Форум сайта Выпускников ТДС: Прозелитизм - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прозелитизм

#21 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 15:04

Просмотр сообщенияЛана-Рига (6.11.2008, 18:53) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (6.11.2008, 13:43) писал:

За ссылки, конечно, мерси :)
Судя по всему, модератор с модератором поссориться не боится... :wacko:

Только ведь там - фиг поспоришь с кем-нить: это ведь не форумы, а статьи :80:

Так как о терминах договорится не удалось,ничего более конструктивного предложить не могу.
0

#22 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 17:40

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (6.11.2008, 14:04) писал:

Так как о терминах договорится не удалось...

:wacko:

Цитата

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя. ©

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#23 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 18:59

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (6.11.2008, 15:04) писал:

Так как о терминах договорится не удалось,ничего более конструктивного предложить не могу.

Ну, положим, конструктивного пока ничего не было. Одни эмоции.
Есть предложение: всем спорящим предложить свое определение прозелитизма. Без каких-то ссылок и прочего. Прямо в самой теме.
Прозелитизм - это ....
И только после этого обсуждать.
А то так до бесконечности может продолжаться, т.к. это, например:

Цитата

Вообще-то я использовал этот термин в смысле определенной доли агрессивности,которая присутствует в том топике,под которым была написана фраза,и ничего криминального не подразумевал.

не определение.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#24 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 20:37

Маловероятно, что обсуждение получится,если судить по тому,что приведенная фраза уже попала под "не определение".И хотя эта фраза изначально не претендовала на значение определения,а была сказана в контексте ответа на конкретные обвинения,но если понимать под прозелитизмом агрессивное миссионерство,могла бы и послужить таковым.Хотя лично я считаю,что такое определение не отражает сути термина и сложности проблемы.
0

#25 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 19:01

Просмотр сообщенияscarlett (27.12.2008, 10:52) писал:

Лане! Желаю мира и добра!!! И давай уже принимай православие! Все равно это произойдет рано или поздно!!

А вот на католических форумах, например, я ни разу подобных текстов не встречала (в смысле, - с обратным текстом)... :good:

На каждом православном форуме меня уговаривают (с разной степенью настойчивости :) ) принять православие, и при этом пинают за "католический прозелитизм". :D

"Где логика? где разум???" © :unsure:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#26 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 20:19

Просмотр сообщенияЛана-Рига (27.12.2008, 19:01) писал:

А вот на католических форумах, например, я ни разу подобных текстов не встречала (в смысле, - с обратным текстом)... :good:

Просто не обращали внимания. :D Ведь Вас не надо уговаривать переходить в католичество.
А я встречала. :) Вот что у меня спросили "У Заглобы":

Цитата

Вот в том-то и беда, что вы, подобно строителям коммунизма, живёте в изолированном от остальной части Вселенской Церкви сообществе и воображаете, что счастливы. Неужели не хочется задышать полной грудью?

Подразумевалось, что дышать можно только в КЦ. :unsure:
0

#27 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 04:54

Просмотр сообщенияKathy (27.12.2008, 19:19) писал:

Подразумевалось, что дышать можно только в КЦ. :good:

Не, - подразумевалась цитата из Иоанна Павла 2: про "два лёгких" (КЦ и ПЦ); я об этом уже писала на ТДС: что любить И КЦ, И ПЦ можно только в Католической Церкви (в Православной требуется тотальное отвержение всяческого инакомыслия, отречения от святых КЦ (канонизированных после 1054 г.) и проч. А католичество объемлет/приемлет ВЕСЬ опыт христианской святости, помятуя о том, что не стоит отвергать то, что освятил Бог :unsure:
0

#28 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияЛана-Рига (28.12.2008, 4:54) писал:

Просмотр сообщенияKathy (27.12.2008, 19:19) писал:

Подразумевалось, что дышать можно только в КЦ. :good:

Не, - подразумевалась цитата из Иоанна Павла 2: про "два лёгких" (КЦ и ПЦ); я об этом уже писала на ТДС: что любить И КЦ, И ПЦ можно только в Католической Церкви

Странно, что автор этой цитаты не подумал, что я как-то не обязана знать, что когда-то говорил Иоанн Павел 2. :D Но в любом случае, тогда получается, что и католики не дышат обоими легкими, ведь евхаристического общения между ПЦ и КЦ нет. :unsure: И особой любви к православным на "Заглобе" я не почувствовала. :)

Цитата

А католичество объемлет/приемлет ВЕСЬ опыт христианской святости, помятуя о том, что не стоит отвергать то, что освятил Бог :)

Ой, спорный вопрос. На "Заглобе" даже тема есть: Сомнительные, на ваш взгляд, канонизации.
А сомневаются в канонизации: Александра Невского, Дмитрия Донского, Марка Эфесского, патриарха Фотия, Николая 2-го, Игнатия Брянчанинова.
Цитаты оттуда же:

Цитата

Канонизации, совершенные вне Католической Церкви, не имеют канонического смысла по самому факту того, что совершены вне поля канонической юрисдикции. Мы не можем их признавать или отрицать просто уже потому, что ни признавать, ни отрицать там нечего.

Цитата

Я думаю, что мало кто сомневается в святости преп. Серафима Саровского. Но пока существует раскол, увы, нет механизмов признания действительности канонизации Саровского подвижника, как и других подвижников благочестия, живших вне общения с Римом. А частному почитанию ничего не препятствует, как я понимаю.

Это я не к тому пишу, чтобы бросить камень в сторону католиков. :) Просто не всё так однозначно в этом мире. Одна и та же ситуация с разных сторон видится по-разному.
0

#29 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 13:40

Добрый день!

Вот я, как и Вы, встречали многих людей из разных конфессий. Если с одной взять лучшего а с другой худшего....Я уже об этом писал, но у меня была бабушка по матери, и она с детства католичка. Если решить сказать что она была в обществе прозелитов(кстати, век живи и век учись. Первый раз слышу про это понятие. в таком виде!), то простите пожалуйста, полезней мне будет до этого вырвать собственный язык!
И в то же время, я знаю что есть вещи которые есть у католиков и я их не могу принять. А с другой стороны я считаю бабушку (её жизнь!) настоящей христианкой! И вторую бабушку, но уже православную, также христианкой!

Всего Вам хорошего!
0

#30 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 23:15

Просмотр сообщенияKathy (28.12.2008, 11:49) писал:

Странно, что автор этой цитаты не подумал, что я как-то не обязана знать, что когда-то говорил Иоанн Павел 2

Это - ДА, странно...

особой любви к православным на "Заглобе" я не почувствовала

:) Еще бы!

Помню, я уже высказывалась однажды на тему атмосферы, царящей "у Заглобы" (но, кажется, это было на другом форуме)

Меня поразило, что, отписавшись в МНОГОстраничной теме про то, КАКИЕ католики собрались на форуме, выяснилось, что "изначальных" католиков (крещеных в детстве) там (на момент моего коммента) было человека 2 (3 - максимум). Остальные - конвертировались из других конфессий. ВЕСЬ модераторский состав - ех-православные (кроме девушки, которая пришла из протестантизма; но православной, кажется, тоже была, если я ничего не путаю, - давно читала, пардон; Вы же знаете, - меня там забанили навсегда).
Так что, ментал там ВАШ, а не наш :D

Самое интересное, что, сколько я общалась с российскими католиками, среди них "изначальных" было очень много (поляки, в основном). Однако, на форумах "зажигают" именно ех-православные. Прям, не знаю, чем и объяснить... :unsure:
Видимо, какой-то ментальной инерцией. Ведь менталитет - не конфессия, его так просто не сменишь.
Да, собственно, и сменить конфессию, как я поняла из рассказов форумчан, тоже не так и просто: одна девушка пять лет ждет этого момента, кто-то про восемь (!) лет рассказывал. Честно говоря, я поражаюсь настойчивости этих людей.
Ну, и последний случай (СветланКа с Заглобы и Гефсимании): она ведь так и пишет, что ее католический священник чуть ли не прогоняет (ТАК напуган страшилками про "прозелитизм", видать :D :) ). Можете сами удостовериться:

http://forum.catholiconline.ru/index.php?s...533;entry139456

http://gethsemane.or...wtopic=852&st=0

Ой, спорный вопрос. На "Заглобе" даже тема есть: Сомнительные, на ваш взгляд, канонизации

Катя, когда я пишу "Католическая Церковь", меньше всего я подразумеваю форумчан Заглобы! :)

Да ведь из той же темы понятно, что они подразумевают личное отношение к тем или иным святым ПЦ:

Цитата

В одном из обсуждений возникла тема. Амтаро высказал сомнения относительно святости Александра Невского, Марка Эфесского, патриарха Фотия. С противоположной стороны прозвучало сомнение в святости Жанны дАрк.
Кто еще в ком сомневается?

А я писала - об отношении Церкви (о котором, как раз, и упоминал Иоанн Павел 2 в своей знаменитой цитате про стремление дышать "обоими лёгкими").

Ну, попробую объяснить "в картинках" :good:

Вот, например, скрины из римо-католического Миссала (сборника чинопоследования Литургии):

Изображение

Изображение

Я, например, даже и в ПЦ за рубежами России не могу себе представить, что в православной богослужебной книге будет записано ДВА названия одного и того же образа: православное и католическое. А у нас - как видите - есть. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Опять же, - трудно представить, чтобы где-то ПЦ перенесла празднование святого на другой день из-за католиков, чтобы почтить память того или иного угодника Божьего совместно.

Убедиться, что мои скрины - не фотошоповские шедевры, Вы можете здесь:

http://messa.boom.ru/

(скачав файл "Частные последования календарного года")

Ну, а на неофициальных сайтах можно и такое встретить:

Изображение

Изображение

:)

Католик.ру

И, кстати, ненавязчивый вопрос к Вам про то, что нет ли желания дышать "обоими лёгкими", согласитесь, весьма отличается от безапелляционного вчерашнего суждения Дмитрия:

Просмотр сообщенияДмитриЙ (27.12.2008, 20:52) писал:

А то, что Лана-Рига неправославная, об этом её недостатке я знаю.

Вашу конфессиональную принадлежность НЕДОСТАТКОМ кто-нибудь из католиков называл?!
:)
0

#31 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 23:29

Интересно, а признает ли КЦ канонизацию свв. Александра Невского, Николая II, Игнатия Брянчанинова?

Цитата

Опять же, - трудно представить, чтобы где-то ПЦ перенесла празднование святого на другой день из-за католиков, чтобы почтить память того или иного угодника Божьего совместно.

А может, это он и есть, прозелитизм? :good: (Шутка)

Цитата

И, кстати, ненавязчивый вопрос к Вам про то, что нет ли желания дышать "обоими лёгкими", согласитесь, весьма отличается от безапелляционного вчерашнего суждения Дмитрия:

Просмотр сообщенияДмитриЙ (27.12.2008, 20:52) писал:

А то, что Лана-Рига неправославная, об этом её недостатке я знаю.

Вашу конфессиональную принадлежность НЕДОСТАТКОМ кто-нибудь из католиков называл?! :unsure:

Ой, только не поминайте здесь (тем более к ночи) этого Дмитрия. :) И уж тем более не судите по нему о православных. Я первый (и надеюсь, последний) раз в своей жизни встречаю такой экземпляр. Да и форум, с которого взяты последние цитаты (в том числе и про Ваш переход в православие), давно превратился непонятно во что. Там сейчас Маруся пишет. Флаг ей в руки, а я "перлы" этого Дмитрия читать не могу.
0

#32 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 00:20

Просмотр сообщенияKathy (28.12.2008, 22:29) писал:

Ой, только не поминайте здесь (тем более к ночи) этого Дмитрия. :) И уж тем более не судите по нему о православных. Я первый (и надеюсь, последний) раз в своей жизни встречаю такой экземпляр. Да и форум, с которого взяты последние цитаты (в том числе и про Ваш переход в православие), давно превратился непонятно во что. я "перлы" этого Дмитрия читать не могу.

А по-моему, как-то так позитивно получается, - почитаешь евойный бред, - и жить смешнее, вроде бы :good:

А насчет "одного экземпляра" Вы погорячились, по-моему; безвременно покинувший форум Чайников тоже, бывало, радовал (особенно - "дискурсиями" :) )

Вообще, конечно, у форума, как и у человека, разумеется, есть своя "харизма": на ТДС (или к тому же Заглобе, например) хорошо зайти за инфой, задать вопрос по существу.

А в иные места хорошо просто сходить посмеяться. Вот, на ТДС, например, юмор - в строго отведенной теме (наверно, это правильно). А есть такие форумы (с громким названием "православный"), где везде смешно :) Тут главное - не промахнуться с намерением :unsure:

Интересно, а признает ли КЦ канонизацию свв. Александра Невского, Николая II, Игнатия Брянчанинова?

Как я понимаю - нет.
Но ведь и книг с громким названием "Почему Николай II - сомнительный святой" тоже ведь не издаёт :D (в отличие от православных "разборов полётов" тех же фатимских явлений, например, где доходят до того, что детское свидетельство пастушков (когда они сияние уподобили блистающему снегу) долго описывают, как холодный мрак преисподней (забывая, видимо, что ведь и в описании Преображения Господня использован образ одежд, блистающих, как снег) :)
0

#33 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:57

Наверно, всё-таки неправильно говорить о прозелитизме, основываясь на высказываниях на форумах. Да и чье-то пожелание принять православие в понятие "прозелитизм" никак не вписывается, как и, наверно, чей-то переход из одной конфессии в другую.

Просмотр сообщенияЛана-Рига (29.12.2008, 0:20) писал:

Как я понимаю - нет.
Но ведь и книг с громким названием "Почему Николай II - сомнительный святой" тоже ведь не издаёт :good: (в отличие от православных "разборов полётов" тех же фатимских явлений, например.

Есть такие книги? Я их не читаю. И Вам не советую. :unsure:
А касательно святости (раз уж речь об этом зашла), то в Православной Церкви есть местночтимые святые. И это не значит, что всей Церковью отрицается святость той или иной области. Николай II был канонизирован Зарубежной Церковью задолго до РЦП, но опять же вряд ли можно говорить об отрицании святости.
0

#34 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияKathy (29.12.2008, 13:57) писал:

Есть такие книги? Я их не читаю. И Вам не советую. :good:

Лично мне просто очень близка тема именно фатимских явлений (кажется, чуть ли не со времени обращения); конечно, мне было интересно, как и что об этом думают православные. Ну, прочла. Плевалась дальше, чем видела. :unsure: Православные "Антикатолические катехизисы" тоже в тот период читала, - было интересно :) Потом - странно. Потом - ... ну, мягко говоря, потом был "культурный шок" (по неофитской наивности я не предполагала, что верующие люди могут врать, да еще публично). Сейчас меня уже ничем не удивить :D
0

#35 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 13:56

Думаю, что прозелитизм - это когда ты неосознанно врешь другому, пытаясь утвердить его в своем неправильном мнении. С т.з. православных, прозелитизмом занимаются католики, потому что они не знают Истины, с т.з. католиков - наоборот... Сама жизнь показывает, кто прав, а кто виноват. Мы видим, что постепенно католичество полностью сливается с этим миром, с его неправдой, оправдывая это необходимостью миссии среди неверующих людей. Православие изо всех сил пытается сопротивляться апостасии. Желаю лучше быть с теми, кто воюет и побеждает, а не с теми, кто без боя сдает свои позиции. Точнее, воюет, но не церковными, а политическими методами.

С наступающим Новым 2009 годом и праздником Рождества Христова!
VLADIMIR
0

#36 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 17:10

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (31.12.2008, 12:56) писал:

Точнее, воюет, но не церковными, а политическими методами.

А мне, вот, вчера опять пришло поздравление от православного товарища:

Цитата

Пусть Рождественская звездочка светит тебе весь год и многие годы, пусть твой дом наполнится любовью и детскими голосами, пусть Милостивый Бог подарит тебе много счастья и приведёт тебя в православную веру.

Скажите пожалуйста, к каким методам Вы отнесете "поздравления" подобного плана? :)

Вы знаете, я вчера отправила с приятелем в Москву целую коробку (из-под бананов :D ) подарочков для православных форумчан. Разумеется, с открытками. На открытках, конечно, я написала пожелания.

И вот, мне почему-то даже в голову не пришло написать ни одному из моих десяти православных адресатов: "Желаю тебе в грядущем году перейти в католичество!"

А для православного человека такое пожелание, - как "здрасьте!"

И при этом еще католиков в "прозелитизме" обвиняют! :good:

Сейчас мне скажут, что - это ведь потому, что православные желают Лане БЛАГА!!!

Но ведь я на открытках писала тоже лишь добрые и тёплые слова... Только я старалась, по крайней мере, с уважением отнестись к религиозным убеждениям взрослого человека (вменяемого и рассудительного, способного нести ответственность за свой выбор).

В результате, - кто кому и что навязывает, а?! :unsure:
0

#37 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 10:50

Просмотр сообщенияЛана-Рига (31.12.2008, 18:10) писал:

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (31.12.2008, 12:56) писал:

Точнее, воюет, но не церковными, а политическими методами.

А мне, вот, вчера опять пришло поздравление от православного товарища:

Цитата

Пусть Рождественская звездочка светит тебе весь год и многие годы, пусть твой дом наполнится любовью и детскими голосами, пусть Милостивый Бог подарит тебе много счастья и приведёт тебя в православную веру.

Скажите пожалуйста, к каким методам Вы отнесете "поздравления" подобного плана? :good:
Может быть, это желание одного человека осчастливить другого своим счастьем :unsure:. Совсем не обязательно быть православным, можно быть баптистом, католиком, атеистом. Такие люди не могут поверить ,что другому человеку может быть хорошо там, где его нет. Можете упираться как угодно:), приводить весомые , на Ваш взгляд, доводы, все будет бесполезно.

Есть другой вариант. Человек верит ,что спасение возможно только в православии, искреннее любит Вас и желает спасения.

Сообщение отредактировал Маруся: 01 Январь 2009 - 11:54

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#38 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 13:52

Просмотр сообщенияЛана-Рига (31.12.2008, 17:10) писал:

Цитата

Скажите пожалуйста, к каким методам Вы отнесете "поздравления" подобного плана? :good:

Стоп, стоп, стоп. Сейчас опять заболтается тема, как и "о нательном кресте". :unsure:
Давайте всё же определим, что такое прозелитизм. Иначе будем ходить кругами по 10 раз.

Вот что есть в теме:

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (31.12.2008, 13:56) писал:

Думаю, что прозелитизм - это когда ты неосознанно врешь другому, пытаясь утвердить его в своем неправильном мнении. С т.з. православных, прозелитизмом занимаются католики, потому что они не знают Истины, с т.з. католиков - наоборот...

Цитата

прозелитизм - 1) стремление обратить других в свою веру; 2) горячая преданность вновь принятому учению, новым убеждениям.

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (5.11.2008, 22:14) писал:

Прозелитизм от проповеди Евангелия отличается тем, что в первом случае используются внешние силы (власть, деньги, политическая конъюктура), во втором случае - только Слово Божие. На Западной Украине разгромили три православных епархии, пользусь политическим моментом, властью, деньгами. Наши Епархии за рубежом гос. структуры не финансируют, приходы возникли по желанию проживающих там православных людей, а не по политическим соображениям. Хотя в советские годы, как известно, делались попытки использовать эти приходы как агентурную сеть, но это было не правилом, а большим недоразумением.

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (6.11.2008, 20:37) писал:

прозелитизм - агрессивное миссионерство.

0

#39 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 14:16

Человек в тюрьме радуется слабым лучам солнца, которое изредка заглядывает в его зарешеченное оконце. Также атеист радуется самым слабым проблескам Истины, которые иногда живут в его христианской по природе душе. Те, кто желают Вам, Лана, обратиться в Православие, желают, чтобы Вы освободились из своей, хотя и очень комфортной, по европейским стандартам устроенной, но всё-таки тюрьмы. Вы видите, что мы, православные, постоянно чубим друг друга, это, возможно, Вас сильно соблазняет, но все таки мы это делаем любя. Мы, например, искренне жалеем ревнителя Антония, пытаемся урезонить суперправильных православных, подвинуть к размышлению невежд, смирить кичащийся разум современных книжников. Так что также как и все желаю Вам, Лана, в Новом году скорого освобождения.
VLADIMIR
0

#40 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 15:39

Убрала оффтоп. Жалоба Валерия на форум здесь: http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...60&gopid=26807&
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество