Форум сайта Выпускников ТДС: Исповедь в Католичестве и в Православии. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исповедь в Католичестве и в Православии.

#21 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Июль 2010 - 16:42

Неформальные православные христиане стараются исповедоваться через неделю. Таких людей я знаю очень много и сам следовал раньше этому правилу (теперь исповедуюсь перед каждым совершением литургии. Благодарю Бога, что есть такая возможность). И на них радостно смотреть, кроме меня, конечно... Это живые люди, а не холодные мертвецы... Обязательно они исповедуются в канун двунадесятых и великих праздников, чтобы в сам праздник причаститься святых Христовых Таин. Владимир прав, когда говорит, что надо жить свято, а не бегать часто на исповедь, но, увы, наша человеческая природа удобопреклонна ко злу и надо как можно чаще принимать "холодный очищающий душ", даже если мы не соделали больших смертных грехов.
VLADIMIR
0

#22 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияЭрмина (13.7.2010, 15:50) писал:

Не видела еще ни одного католика,чтоб каждый день на Исповедь бегал. :) Раз в неделю,возможно_возможно. Хотя это практика для священников.
Для мирян рекомендовано раз в месяц,как обязанность раз в год на Пасху.(в Пасхальное время).
Опять же ,повторюсь,имею в виду личную исповедь перед священником,а не то,что тут пытаются выдать за Таинство.
И почему_то никто не хочет рассказать,как часто приступает к этому Таинству? Это секрет или в приличном обществе об этом говорить не принято?

Добрый день!

Эрмина, Вы может быть хотите узнать тайну исповеди?! :) А спрашивать о том, как часто или же о чём..это не ....
Я не особо разбираюсь в премудростях церковной жизни..Но вот как мне кажется...я исповедуюсь через священника перед Богом. Но не перед священником. Конечный путь моей исповеди не священник. Я так понимаю... А Он..дал священникам право решать..выносить решения..но моя исповедь перед Богом. И мы же сами..зачастую..в повседневной жизни говорим:"Господи прости..но не священник прости...!".

Всего Вам самого хорошего!
0

#23 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:41

На мой взгляд еженедельная исповедь иссушает душу, по той простой причине, что просто превращается в формальность. Исповедь это тоже Таинство к которому нужно готовится: должно быть раскаяние о грехе, сокрушение о грехе, решимость не творить этот грех. Исповеди должны предшествовать не только молитва, но и обязательно пост, т.к. пост издревле, что у ветхозаветных иудеев, что у первых христиан был связан с покаянием, с очищением души. А то как сейчас бегают на исповедь меня удивляет: просто мимо пробегали и вот, решили заскочить, сделать отчёт Богу о совершённых грехах. Многие просто стали забывать, что Исповедь это ТАИНСТВО, отношение стало потребительское.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#24 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 13 Июль 2010 - 23:04

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (13.7.2010, 19:25) писал:

Добрый день!

Эрмина, Вы может быть хотите узнать тайну исповеди?! :)

То,что я хочу, Вы вряд ли сможете мне дать. :)

Просмотр сообщенияВладимир (13.7.2010, 22:41) писал:

На мой взгляд еженедельная исповедь иссушает душу.

А что делает с душой ежедневное Причастие,на Ваш взгляд? :)
Non progredi est regredi.
0

#25 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 03:00

Просмотр сообщенияЭрмина (14.7.2010, 3:04) писал:

А Исповедь и Причастие равнозначны на Ваш взгляд?
0

#26 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 04:27

Просмотр сообщенияВладимир (14.7.2010, 6:41) писал:

На мой взгляд еженедельная исповедь иссушает душу, по той простой причине, что просто превращается в формальность. Исповедь это тоже Таинство к которому нужно готовится: должно быть раскаяние о грехе, сокрушение о грехе, решимость не творить этот грех. Исповеди должны предшествовать не только молитва, но и обязательно пост, т.к. пост издревле, что у ветхозаветных иудеев, что у первых христиан был связан с покаянием, с очищением души. А то как сейчас бегают на исповедь меня удивляет: просто мимо пробегали и вот, решили заскочить, сделать отчёт Богу о совершённых грехах. Многие просто стали забывать, что Исповедь это ТАИНСТВО, отношение стало потребительское.

Я с Владимиром во многом согласен касательно исповеди, и касательно исторической канвы развития таинства исповеди. Нет необходимости исповедоваться каждый раз перед причастием. Если бы у нас таинство исповеди и причастия были бы отделены друг от друга, то священник мог действительно принести больше пользы тем, кому действительно есть в чем каяться (если он первый раз пришел в храм). А то у нас получается такая картина. Начинается Божественная Литургия. Исповедующий священник выходит на исповедь и видим огромную очередь на исповедь, и у большинства испуганные глаза, в которрых читается - успею поисповедоваться или нет. Это я пишу мнение одного священника, который сам мне так сказал. Люди действительно формально подходят, чтобы была прочитана молитва.
Вспомните Лавру. Там после чина исповеди - читается общая исповедь - перечисляются грехи. И потом священник говорит: "Братья и сестры, это была общая исповедь, а теперь подходите к священникам и исповедуйте свои собственные грехи". Это значит, что те грехи, которые перечислились, в них человек покаялся, осознает их.
Все таки какое же у нас формальное отношение к Богу и представление о Нем. Скажите, кому царь и пророк Давид исповедал свой грех прелюбодейства и убийства? Богу! Бог на сердце зрит. А как Господь прощал грехи в Евангелии, просто говорил: "Прощаются тебе грехи твои, иди и впредь не греши". Я не против таинтсва исповеди (я не протестант), но должна быть золотая середина. Если священник хорошо знает этого прихожанина, знает его внутреннюю духовную жизнь и уверен в нем (если это человек адекватный), то почему бы ему не благословить причащаться без исповеди в этот раз.

Думаю, что ссылка на пример в Элладской Церкви - его нужно проверить для точности.
0

#27 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 05:53

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (14.7.2010, 8:27) писал:

Скажите, кому царь и пророк Давид исповедал свой грех прелюбодейства и убийства? Богу! Бог на сердце зрит. А как Господь прощал грехи в Евангелии, просто говорил: "Прощаются тебе грехи твои, иди и впредь не греши".
Сравнение с Ветхим Заветом неудачно. В Ветхом Завете не было Таинства Покаяния, т.к. ветхозаветное время - время царства закона. Поэтому-то за грех полагалось приносить Богу удовлетворение в виде жертв. Смертный грех карался смертью: побиением камнями и т.п. В Ветхом Завете не было благодатной силы, способной внутренне преображать душу человека. Поэтому и ветхозаветные праведники не наследовали Царствия Небесного, но также после смерти попадали в шеол, в один из кругов ада. Т.образом в ВЗ не было ни исповеди, ни прощения грехов (в полном смысле этого слова).
А в Новом Завете в Церкви действует Святой Дух. Он изменяет душу человека, очищает ее, оправдывает ее перед судом Божиим и освящает. Поэтому смертные грехи, за которые в ВЗ полагалась смертная казнь, в Новом Завете не наказываются смертью, а только дается соответствующая епитимия.
0

#28 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 08:55

Просмотр сообщенияВладимир (14.7.2010, 3:00) писал:

Просмотр сообщенияЭрмина (14.7.2010, 3:04) писал:

А Исповедь и Причастие равнозначны на Ваш взгляд?

В Таинствах действует Сам Господь. Исповедь-встреча с Богом, Причастие -принятие Тела и Крови Христовых. Как может повредить человеку частое принятие Таинств я не понимаю.
Если имеете в виду,что недостойны,неподготовленны к частому Причастию,то ни один человек никогда не будет достоин принять в себя Христа. И каждый раз ,подходя к Чаше,понимаем,что Господь нам дарует и смиренно благодарим ,ибо недостойны и никогда не будем достойны.

Напишу несколько слов о том,как понимает Таинство Исповеди Католическая Церковь,чтобы яснее была моя позиция по этому вопросу.
"Приступающие к таинству Покаяния получают милосердием Бога отпущение содеяного перед Ним согрешения и в то же время примиряются с Церковью,которой ,согрешая,они нанесли раны и которая своей любовью,примером и молитвами содействовала их обращению".
ККЦ 1422
Новая жизнь,полученная через христианское посвящение,не исключила хрупкости и слабости человеческой природы,склонности к греху,который Предание называет похотью и который остается в крещеных,чтобы они ,с помощью благодати Христовой,закалились в борьбе христианской жизни.
0

#29 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 11:09

Просмотр сообщенияpavel (14.7.2010, 13:53) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (14.7.2010, 8:27) писал:

Скажите, кому царь и пророк Давид исповедал свой грех прелюбодейства и убийства? Богу! Бог на сердце зрит. А как Господь прощал грехи в Евангелии, просто говорил: "Прощаются тебе грехи твои, иди и впредь не греши".
Сравнение с Ветхим Заветом неудачно. В Ветхом Завете не было Таинства Покаяния, т.к. ветхозаветное время - время царства закона. Поэтому-то за грех полагалось приносить Богу удовлетворение в виде жертв. Смертный грех карался смертью: побиением камнями и т.п. В Ветхом Завете не было благодатной силы, способной внутренне преображать душу человека. Поэтому и ветхозаветные праведники не наследовали Царствия Небесного, но также после смерти попадали в шеол, в один из кругов ада. Т.образом в ВЗ не было ни исповеди, ни прощения грехов (в полном смысле этого слова).
А в Новом Завете в Церкви действует Святой Дух. Он изменяет душу человека, очищает ее, оправдывает ее перед судом Божиим и освящает. Поэтому смертные грехи, за которые в ВЗ полагалась смертная казнь, в Новом Завете не наказываются смертью, а только дается соответствующая епитимия.

Всегда были исключения. Енох не попал в ад, а был взял на небеса. Точно также и пророк Илий. А явление Христу пророка Моисея на горе Фавор время Его Преображения. Он его что, из ада вывел прежде времени? Это тайна.
На пример с Давидом я имел ввиду указать на внутреннее состояние духа человека. Вполне возможно, это только Богу ведомо, что царь Давид именно принес покаяние в душе, его осознание, и Господь принял это покаяние. Возможно, Давид смог достичь того состояния, которое было характерно уже для новозаветного времени. Чего уж стоят слова: "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Для большинства же достич этого состояния было не возможно.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 14 Июль 2010 - 11:10

0

#30 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 15:59

Просмотр сообщенияЭрмина (14.7.2010, 12:55) писал:

В Таинствах действует Сам Господь. Исповедь-встреча с Богом, Причастие -принятие Тела и Крови Христовых. Как может повредить человеку частое принятие Таинств я не понимаю.

А как Причастие может быть в осуждение, понимаете?
0

#31 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 16:03

Думаю, что спор о том, как часто нужно исповедоваться возникает из-за недооценки опасности греха. Кто осознает грех не только как отдельный проступок, а как онтологическое повреждение человеческой природы, будет прибегать к исповеди как можно чаще. Частая исповедь такого человека не иссушает, а наоборот -духовно обогащает. Протоиерей Андрей Ткачев с своих миссонерских заметках, которые недавно размещены на сайте http://www.pravoslav...u/put/35844.htm приводит мнение проф. Шмемана, что революция в России была бы невозможна, если бы люди не были ложными обычаями отлучены от Чаши, если бы люди причащались часто.
VLADIMIR
0

#32 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 16:20

Просмотр сообщенияVLADIMIR (14.7.2010, 20:03) писал:

... мнение проф. Шмемана, что революция в России была бы невозможна, если бы люди не были ложными обычаями отлучены от Чаши, если бы люди причащались часто.
Это интересно. А что за ложные обычаи относительно исповеди были до революции? Тогда как-то особо отлучали от Чаши? А как часто причащались до революции?

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (14.7.2010, 15:09) писал:

Просмотр сообщенияpavel (14.7.2010, 13:53) писал:

В Ветхом Завете не было Таинства Покаяния, т.к. ветхозаветное время - время царства закона. ...Поэтому и ветхозаветные праведники не наследовали Царствия Небесного, но также после смерти попадали в шеол, в один из кругов ада. Т.образом в ВЗ не было ни исповеди, ни прощения грехов (в полном смысле этого слова).
Всегда были исключения. Енох не попал в ад, а был взял на небеса. Точно также и пророк Илий. А явление Христу пророка Моисея на горе Фавор время Его Преображения. Он его что, из ада вывел прежде времени? Это тайна.
На пример с Давидом я имел ввиду указать на внутреннее состояние духа человека. Вполне возможно, это только Богу ведомо, что царь Давид именно принес покаяние в душе, его осознание, и Господь принял это покаяние.
Какая же это тайна? Если Моисей после смерти был в раю, то тогда почему же праведный разбойник называется первым, кто входит в рай? И в песнопениях говорится, что встречает его там Енох. Енох же был в раю действительно как исключение, которое не опровергает, а подтверждает общее правило.
Конечно, Моисей явился Христу на горе Фавор не из рая. А кого, спрашивается, вывел Христос из ада? Ветхозаветных праведников. В чем же тайна, когда это учение Церкви расписано предельно ясно? :)
С Давидом я понял. Только покаянное состояние души - это еще не пощение грехов. В Ветхом Завете грехи прощались прообразовательно, только в счет будущей жертвы Христовой. Апостол Павел спрашивает: разве может кровь козлов и тельцов очищать совесть человека? Святитель Афанасий Великий в Слове на Воплощение говорит, что покаяние только прекращает грехи, но не выводит из состояния греха. Именно поэтому и потребовалась крестная Жертва Спасителя.
Царь Давид каялся. Но после смерти где он оказался? Если бы его грехи Бог прощал, то как же он там оказался бы?
0

#33 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияВладимир (14.7.2010, 15:59) писал:

Если человек сознательно пртчастится в состоянии смертного греха или не веря в Христа,а просто из любопытства или чтобы насмеяться над Таинством-это Причастие в осуждение.
0

#34 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 17:14

«Ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и не мало умирает»(1Кор11:29-30)

Это получается, что многие первые христиане, к которым пишет Павел находились в состоянии смертного греха или не верили в Христа, а причащались просто из любопытства или чтобы насмеяться над Таинством?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#35 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 19:40

Так язычество еще не вывелось еще. Откуда мы знаем,что тогда происходило в христианских общинах? И пасынок спал с мачехой,люди еще не были готовы принять христианские правила поведения. Поэтому ап. Павел и обличал многие общины.
0

#36 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 20:14

И в то же время апостол обращался к христианам как к святым, хвалился ими, а в Церкви изобиловали дары Св. Духа. А о том, что в церкви происходило можно почитать в исторической литературе. На этутему много исследований.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#37 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июль 2010 - 21:09

А здесь лишь кажущееся противоречие. :) Ведь до сих пор на Литургии перед Причащением возглашается" Святая святым". Но разве все прихожане православного храма могут похвастаться личной святостью?
0

#38 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2010 - 00:46

Просмотр сообщенияЭрмина (14.7.2010, 20:31) писал:

Если человек сознательно пртчастится в состоянии смертного греха или не веря в Христа,а просто из любопытства или чтобы насмеяться над Таинством-это Причастие в осуждение.

Как всё сухо. А место действию Божию остаётся в этих "осуждённых" или это "работает" как закон?
Скажите, Вы поститесь перед Исповедью? Как в католичестве положено готовиться к исповеди?

Просмотр сообщенияЭрмина (15.7.2010, 1:09) писал:

А здесь лишь кажущееся противоречие. :) Ведь до сих пор на Литургии перед Причащением возглашается" Святая святым". Но разве все прихожане православного храма могут похвастаться личной святостью?

Заповеди Спасителя, нормы христианской нравственности - делают человека способным к принятию Тела и Крови Спасителя. А святым христианина делает Само Причастие. Поэтому личной святостью не может похвастать ни православный, ни католик.
0

#39 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:00

Владимир,я все-таки возьму на себя смелость и приведу еще одну цитату из ККЦ.
"Как это было уже у пророков,призыв Иисуса к обращению и покаянию не направлен в первую очередь на внешнее поведение-"вретище и пепел",посты или умервщление плоти,-но на обращение сердца ,на внутреннее покаяние. Без него внешние проявления покаяния остаются бесплодными и лживыми; напротив,внутреннее покаяние ведет к внешнему выражению этого состояния в в видимых знаках,в жестах и делах покаяния.
ККЦ 1430
Внутреннее раскаяние есть радикальная переориентация всей жизни,возврат,обращение к Богу всем сердцем нашим,разрыв с грехом,отвращение от зла и дурных поступков,которые мы совершили. В то же время,в нем содержится желание и решение изменить свою жизнь с надеждой на милосердие Бога и с доверием к помощи Его благодати. Обращение сердца сопровождается спасительной болью и печалью,которую Отцы называли animi cruciatus( душевной скорбью),compunctio cordis (сердечным раскаянием)."
ККЦ 1431.
0

#40 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:29

Просмотр сообщенияВладимир (15.7.2010, 0:46) писал:

Просмотр сообщенияЭрмина (14.7.2010, 20:31) писал:

Как всё сухо.

Да,сначала католичество,действительно,кажется суховатым что ли,чрезмерно юридизированным. Но потом понимаешь сколько в нем Любви ,Милосердия,уважения к человеку.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество