Форум сайта Выпускников ТДС: Умер Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II,Вся Церковь молится и плачет о нем!!! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умер Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II,Вся Церковь молится и плачет о нем!!!

#1 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 16:09

Как жить-то теперь будем,братья и сестры?!Кого нам Господь уготовит вместо него?Надо усерднее помолиться и попостится,да не по грехом нашим взойдет достойный нас на престол патриарший.
Александра
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 20:01

+
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 08:03

Когда мне вчера позвонили и сообщили новость, буквально: "Святейший умер", то в первый момент я испытал внутреннее потрясение и чуть не заплакал. А потом какая-то радость и спокойствие на душе появилось!
Последним богослуженим Святейшего был молебен святителю Тихону. В чем-то символично это. Что святителю Тихону досталось непростое время несения креста, что ныне ушедшему патриарху - время развала огромной страны, лихолетье 90-х.
С именем последенго патриарха нас всех много что будет объединять. Это то, что все мы именно в это время пришли в Церковь Божию, узнали о Боге.
На душе почему то появилась уверенность, что все будет хорошо. Нужно верить в промысел Божий. Господь нас не оставит.
0

#4 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 09:30

Господи,упокой душу раба Твоего новопр. патриарха Алексия!
0

#5 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 16:11

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (5.12.2008, 20:09) писал:

Как жить-то теперь будем,братья и сестры?!Кого нам Господь уготовит вместо него?Надо усерднее помолиться и попостится,да не по грехом нашим взойдет достойный нас на престол патриарший.

Алеся, в Вас столько "оптимизма" и "веры" в Бога, что плакать хочется...
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#6 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 23:25

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (5.12.2008, 15:09) писал:

Кто станет следующим Патриархом?

Там же - биография усопшего Патриарха (видео)...
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#7 Пользователь офлайн   astra 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 07:33

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (5.12.2008, 16:09) писал:

Обязательно будем жить! Возможно, и труднее... Вы, Алеся, еще больше будете любить своих маму и младшую сестру, мы все- своих близких. Глядишь, и мир краше станет. Владыку нам Господь пошлет, не нашего ума это дело. В богословские и церковные дела мирянину лучше не лезть, потому как, не наш это крест. Наш "крест"- "по лавкам спит, да каши просит..." А Святейший Патриарх всегда свою паству любил, потому и не оставит своего попечения о нас, грешных. Не унывайте!
0

#8 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 10:53

Прикрепленное изображение: ___.jpg

Вечная память!
0

#9 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 14:35

а над Патриархом специальный чин погребения и отпевания совершается или как над обычным священником(епископом)?А молиться за него надо как по обычному новопреставленному усопшему или есть особые молитвы?
Александра
0

#10 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 15:09

Просмотр сообщенияВладимир (6.12.2008, 21:11) писал:

Алеся, в Вас столько "оптимизма" и "веры" в Бога, что плакать хочется...

Плакать не по мне ,а по Патриаху надо,я ещё живу ,пока...Я не пессимист и не оптимист,я-реалист.И согласно реальной обстановке,мы достойны той власти,которую имеем..Поэтому,учитывая состояние современного общества и церковного ,соответственно,мы достойны того,что нас ждёт,по воле Божией.Но мы можем смягчить гнев Божий на нас,отвратить меч наказания ,занесённый над нами,если будем просить Господа и молиться,чтобы он дал нам ещё время на покаяние...Но Если вы считаете себя белым и пушистым,достойным самого лучшего,то я тоже могу посочувствовать вашей самонадеянности.Если вы не видете в этом событии судьбоносности для России,за грехи наши,значит вы не чувствуете связи со всей Церковью,не болеете за неё ,как за мать.
Александра
0

#11 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 15:26

Просмотр сообщенияastra (7.12.2008, 12:33) писал:

Владыку нам Господь пошлет, не нашего ума это дело. В богословские и церковные дела мирянину лучше не лезть, потому как, не наш это крест. Наш "крест"- "по лавкам спит, да каши просит..." А Святейший Патриарх всегда свою паству любил, потому и не оставит своего попечения о нас, грешных. Не унывайте!

я и не унываю,(у меня есть проблемы посерьёзней для уныния),но какое-то смутное предчуствие от всего этого назревает.Я надежды не теряю,наоборот,предлагаю поработать духовно каждому из нас над собой,чтобы помочь Господу и самим себе..Семеро по лавкам,хорошо,если они есть,или не выросли уже и не нуждаются в твоём попечении.В любом случае,что же по-вашему,сложить ручки и ждать ,что там за нас надумают и решат(прямь,совковая идеология-наверху лучше знают,что для нас лучше),"на всё воля Божия...",т.е.в современном православном понимании,эти слова обозначают,-кого дадут и ладно,и так сойдёт,-детерминизм,сплошной.А самим Богу молиться за Родину и властей не надо что ли?Вот с нашего молчаливого согласия и совершаются все беззакония на земле..
Александра
0

#12 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 15:45

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (7.12.2008, 22:26) писал:

Просмотр сообщенияastra (7.12.2008, 12:33) писал:

Владыку нам Господь пошлет, не нашего ума это дело. В богословские и церковные дела мирянину лучше не лезть, потому как, не наш это крест. Наш "крест"- "по лавкам спит, да каши просит..." А Святейший Патриарх всегда свою паству любил, потому и не оставит своего попечения о нас, грешных. Не унывайте!

я и не унываю,(у меня есть проблемы посерьёзней для уныния),но какое-то смутное предчуствие от всего этого назревает.Я надежды не теряю,наоборот,предлагаю поработать духовно каждому из нас над собой,чтобы помочь Господу и самим себе..Семеро по лавкам,хорошо,если они есть,или не выросли уже и не нуждаются в твоём попечении.В любом случае,что же по-вашему,сложить ручки и ждать ,что там за нас надумают и решат(прямь,совковая идеология-наверху лучше знают,что для нас лучше),"на всё воля Божия...",т.е.в современном православном понимании,эти слова обозначают,-кого дадут и ладно,и так сойдёт,-детерминизм,сплошной.А самим Богу молиться за Родину и властей не надо что ли?Вот с нашего молчаливого согласия и совершаются все беззакония на земле..

Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя!
0

#13 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 17:01

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (7.12.2008, 19:09) писал:

Но Если вы считаете себя белым и пушистым,достойным самого лучшего,то я тоже могу посочувствовать вашей самонадеянности.

А я могу только посочувствовать Вашей глупости и способности видеть то на что не было даже намёка.

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (7.12.2008, 19:09) писал:

Если вы не видете в этом событии судьбоносности для России,за грехи наши,значит вы не чувствуете связи со всей Церковью,не болеете за неё ,как за мать.

Просто я верю и доверяю Богу как любящему Отцу, который лучше знает, что нужно для моего спасения и спасения близких мне людей (и не испытываю кататонического возбуждения от собственных грехов). Если вы считаете, что можете лучше Бога определить достоинство или недостоинство того или другого кандидата на Патриарший престол, то молитесь пожалуйста и "попоститесь" столько пока патриархом не станет достойный на Ваш взгляд кандидат. Думаю, что вам это свойственно раз Вы так легко и просто определяете кто болеет и переживает за Церковь "как за мать" и имеет с Ней связь. Вы у нас одна такая любящая и "вся такая переживающая", что я просто удивляюсь как другие переносят Ваши "беспокойства" о Церкви, вере и пр.?
Интересно, от Вашей "святости" уже кто-нибудь пострадал или ещё нет?
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#14 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 17:05

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (7.12.2008, 20:45) писал:

Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя!

Хорошо,Спаси Господи,постараюсь! :lol: :) А то у нас тут больше дух спорливости и не понимания царит..

Цитата

Если вы считаете, что можете лучше Бога определить достоинство или недостоинство того или другого кандидата на Патриарший престол,то молитесь пожалуйста и "попоститесь" столько пока патриархом не станет достойный на Ваш взгляд кандидат.
Где это я такое говорила,это вам показалось,как раз я и молиться призывала Богу,как это не странно вам покажется,а кому ещё;мне моя глупость не позволяет надеятся на свой ум настолько,чтобы доверять только ему в выборе достойных кандидатов,поэтому придётся помолиться и попросить Господа,чтобы Он выбрал достойного охранителя чистоты православия.Кстати,я ни кого конкретно не имела ввиду,т.к. и не знала кто кандидаты.А теперь когда знаю,то серьёзно обезпокоена,и действительно надо соборно молиться за Церковь и будущего первоерарха.Странно,что это вас так раздражает,нет навыка молиться,или желания?Это естественное состояние верующего-молиться(а вы так не считаете?),тем более,если случается какое-нибудь важное событие или горе.Вся Русь всегда молилась с древних времён и просила помощи Божией в тяжелые для неё времена и о выборе царя,и властей,и победы над врагами и т.д. и т.п.И не только молились,но и соборы проводили,крестные ходы-вообще активно участвовали в жизни Церкви,т.к.не отделяли её от своей жизни,переживали,простые люди, в общей массе не грамотные,но искренне верующие,готовые умереть за неё.К сожалению, сейчас общество измельчало,погрузилось в спячку духовную,инфантилизм,погрязло в меркантильных интересах.И мы такие же, из этого общества,у нас нет той широты души и натуры,что была в дореволюционной Руси и сохранялась ещё в послевоенном поколении.
Александра
0

#15 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 13:47

Вчера смотрел процесс отпевания Святейшего. Очень торжественно. Наблюдая в последние дни за происходящим вокруг кончины патриарха, реакцией народа на кончину, нескончаемая очередь к телу покойного, чтобы проститься с ним, у меня возникала мысль, что отчасти все это есть работа СМИ. Потому что каждый день прокручивалась информация связанная с ушедшим патриархом.
Однако, вчера стала поступать информация от монашествующих, которые там были все эти дни, и уж точно они телевизор не смотрели, что действительно почил Святитель, а реакция народа - это действительно настоящая печаль об ушедшем отце.
Как все чинно, гладко и спокойно прошло. Ничего такого не произошло, что дало бы злым языкам делать свои кривотолки.
Настоящий Отец и Святитель!
0

#16 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 06:24

С сайта о.Андрея Кураева:http://kuraev.ru/

Цитата

Медведев речь на поминальной трапезе начал с обращения к Грузинскому (!) патриарху: "Ваше святейшество и блаженство! Ваше высокопреосвященство, митрополит Кирилл!".

Епископы возмущены тем, что могилу для патриарха соорудили таджики, да еще в шапках. Это тот случай, когда староста Елоховки сэкономил не по делу. Московские священники почли бы за честь самим исполнить эту печальную и святую работу.

При погребении в Елоховском соборе я оказался последним, кому дали бросить горстку песка в еще открытую могилу (потом доступ перекрыли, как и саму могилу). Что бы это значило?

0

#17 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 11:10

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (13.12.2008, 11:24) писал:

Медведев речь на поминальной трапезе начал с обращения к Грузинскому (!) патриарху: "Ваше святейшество и блаженство! Ваше высокопреосвященство, митрополит Кирилл!".

Епископы возмущены тем, что могилу для патриарха соорудили таджики, да еще в шапках. Это тот случай, когда староста Елоховки сэкономил не по делу. Московские священники почли бы за честь самим исполнить эту печальную и святую работу.

При погребении в Елоховском соборе я оказался последним, кому дали бросить горстку песка в еще открытую могилу (потом доступ перекрыли, как и саму могилу). Что бы это значило?

Да,грустно все это..Такое отношение к почившему заслуженному человеку..Возможно обращение к грузинскому сначала ,потому что патриарх по иерархии выше чем митрополит или тут другие правила церковного этикета действуют?
Александра
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество