно лечишь, а другое калечишь.
Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

(слова Маркела, брата старца Зосимы.) Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы".
0

#25 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:37

Просмотр сообщенияLavi (2.2.2011, 14:13) писал:

Т.е. духовный кризис из-за того, что особо нет огненных проповедников?
Все-таки к вере человека приводит Бог. Хотя иной раз и через людей.
Мало их или много? Сколько бы ни было Бог всегда устроит такую встречу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#26 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:58

Просмотр сообщенияОльгааа (3.2.2011, 8:49) писал:

Да права она. В реале не с кем общаться на многие религиозные темы, вот и сидишь, вроде, даже меняешся, вроде, даже к лучшему, глаза тебе, вроде , отрываются на многое, иначе смотришь, однако. всегда в ущерб кому то или чему то, скорее всего- близким. Вот и думать не придумать- как лучше- и нашим и вашим. и часто одно лечишь, а другое калечишь.

Все просто. Пишем и обсуждаем только Важные темы, а вопросами непонятными или пустыми не увлекаемся. :) Отвечаем всегда по теме, без лишних слов, коротко и понятно по возможности, и экономим время другим, которые читают тему.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#27 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияБоков (3.2.2011, 9:58) писал:

Все просто. Пишем и обсуждаем только Важные темы, а вопросами непонятными или пустыми не увлекаемся. :) Отвечаем всегда по теме, без лишних слов, коротко и понятно по возможности, и экономим время другим, которые читают тему.
Простите мне. Но полагаю, что всё весьма относительно. как и понятие- Важность. У кого что болит....
Конкретно по теме- а что такое- этот духовный кризис? Своими словами сказать- рост противоречий в человеке. Возможно- так же и своеобразный застой духовной потенции. У каждого свой, в общем то. У кого то- переизбыток информации или общения, у кого то- недостаток. Не важно- современность это или древность- причины стары, как мир.
Проще всего свалить всё на кого то, на что то. Часто в голову не приходит спросить с себя. а вот это то- и есть главное. образующее этот самый "духовный кризис", и его причина и его составляющая.
Прошу простить, это моё глубоко личное мнение, возможно, я в чём то ошибаюсь.
Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

0

#28 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:24

Мне кажется, духовный кризис у человека, существует из-за отсутствия потребности Бога.
К большому сожалению. :)
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#29 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияmiha61 (3.2.2011, 20:24) писал:

отсутствия потребности Бога

Я категорически не согласен.
Даже у совершенно религиозно непросвещенных людей, вообще у всех людей, есть интуитивная потребность в Боге. К сожалению, не могу сослаться на серьезные источники. Но мысль не моя.
Я лишь могу добавить, что в моем абсолютно атеистически задавленном детстве я помню, что нередко
просил про себя неизвестно Кого: "Ну, пожалуйста! Ну, пожалуйста!.."
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#30 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:16

Мне кажется, духовный кризис у человека, существует из-за отсутствия потребности Бога.
К большому сожалению. :)

Современный человек обманут видимыми удобствами, упрощающее наше бытие. Другими словами, человек в некоей степени научился создавать сам себе маленький рай, где есть все: развлечения, доступная и вкусная пища, уют, комфорт и т.д. И в этом уютном самообмане он пребывает, как цыпленок в яйце. А что еще надо? Зачем молиться Богу, если я могу пойти и купить себе насущное за 5 минут?
"Мир лежит во власти злого". И злой держит людей.
0

#31 Пользователь офлайн   мрачный 

• Новенький

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:20

Просмотр сообщенияmiha61 (4.2.2011, 1:24) писал:

К большому сожалению. :shok2:

Согласен, современному обществу Бог и нравственные законы мешают комфортно жить и наслаждаться материальными благами, без религии и веры как-то проще, и духовные ценности отходят на второй план. :)
Интересно, но у современной русской молодежи большой интерес к религии вообще и к христианству в частности.Жаль, что первые робкие попытки знакомства с православной верой для некоторых заканчивались полной катастрофой.Я много общался в свое время с неформалами-рокерами-металлистами, многие проявляли интерес к вере, но у многих это желание было отбито грубостью и непониманием людей, которые считали себя самыми что ни наесть православными.
0

#32 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:16

Мрачный, рада вас видеть :))))))), и всех остальных тоже. Как дома, ребята...

Вот и я могу привести массу таких примеров - моя золовка до сих пор в церкви неофит, хотя дочке ее -крещеной, естественно - уже четыре годика. Могли бы воцерковиться - да "бы" мешает. Бабули в храме - "что-ни-на-есть-христианки" - та-а-акими словами "приветствуют" - что бегут мои оттуда подальше... И "Чего вам тута надо, пришли они, много вас тут ходит..." - еще очень мягкое выражение. Когда родня моя приехали к нам и пошли с нами в храм - были удивлены. А ребенышей мы тогда так и причастили даже :shok2:))))))), слава Богу.
0

#33 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:27

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (3.2.2011, 21:15) писал:

отсутствия потребности Бога

Я категорически не согласен.
Даже у совершенно религиозно непросвещенных людей, вообще у всех людей, есть интуитивная потребность в Боге. К сожалению, не могу сослаться на серьезные источники. Но мысль не моя.
Я лишь могу добавить, что в моем абсолютно атеистически задавленном детстве я помню, что нередко
просил про себя неизвестно Кого: "Ну, пожалуйста! Ну, пожалуйста!.."

Да вы правы, потребность Бога существует, но в большей степени для того, чтобы создать комфорт для себя здесь на земле, о Небесном совсем не задумываясь.
Духовность, есть сознание своей греховности и желание изменить себя по слову Спасителя.
Духовный кризис, это когда человека, не от чего спасать, ему не нужен Спаситель. Нет потребности в этом.
Мне так кажется.

Сообщение отредактировал miha61: 03 Февраль 2011 - 23:54

0

#34 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:47

Цитата

Согласен, современному обществу Бог и нравственные законы мешают комфортно жить и наслаждаться материальными благами, без религии и веры как-то проще, и духовные ценности отходят на второй план.

Да, я именно об этом.

Сообщение отредактировал miha61: 03 Февраль 2011 - 22:48

0

#35 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 05:01

Просмотр сообщенияАрчи (3.2.2011, 21:16) писал:

Современный человек обманут видимыми удобствами, упрощающее наше бытие. Другими словами, человек в некоей степени научился создавать сам себе маленький рай, где есть все: развлечения, доступная и вкусная пища, уют, комфорт и т.д. И в этом уютном самообмане он пребывает, как цыпленок в яйце. А что еще надо? Зачем молиться Богу, если я могу пойти и купить себе насущное за 5 минут?

Тогда надо предполагать, исходя из данного утверждения, что духовный кризис возник исключительно в наше время, а до того такое явление не встречалось, простите?

Сообщение отредактировал Ольгааа: 04 Февраль 2011 - 05:07

Простите мне,

0

#36 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 05:15

Просмотр сообщенияОльгааа (4.2.2011, 5:01) писал:

Просмотр сообщенияАрчи (3.2.2011, 21:16) писал:

Тогда надо предполагать, исходя из данного утверждения, что духовный кризис возник исключительно в наше время, а до того такое явление не встречалось, простите?

Кризис, Оля, возникает не во времени, а в человеке. Он был и раньше. Но бытие сегодняшнего человека отличается от бытия человека даже 100 лет назад. Чем дольше живет человечество, тем все больше учится обходиться без Бога, потому что современные средства жизни: медицины, транспорт, связь и так далее заменяют ему Божью помощь. Понимаете? Недаром в Библии сказано о том, какими будут последние дни.
0

#37 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 07:09

Цитата

Чем дольше живет человечество, тем все больше учится обходиться без Бога

И это будет горькая наука, но видимо, необходимая.
0

#38 Пользователь офлайн   мрачный 

• Новенький

Отправлено 04 Февраль 2011 - 17:33

Просмотр сообщенияWiimar (4.2.2011, 12:09) писал:

И это будет горькая наука, но видимо, необходимая.

Увы человек зачастую обращается к Богу лишь тогда, когда совсем плохо и надеяться больше не на кого.Бывалые альпинисты рассказывают, что в горах, когда очень тяжело и кажется что смерть где-то рядом , даже закоренелые атеисты начинают вспоминать обрывки молитв, которые когда-то давно читала их бабушка. :)
0

#39 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 19:02

А когда не ругали Своё время? Когда не говорили о кризисе? Всегда.
Всё-же в России сейчас есть значительный подъём, как видится. Но в целом, в мире и не только христианском, есть сильные центробежные силы антиклерикализма и обращения к ценностям земным: комфорту, карьере, потреблению материальных благ и т.п.

Написаны тысячи исследований на эту тему. Вопрос очень глубокий и корнями уходящий, несомненно в первопричины отпадения от рая.

Искушение человека умом своим столь велико, что гордыня самости нашей, кричит в необузданной страсти к получению конкретных удовольствий и благ, описываемых, как стяжание греха Каина...
Стяжать же Духа Свята, значит идти наперекор и вопреки...подвиг мало повторяем, ибо труден.
Быть Авелем - идти по пути отказа от Себя. Вручить себя Богу. Верить ему всем и вся.

Лукавый, брань свою ведёт неустанно...и гордыня разумения своего, очень действенное его оружие.
В Бога не верим, потому как зачем он? Ведь своим умом живём...Свобода воли и есть величайший дар Божий и наше горе великое, ибо забыли, возомнили в том, себя...

В успехах науки, мысли, философии эгоцентризма и самодостаточности в этом, кроется всё возрастающее, пренебрежительное отношение к Вере. На самом деле мы все и строим Вавилон...пирамида наших желаний, плоти и духа Самости, вознеслась на невиданную высоту...

Размах достижений, потрясает дух людской, маревом плотнейшим, ибо эфемерность любой конфессии и их апологетика значат лишь презентативно, не целью жизни становящейся...

Чем выше пирамида, тем сложнее с неё спрыгнуть...и тут остаются лишь узкие и неудобные в обращении лесенки, по которым иногда спускаются вдохнуть свежего и чистого воздуха, редкие люди, чувствующие гарь и копоть собственной стройки, всё отдаляющего их расстояния до обычной и такой простой, мягкой и нежной, влажной травы, в росе искрящейся радугой солнечного Света и Благодати...

Сообщение отредактировал Андрей Кир: 04 Февраль 2011 - 19:12

0

#40 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 19:15

Цитата

Всё-же в России сейчас есть значительный подъём, как видится.

Мне кажется, если и дальше так будут развиваться события, то этот подъем окончится трагедией.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество