Форум сайта Выпускников ТДС: Торговля в Католическом храме - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Торговля в Католическом храме

#1 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:19

Начало обсуждения здесь http://www.tds.net.r...pic=2342&st=120

Добрый день!

Вот не успел :( , тему о торговлев Храме закрыли. Ну пусть это будет здесь.
Вот сегодня был в центральном католическом Храме Риги. И вот фото. Там можно фотографировать, и поэтому я ничего не нарушил.

И..узнал заодно что эта торговля ноль :) , по сравнению с другой проблемой..с проблемой туристов. Там просто не Храм, а бесплатный дом-музей :) Народу..ужас :(
И это фото выставил не как обличение в плохом, так как я ничего плохого в этом не вижу.
Просто сообщаю как факт. И ттам есть и ценники..но цены...не кусаются :)

Всего Вам самого хорошего!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: ____0040.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:59

Тему о торговле в храме закрыл, т.к. она превратилась в пустословие. Если будет обсуждение, то тема останется отдельной. Если обсуждения не будет, то это сообщение я перенесу в закрытую тему.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 22 Июль 2010 - 15:14

Главное,чтоб за Таинства прейскурантика не было.
Что касается торговли в храме,то ,конечно,лучше,чтоб это было не в самом храме,а в отдельном киоске.
Non progredi est regredi.
0

#4 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:41

Просмотр сообщенияЭрмина (22.7.2010, 14:14) писал:

Главное,чтоб за Таинства прейскурантика не было.
Что касается торговли в храме,то ,конечно,лучше,чтоб это было не в самом храме,а в отдельном киоске.

Добрый день!

Эрмина, а кто спорит?! Да :( и хорошо что бы эти бабки которые ругаются, убирали Храм по ночам :( Но у нас есть предел наших реальных возможностей, и нам надо что бы это что есть имело нормальное человеческое лицо. Что бы эти киоски не лежали бревном на нашем пути в Храм к Богу!

0

#5 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2010 - 11:19

Насчет бабок это здесь оффтоп,ну уж ,ладно,напишу два слова. :(
Если бы каждый приходской настоятель четко бы им объяснил,что они не имеют права никого одергивать и приставать к прихожанам,все было бы нормально. Если есть какие-то проблемы,все решается с участием священника.
А то большинство этих бабок собственных священников ни во что не ставит."Батюшка молодой,неопытный и т.д. и т.п."
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:42

Просмотр сообщенияЭрмина (23.7.2010, 11:19) писал:

Если бы каждый приходской настоятель четко бы им объяснил,что они не имеют права никого одергивать и приставать к прихожанам,все было бы нормально. Если есть какие-то проблемы,все решается с участием священника.

Вам не кажется, что первое противоречит второму?

А то большинство этих бабок собственных священников ни во что не ставит."Батюшка молодой,неопытный и т.д. и т.п."

Если бабки священника ни во что не ставят, то никакие слова с амвона их не образумят.
0

#7 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияБоков (23.7.2010, 12:42) писал:

Вам не кажется, что первое противоречит второму?

Нет. В католическом храме,например,нет такой практики,чтобы миряне верховодили.Сколько времени хожу,ни разу не видела,чтобы кто-то с кем-то ругался. Люди пришли помолиться индивидуально перед Девой Марией либо перед Пресвятыми Дарами или на Мессу пришли-,. Помолились,причастились,кто хочет,свечку поставил. И все,спокойно домой пошли. Никаких проблем.
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июль 2010 - 17:53

Я не про Католический храм говорил. Я подумал, что вы предлагаете способ победить хамство в православном храме.
0

#9 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июль 2010 - 11:34

А что мешает ПРАВОСЛАВНОМУ священнику сказать не в меру ушлой бабке,что ее дело смотреть за свечами,а не строить всех по стойке «смирно»?
0

#10 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:44

Просмотр сообщенияЭрмина (24.7.2010, 11:34) писал:

А что мешает ПРАВОСЛАВНОМУ священнику сказать не в меру ушлой бабке,что ее дело смотреть за свечами,а не строить всех по стойке «смирно»?

Добрый день!

Я так думаю, что подобное указание делается. Наверное, всё дело в самом человеке.

Не знаю. был ли кто обличён властными полномочиями, и видел ли изнутри всю эту кухню!

Вот работал ранее в милиции. Офицерская должность была. И видел...что с людьми делает власть.
И часто вспоминал это письмо Ленина на про Сталина, что бы его не допускали к власти.

А вот здесь в Храме...тоже ведь как никакая власть...указывать...и регулировать процесс :(

Да, мы вот об этих бабках...говорим..и наверное забыли про других.
Разве они не заслуживают того что бы их помнили.
Вот где-то 1995 год. Настроение было ужасное. Необходимо было с кем то поговорить. Рассказать о своих бедах. Пришёл в Храм, и там служба шла к концу. Ну вот думаю, после службы подойду к батюшке, хотябы благословение получу. А он после службы ушёл в свои покои и нет его. Я..знаю что туда не могу зайти, прошу бабку что бы она позвала. Она сходила. Но в ответ теперь нет времени и он уезжает. Ну.. :( меня как прорвало..возмущение было..(только во внутреннем плане было видно) и как так, я принадлежу этой Вере, и я имею право просить что бы со мной поговорил священник. Настойчиво прошу в таком духе бабку. Она опять пошла. Вернулась уже с батюшкой. Разговор был..минуты две, ну в принципе этого времени было достаточным для меня.
Потом..батюшка ушёл, а я остался в Храме. И тут подошла ко мне эта бабка(сама, по своей воле) и порекомендовала приложиться к иконке, и так далее. НО,КАК!!! она это сказала...это как Ангелы(!) говорили....И всё...и я внутри обрёл полный покой!

Вот :) такие бабки тоже бывают!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 24 Июль 2010 - 13:45

0

#11 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июль 2010 - 14:10

Конечно,я и про «белые платочки» читала. Про тех,кто помогал выжить Церкви в тяжелые годы.
0

#12 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июль 2010 - 16:55

Просмотр сообщенияЭрмина (22.7.2010, 19:14) писал:

Надеюсь, Вы достаточно образованы, чтобы знать, как получается прибыль? :( Все равно торгуют. Продают. Деньги в Церковь идут в любом случае - от продажи. И тогда какая, скажите, принципиальная разница в том, где продавать: в храме или рядом с храмом? :(
0

#13 Пользователь офлайн   angel2001K 

• Новенький

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:57

А возможно победить хамство в православном храме?

Сообщение отредактировал angel2001K: 25 Июль 2010 - 20:58

0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияangel2001K (25.7.2010, 20:57) писал:

Добрый день!

А разве оно не побеждено?! Если оно отсутствует и хамства нет как правила..то и можно наслаждаться победой! А вот что касается частностей..то это, как с нашими грехами, вечная борьба!

0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:30

Просмотр сообщенияangel2001K (25.7.2010, 20:57) писал:

Сегодня я с хамством сталкиваюсь крайне редко, но люди всегда имеют какие-то недостатки. И по этому утверждать, что хамства в храмах не будет совершенно - не возможно. Так же как и Вы не можете утверждать, что в католичесхих храмах и приходах по всему миру нет ни одного священника или служителя хама, т.к. даже святые люди могли поддаваться слабости впадать в гнев. Если Вы в своем храме не видите хамства, это не значит, что его вовсе не бывает у католиков.
0

#16 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:33

Просмотр сообщенияpavel (25.7.2010, 16:55) писал:

Надеюсь, Вы достаточно образованы, чтобы знать, как получается прибыль? :( Все равно торгуют. Продают. Деньги в Церковь идут в любом случае - от продажи. И тогда какая, скажите, принципиальная разница в том, где продавать: в храме или рядом с храмом? :(

Храм не место для торговли. А что касается того чем торговать,то не Таинствами,ни водкой с табаком как РПЦ в90-е Католическая Церковь не торговала и,надеюсь,что не будет.
0

#17 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:48

Просмотр сообщенияЭрмина (26.7.2010, 2:33) писал:

Просмотр сообщенияpavel (25.7.2010, 16:55) писал:

какая, скажите, принципиальная разница в том, где продавать: в храме или рядом с храмом? :(
Храм не место для торговли. А что касается того чем торговать,то не Таинствами,ни водкой с табаком как РПЦ в90-е Католическая Церковь не торговала и,надеюсь,что не будет.

Ну, что храм не место для торговли, Вы это Папе Римскому скажите, чтобы он запретил торговать свечками и иконами в католических храмах. А я так думаю, что территория возле храма - это тоже храм. И торговать, в таком случае, в 5 метрах от храма - то же, что и торговать внутри храма. И поэтому католики также торгуют, а Папа Римский все это благословляет. Только делают это лукаво, прикрываясь видимым благочестием: дескать, раз в 5 метрах от храма, значит, уже не в храме. А Христос говорил, что не то оскверняет человека, что входит в него, а то, что исходит из его сердца. И поэтому наша православная открытая и простоватая торговля гораздо - с моей точки зрения - лучше лукавой и скрытой торговли в католических храмах.
Что касается водки и т.п. Вы опять за свое? Нравиться ковырять пальцем в чужих ранах? Запомните, Эрмина, чужими грехами свят не будешь! Что бы плохого ни делал другой, святости Вам это не прибавит.
Есть такая поговорка: Кто старое помянет - тому глаз вон. А кто старое забудет - тому два вон. Вы наше старое помянули: про 90-е годы. К тому же совсем не доказанное. Просто повторили атеистический навет. А свое старое забыли - продажа индульгенций ни в какое сравнение не идет с продажей свечей. И поэтому, согласно русской поговорке, все Ваши три глаза - долой :(
0

#18 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июль 2010 - 13:11

Католическая Церковь не торговала и не торгует индульгенциями. Не надо протестантские наветы повторять.
(в сторону) здесь есть зевающий смайлик?
0

#19 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияЭрмина (28.7.2010, 13:11) писал:

Католическая Церковь не торговала и не торгует индульгенциями. Не надо протестантские наветы повторять.
(в сторону) здесь есть зевающий смайлик?

Вообще-то это исторический факт. А как его Католические историки опровергают? Есть у Вас какие-нибудь статьи на эту тему, интересно почитать?
0

#20 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2010 - 21:10

Просмотр сообщенияЭрмина (24.7.2010, 12:34) писал:

Всё еще указываете православным, что им делать и как им жить? В КЦ уже все святые? Их ничему учить не надо?

Просмотр сообщенияЭрмина (23.7.2010, 14:55) писал:

Нет. В католическом храме,например,нет такой практики,чтобы миряне верховодили.Сколько времени хожу,ни разу не видела,чтобы кто-то с кем-то ругался. Люди пришли помолиться индивидуально перед Девой Марией либо перед Пресвятыми Дарами или на Мессу пришли-,. Помолились,причастились,кто хочет,свечку поставил. И все,спокойно домой пошли. Никаких проблем.

Вы ВСЕ католические храмы уже обошли, чтобы так утверждать?
Во всех православных храмах, где я бывала миряне не верховодили. Помолились, причастились, причастили детей, поставили свечи и пошли домой.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество