Форум сайта Выпускников ТДС: НОВОСТИ ТПДС - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

НОВОСТИ ТПДС

#101 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 05:25

Просмотр сообщенияКира (15.11.2009, 22:02) писал:

Просмотр сообщенияАлександров (14.11.2009, 12:28) писал:

Кира, ... дайте, пожалуйста, Ваше определение "духовного центра". Или Вы не можете сформулировать?

... Мне не интересно. ...

А по-моему, Кира, Вы делаете хорошую мину при плохой игре. Сказать Вам нечего и Вы прячетесь от проблемы. Страус зарывает голову в песок, а Вы используете агрессию. Испуганный котенок от страха тоже начинает шипеть и царапаться. Если уж Вы решились рассуждать о высокой духовности и судить архиереев и священников, то должны объяснить, каким должен быть духовный центр.

Сообщение отредактировал pavel: 16 Ноябрь 2009 - 05:30

0

#102 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 06:37

Просмотр сообщенияАлександров (15.11.2009, 14:20) писал:

Думаю, что это поклёп на уважаемого человека.

На какого и кем уважаемого?

Я могу пояснить по этой стуации если Вы напишите мне в личку фамилию этого батюшки. Поверьте, в вопросах заочников я вполне компетентен.

Вас любопытство раздирает или Вы хотите справедливости?

Я допускаю, что отец Варлаам рассказал про ноги. Но это был не батюшка во-первых, а во-вторых, этот заочник сам предлагал ему помощь.

Не нужно утверждать того, чего не знаете.

Для человека науки его дипломники являются можно сказать показателем профессионализма. Это имя и авторитет. Если научный руководитель не допускает к защите человека, то это значит ,что нужно доработать дипломку. Кому хочется краснеть перед коллегами на защите за работу, которая тянет максимум на реферат? Кроме личного авторитета здесь еще и авторитет учебного заведения.

Откуда столько наивности?

Это действительно умный человек и он не станет выпрашивать у бедного заочника путевку в Рим смешно даже, когда это представляю.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно....

Поверьте, глупого человека не поставят секретарем научного совета Семинарии.

А этот довод к чему?
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#103 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 10:21

Владимир,
во-первых, о. Варлаама уважаю я, и немало моих товарищей и знакомых выпускников.

По-поводу фамилии. Я просто хочу узнать откуда у Вас такая информация? Вы лично знакомы с этим батюшкой заочником или используете непроверенные слухи подслушанные в парилке? Я могу узнать его фамилию просто набрав о.Варлаама или Владимира Бабенко.

Про утверждать того чего не знаю :vava:
Будьте уверены, я знаю что говорю. Если Вам интересно, то могу в личку написать кто я и почему говорю так уверенно, но только после того как Вы в личку напишите Вашу фамилию (не бойтесь последствий, их не будет).

А знаете почему я смеюсь над тем о чем Вы грустите? О. Варлаам НИКОГДА не хотел попасть в Рим :good:
Или Вы его с кем-то перепутали или Вы лжете :) признайтесь же!
Да, он планирует съездить в Европу и даже знаю куда именно, но никак не в Рим. :nea:

И еще раз повторю. Работа того заочника на 100 % была провальной. Уверен, что он ее не дописал если сам писал.
Зачем о. Варлааму зарубать нормальную работу? Приведите достаточные основания для Вашего утверждения.

Возмущен, что вот так можно человека осудить.
Вспомните, Владимир, заповедь "Не лжесвидетельствуй". А если уж судишь, то приведи неоспоримые доказательства. Или принеси извинения так же публично, как и оклеветал.
Будь мужественным. Поверь, никто не будет смеяться. Ну по крайней мере я. Я уважаю людей, умеющих признавать свои ошибки и готовых попросить прощения.
0

#104 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 12:47

Просмотр сообщенияpavel (16.11.2009, 5:25) писал:

Просмотр сообщенияКира (15.11.2009, 22:02) писал:

Просмотр сообщенияАлександров (14.11.2009, 12:28) писал:

Кира, ... дайте, пожалуйста, Ваше определение "духовного центра". Или Вы не можете сформулировать?

... Мне не интересно. ...

А по-моему, Кира, Вы делаете хорошую мину при плохой игре. Сказать Вам нечего и Вы прячетесь от проблемы. Страус зарывает голову в песок, а Вы используете агрессию. Испуганный котенок от страха тоже начинает шипеть и царапаться. Если уж Вы решились рассуждать о высокой духовности и судить архиереев и священников, то должны объяснить, каким должен быть духовный центр.

И это не интересно. Такие страусы как я царпапучих, да еще испуганных, котят не боятся - не бойтесь, не шипите и не царапайтесь :) .

Кто со спецификой "тобольск-духовный центр" знаком, тот знает о чем речь.
Если в вашем словоупотреблении "духовный" связано со Святым Духом, Его дарами, то нет никакой проблемы провести несложные рассуждения, что должно быть связано с понятием "духовный центр".
Пока что "духовный" относительно тобольска = "административный", поскольку именно там начальство духовное.
Вот и все.

Сообщение отредактировал Кира: 16 Ноябрь 2009 - 13:09

Заговори, чтобы тебя увидели
0

#105 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияАлександров (16.11.2009, 14:21) писал:

По-поводу фамилии. Я просто хочу узнать откуда у Вас такая информация? Вы лично знакомы с этим батюшкой заочником или используете непроверенные слухи подслушанные в парилке?

Знаком лично.

Будьте уверены, я знаю что говорю.

Если б знали, то стыдливо бы молчали... видимо не знаете.

Или Вы его с кем-то перепутали или Вы лжете :) признайтесь же!

Не перепутал и не лгу.

Возмущен, что вот так можно человека осудить.

А Вы не осуждайте, просто помолитесь.

Вспомните, Владимир, заповедь "Не лжесвидетельствуй". А если уж судишь, то приведи неоспоримые доказательства. Или принеси извинения так же публично, как и оклеветал.
Будь мужественным. Поверь, никто не будет смеяться. Ну по крайней мере я. Я уважаю людей, умеющих признавать свои ошибки и готовых попросить прощения.

Заповедь эту знаю, но причём тут извинения: я написал, что мне сказали. Если этот батюшка скажет, что он всё выдумал, тогда я так и напишу: это выдумка; а пока берите телефон и звоните о.Варлааму, Володе Бабенко. Что же до Вашего уважения: мне всё равно кого или что Вы уважаете: Ваши предпочтения оставьте для своей жены.

Сообщение отредактировал Владимир: 16 Ноябрь 2009 - 13:57

0

#106 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 18:36

Перестаньте измываться над достойнейшим и любезнейшим отцом Варлаамом. Он великий человек, хотя и со своими причудами, что характерно для всех великих людей.
VLADIMIR
0

#107 Пользователь офлайн   Ася Александрова 

• Новенький

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:00

Владимир, о. Варлаам хороший человек. Мною тоже уважаемый.

Сообщение отредактировал Ася Александрова: 16 Ноябрь 2009 - 19:04

0

#108 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:05

Владимир, Ваш ответ не аргументирован.
Приведите, пожалуйста, цитату в которой я бы Вас осуждал. Или для Вас слова возмущение и осуждение синонимы?

Если этот заочник Ваш знакомый ("лично закомы") переспросите, точны ли его слова.

Про стыдливое молчание и мою компетенцию в данном вопросе.
Через меня пять выпусков заочников прошло. Я знаком со всеми их личными делами, биографиями. В том числе и вашего знакомого, т.к. видимо он поступал и учился при мне.

Выражение "...написал, что мне сказали..." не является достаточным основанием, чтобы делать подобные выводы. Вы проверяли этот факт? Или для Вас авторитет источника неоспорим?

Я звонил о. Варлааму и Володе Бабенко. Вчера. Можете проверить. о. Варлааму с домашнего, Владимиру с сотового.
Итог небольшого расследования - Вы в заблуждении.

С о. Варлаамом учился на одном курсе, жил в одной келье. Я достаточно хорошо знаю этого человека. Еслиб было иначе, не утверждал бы, поверьте.
Это достойный уважения человек.
0

#109 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 03:52

Просмотр сообщенияАлександров (16.11.2009, 23:05) писал:

С о. Варлаамом учился на одном курсе, жил в одной келье. Я достаточно хорошо знаю этого человека. Еслиб было иначе, не утверждал бы, поверьте.

Уважаемый г.Александров, мне лично всё равно какой о.Варлаам. Остальное смотрите в личке.
0

#110 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 05:54

Просмотр сообщенияКира (16.11.2009, 16:47) писал:

Кто со спецификой "тобольск-духовный центр" знаком, тот знает о чем речь. Если в вашем словоупотреблении "духовный" связано со Святым Духом, Его дарами, то нет никакой проблемы провести несложные рассуждения, что должно быть связано с понятием "духовный центр". Пока что "духовный" относительно тобольска = "административный", поскольку именно там начальство духовное.

Ваш намек на эзопов язык мне непонятен. Здесь форум, пишут все, читают все. Вы отрицаете за ТДС право быть духовным центром. Я не оспариваю: не учился там. Но чтобы Ваши слова были убедительны для меня (т.к. вижу много мнений), я должен понять, что же для Вам - духовный центр. И Вы этого понятия не раскрываете. Таким образом, Вы скрываете базу, на которой строятся все Ваши выводы. А если эту базу Вы не желаете озвучить, тогда и Ваши слова перестают восприниматься как рациональные суждения и становятся только управляемыми (или неуправляемыми :) ) эмоциями.
Я могу провести такие несложные рассуждения. Но у меня появляется вопрос: если духовный центр - центр, где есть Дары Св.Духа, а в Тобольске таковых нет, тогда что же, там не совершается Евхаристия, Таинства? А если совершаются, то дары есть, следовательно - это духовный (а не только административный) центр. Не может быть, чтобы Вы считали, что в ТДС не совершаются Таинства.
0

#111 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:14

В таком случае, по факту совершения Таинств, "духовным центром" является и поселок Менделеево возле железнодорожного вокзала Тобольска (он там за городом) - для верующих жителей поселка их храм тоже "духовный центр". У нас всюду сплошь "духовные центры"! :) Это просто замечательно! Я не против.
0

#112 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 07:21

Просмотр сообщенияВладимир (17.11.2009, 3:52) писал:

Просмотр сообщенияАлександров (16.11.2009, 23:05) писал:

Уважаемый г.Александров, мне лично всё равно какой о.Варлаам. Остальное смотрите в личке.

Ну если Вам все равно, то зачем нужна такая клевета?
Подробности этой истории я Вам напишу в личке, а Вы надеюсь здесь извинитесь.
Не хочу здесь писать имя и фамилию вашего знакомого заочника и Ваши, Владимир.
0

#113 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:46

Просмотр сообщенияКира (18.11.2009, 3:14) писал:

В таком случае, по факту совершения Таинств, "духовным центром" является и поселок Менделеево возле железнодорожного вокзала Тобольска (он там за городом) - для верующих жителей поселка их храм тоже "духовный центр". У нас всюду сплошь "духовные центры"! :) Это просто замечательно! Я не против.

Тогда отчего же Вы против того, чтобы считать ТДС духовным центром? :unknw:
0

#114 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 13:27

Как выяснилось, информация про о.Варлаама была клеветнической, прошу прощения. Надеюсь, о.Варлаам меня простит. Ещё раз прошу меня извинить.
Меня просто задели дифирамбы в сторону о.Варлаама: ему песни поют, а он такую двойную жизнь ведёт, - подумал я...
0

#115 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 16:48

Просмотр сообщенияpavel (18.11.2009, 12:46) писал:

Тогда отчего же Вы против того, чтобы считать ТДС духовным центром? :unknw:

Речь не о ТДС, а о Тобольске вообще, но если вы хотите уточнить и локализовать "духовный центр" конкретно в ТДС - очень хорошо. Так даже интереснее выходит :)
С вашим определением "духовный центр - это там, где совершаются Таинства" и Тобольск и сама взятая отдельно ТДС - конечно именно "духовный центр". ;)
0

#116 Пользователь офлайн   Опокин Антон 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:53

Просмотр сообщенияВладимир (18.11.2009, 15:27) писал:

Как выяснилось, информация про о.Варлаама была клеветнической, прошу прощения. Надеюсь, о.Варлаам меня простит. Ещё раз прошу меня извинить.
Меня просто задели дифирамбы в сторону о.Варлаама: ему песни поют, а он такую двойную жизнь ведёт, - подумал я...

Можно я немного добавлю про отца Варлаама. Просто я тут зашел и увидел, что о нем идет речь. Скажу честно, первые года два я недооценивал этого человека: на уроках по библейской археологии было скучно (просто манера речи утомляла, ну это лично меня, конечно), да и вообще, каким-то обыкновенным он казался мне. А потом, уже курсе на 3 я как-то пришел исповедоваться в Покровский, и отец Варлаам как раз исповедовал. Я пошел, так как других священников не было. После этого я много раз приходил вновь и именно к нему, и на 3, и на 4 курсе, так как оказалось, что это замечательный человек, который мне просто не открывался в повседневной семинарской жизни. Он был всегда тактичен, искренен, участлив, не навязывался с советами, а когда спрашивал его о чем-то, он давал хорошие ответы. И все это было как-то по-живому. Так что полностью подтверждаю, что отец Варлаам - хороший и достойный искреннего уважения человек. Вот.
0

#117 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 13:23

Просмотр сообщенияКира (18.11.2009, 20:48) писал:

Просмотр сообщенияpavel (18.11.2009, 12:46) писал:

В таком случае, по факту совершения Таинств, "духовным центром" является и поселок Менделеево ... У нас всюду сплошь "духовные центры"!... Я не против.

Тогда отчего же Вы против того, чтобы считать ТДС духовным центром? :)

С вашим определением "духовный центр - это там, где совершаются Таинства" и Тобольск и сама взятая отдельно ТДС - конечно именно "духовный центр". ;)

Это - Ваше определение, Кира. :unknw:
0

#118 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:18

Просмотр сообщенияpavel (17.11.2009, 5:54) писал:

....... а в Тобольске таковых нет, тогда что же, там не совершается Евхаристия, Таинства? А если совершаются, то дары есть, следовательно - это духовный (а не только административный) центр. Не может быть, чтобы Вы считали, что в ТДС не совершаются Таинства.

Нет, ваше. :)
0

#119 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:51

Просмотр сообщенияКира (20.11.2009, 2:18) писал:

Дорогая Кира, желаю Вам всего самого доброго :)
0

#120 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 18:50

И вам того же. :)
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество