Форум сайта Выпускников ТДС: Индульгенции - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Индульгенции

#1 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:54

Имеются ли в нынешнее время в Католической Церкви индульгенции и в каких случаях, а также на каких основаниях они выдаются?
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#2 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:10

Добрый день!

Побойтесь Бога, какая мзда, за отпущение грехов? В Храмах любой может подсмотреть на факт исповеди у кабинок. Хотя не советую. Это священнодействие. Увидеть каким образом можно просунуть деньги или же товар ;) священнику!

Наверное там как у нас в Православии, есть вид индульгенций, при которых батюшка просит принести назначенный им определённный труд по изучению Библии, молитвенных постов :) Не всегда, а при случаях определённых батюшкой!

Всего Вам самого хорошего!
0

#3 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:50

Просмотр сообщенияKsertoo (14.2.2011, 13:54) писал:

Имеются ли в нынешнее время в Католической Церкви индульгенции и в каких случаях, а также на каких основаниях они выдаются?

Как подсказывает мне мой опыт общения в сети, на индульгенциях Вы НЕ останОвитесь )))

Поэтому советую прежде, чем открывать подобные темы, изучить ЭТИ ответы на традиционные мифы о КЦ:

http://katolikforum....p?showtopic=697

В общем, 16 страниц - это НЕ критично, есть там и об индульгенциях, конечно:

http://katolikforum.ru/index.php?s=&showto...indpost&p=13388

Но, вообще-то, лучше, конечно, интересующую информацию собирать не по форумам, а смотреть сразу в ДОКУМЕНТАХ Церкви:

http://katolikforum.ru/index.php?showtopic...indpost&p=13388

Кодекс Канонического права КЦ: http://www.vatican.va/archive/cod-iuris-ca...ici_russian.pdf
Глава IV. Индульгенции .............................................................. 387

Катехизис КЦ: http://www.catholic.uz/tl_files/library/bo...ism/content.htm
(конкретно про индульгенции - здесь: http://www.catholic.uz/tl_files/library/bo...222.htm#s1p10a4 )
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#4 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:36

Зачем вы мне даете все эти ссылки? Про индульгенции я читал на вики, теперь я хотел обсудить возникшие вопросы на форуме. Будте добры ответить. Заметьте, я не стал в лоб бросаться обвинениями в ересях и т.д.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:38

Добрый день!

Так Вам же ответили:"Нет больше этого!"

0

#6 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 14 Февраль 2011 - 22:12

Кто мне это ответил,когда?!
Добрый день вам и всего хорошего.

0

#7 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2011 - 22:25

Добрый день!

Уважаемый(ая) Ksertoo. Вы создали сообщение. Задали вопрос который Вас интересует.
Вам, два человека-Валерий Демидович и Лана-Рига ответили. Уделили своё время что бы помочь Вам с Вашим вопросом. А Лана-Рига наверное час потратила.
В этих двух ответах, достаточно информации что бы получить возможность для вынесения своего решения!

И Ваше вот это:

"Кто мне это ответил,когда?!
Добрый день вам и всего хорошего."

Я считаю ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ.

0

#8 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 03:11

Просмотр сообщенияKsertoo (14.2.2011, 19:36) писал:

Зачем вы мне даете все эти ссылки?

Чтобы Вы по ним сходили и узнали ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию по интересующему Вас вопросу.

Просмотр сообщенияKsertoo (14.2.2011, 19:36) писал:

Про индульгенции я читал на вики

Именно для того, чтобы Вы НЕ пользовались инфой из столь СОМНИТЕЛЬНЫХ источников, как свободно редактируемая всеми подряд "вики", я и дала Вам ссылки на официальные ДОКУМЕНТЫ Католической Церкви, в которых Вы могли бы прочитать всё, что Вам интересно по данному вопросу.
А, если зайти по ссылке на католический форум, то там (в моем посте) изложена ПОПУЛЯРНАЯ версия, - то же самое, что и в документах, но - более простым языком...

Причина Вашего раздражения мне НЕ понятна. ;)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#9 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:56

А мне НЕ понятно,почему вы тратите столько слов и времени,вместо того чтоб прямо ответить на мои вопросы. В ваших ссылках я прочел то,что читал на Вики; но конкретно ответы на свои вопросы я там не нашел. Поэтому жду от вас ПРЯМОГО ответа на свои вопросы. Если его не последует(а вам,я думаю, не составляет труда ответить на такие простые вопросы) то это будет засчитано как уход от ответа в силу боязни озвучить правду.

Мне никто не ответил по существу на заданные вопросы. Велик конечно ваш труд,Валерий Демидович,писать "добрый день!" и "всего вам самого хорошего!". Мое сочувствие вам.

0

#10 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 15:58

Просмотр сообщенияKsertoo (15.2.2011, 14:56) писал:

Мне никто не ответил по существу на заданные вопросы.
Ну, Валерий Михайлович ничего не ответил, потому что ничего не знает. Похоже, что Лана-Рига не ответила, потому что знает что-то, но точно - тоже не знает. Вопрос-то интересный Вы задали. Может, Neta ответит?
0

#11 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:08

Просмотр сообщенияKsertoo (15.2.2011, 10:56) писал:

А мне НЕ понятно,почему вы тратите столько слов и времени,вместо того чтоб прямо ответить на мои вопросы. В ваших ссылках я прочел то,что читал на Вики; но конкретно ответы на свои вопросы я там не нашел. Поэтому жду от вас ПРЯМОГО ответа на свои вопросы. Если его не последует(а вам,я думаю, не составляет труда ответить на такие простые вопросы) то это будет засчитано как уход от ответа в силу боязни озвучить правду.

Что за боязнь? какую правду я боюсь?

Вам что, НЕ видно по ссылкам ответов?

Так ведь там ПРЯМО написано:

Имеются ли в нынешнее время в Католической Церкви индульгенции

Есть, - если в ККП КЦ есть для них определение и условия получения.

и в каких случаях, а также на каких основаниях они выдаются?

Цитата

Глава IV
ИНДУЛЬГЕНЦИИ

Кан. 992 – Индульгенция — это отпущение перед лицом Бога временного наказания за грехи, уже прощённые в том, что касается вины. Верный Христу, расположенный подобающим образом, получает её на строго установленных условиях посредством действия Церкви, которая, как служительница искупления, правомочно распоряжается сокровищницей заслуг Христа и святых и применяет её.

Кан. 993 – Индульгенция бывает частичной и полной — в зависимости от того, как она освобождает от временного наказания, полагающегося за грехи: частично
или полностью.

Кан. 994 – Всякий верный может приобретать частичные или полные индульгенции либо для себя самого, либо применять их в качестве заупокойной молитвы.

...

Кан. 996 – § 1. Приобрести индульгенцию способен крещёный, не подвергшийся отлучению и находящийся в состоянии благодати — по крайней мере,
к концу совершения предписанных ему действий.

§ 2. Однако, чтобы субъект, способный получить индульгенции, приобрёл их, он должен иметь хотя бы общее намерение приобрести индульгенции, а также в установленный срок и надлежащим образом исполнить предписанные действия, согласно смыслу предоставляемого ему отпущения.

Кан. 997 – Что касается предоставления и использования индульгенций, следует соблюдать, кроме того, и другие предписания, содержащиеся в особых законах
Церкви.

Ну, и, если уж Вы такой ленивец, то продублирую и тут "популярную" версию:

Цитата

Джеймс Экин
Мифы об индульгенциях

Миф 1. Приобретая индульгенции, можно выкупить себя из ада.
Это распространенное заблуждение, которым часто пользуются антикатолические комментаторы, полагаясь на невежественность как самих католиков, так и некатоликов. Но обвинение это необоснованно. Поскольку индульгенция освобождает лишь от временных наказаний, они не могут избавить человека от вечного наказания - ада. Оказавшись в аду, никаким количеством индульгенций уже не спасешься. Единственный способ избежать ада - взывать к Божьему милосердию еще при жизни. После смерти человека решается его вечная судьба (Евр. 9:27).

Миф 2. Можно приобретать индульгенции за еще не совершенные грехи.
Церковь всегда учила, что индульгенции не относятся к еще не совершенным грехам. Американская "Католическая энциклопедия" замечает: "[Индульгенция] это не разрешение на грех и не прощение будущего греха; ни то, ни другое не может быть дано никакой властью".

Миф 3. Приобретая индульгенцию, можно "купить прощение".
Определение индульгенции предполагает, что прощение уже получено: "Индульгенция - искупление перед Богом временного наказания за грехи, вина за которые уже прощена" (Indulgentarium Doctrina, п. 1). Индульгенции не имеют никакого отношения к прощению грехов. Они касаются лишь наказаний, которые сохраняются после прощения.

Миф 4. Индульгенции выдумали, чтобы поправить финансовое положение Церкви.
Индульгенции появились в результате размышлений над таинством примирения. Это способ сократить покаяние, предписанное дисциплиной таинства, и использовались за сотни лет до того, как появились проблемы, связанные с деньгами.

Миф 5. Индульгенция сокращает пребывание в чистилище на определенное количество дней.
Количество дней, которое одно время приписывалось к индульгенции, подразумевало длительность покаянного периода, который человек должен пройти на земле. Католическая Церковь не утверждает, будто знает что-либо о длительности пребывания в чистилище, тем более - в случае каждого отдельно взятого человека.

Миф 6. Индульгенцию можно купить.
Тридентский Собор провел заметную реформу практики предоставления индульгенций, и, в связи с имевшими прежде место злоупотреблениями, "в 1567 г. Папа Пий V запретил любое предоставление индульгенций, включающее уплату какой-либо цены или иные финансовые трансакции" (американская "Католическая энциклопедия"). Этот акт доказал серьезность отношения Церкви к устранению злоупотреблений индульгенциями.

Миф 7. Раньше индульгенцию можно было купить.
"Купить" индульгенцию нельзя было никогда. Денежный скандал вокруг индульгенций, давший Мартину Лютеру оправдание его ереси, касался индульгенций благотворительных, при приобретении которых надлежало по случаю их получения внести милостыню в какой-либо благотворительный фонд или организацию. Прямой продажи индульгенций никогда не было. Американская "Католическая энциклопедия" говорит: "Несложно понять, как именно появились злоупотребления. Естественно, что среди добрых дел, являющихся условием приобретения индульгенции, милостыня не могла не занимать видного места... Очевидно, что ничего дурного в этих целях не было. Давать деньги Богу или бедным - деяние, достойное похвалы, и если оно совершается с правильными намерениями, то, конечно же, не останется без награды".

http://katolikforum.ru/index.php?s=&showto...indpost&p=13388

Обычно для получения индульгенции необходимы исповедь, причастие, определенные молитвы (чаще всего - в интенции Святейшего Отца) и - посещение святыни (паломничество). Без паломничества отпусты даются еще и на большие торжества: например, в день поминовения усопших.

Просмотр сообщенияpavel (15.2.2011, 15:58) писал:

Похоже, что Лана-Рига не ответила, потому что знает что-то, но точно - тоже не знает.

Просто мне было ЛЕНЬ КОПИПАСТИТЬ.
Да и сейчас уже два раза ко мне подходили, - торопили: мне надо уходить, а я тут ерундой занимаюсь, по своим же ссылкам хожу и цитаты выкладываю... Изображение

Сообщение отредактировал Боков: 27 Февраль 2011 - 10:01

0

#12 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияЛана-Рига (15.2.2011, 17:08) писал:

...а я тут ерундой занимаюсь, по своим же ссылкам хожу и цитаты выкладываю... Изображение
А сколько стоит одна индульгенция?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:17

Просмотр сообщенияKsertoo (15.2.2011, 9:56) писал:

Мне никто не ответил по существу на заданные вопросы. Велик конечно ваш труд,Валерий Демидович,писать "добрый день!" и "всего вам самого хорошего!". Мое сочувствие вам.

Добрый день!

Вам наверное моего ответа мало. И кратко и конкретно:

Добрый день!

Так Вам же ответили:"Нет больше этого!"

от вчера. А это 14.02.2011 в 18.38.

Вы наверное хотите услышать "Да, есть это. Католики плохие.". Так подойдите к зеркалу и сами ответьте этому человеку, который хочет слышать не то что есть, а то что ему хочется.

Наверное, Вас на улице никто уже не слушает, вот решили обратиться на форум.

0

#14 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияАфанасий (15.2.2011, 17:16) писал:

Вы прикидываетесь или, в самом деле, СЛЕПОЙ?

Я русскими буквами, вроде бы, набрала:

Обычно для получения индульгенции необходимы исповедь, причастие, определенные молитвы (чаще всего - в интенции Святейшего Отца) и - посещение святыни (паломничество). Без паломничества отпусты даются еще и на большие торжества: например, в день поминовения усопших.

Сколько стОят молитвы? - Вы это спрашиваете?

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 15 Февраль 2011 - 17:58

0

#15 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:48

Просмотр сообщенияАфанасий (15.2.2011, 17:16) писал:

...а я тут ерундой занимаюсь, по своим же ссылкам хожу и цитаты выкладываю... Изображение

Пропал бесследно мой тяжкий труд на предании.ру. Только в одной 100-страничной теме. А в других сбилась со счета, сколько пришлось отвечать не этот вопрос. И еще некоторые возмущаются моим "прозелитизмом". :p
Не работает он, не работает. Ибо невозможно многим православным братам не то что объяснить с первого раза, но в сотый раз мало-мальски втолковать. :vava:
0

#16 Пользователь офлайн   ирине 

• Новенький

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:27

почему о деньгах всех разговор привлекает.Католиков в случаях с православными,а православных наоборот?Ведь дело то в ереси которую исповедуют католики.Понятно что индульгенция как факт существует,понятно ,что с точки зрения православных это ересь.Вопрос вроде ясный и понятный.А кто и за что деньги берёт это,я уверен,вопрос человеческих злоупотреблений.
0

#17 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:30

В православии тоже были индульгенции. И кстати, разрешительные грамоты до какого века давали? До 19-го?
0

#18 Пользователь офлайн   ирине 

• Новенький

Отправлено 15 Февраль 2011 - 21:17

Вы уже касались этого аргумента на предании.Это ересь проникла только в греческую церковь,т.к. она под мусульманами не имела возможности просвещать своих пастырей .И они переняли эту ересь.Но индульгенция была решительно осуждена на соборе в 19 веке,если я правильно помню.Когда у греков появилась возможность самостоятельно мыслить .Они покаялись в этом грехе-отступления от истины.
0

#19 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:16

Просмотр сообщенияирине (15.2.2011, 19:27) писал:

почему о деньгах всех разговор привлекает.Католиков в случаях с православными,а православных наоборот?Ведь дело то в ереси которую исповедуют католики.Понятно что индульгенция как факт существует,понятно ,что с точки зрения православных это ересь.Вопрос вроде ясный и понятный.А кто и за что деньги берёт это,я уверен,вопрос человеческих злоупотреблений.

Обоснуйте, пожалуйста, в чем тут ересь:

Цитата

Глава IV
ИНДУЛЬГЕНЦИИ

Кан. 992 – Индульгенция — это отпущение перед лицом Бога временного наказания за грехи, уже прощённые в том, что касается вины.

Еще раз повторяю (для тех, кто в танке): индульгенции можно получить только за исполненное послушание, в которое обычно включены исповедь, причастие и определенные молитвы (иногда - паломничества). При чем тут деньги?

Пример:

Цитата

Бенедикт XVI предоставляет возможность всем верующим получить полную индульгенцию

февраля 11, 2008

По случаю празднования 150-летия явления Божьей Матери в Лурде (Франция), Папа Римский Бенедикт XVI предоставляет возможность всем верующим получить полную индульгенцию, сообщает CNA.

“Приближающаяся 150 годовщина дня, когда Пресвятая Дева явила себя, как Непорочное Зачатие Бернадетте Субиру и пожелала, чтобы была построена часовня в месте, называемом Massabielle в городе Лурде, призывает нас вспомнить бесчисленные примеры чудес, совершившихся там по всемогущей благодати Божьей”, говорится в декрете.

Верующие, которые почтят Благословенную Деву Марию в месте “которого касалась Ее нога”, примут Святое Причастие, выразят твердое намерение и в будущем вести христианскую жизнь, смогут получить “живое восприятие значимости Церкви”.

Связь Марии с церковью также очевидна в лурдских событиях. В 1854 году церковь провозгласила догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Только четыре года спустя во время явления Марии святой Бернадетте, Богородица так говорит о Себе: “Я – Непорочное Зачатие”, используя определение, стоящее в догмате.

“Для того, чтобы отметить увеличившиеся плоды святости от этой годовщины, Его Святейшество Папа Бенедикт XVI решил признать дар Полной Индульгенции” для верующих под обычными условиями (таинство Покаяния, Евхаристия и молитва в интенциях Папы Римского)”.

Первый способ получить индульгенцию – посетить следующие места в Лурде в период с 8 декабря 2007 года по 8 декабря 2008 года: приходской баптистерий, в котором совершилось крещение св. Бернадетты, дом семьи Субиру, грот в Massabielle, часовня, в которой св. Бернадетта приняла Первое Причастие. И во всех случаях верующие должны остановиться для молитвы с благоговейными размышлениями, включая повторение молитвы “Отче наш”, Символа веры и молитвы к Пресвятой Богородице.

Если верующие не смогут посетить Лурд, но желают получить индульгенцию, тогда в течение праздничной недели с 2 по 11 февраля 2008 года они должны посетить любой приход, где будет выставлена икона Девы Марии Лурдской и принять участие в духовном упражнении или, по крайней мере, помолиться с благочестивыми размышлениями, включая молитвы “Отче наш”, Символ веры и молитвы к Пресвятой Богородице”.

Religare. ru
http://catholic.bazn...fo/archives/240

0

#20 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 02:59

Просмотр сообщенияирине (15.2.2011, 21:17) писал:

Вы уже касались этого аргумента на предании.Это ересь проникла только в греческую церковь,т.к. она под мусульманами не имела возможности просвещать своих пастырей .И они переняли эту ересь.Но индульгенция была решительно осуждена на соборе в 19 веке,если я правильно помню.Когда у греков появилась возможность самостоятельно мыслить .Они покаялись в этом грехе-отступления от истины.

Ну да, пресловутое латинское пленение. Все плохое от нас, все хорошее от вас. Да?
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество