Форум сайта Выпускников ТДС: Индульгенции - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Индульгенции

#21 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 16 Февраль 2011 - 03:22

Просмотр сообщенияNeta (16.2.2011, 2:59) писал:

Ну да, пресловутое латинское пленение. Все плохое от нас, все хорошее от вас. Да?

НЕ всё; побежденная у нас ересь янсенизма православным, кажется, пришлась по душе и вполне прижилась :vava:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#22 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 03:32

Просмотр сообщенияЛана-Рига (16.2.2011, 3:22) писал:

НЕ всё; побежденная у нас ересь янсенизма православным, кажется, пришлась по душе и вполне прижилась :vava:

А, да, судя по некоторым дискуссиям. :p

Просмотр сообщенияирине (15.2.2011, 21:17) писал:

Вы уже касались этого аргумента на предании.Это ересь проникла только в греческую церковь,т.к. она под мусульманами не имела возможности просвещать своих пастырей .И они переняли эту ересь.Но индульгенция была решительно осуждена на соборе в 19 веке,если я правильно помню.Когда у греков появилась возможность самостоятельно мыслить .Они покаялись в этом грехе-отступления от истины.

"В своей полемике с латинством греки подвергали сомнению не само по себе явление индульгенции, но то, что Римские папы приписывали право раздавать отпущение грехов исключительно себе. Так, в том же 13-м пункте соборного исповедания сказано: "Говорить же, что власть давать (индульгенции) имеет только Римский папа, есть явная ложь".

...Примечательно, что даже такой богослов и знаток канонического предания Церкви как преп. Никодим Святогорец не только не отвергал, но и следовал практике индульгенций. Так, в своем письме епископу Стагонскому Паисию, который в то время находился в Константинополе, датированном апрелем 1806-го года, он просит его взять в патриархии "разрешительную грамоту" для одного "живого монаха", тоже по имени Никодим, и прислать ему. Он обещает ему, что вышлет деньги, необходимые для покупки грамоты, как только узнает, сколько она будет стоить.

...Впрочем, даже соборными решениями было сложно искоренить практику, укоренившуюся в народе. Насколько укорененной была эта практика, говорит тот факт, что "разрешительные грамоты" дожили в Греции до середины двадцатого века".

http://www.catholiconline.ru/node/658
0

#23 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияЛана-Рига (16.2.2011, 3:16) писал:

Обоснуйте, пожалуйста, в чем тут ересь:

Цитата

Глава IV ИНДУЛЬГЕНЦИИ Кан. 992 – Индульгенция — это отпущение перед лицом Бога временного наказания за грехи, уже прощённые в том, что касается вины.

Пример:

Цитата

Бенедикт XVI предоставляет возможность всем верующим получить полную индульгенцию

Что такое "временное наказание", почему за него нужно особое отпущение? Какая связь его с виной?
Скажите, эта полная индульгенция при соблюдении всех требований как-то оформляется документально?

Сообщение отредактировал pavel: 16 Февраль 2011 - 10:25

0

#24 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:42

Просмотр сообщенияpavel (16.2.2011, 10:24) писал:

Лана выше уже изложила, что такое временное наказание. Индульгенция имеет духовный смысл. Грамот, квитанций, чеков нет. Не бумажка это.
0

#25 Пользователь офлайн   ирине 

• Новенький

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияNeta (16.2.2011, 6:27) писал:

"В своей полемике с латинством греки подвергали сомнению не само по себе явление индульгенции, но то, что Римские папы приписывали право раздавать отпущение грехов исключительно себе. Так, в том же 13-м пункте соборного исповедания сказано: "Говорить же, что власть давать (индульгенции) имеет только Римский папа, есть явная ложь".

...Примечательно, что даже такой богослов и знаток канонического предания Церкви как преп. Никодим Святогорец не только не отвергал, но и следовал практике индульгенций. Так, в своем письме епископу Стагонскому Паисию, который в то время находился в Константинополе, датированном апрелем 1806-го года, он просит его взять в патриархии "разрешительную грамоту" для одного "живого монаха", тоже по имени Никодим, и прислать ему. Он обещает ему, что вышлет деньги, необходимые для покупки грамоты, как только узнает, сколько она будет стоить.

...Впрочем, даже соборными решениями было сложно искоренить практику, укоренившуюся в народе. Насколько укорененной была эта практика, говорит тот факт, что "разрешительные грамоты" дожили в Греции до середины двадцатого века".

http://www.catholiconline.ru/node/658

Вы как всегда,в своём репертуаре.Что же вы вырезали только часть текста?Мало того ,что сама статья плагиат с православия.ру,так ведь ещё передернули. не стыдно?
0

#26 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:19

Попытка судить. Попытка подменить Христа.
Неужели это не глупость?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#27 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияАфанасий (16.2.2011, 17:19) писал:

Просмотр сообщенияNeta (16.2.2011, 17:03) писал:

Афанасий, это не те вещи, над которыми уместно прикалываться.
'Neta! Может это не прикалывание? Может это правда?

Неужели это не глупость?

Ничто не может его подменить. Я вот что скажу. Некоторые догматические и литургические вопросы плохо поддаются усвоению с обеих сторон, православной и католической. Потому лучше промолчать о том, чего не понял, чем осудить.

Просмотр сообщенияирине (16.2.2011, 17:18) писал:

Вы как всегда,в своём репертуаре.Что же вы вырезали только часть текста?Мало того ,что сама статья плагиат с православия.ру,так ведь ещё передернули. не стыдно?

Какой такой плагиат? :vava:
Там указано авторство. Постить на форуме простыни - это признак сетевого бескультурья. Прошли по ссылке - и прочитали. Текст я не вырезала, привела несколько цитат, разделяя многоточиями, что указывает на прерывание текста. Не пойму, какие претензии могут быть. Вы не о моей персоне лучше, о вопросе.
0

#28 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияNeta (16.2.2011, 17:22) писал:

Я вот что скажу. Некоторые догматические и литургические вопросы плохо поддаются усвоению с обеих сторон, православной и католической. Потому лучше промолчать о том, чего не понял, чем осудить.
Не знаю.
Я вообще не пытаюсь осуждать любые религии.
Даже и языческие.
Вот так.
0

#29 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:26

Просмотр сообщенияАфанасий (16.2.2011, 17:19) писал:

Неужели это не глупость?

Практика индульгенций установлена Церковью на основании права "вязать и решить", данного ей Иисусом Христом (см. Евангелие от Матфея, 16:19 или Мф, 18:18, - "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе". Или Вы отрицаете это право из Ин, 20:23, - "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся"? Изображение

Или, по-Вашему, пользоваться данным правом - "глупость"? :vava:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#30 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:42

Конечно глупость. Ибо это попытка судить попытка судить людей людьми.
Суд не тем принадлежит кто судить пытается.
0

#31 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:53

Похоже, у Вас развивается "синдром панды" Изображение

Перечитайте, плз, еще раз: речь идет о ПРОЩЕНИИ, а НЕ о суде Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:57

Просмотр сообщенияЛана-Рига (16.2.2011, 18:53) писал:

Перечитайте, плз, еще раз: речь идет о ПРОЩЕНИИ, а НЕ о суде
Суд и прощение ваше это разное?
0

#33 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:36

Скажите, когда Вы прощаете, - Вы сразу несётесь на исповедь каяться в том, что ОСУДИЛИ ближнего? :vava:
0

#34 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:41

Просто скажите.
Суд и прощение-индульгенция это разное или нет?

Сообщение отредактировал Боков: 19 Февраль 2011 - 09:25

0

#35 Пользователь офлайн   ирине 

• Новенький

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:27

Покаяние в Церкви и покаяние в католичестве.Хорошо сказано свм.Илларионом Троицким.Почитайте и сами мнение сложите об этой ереси.
0

#36 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:26

А свое мнение у вас есть? Чем покаяние в православии отличается от покаяния в католичестве?
0

#37 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 05:17

Просмотр сообщенияАфанасий (16.2.2011, 19:41) писал:

Просто скажите.
Суд и прощение-индульгенция это разное или нет?

Изображение

Говорю просто: в Вашем возрасте уже можно и самому научиться словарями пользоваться Изображение

Толковый словарь Даля

СУДИТЬ
http://slovari.299.r...rd.php?id=39340

ПРОЩАТЬ
http://slovari.299.ru/word.php?find_word=%...%F2%FC&slovar=1

Прочтите (неоднократно), законспектируйте, выучите наизусть и декламируйте на ночь, пока не постигнете разницу между этими понятиями. А потом уже приступайте к размышлениям на тему: "По какому праву Вам прощаются после исповеди грехи"... Удачи!

Изображение

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 17 Февраль 2011 - 05:57

0

#38 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 06:10

Просмотр сообщенияNeta (16.2.2011, 14:42) писал:

Лана выше уже изложила, что такое временное наказание.
Я просмотрел еще раз форум, нашел только, что временные наказания остаются, даже если грех прощен и вина за грех снята. Наверное, я не вижу. Может быть, все же подскажете?
0

#39 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2011 - 13:34

Временные наказания - это последствия наших грехов.

---------------

Для умиления сердец православных собеседников, хочу уточнить относительно погребения еретиков, схизматиков и сугубых богопротивников - из Кодекса Канонического права КЦ.

§ 3. Крещёным, принадлежащим к какой-либо некатолической Церкви или церковной общине, по благоусмотрению местного Ординария может быть пожаловано церковное погребение, если не будет вполне очевидно, что их желание было противоположным и если невозможно обратиться к их собственному служителю.

Кан. 1184 – § 1. Если перед смертью перечисленные ниже лица не выкажут каких-либо признаков покаяния, то в церковном погребении надлежит отказать:

1. известным отступникам, еретикам и схизматикам;
2. лицам, которые предпочли предать своё тело кремации по мотивам, противным христианской вере;
3. другим явным грешникам, которым церковное погребение невозможно разрешить без публичного соблазна для верных.

§ 2. При наличии какого-либо сомнения следует посоветоваться с местным Ординарием, решению которого надлежит повиноваться.

Кан. 1185 – Лицу, которому не были разрешено церковное погребение, следует отказать также в какой бы то ни было похоронной Мессе.

Просмотр сообщенияpavel (23.2.2011, 5:44) писал:

Просмотр сообщенияNeta (20.2.2011, 17:34) писал:

Временные наказания - это последствия наших грехов.
Я этого не понимаю.

А что там понимать особо? Покаявшийся в воровстве все равно отсидит срок, расскаявшийся пьяница может страдать разбитой алкоголем печенкой и т.д.
0

#40 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияNeta (23.2.2011, 12:47) писал:

Покаявшийся в воровстве все равно отсидит срок, расскаявшийся пьяница может страдать разбитой алкоголем печенкой и т.д.
Тем не менее не понимаю. Ведь отсидка и болезнь печени - последствия не равноположенные. Отсидка зависит от решения суда, а болезнь печени - это т.наз. естественное последствие. Так вот последствия грехов - какие? В смысле болезни печени? Естественные последствия?
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество