Форум сайта Выпускников ТДС: О церковных свечах. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О церковных свечах.

#21 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:02

Я, честно говоря, не люблю свечки ставить, меня это скорее отвлекает. Еще меньше понимаю людей, передающих свечки во время службы.
0

#22 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:18

Просмотр сообщенияОрлов Максим (7.4.2008, 23:02) писал:

Еще меньше понимаю людей, передающих свечки во время службы.

Что ж тут непонятного? ;) Надо, чтоб горело! Именно во время службы! А если подсвечник занят, то надо зажечь свечу и стоять рядом! Не видели по большим праздникам такие "подсвечники"?
Но в общем-то это, наверно, наша вина. Ведь это всё следствие отсутствия элементарных знаний.
Да и проще сказать: "Вот пойдите, поставьте свечку", чем говорить людям о молитве и богообщении.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#23 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:04

Некоторые люди считают, что помолиться и поставить свечку вроде-как одно и тоже.
Много раз слышала от людей: "поставь свечку и всё наладиться".
0

#24 Пользователь офлайн   типичный Карагандинец 

• Новенький

Отправлено 10 Апрель 2008 - 15:22

К счастью свечи это преимущество православной церкви, ведь людям это нравится . через внешнее даже у захожан что то в душе шевелится. Знаю такие примеры что даже масульмане и баптисты тай ком ставят свчи. И Богу решать принимать от них эту жертву или нет.
0

#25 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2008 - 22:01

Просмотр сообщениятипичный Карагандинец (10.4.2008, 16:22) писал:

Знаю такие примеры что даже масульмане и баптисты тай ком ставят свечи. И Богу решать принимать от них эту жертву или нет.

Вот-вот. И атеисты тоже ставят. Правда не тайком. ;)
У меня один сокурсник прямо заявляет, что он атеист. Но при этом, как только у него что-то случится (и весьма серьезное), он идет в храм свечку ставить.
И ведь что интересно: как только он поставит свечку, то все его беды исчезают, яко дым, а неприятности тают, яко воск от лица огня.
0

#26 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 07:25

Просмотр сообщенияKathy (10.4.2008, 23:01) писал:

Знаю такие примеры что даже масульмане и баптисты тай ком ставят свечи. И Богу решать принимать от них эту жертву или нет.

У меня один сокурсник прямо заявляет, что он атеист. Но при этом, как только у него что-то случится (и весьма серьезное), он идет в храм свечку ставить.
И ведь что интересно: как только он поставит свечку, то все его беды исчезают, яко дым, а неприятности тают, яко воск от лица огня.

Чудны дела твои Господи!
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#27 Пользователь офлайн   alex 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Атеизм

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:42

Просмотр сообщенияKathy (10.4.2008, 22:01) писал:

Кто бы сомневался, с верой атеист свечки ставит и с верой Господу молиться, а то, что он оппозиционирует себя, как атеист, это нормально, даже хорошо, такие люди, обычно, самые верующие оказываются. :)
Россия похожа на ложного генерала, над которым какой-то ложный поп поёт панихиду.
0

#28 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 17:46

:) Кто объяснить может мне непонятливой:"Что такое общая церк. свеча и зачем на неё жертвовать??!" ;)
Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#29 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 19:31

Просмотр сообщенияТатиана (11.4.2008, 21:46) писал:

:) Кто объяснить может мне непонятливой:"Что такое общая церк. свеча и зачем на неё жертвовать??!" ;)

Это невозможно объяснить... это из той же серии: проскомидия простая и... проскомидия ЗАКАЗНАЯ!!!, а также: обедня простая и обедня заказная!!!
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 15:27

Просмотр сообщенияВладимир (11.4.2008, 20:31) писал:

Это невозможно объяснить... это из той же серии: проскомидия простая и... проскомидия ЗАКАЗНАЯ!!!, а также: обедня простая и обедня заказная!!!

Понятие "простая" и "заказная", скорее всего, защитная реакция работниц свечного ящика. Ибо невозможно в Рождество, Пятидесятницу, Пасху объяснять захожанам, что такое проскомидия и т.д. Да и не в праздник (когда народу мало) надо быть супер миссионером и супер катехизатором, чтобы донести до людей смысл записок, вынимания частиц и т.д.
А понятие "общая свеча" мне тоже неведомо. В нашем городе такое не практикуют. Сбор пожертований на общую свечу я видела в Москве, но спрашивать не стала из человеколюбия: и без меня свечниц достают.
0

#31 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияKathy (14.4.2008, 16:27) писал:

А понятие "общая свеча" мне тоже неведомо.

А когда передают " к празднику"?
Мое ощущение от этого: "Мы все вместе".
Я не богослов.
0

#32 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 16:39

Ну "к празднику" - это к праздничной иконе.

А вот что такое "общая свеча", если честно как-то незадумывалась. У нас на приходе это не практикуется. Да и не так много приходов встречала, где на общую свечу пожертвования собирают. Придет батюшка, надо будет спросить.
Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 19:06

Просмотр сообщенияВера (14.4.2008, 17:39) писал:

Ну "к празднику" - это к праздничной иконе.
Сдается просто общая жертва. И это очень хорошо.
0

#34 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2008 - 13:31

Просмотр сообщенияalex (11.4.2008, 17:42) писал:

Кто бы сомневался, с верой атеист свечки ставит и с верой Господу молиться, а то, что он оппозиционирует себя, как атеист, это нормально, даже хорошо, такие люди, обычно, самые верующие оказываются. :drinks:

Они оказываются верующими в тот момент, когда в храм идут. Очевидно, потому, что для них это значит поступить наперекор своим убеждениям и признать, что помочь может только Господь. К сожалению, это состояние, как правило, быстро проходит.

Помню, как в храм пришел мужчина лет 50-55. Из его сбивчивого рассказа я поняла, что он чудом выжил в какой-то жуткой автокатастрофе. И не просто выжил, но и находился в добром здравии.
Как я поняла, в храм он пришел впервые в жизни. Поблагодарить. И вот здесь как раз ИМХО было вполне достаточно сказать: "Поставьте свечку".
По тому, как он вел себя в храме, как он шел к иконе, было ясно, что любые слова о молитве и благодарности будут лишними.
Вспомнив соотношение просительных и благодарственных молебнов (кстати, как раз 9:1), я мысленно проводила его фразой: "И той бе самарянин".
0

#35 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2008 - 17:14

Просмотр сообщенияТатиана (11.4.2008, 17:46) писал:

:B): Кто объяснить может мне непонятливой:"Что такое общая церк. свеча и зачем на неё жертвовать??!" :drinks:

Насколько мне известно,это свеча в алтарь.
0

#36 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 09:47

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (19.4.2008, 20:14) писал:

Просмотр сообщенияТатиана (11.4.2008, 17:46) писал:

:yahoo: Кто объяснить может мне непонятливой:"Что такое общая церк. свеча и зачем на неё жертвовать??!" :drinks:

Насколько мне известно,это свеча в алтарь.
:B): Благодарю!!..
Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#37 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 12 Июнь 2008 - 15:25

Просмотр сообщенияKathy (6.5.2008, 13:42) писал:

http://www.tds.net.r...wtopic=24&st=60
Это как раз серьезнейшая проблема, что люди приходят в храм не к Богу, а именно "потреблять" благодать. Из собственных наблюдений: таких людей не меньше 70%. Это я еще осторожничаю.
Я думаю, если каждого, кто просит "N свечей за M рублей" спросить: "А зачем Вам свечи?", то процент явно увеличится.

Ха! Так свечной сбор - один из источников дохода каждой церкви, поэтому настоятелю выгодно, чтобы люди брали N свечей по M рублей и чтобы эти числа N и M были как можно больше. В нашем храме, например, самые дешевые свечи, помеченные как "для малоимущих", стоят 10 рублей, а свечи купленные у бабки-"спекулянтки" возле церкви считаются чем-то нехорошим.
0

#38 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2008 - 07:58

Если священник вместо Бога надеется на свечи - это очень плохо. Но ничего не поделаешь, за счет свечей действительно живет храм, но я редко, очень редко встречал священников, которые проповедовали покупку свечей.

Если свечи покупать у бабки-спекулянтки, то действительно теряется смысл свечи как жертвы Богу, деньги от продажи идут не на храм.

Если же вернуться к сбору десятины, то сумма с каждого православного резко возрастет, и превысит стоимость месячной покупки свечей.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#39 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияБоков (13.6.2008, 7:58) писал:

Если священник вместо Бога надеется на свечи - это очень плохо. Но ничего не поделаешь, за счет свечей действительно живет храм, но я редко, очень редко встречал священников, которые проповедовали покупку свечей.

Если свечи покупать у бабки-спекулянтки, то действительно теряется смысл свечи как жертвы Богу, деньги от продажи идут не на храм.

Если же вернуться к сбору десятины, то сумма с каждого православного резко возрастет, и превысит стоимость месячной покупки свечей.

Если смотреть на это с материальной точки зрения,то действительно теряется.Но если с духовной,если рассматривать свечу как символ горения нашего сердца,то какая разница,где она куплена."Жертва Богу дух сокрушен;..."Только поймите меня правильно,я совсем не призываю покупать свечи вне храма,но обстоятельства бывают разные... Даже при том,что в нашем мире материальное и духовное зачастую тесно связано.
0

#40 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2008 - 09:12

Стоимость свечи это жертва на храм ИМХО . Вот и нельзя покупать свечи вне храма.
С одной стороны ,если мы идем в гости, тортик отдаем принимающей нас стране ,а не их соседям. А с другой стороны, в некоторых храмах цены на свечи не по карману постоянным прихожанам, вот и покупают в том храме ,где свечи по доступной цене.
Цены мы уже обсуждали вот здесь. http://www.tds.net.r...opic=1118&st=20
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество