Форум сайта Выпускников ТДС: Пастырский семинар, посвященный практике подготовки к причащению, состоялся в Даниловом монастыре - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пастырский семинар, посвященный практике подготовки к причащению, состоялся в Даниловом монастыре

#1 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 25 Январь 2007 - 00:28

Думаю всем будет интересно, особенно же священнослужителям.
http://www.blagovest...=2&s=4&id=10979
Кое-что скопирую сюда, для краткого обзора.

В общине о. Владимира Воробьева практика частого причащения восходит к традиции, заложенной о. Всеволодом Шпиллером. «Если человек соблюдает Заповеди Божьи, посты, праздники, молится – нет никаких препятствий для еженедельного причащения. У нас облегченный способ подготовки к причастию для таких прихожан: они должны соблюдать только общие посты, а в субботу не вкушать мяса. Чтения всех канонов тоже не требуется. Обязательным является чтение Последования ко святому причащению», – рассказал о. Владимир. Он подчеркнул необходимость индивидуального подхода священника, который в своей евхаристической общине знает «зрелых» прихожан и неофитов, для которых подготовка к причастию проводится по-другому, чтобы причащение не стало для последних формальностью или чем-то вроде «лекарства». Особое внимание уделяется многодетным семьям, которых очень много в приходе. Требовать выполнения всех правил от женщины, которая совершает настоящий подвиг, «тащит на себе всех детей» – «зверство»; таких матерей настоятель «готов причащать вообще без всяких правил».

О. Алексий Уминский рассказал: «Я призываю часто причащаться, но никому не вменяю это в обязанность, чтобы не ограничивать дух свободы. Новоначальные не являются здесь исключением». Для постоянных прихожан специальные посты, кроме обычных, не рекомендуются, «даже мясо не призываю исключать в субботу – лучше телевизор не посмотреть». Перед причастием, считает о. Алексий, надо «планочку снизить», иначе получается много «необоснованных» препятствий для причастия, а с другой стороны – слишком легкий подход к крещению и венчанию. Вот здесь необходима серьезная и обязательная подготовка, убежден священник. Семейное причащение необходимо именно для всей семьи как «малой церкви», несмотря на то, что они приходят не к началу литургии.

Протоиерей Димитрий Смирнов предложил следующую «схему» поста перед причастием: кто причащается раз в год – перед этим постится месяц, кто раз в месяц – неделю, кто еженедельно – достаточно обычных постов, но без мяса в субботу, «учитывая отношение к мясу в народе – не нарушать обычай». Те же требования и на Светлой седмице, во время которой «по канонам Церкви причастие обязательно», подчеркнул о. Димитрий. Духовникам важно также знать, что прием необходимых лекарств (не витаминов) вовсе не является препятствием для принятия причастия. Священник допускает временное отлучение от причастия как «инструмент окормления» только для привыкших часто причащаться, но не для тех, кто приходит раз в год. Этим людям, а их примерно 15%, «надо постараться дать максимум», особенно пришедшим в первый раз и с искренним покаянием – «такого не только можно, но и нужно причастить, даже если он вообще не готовился и ничего не знает». Однако таким людям надо подробно разъяснить, как готовиться впредь и что в первый раз, без подготовки, Церковь принимает его как дитя. О. Димитрий отказывается причащать тех, кто состоит в гражданском браке, но отказ доброжелательно обосновывает, разъясняя духовную сторону положения этих людей и перспективы венчания или наоборот.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2007 - 17:36

Это очень отрадное явление, но стереотипы ломать нелегко.
Даже в рамках одного прихода всегда найдутся противники, видящие в этом обновленчество и будут догматизировать свои "правила" и "правильца".
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2007 - 16:47

Недавно нашел материал связанный с практикой причащения, скоро подготовлю его и выложу на сайте для обсуждения.
Да, необычная практика, а может наоборот обычная, только забытая?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   о. Родион 

• Новенький

Отправлено 08 Март 2007 - 23:12

Цитата

Недавно нашел материал связанный с практикой причащения, скоро подготовлю его и выложу на сайте для обсуждения.

Жду с нетерпением!
0

#5 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2007 - 23:49

Просмотр сообщенияо. Родион (8.3.2007, 23:12) писал:

Цитата

Жду с нетерпением!

Мне совсем недавно ненадолго попала в руки книга: "Православно-христианское учение о нравственности". Автор: И.Л.Янышев, бывший ректором СПбДА. Написана книга в 1906 г..
Честно говоря, я не особенно много нашла там для себя интересного, и уже хотела отдать книгу обратно, но случайно открыла на одной из последних страниц... честно говоря, я не ожидала от монографии начала прошлого века... В общем, не удержалась: выписала цитату.

Цитата

"Пребывание же со Христом и во Христе и есть жизнь, полная освящение или плодов добра. Ин.15,5.
Поэтому "истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин.6,53)
Посему истинные ревнители о жизни по воле Божией с самого начала христианства приступали ко св.Причащению весьма часто. При Св.апостолах христиане преломляли хлеб, т.е. причащались всякий раз, как собирались вместе для молитвы. Св.Василий Великий в послании к Кесарию говорит, что спасительно приобщаться Телу и Крови на всяк день , а о себе пишет: "мы причащаемся четыре раза в неделю".
И это общее мнение всех святых, что нет спасения без причащения и нет преспеяния в жизни без частого причащения. (см.Добротолюбие, ч.2 Иноков Каллиста и Игнатия, гл.92)
Приобщаясь всегда, когда только может, возрожденный может и не приступать к св. таинству покаяния, потому что он не впадает в тяжкий грех, лишающий его благодати оправдания. Но за то вся его жизнь есть непрестанное говение, он не только находится в состоянии самособранности зрения нового мира, в чувствах и расположениях покаянной веры, но и прилежит чтению и слышанию Слова Божия, общественному и домашнему богослужению, соблюдает все уставы Церкви и при всем этом всякий простительный грех, т.е. невольные движениязлых помыслов и пожеланий, возникающие в нем вопреки инициативе его собственного я, исповедует как Богу ежедневно среди молитвы, так и при первом случае своему духовному руководителю или другому единомысленному с собой христианину;
короче: не говея перед св.таинством причащения, возрожденный так устрояет всю свою жизнь, что она становится непрестанным говением" (стр.446-447)

Правда, остается вопрос, кто такой возрожденный. Честно, признаюсь, не достало сил и времени подробно изучить всю книгу. Хотя, судя по словам "прилежит чтению и слышанию Слова Божия, общественному и домашнему богослужению, соблюдает все уставы Церкви" речь идет не о великих старцах-подвижниках (для которых всё сие по умолчанию), а о тех христианах, которые и в миру стараются жить согласно Евангелию.

Кажется, действительно, ничего нового. :vava:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2007 - 20:36

Просмотр сообщенияо. Родион (8.3.2007, 23:12) писал:

Цитата

Жду с нетерпением!

Вот и обещанная статья
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2007 - 15:25

http://www.pravoslav...al/070405144652
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2007 - 12:28

В церкви нашего микрорайона при отце Александре причащались без исповеди, а в Знаменском монастыре, что в нескольких остановках от нас, строго следят за тем ,что бы причащались после исповеди, у чаши могут спросить, исповедовался человек , если нет ,тогда до причастия не допускают. Отец Александр еще мало служит ,а в Знаменском батюшки со стажем. Вот и получается, что новообращенный должен сам понять у кого из батюшек правда, как надо ,а как нельзя, Почему при отце Александре можно было ему без исповеди причащаться, а при отце Антонии в том же храме нельзя. Кто из батюшек прав, объясняя свой подход к причастию. Одна МП, тайна причастия одна , а подходы разные. Все это прихожанин должен решить для себя сам. А правильно ли это? Ладно бы, батюшка сам объяснял, почему можно без исповеди причащаться, так ведь берутся учить старожилов, подходить без исповеди к причастию, новообращенные. Вот прихожане невольно от рассуждений и скатываются к осуждению. Быстрее бы появилась какая –нибудь четкая позиция нашей церкви по этому вопросу, и была бы она доступно прихожанам объяснена.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#9 Пользователь офлайн   Василий (Relax) 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 20:12

Поднимаемый к обсуждению вопрос в данной теме для меня несколько потерял свою актуальность, потому что прошло больше года с момента написания. Плюс ко всему на кураевском форуме я уже размещал данную тему и получил от этого большую пользу. Слава Богу!

О таинствах исповеди и Причастия.

Основа основ жизни верующего человека – непосредственное молитвенное и деятельное участие в приобщении Святых Даров на Божественной Литургии. И этому основному, ключевому моменту на сегодняшний день мало уделяется внимания в повседневной жизни прихода. Необходимо поднимать вопрос о более сознательном участии прихожан в церковных таинствах. Ведь не секрет, что для многих Божественная Литургия остаётся тайной за семью печатями. Есть несколько вопросов, которые хотелось бы обсудить. Это более частое Причастие прихожан и связанная с этим необходимость обязательной исповеди перед Причастием. Понятно, что у каждого в душе рождаются определенные мысли и чувства по этому поводу, в зависимости от того, как мы готовимся к участию в этих таинствах. Понимаю всю ответственность, которая сопряжена с разговором на эту тему. Но лучше говорить, чем молчать, потому что это касается не только меня лично, но многих из нас. И для кого-то этот разговор будет важен и полезен, потому что начать его сам не решается…

В Русской Православной Церкви существует правило, что все желающие приступить к таинству Причастия должны подготовиться определенным образом: пост, молитва, исповедь. Потом опять: пост, молитва, исповедь. Если человек делает только первые шаги в храме, то это не вызывает особых проблем. Есть что исповедовать, потому что на тяжелые грехи очень легко указывает зоркая совесть. Первая исповедь самая искренняя и полная именно потому что первая. Потом, по мере воцерковления, (глагол часто нами употребляемый и о нём вообще можно открыть отдельную тему. Например, «Воцерковление как путь. Путь ко Христу Богу или от Него?») со временем, если человек живет по уставу Церкви, т.е. соблюдает все постные дни в течении года, а молитва становиться не обязательным правилом подготовки, а естественной потребностью души, то желание Причащаться у человека есть в душе всегда, а вот исповедоваться иногда и не хочется, потому что не чувствуешь в этом необходимость. И очень не хочется превращать таинство исповеди в пустую формальность. Да, мы здесь все грешники. И епитрахиль можно в течении всей жизни не снимать с головы. Но неужели главный акцент церковной жизни это греховность человека? Греховность ли наша собственная и других людей должна приковывать наше внимание или Христос? Мы говорим о свободе во Христе. О свободе от греха, которую дарует Господь. И эту свободу каждый из нас порою ощущает. После Причастия на душе мир. Человеку радоваться бы… А он привычно низводит ум долу и опять ищет проявления греховности, потому что надо скоро опять исповедоваться, если желаешь в ближайшее время причаститься. И Причастие многие откладывают на будущее, потому что нужно исповедоваться.

Обязательная добровольная исповедь. Такая исповедь приводит не ко Христу, а к самозацикленности! Человек привычно холодно ведёт статистический учет своих грехопадений… Акцент смещается с подготовки к Причастию на подготовку к исповеди, исповеди, исповеди… На этом фоне само Причастие проходит для человека «незамечено».

Да, отцы, братья и сестры у меня проблема! Может её и не стоит выносить на всеобщее обсуждение, но думаю, что многим мои переживания знакомы. Мне больно и хочется плакать от того, что не Господь у нас центр церковной жизни, а СИСТЕМА. Ведь мало кто исповедуется Христу Богу, чаще исповедуются батюшкам, чтобы священник допустил к Причастию.

О том, что идет невидимая брань с духами злобы известно всем, но сама эта брань может приобрести гибельный для души перекос, если человек не умеет исповедоваться. Скажите, разве Господь не прощает нас, не исцеляет? Или Его действие не совершенно? Получается, что мы молимся, просим Господа исцелить нас, а на самом деле не верим, что это возможно. Разве в таинстве исповеди Господь не прощает нас всецело? Неужели Его любовь избирательна и действует на человека частично? Получается, что нам нравится болеть и мы не хотим быть здоровыми или не верим, что это возможно. Как понять расхожее мнение, что нужно постоянно искать нераскаянные грехи, начиная с семилетнего возраста? Как понять наше массовое участие в таинстве Елеоосвящения (соборования)? Народ участвует, желая получить разрешение забытых грехов. Если бы мы умели исповедоваться, то у нас не было бы массового Соборования. Вот и получается, что церковная жизнь выстраивается по принципу «деятельность ради деятельности». Исповедь ради исповеди. Исповедь как допуск к Причастию.

Мы говорим о том, что Христос наша Пасха, наше освобождение от греха… Получается, что мы не даём Ему в нас действовать. Неужели мы на самом деле так часто постоянно отпадаем от Церкви? (Текст разрешительной молитвы говорит о прощении грехов и о присоединении к Церкви) Со Христом мы или нет? Он с нами… А мы? Со Христом? Или каждый в собственном соку так и варится? Единое ли мы Тело или каждый врозь? Не знаю как у вас, отцы, братья и сестры, но у меня создается впечатление, что в Церкви каждый сам по себе. Где единодушие, где единомыслие? Почему так? Мы причащаемся от одной Чаши. Так почему же разделение? Да, каждый из нас служит Богу и Церкви по-особенному, но почему существует негласное разделение на духовенство и мирян? Я не ставлю здесь вопрос о том, для чего существует священноначалие. Я о другом… Если Господь нас называет братьями, то почему у нас священники не старшие братья во Христе, а, в большей степени, своеобразная духовная элита или духовное сословие, живущее по своим, тайным от мирян законам… В деяниях апостолов мы не прочитаем о том, как они принимали многочасовые исповеди от постоянно согрешающей малой братии во Христе. Мы исповедуем веру во единую, святую, соборную, апостольскую Церковь, но когда кто-либо заводит речь о том, что современным христианам жить надо также как и христианам во времена апостолов, то слушающие настораживаются. А если желающий часто причащаться приведет в качестве аргумента частое Причастие в первохристианских общинах, то такого своевольника и потенциального обновленца можно отстранить от Причастия и Церкви подальше и побыстрее, дабы пресечь возможные последствия от действий и слов этого, не в меру горячего, неофита. Миряне молчат, потому что «это не нашего ума дело». Батюшки молчат, потому что за неосторожное слово можно и сана лишиться. Поэтому многие понимают, что есть СИСТЕМА, но вслух и громогласно не высказываются. Эта система перемолола множество душ, во многих убила живую веру или не дала этой вере зародиться и развиться. Многие, благодаря ей, из мытарей превращаются в фарисеев и законников.

Подтверждение моих слов вижу в том как у нас проходит Божественная Литургия. Всем известно, что Литургия означает «Общее дело». Центральный момент в Литургии – Причастие верующих. А что на практике? Собрались люди в Храме. Начинается служба. Но уже изначально ясно кто будет причащаться, а кто нет. Батюшки – да, миряне – не все, а только те, кого допустили. Кто-то из постоянных прихожан и хотел бы причащаться чаще, но не дерзают. Получается, что Литургия началась, а люди пришли не причащаться. И это не считается грехом. Это норма. Не нормально, если кто-то начинает причащаться чаще. Раз в неделю. Каждое воскресение. Каждый раз когда бывает на Литургии. На самом деле, естественная осторожность всех в этом вопросе сводиться к одному. Неправильное отношения к Таинству может послужить во вред человеку. Не во здравие души и тела, а в осуждение. И на « в осуждение» у нас делается больший акцент, чем на «во здравие». Батюшки опасаются «последствий» частого Причастия - привыкания прихожан к Таинству. Неблагоговейность… Убежден, если человек почувствует «яко благ Господь», то и трепет, и благодарность, и благоговейность рождаются естественным образом. Но в том то и дело, что человек носится со своим больным «Я», а Господь получается в стороне. И до больного сознания и сердца никак не доходит смысл слов Спасителя «тот во Мне и в том Я»… Где Ты, Господи? Где Ты, Троица Единосущная и Нераздельная? Где она эта «новая жизнь во Христе»? Многие её просто не ощущают. Многие не дают возможности Господу действовать и царствовать в своей душе. Поэтому и радости нет, поэтому всё так тоскливо и заунывно… Поэтому и причастников мало.

Где ты, Господи? Конечно, Господь больше нас. Мы становимся частью Его Тела, но не Всем Телом. Он нас воспринимает в общение с Собой. Он очищает, преображает. Да, я чувствую поврежденность своего разума, сердца, воли. Да, они до безобразия инертны… И грех всегда рядом у дверей лежит… Но я чувствую, что Господь хранит и спасает. Я чувствую, что без Христа в душе мрак, тоска и холод. И я чувствую, что без Причастия умираю… Но больше исповедоваться так как исповедуюсь сейчас не могу. Поэтому и пишу всё это. Давайте это обсуждать.

Батюшки родные! Не будьте холодной таможней, дайте людям возможность сначала ожить, дайте почувствовать, что означает новая жизнь во Христе, тогда и в душе созреют здоровые покаянные чувства, а не холодный формализм… Хотя, конечно, не мне вас учить. Но высказаться имею право. Голоса меня никто не лишает. В Церкви должно быть ощутимо живое действие Духа, а не жесткой буквы закона.

Я сознательно начал эту тему без цитирования святых отцов Церкви, но думаю стоит напомнить, что за частое и постоянное Причастие ратовали и высказывались многие. Святители Василий Великий, Иоанн Златоуст, Николай Кавасила, св. пр. Иоанн Кронштадский… И этот список можно продолжить, потому что все, кто чувствовал животворящее действие Таинства говорили, что без Причастия христианство – не христианство.

Что исповедовать? Вопрос, который ставит каждый сам себе постоянно. Есть существенная разница между действительным покаянием и формальным перечислением всем давно известных грехов. Причащаться хотят все, а исповедоваться нет. Безусловно, во время исповеди священник может дать ценное духовное наставление. И частая исповедь учит вести более трезвенную внутреннюю жизнь. Но здесь сокрыты весьма и весьма существенные «минусы». Один из них заключается в том, что у батюшки есть только один существенный рычажок для регулирования духовной жизни пасомых это - допуск к Причастию. И этот «рычаг» может привести к зависимости духовных чад от своего духовника. Это - несвобода. Если для духовника Господь действительно Глава, то тогда и чада со временем обретут Эту Главу, а если будет укрепляться только связка духовник-чадо, без Христа, то тяжело чаду… и томительно, и вырваться хочется, а не можешь, потому что волю БОТЮШКИ чувствуешь всеми фибрами своей души, а волю Божию нет. Психология рабства укоренилась и о свободе во Христе не может быть и речи, к такой свободе чадо не готово.

Отчего всё это? Отчего наше церковное единство едва ощущается? В очах Божиих все христиане одно Целое. И только что покрестившийся и Патриарх. Бог нелицемерен, в отличие от нас… Когда есть люди у которых есть власть и полномочия отличные от других членов сообщества, то жизнь самого сообщества зависит от того куда направлена эта власть и к каким целям. Это относится и к жизни Церкви. Господь незрим и власть Его для нас не очевидна, а вот священники обладают реальной видимой властью. И на что каждый священник эту власть употребляет? Естественно, каждый священник даст отчет Господу о том как он употребил дарованное ему право пасти Христово словесное стадо. Проблемы в жизни Церкви есть. И одна из них двойные стандарты. Ведь не только католики, которых легко критиковать, ввели в церковную жизнь разделение на клир и мирян… Не думаю, что Литургия и Причастие у первых христиан проходили также как у нас. А что изменилось? В духовном плане? Ничего. У нас одно крещение, одна вера, Един Господь, то почему же у нас разделение на клир и мирян? Мы - братья и сестры или это просто общепринятое православное обращение. Почему действуют разные правила для членов одного и Того же Тела? Почему священники могут причащаться без исповеди, а миряне нет? Или Господь пишет для кого-то особые правила? У каждого христианина, вне зависимости от того кто он священник или мирянин, должна быть живая христианская совесть. Любое лукавство должно покинуть наши души, в том числе и неискренняя исповедь. Существующее положение вещей воспитывает в прихожанах раболепство, а не здоровые зрелые христианские чувства.

Понятно, что в ближайшее время никто ничего менять не будет. И если какие-то изменения и будут, то только по линии «сверху – вниз», но никак не «снизу – вверх». История Церкви знает к чему приводят попытки что-либо изменить. Интересно, что на поместном Соборе РПЦ 1917-1918 г.г. и в предшествующий ему период с 1905 г. в Церкви широко обсуждалась необходимость перемен, касающихся Богослужения, церковно-славянского языка, устава приходской жизни. От архипастырей до мирян все высказывались, что это нужно. Сама революция подстегнула этот начавшийся процесс и он вылился в форме обновленчества, которое было поддержано безбожной властью. Ныне власть советов стала частью прошлого. Проблема осталась. Слово «обновление» приобрело негативную окраску. Но это не значит, что не надо ничего предпринимать в направлении «обновление». Это нужно делать не по инициативе светских властей, а церковных. Современным россиянам можно только посочувствовать… Народ потянулся к Православию, но необходимо возрождение осознанной Литургической жизни, иначе религиозное внимание людей будет сконцентрировано на частностях, а не на Главном. Церковная жизнь может приобрести ту форму, которая сейчас преобладает в католическом мире: есть дань, которую платит человек внешнему благочестию и есть сердце, которое далеко от Христа Бога. Во многих вера рождается и существует не благодаря, а вопреки существующему положению вещей в области церковной жизни. Не к революции я призываю… А протест – это, вообще, не православное слово. Я призываю к обсуждению, разговору, диалогу. Здесь уместно вспомнить, что Церковь водима Духом Божиим. Поэтому давайте говорить о насущном… Что может быть насущнее для души христианской, чем Господь – Хлеб, сошедший с Небес?

Интересен опыт современной Православной Греции. Здесь таинства исповеди и Причастия существуют «независимо» друг от друга. Получается, что в Греции православные могут причащаться чаще чем исповедоваться, а в России нет… Без Христа, без Причастия всё лишено смысла. Если бы мы физически не могли причащаться чаще, тогда мы бы имели хоть какое-то оправдание, но ведь можем и не действуем. И у каждого своя аргументация. У нас всё как в притче о Царе, который позвал на брачный пир приглашенных. Каждый нашел причину по которой не пошёл… Неужели эта притча относиться только к иудеям ветхозаветным? Каждую Литургию мы исповедуем то, что Тайная вечеря продолжается. Продолжается брачный пир, на который Господь зовёт, но мы «смотрим и не видим, слушаем и не слышим»… Пожалуй, самое плачевное, что может случиться с человеком – христианство без Христа. Тогда братья - не братья, и сестры совсем не сестры… Во всём фальшь, нет доверия друг ко другу и открытости. Отсутствие живой веры и ЖИВОГО слова о реальной Жизни во Христе… Хотя, наверное, о реальной Жизни во Христе не говорят ещё и потому, что Она тиха и мирна. Зачем о ней что-либо говорить? Говорить может и не надо, но надо являть плоды этой Жизни… Но имеем ли мы эту Жизнь и её плоды, если приходим на Литургию не для того, чтобы Причащаться? Где истинное покаяние, там только Господь и душа человеческая и вздох сердечный, а то что у нас происходит чаще всего на исповеди – это не покаяние… это, скорее, психоанализ.

Без Церкви нет спасения. Я тоже подпишусь под этими словами. Жизнь с Богом проста и целостна, а вот жизнь церковная… сколько здесь всяких тонкостей… И хочется их не замечать, а приходиться. Да, мы сами привносим страсти в эту жизнь. В том числе и в церковную. Люди все разные и опыт духовной жизни у всех разный. Нельзя загонять всех в одни и те же рамки. Для кого-то норма - ежедневная исповедь, но до такой исповеди, если она настоящая, нужно дорасти. Всему своя мера и время. Убежден, что воля Господа в том, что Он каждую Литургию зовет всех: «Придите… Примите…». А мы, христиане, призванные научиться творить Его волю и молящиеся об этом постоянно, стоим. Мы уже всё решили. Через две недели или через месяц буду причащаться, а сегодня не готов… Это абсурд. Это искажение христианского сознания. Это искажение нашей веры. И самое страшное, что это реалия сегодняшней церковной жизни!

До семилетнего возраста можно причащаться без исповеди. И многие прихожане, зная о том, что Причастие – великое благо, стремятся приобщать Святых Таин своих деток еженедельно каждое воскресение. А сами почему так часто не причащаются, если осознают великое благо? Или мы забыли призыв Господа: «Будьте как дети»? Исполнилось человеку семь лет и мы начинаем загоняем его в рамки обязаловки. Начинаем заниматься православной муштрой своих детей. И как это совместить с проповедью о том, что Господь – это Любовь.… Мы загоняем в эти рамки и тех, кто только-только начинает ходить в Храм, потому что знаем: «БЕЗ ИСПОВЕДИ НЕЛЬЗЯ!» А, действительно ли НЕЛЬЗЯ без исповеди? Дерзновение и дерзость разные вещи. Миряне не дерзают причащаться без исповеди, потому что на это нет благословения, а брать на душу грех под названием «своеволие» не хочется. Но даже если священник благословляет причащаться часто, то, опять-таки, мало кто решается идти на этот «зеленый свет», привычка – сильнее. Вот и возникает один большой немой вопрос. И на этот вопрос, который задаёт нам Господь, каждый отвечает самостоятельно. Каждый выбирает ту частоту участия в таинствах, которая соответствует его запросам духа. Вот только правильно ли это? Каждый сам по себе… Для того чтобы у нас было одно сердце надо приближаться к Богу, в том числе, и устами…

Скорее всего, редкая исповедь и частое Причастие более правильное духовное устроение христианской души, чем частая исповедь и редкое Причастие. А ещё лучше, чтобы у христианина вообще не было потребности что-либо исповедовать Христу Богу. Но это уже только на Небесах… А сейчас, пока мы ещё на земле, один вздох сердечный восстанавливает на душе мир лучше, чем холодная исповедь…

Резюме ко всему вышесказанному. Прочитал ещё раз написанное. Есть смысловые повторения и шероховатости. Возникают естественные вопросы: « А для чего эта статья?», «Есть ли в ней положительное зерно?» и «Сможет ли она что-либо изменить?» Думаю, что данные размышления, оформленные в письменном виде, имеют право на существование. Во-первых, внутренне чувствую, что об этом надо говорить. Во-вторых, писалась эта статья не один месяц. Вижу, что многих эта тема волнует. Отрадно, что и батюшки наши настроены в позитивном ключе. Но за одну проповедь на эту тему верующих православных христиан не раскачаешь…

Постоянная готовность к Причастию бодрит и трезвит, и не оставляет места для «поползновений». Поэтому было бы хорошо для восстановления литургического единства на приходе священникам не только в проповедях, но и в личных индивидуальных беседах с мирянами объяснять необходимость более частого Причастия и помогать разрешать внутренние проблемы, которые возникают у человека по этому поводу. На сегодняшний день на эту тему очень мало говориться, а вопросы есть. Все ратуют за то, чтобы крещенных, но не воцерковленных людей приобщать к церковной жизни, а я вот в тупике… Если существующий порядок приводит, извините за выражение, к «литургическому тупику», то как можно проповедовать людям о том, что жизнь церковная – это хорошо? Понятно, что веру нельзя сводить только к благодатным переживаниям Для успешной проповеди жизнь на приходе должна иметь открытый Путь, а не тупик… Тогда приход – не маленькая тоталитарная православная секта, а часть Вселенской Церкви.

Осень 2006 г.

Сообщение отредактировал Василий (Relax): 15 Декабрь 2007 - 20:16

0

#10 Пользователь офлайн   Василий (Relax) 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 21:36

На одном из форумов прочитал...

Дорогой Андрей!

Ваши рассуждения очень интересны. Постараюсь по-возможности их прокомментировать. Оговорюсь, что тема сложная и я с трудом нахожу "обороты", чтобы выразить свои мысли. Но попытаюсь:

1. Мне не очень нравится упор на "падшее естество, падший разум и проч.", потому что в такой логике вообще сложно говорить о чем либо. Можно например, "придумать" такую логическую цепочку: основная цель исповеди все же некое духовное руководство (разумеется в форме совета) более опытного в духовном плане человека менее опытному, но ведь у всех же "падшее естество", тогда исповедывается незачем и некому, священники же находятся в таком же "падшем" положении! Очевидно, что такая постановка вопроса абсурдна. Поэтому не отрицая поврежденности человеческой природы я все же не вставал бы на позиции полного отрицания духовных качеств и способностей человека к нравственной оценки действительности и своего поведения.

2. Я стою на следующей позиции. Все люди разные, каждому свое. Главное чтобы был духовный плод. Если у кого то плод дает частая исповедь (а я таких людей знаю) Слава Богу, исповедайтесь хоть каждый день, у кого устроение другое и частая исповедь дает противоположный плод, пусть исповедуются редко раз в месяц или реже. Никаких сущностных препятствий для человека, который ведет настоящую христианскую жизнь нет даже для того чтобы исповедоваться еще реже. Но конечно, это предполагает большую ответственность и самосознание человека. Никаких одинаковых "рецептов" для всех и каждого, на мой взгляд, нет.

3. Не следует забывать, что христианина со Христом связывают личные отношения. Перед "Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его". (Рим. 14,4). Поэтому речь не идет, что мы благославляем человека на мелкие грехи, нет! Христианин каждый вечер молится Богу и исповедует свои дела за прошедший день, христианин стоя на литургии видит, что ризы в которых он пришел на брачный пир жениха, по сравнению с этим Христовым духовным торжеством "не белы". Все это понуждает человека бороться с грехами, даже самыми мелкими и привычными. Но причем здесь тот вариант исповеди, который мы имеем в большинстве случаев? Пришел, что-то пробубнил на полминуты, тебя накрыли епитрахилью и все - иди греши дальше? Почему здесь не действует пример алтарников? Как вообще возможно сохранить благоговение к исповеди проходя ее в таком виде каждую неделю на протяжении многих лет? Покаяние - это второе рождение, если мы требуем этого на исповеди, как может человек заново рождаться каждую неделю все время обещая Богу и священнику что с этого монета он больше грешить не будет? Нет ли здесь опасности не просто теплохладности и формализма в отношении "частой исповеди", но иужаснейшего лицемерия? Подумайте человек костенеет в том, что зная совершенно точно, что завтра он обязательно нагрешит, сегодня обещается никогда этого не делать? Я согласен, с отцом Владимиром, что христианство никогда за всю историю не знало всеобщего института частой исповеди. До самых последних лет это существовало только как исключительное явление.

4. Здесь следует обозначить еще следующее. Существует понятие - исповедь, в моем понимании это непременно процесс духовной помощи. Если человек не имеет возможности получить подобную помощь, то исповедь превращается в формальность, в "пустой звук". А если устроение человека выступает против формализма, попытка заставить его перед каждым причащением исполнять духвную формальность отрицательно скажется на его духовной жизни. Зачем человека заставлять исполнять эту формальность? Какой духовный смысл?

5. В общем это все пока, довольно сбивчиво, но как мог . Последнее что хочется упоминуть, это все тот же пример со священниками. К священникам относятся как к разумным людям, и дают им некоторую область свободы. Почему эту свободу нельзя распространить на хотя-бы некоторую часть свободных и ответственных мирян? Речь же не идет о полной отмены исповеди перед причастием, "идите - делайте чего хотите". Никто за это не выступает. Речь всего лишь о том, что если священники могут без ущерба для своей духовной жизни не исповедоваться пред каждой литургией, то и многие благочестивые миряне по согласованию со священником могут это делать.

Христина
Цитата(Андрей Шишков @ 26.12.2007 - 17:53)
Ничего плохого я не вижу в том, чтобы исповедаться за день-два до праздника, я против того, чтобы исповедываться раз в три-четыре недели, а причащаться каждую.
Я совершенно согласен, что нельзя подстраиваться под аферистов, но дело ведь в том, что если нормальному человеку сказать, что этого можно и не делать, то он и не будет делать. Падшее естество склонно к ленности.

Скажу из своего опыта. У меня бывает, что я исповедуюсь "не под причастие", и это всегда настоящая исповедь, потому что я совершила то, что меня мучает, с чем я не могу жить, в чем я каюсь и от чего жажду избавиться. Не обязательно это смертгый грех, это может быть и такое, что принято считать мелочью, но меня это мучает, я с этим жить не могу. А вот когда я исповедывалась "под причастие", это почти всегда было профанацией исповеди. Да, я знаю, что я не имею ни любви к Богу, ни любви к людям, ни смирения, ни терпения, и я могу это констатировать в любой момент, хоть по 100 раз в день, но разве же это исповедь? От исповеди что-то меняться должно.

Или подходит ко мне в понедельник утром женщина, которая в храме работает, и говорит, что нагрешила сильно, что у нее от этого камень на душе, прямо руки опускаются, аж ничего делать не может. Я ей говорю:"Зачем ты мне это рассказываешь? Пойди священнику исповедай." (Прямо в это время исповедь идет.) А она мне отвечает:"Я в субботу причащаться буду, если сейчас исповедаться, то в субботу будет нечего сказать." По-моему это полный бред, но я эту женщину тоже понимаю. Сейчас исповедается, а в субботу, что на исповеди говорить? Сказать на исповеди, что нет грехов - не принято. Сочинить грехи? Что делать? Вот она и копит. А иной раз бывает, что и радуются, если нагрешили - не надо придумывать, что на исповеди сказать.

Вот мне рассказывали, что в Москве храм есть (может, и не один такой), где вечером священники принимают индивидуальную исповедь, а по утрам только общая исповедь, и человек сам решает, какая ему исповедь в данный момент нужна. По-моему это лучше, чем такая практика, когда сотни людей стоят в очереди и сочиняют, что сказать, а на тех людей, которым надо исповедаться, у священника времени не остается.

Опять же настоящая исповедь - это исповедь своему духовнику (конечно, бывают исключения). А не обязательно духовник служит именно в тот день, когда причаститься надо.

Я не вижу связи между частотой исповеди и частотой причастия. Кто-то имеет потребность на данной неделе два раза исповедаться и один раз причаститься, а кто-то наоборот - один раз исповедаться и два раза причаститься.
Если человек причащается раз в месяц, то мы считаем, что ему достаточно исповедываться раз в месяц. А если человек четыре раза в месяц причащается, почему он четыре раза в месяц должен исповедываться - он что в четыре раза грешнее?

Все это относится, естественно, к воцерковленным людям. А если незнакомый человек пришел в храм и сразу пошел к чаше, то конечно надо выяснить, кто он, - может он вообще некрещенный.
0

#11 Пользователь офлайн   Jela 

• Новенький

Отправлено 01 Январь 2008 - 12:39

Здравствуйте! Я, может быть, не совсем по теме, хотела задать вопрос. Вы обсуждали ответственность прихожан в таинствах. А я много думала о том, всегда ли вино и хлеб на Евхаристии превращаются в Тело и Кровь Христовы? Ведь бывает же такое, что в храме никто не молтится, не в том смысле, что нет ни одного прихожанина на службе, а в том, что все не благоговейны и не внимательны.
И еще я хотела сказать, что действительно перед нами встала проблема того, что люди перестали причащаться. Я несколько раз присутствовала на Литургии, где не было ни одного причастника. У нас в институте, например, есть факультетские службы. Как я думаю, их устраивают как раз для того, чтобы мы вместе причащались, чувствовали единство. Но в итоге почти никто на них не причащается, т.к. они бывают посреди недели и просто нет времени достойно подготовиться ко принятию Святых Таинств. И еще я хотела спросить- но ведь если мы присутствуем на Литургии, но не причащаемся, все равно же происходит какое-то наше приобщение?
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2008 - 23:47

Просмотр сообщенияВасилий (Relax) (15.12.2007, 20:12) писал:

Первая исповедь самая искренняя и полная именно потому что первая.

ИМХО спорный вопрос. Полной она может не быть потому, что не всякий грех человек осознает как грех, а искренней может не быть потому, что есть еще смущение перед священником и нет понимания, что грехи мы исповедуем Богу.

Цитата

со временем, если человек живет по уставу Церкви, т.е. соблюдает все постные дни в течении года, а молитва становиться не обязательным правилом подготовки, а естественной потребностью души, то желание Причащаться у человека есть в душе всегда, а вот исповедоваться иногда и не хочется, потому что не чувствуешь в этом необходимость.

А может, в таком-то состоянии, когда молитва - естественное состояние души (т.е. уже приближение к святости) как раз и увеличивается потребность в исповеди? Ведь чем выше человек поднимается по духовной лестнице, тем большим грешником он себя считает.

Цитата

Греховность ли наша собственная и других людей должна приковывать наше внимание или Христос? Мы говорим о свободе во Христе. О свободе от греха, которую дарует Господь. И эту свободу каждый из нас порою ощущает.

Наверно, больше всего о свободе говорил ап. Павел, но он же и писал: Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый. [1 Тим.1:15]

Цитата

И Причастие многие откладывают на будущее, потому что нужно исповедоваться.

Скорее, больше из-за того, что надо поститься. Ведь при еженедельном воскресном причащении с учетом 3-х дневного Евхаристического поста (+ среда, значит 4 дня) жизнь христианина превращается в сплошной пост.

Цитата

Неужели мы на самом деле так часто постоянно отпадаем от Церкви? (Текст разрешительной молитвы говорит о прощении грехов и о присоединении к Церкви)

Цитата

Почему священники могут причащаться без исповеди, а миряне нет? Или Господь пишет для кого-то особые правила?

Вот, вроде бы, об этом и говорилось на Пастырском семинаре. Как и о многом другом, о чем Вы пишете.

Цитата

Интересен опыт современной Православной Греции. Здесь таинства исповеди и Причастия существуют «независимо» друг от друга. Получается, что в Греции православные могут причащаться чаще чем исповедоваться, а в России нет…

Есть еще "интересный" опыт. Если не ошибаюсь, Финская Церковь принадлежит КПльскому патриархату. Может быть, случай, свидетелем которого я стала, единичный, но вечером молодежь была на дискотеке, а утром все (кроме меня) причастились. Хотя на дискотеку я не пошла. (Я там единственная из России была, кстати.)

В любом случае, эти вопросы должны решаться на уровне Собора. Да, есть храмы, где принято частое причащение, где для постоянных прихожан существует общая исповедь перед Литургией (те, кто чувствуют необходимость частной исповеди, исповедуются накануне). Но что делать мне, если я окажусь в этом приходе?

Цитата

Каждый выбирает ту частоту участия в таинствах, которая соответствует его запросам духа. Вот только правильно ли это? Каждый сам по себе…

Наверно, такие вопросы можно решить с духовником (аще таковой имеется).
0

#13 Пользователь офлайн   Василий (Relax) 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2008 - 10:26

Просмотр сообщенияKathy (2.1.2008, 1:47) писал:

Скорее, больше из-за того, что надо поститься. Ведь при еженедельном воскресном причащении с учетом 3-х дневного Евхаристического поста (+ среда, значит 4 дня) жизнь христианина превращается в сплошной пост.

Наверно, такие вопросы можно решить с духовником (аще таковой имеется).

При еженедельном воскресном причащении необходимо соблюдать среду и пятницу и исключать мясное в субботу, поэтому жизнь не превращается в сплошной пост, иначе христианин возлагает на себя пост сверх того, который положен по уставу Церкви.

Бесспорно, такой тонкий вопрос,как частота причастия, нужно решать с духовником, чтобы в этой важной области не было самочиния.
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Январь 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияВасилий (Relax) (2.1.2008, 10:26) писал:

При еженедельном воскресном причащении необходимо соблюдать среду и пятницу и исключать мясное в субботу, поэтому жизнь не превращается в сплошной пост, иначе христианин возлагает на себя пост сверх того, который положен по уставу Церкви.

Хотя об этом говорил о.Владимир Воробьев (см. первое сообщение), давайте будем реалистами. Если с такой подготовкой Вы захотите причаститься в обычном храме, то Вас (с большой долей вероятности) просто не допустят. Вам зададут вопрос, готовились ли Вы. А подготовка в РПЦ подразумевает евхаристический пост. Да еще и Вам скажут, что трехдневный пост - это по немощи Вашей. А надо бы неделю.
"А уж причащаться каждую неделю... Это Вы что-то новое выдумали. "
Если у Вас в храме по-другому, я Вас поздравляю. :sun: Я только 2 храма знаю, где принято часто причащаться: в Москве (храм свв. Косьмы и Дамиана) и в СПб.

У нас, скорее всего, желающих причащаться каждую неделю просто не поймут. Я знаю случай, когда священник запретил часто причащаться двум девочкам из неблагополучной семьи. Это, несомненно, чудо, что дети алкоголиков, придя в храм, полностью преобразились. У меня подруга удивляется, глядя на них. Они еще и родителей пытаются "вытащить".
А вот часто причащаться им нельзя. :sun: Хотя кому, как не им?

Цитата

Бесспорно, такой тонкий вопрос,как частота причастия, нужно решать с духовником, чтобы в этой важной области не было самочиния.

Но ИМХО нужно Соборное решение о принципиальной возможности еженедельного причащения для мирян.
0

#15 Пользователь офлайн   Василий (Relax) 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2008 - 21:45

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (2.1.2008, 22:10) писал:

Зачем вообще тогда, что-либо петь и читать? Может проще было бы молчать каждому о своем? Увы, это печальная реальность нашей приходской жизни.

А у нас что на приходах собравшиеся творят тайно молитву Иисусову?

Разрушительно действует норма общепризнанная, что можно быть на Литургии и не приобщаться Христовых Таин. Вот где корень. Отсюда идёт охлаждение в вере и расслоение верующих на клир и мирян. Нет любви ко Господу. Не хотят люди причащаться, потому что не стыкуется в их восприятии то Что в Чаше с личностью Самого Христа.
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Январь 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияВасилий (Relax) (2.1.2008, 21:45) писал:

Не хотят люди причащаться, потому что не стыкуется в их восприятии то Что в Чаше с личностью Самого Христа.

Почему не хотят? Хотят. Я про девочек беспризорных не зря рассказала.
Думаю, если б хотя бы не смотрели подозрительно и не запрещали, многие причащались бы гораздо чаще. Опыт храмов, где это принято, свидетельствует, что прихожанам только разреши...

Опять же перед глазами возникает картина: дама (лихо смахнув с губ помаду) говорит: "Пойду причащусь". И причастилась.
0

#17 Пользователь офлайн   Василий (Relax) 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2008 - 19:27

Просмотр сообщенияKathy (2.1.2008, 23:52) писал:

Опять же перед глазами возникает картина: дама (лихо смахнув с губ помаду) говорит: "Пойду причащусь". И причастилась.

А Вы думаете, Катя, Господь отвергнет такой порыв души?

Сложно это всё. Здесь, безусловно, священнику решать допускать такого человека, действующего по наитию или нет.
0

#18 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Январь 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияВасилий (Relax) (3.1.2008, 19:27) писал:

Просмотр сообщенияKathy (2.1.2008, 23:52) писал:

А Вы думаете, Катя, Господь отвергнет такой порыв души?

Не хочу брать на себя роль судьи, но мне показалось, что это не был порыв души. Просто интонацию невозможно передать.
Но согласитесь, легкомысленное и неблагоговейное отношение к Таинству возможно.

Наверно, надо подождать. Может, будут еще семинары и круглые столы. Может, будет соборное решение. Все-таки не на уровне прихожан такие вопросы решаются. ИМХО
0

#19 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Январь 2008 - 22:33

о. Димитрий Смирнов, будучи у нас как-то в семинарии, сказал такие слова: "Не дай вам Бог, когда-либо в своей жизни, не допустить человека до причастия незаслуженно". К сожалению, этот урок очень трудно усваивается.
0

#20 Пользователь офлайн   Василий (Relax) 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2008 - 22:49

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (4.1.2008, 0:33) писал:

о. Димитрий Смирнов, будучи у нас как-то в семинарии, сказал такие слова: "Не дай вам Бог, когда-либо в своей жизни, не допустить человека до причастия незаслуженно". К сожалению, этот урок очень трудно усваивается.

Отношение к Причастию меняется по мере того как человек начинает жить евхаристической жизнью. Если бы не слова Христа о необходимости приобщатся Его Тела и Крови, то многие бы отступили от Чаши.

Мне вспомнились слова Владыки Антония... Он говорил, что порою человек хочет и жаждет причастится и не стоит сдерживать его порыв. Это подобно тому как ребёнок в порыве своих чувств хочет прижаться к маме, но на маме белоснежное платье, а ребёнок прямо с улицы летит к ней в объятья. Она его к себе прижмёт и приласкает и не будет думать о чистоте своего платья. Потому что она его любит. Также и Господь не отвергнет того, кто хочет прильнуть к Нему в таком порыве. Ведь в исповеди и причастии действует один и тотже Господь.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество