Форум сайта Выпускников ТДС: Вопросы о Таинствах в РПЦ - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы о Таинствах в РПЦ

#1 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:58

У меня несколько вопросов к православным по учению РПЦ. Надеюсь на серьезные ответы.

1. Какие Таинства считаются действенными и от чего/кого зависит действенность Таинств?

2. Кто совершитель Таинства?

3. Существуют ли какие-то изменения в совершении и регламентации Таинств на протяжении истории Русской Церкви.

4. Существуют ли разномыслия в РПЦ по вопросам тАинственной практики
0

#2 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Февраль 2011 - 09:20

1. Все семь. От правильного их совершения (со стороны воспринимающего и со стороны совершающего)
2. Епископы, Священники (мирянин и диакон в крайнем случае только для Таинства Крещения).
3. Не очень ясен вопрос: какую регламентацию имеете в виду?
4. Тоже неясно: о каком разномыслии Вы хотите узнать?
0

#3 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 20 Февраль 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияpavel (20.2.2011, 9:20) писал:

1. Все семь. От правильного их совершения (со стороны воспринимающего и со стороны совершающего)
2. Епископы, Священники (мирянин и диакон в крайнем случае только для Таинства Крещения).
3. Не очень ясен вопрос: какую регламентацию имеете в виду?
4. Тоже неясно: о каком разномыслии Вы хотите узнать?

Извините, pavel, но я всегда думал, что таинства совершает Господь Бог
при сотрудничестве тех, кого Вы указали.
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#4 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияpavel (20.2.2011, 9:20) писал:

Закон Божий учит, что от стороны совершающего действенность таинства независит :D

Сообщение отредактировал Ksertoo: 22 Февраль 2011 - 20:18

Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#5 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 04:59

Просмотр сообщенияKsertoo (23.2.2011, 0:17) писал:

Закон Божий учит, что от стороны совершающего действенность таинства независит :D
Не понял. Можно цитату?
0

#6 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 05:13

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (20.2.2011, 16:24) писал:

[я всегда думал, что таинства совершает Господь Богпри сотрудничестве тех, кого Вы указали.
Из Катехизиса

Цитата

О Священстве 354. Священство есть Таинство, в котором Дух Святой правильно избранного через рукоположение святительское (епископское) поставляет совершать Таинства и пасти стадо Христово. ... пресвитер совершает Таинства, пребывая в подчинении епископу; епископ не только совершает Таинства, но имеет власть и другим через рукоположение преподавать благодатный дар совершать их.
Вас ввело в заблуждение непонимание значения слова "совершать": не Св.Дух берет кисточку и помазывает маслом, не Бог Отец берет младенца и погружает его в купель, на Бог Слово берет брачующихся за руки и трижды обводит вокруг аналоя. Это совершает священник.
0

#7 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 23 Февраль 2011 - 08:42

По-моему, вы, Павел, путаете слова "совершитель" и "служитель". Совершитель Таинств Господь, служитель Таинств - священник, представляющий Христа в Евхаристии.
0

#8 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 09:35

Просмотр сообщенияpavel (23.2.2011, 4:59) писал:

Просмотр сообщенияKsertoo (23.2.2011, 0:17) писал:

Не понял. Можно цитату?

Глава 5 - Таинственная жизнь Православной Церкви, стр. 296 параграф "Благодать действует и через недостойных иереев"

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#9 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 10:28

Просмотр сообщенияNeta (23.2.2011, 12:42) писал:

вы, Павел, путаете слова "совершитель" и "служитель". Совершитель Таинств Господь, служитель Таинств - священник
Не путаю. Служитель - тот, кто служит. Выражение "служитель Господа", отвечаяна вопрос "кому?", означает, что служитель - тот, кто служит Господу. Если взять Ваше выражение "служитель Таинств", то получится, что служитель - тот, кто служит неким Таинствам. Но Таинство - не личность, чтобы ему служить.
Священник именно совершает Таинства, вершит: он говорит слова, совершает действия. А через него действует Сам Господь Своею благодатью.
Тем более что это не мое изобретение: я лишь повторяю выражения Катехизиса, традиционно принятые в Церкви.

Просмотр сообщенияKsertoo (23.2.2011, 13:35) писал:

"Благодать действует и через недостойных иереев"
Достоинство - это категория нравственного богословия, а правильность - категория канонического права. Я имел в виду последнее, что совершающий Таинства должен быть законно и правильно поставленным на это служение, не должен быть самозванцем или ряженым.
0

#10 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 10:42

Просмотр сообщенияpavel (23.2.2011, 10:28) писал:

Просмотр сообщенияKsertoo (23.2.2011, 13:35) писал:

"Благодать действует и через недостойных иереев"
Достоинство - это категория нравственного богословия, а правильность - категория канонического права. Я имел в виду последнее, что совершающий Таинства должен быть законно и правильно поставленным на это служение, не должен быть самозванцем или ряженым.

Тогда ОК :D

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество