Форум сайта Выпускников ТДС: Крещение младенцев. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крещение младенцев.

#21 Пользователь офлайн   Катерина 

• Новенький

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 21:40

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (3.12.2006, 22:07) писал:

В том то и дело, что А.И. Осипов "плевать хотел" на все случаи пастырской практики. Они в его схему не укладываются. Я когда экзамен ему в академии сдавал по апологетике, то многие священники ему возражали, но он все равно остался при своем мнении - крестить только взрослых. Он исходит из того, что ребенок - существо религиозно нейтральное, Церковь - из того, что ребенок - Божие создание и должен принадлежать Ему. Вот и все.

Неужели А.И.О. говорит о крещении только взрослых?
И о нейтралитете детей?

Из записей его лекций я вынесла несколько иное мнение по данному вопросу.
А именно: детей желательно крестить не в младенчестве, а, действительно, в 5-летнем возрасте (или в возрасте близком к этому), когда ребенок многое уже понимает, и многое способен воспринять и сохранить затем на всю оставшуюся жизнь (причем воспоминания эти будут, наверное, самыми яркими и важными).
Кроме того, по мнению А.И., обстановка при таинстве Крещения должна быть торжественной, праздничной, яркой. Подумайте сами, на кого такая обстановка произведет больше впечатления - на младенца, взрослого или на ребенка 3-6 лет? Очевидно, что в сознании последнего столь яркое, необычное событие оставит неизгладимый след (конечно при наличии соответствующего воспитания и подготовки, т.е. почва должна быть готовой воспринять семя новой жизни).
На мой взгляд, в чем ещё желательность совершения таинства именно в этот период жизни, так это состояние ума ребенка – дети все ещё верят в чудеса и, соответственно, знакомство с Богом и религией, как сверхъестественной сферой, гармонично вписывается в их мир, не вызывает судорожных попыток умом понять некоторые факты.
0

#22 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:59

Рассуждать о подобных вещах всегда нужно применительно к конкретному человеку, а не отвлеченно. Наш младший сын выжил и не остался инвалидом только благодаря Церковным таинствам. Если бы мы не крестили его в младенчестве, как смогли бы причащать?

Есть, кстати постановление Карфагенского собора, объявляющего анафему тем, кто не допускает крещения младенцев (кажется 124-е)
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 17:21

Просмотр сообщенияВера (8.12.2006, 22:59) писал:

Рассуждать о подобных вещах всегда нужно применительно к конкретному человеку, а не отвлеченно. Наш младший сын выжил и не остался инвалидом только благодаря Церковным таинствам. Если бы мы не крестили его в младенчестве, как смогли бы причащать?

Здесь возникает вопрос: Если люди позволяли себе креститься в позднем возрасте, то возможно у них было другое отношение к причащению. Вот Вы недоумеваете по поводу того, как Ваш ребенок будет без причастия жить до 5 лет, а Василий Великий почему-то об этом не беспокоился. Тоже и с вопросом о спасении, мы думаем, а если человек умрет не крещеным, что будет? А Василий Великий почему-то не боялся умереть не крещеным. Мои слова пока основаны на логике, но фактами подтверждающими их я пока не обладаю, по этому относится к ним надо с осторожностью.

Просмотр сообщенияВера (8.12.2006, 22:59) писал:

Есть, кстати постановление Карфагенского собора, объявляющего анафему тем, кто не допускает крещения младенцев (кажется 124-е)
А кто сказал, что Осипов не допускает крещения младенцев? То что он говорит не препятствует крестить младенцев в крайних случаях.
Не могли бы Вы полностью процитировать постановление собора?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#24 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 11:13

Просмотр сообщенияБоков (9.12.2006, 19:21) писал:

А кто сказал, что Осипов не допускает крещения младенцев? То что он говорит не препятствует крестить младенцев в крайних случаях.
Не могли бы Вы полностью процитировать постановление собора?

Я имела в виду вовсе не Осипова. Просто если такое постановление появилось, значит споры о возможности крещения младенцев были и тогда.
Постановление же звучит таким образом (цитирую только первую часть):

Цитата

Определено такожде: кто отвергает нужду крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыти банею пакибытия [из чего следовало бы, что образ крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении], тот да будет анафема.

А насчет отношения древней Церкви к причастию и по какой причине множество отцов крестилось именно в зрелом возрасте, надо на самом деле попытаться разобраться.
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 17:51

Вот сегодня обсуждали в храме такую тему. Мама русская, папа - татарин, считающий себя мусульманином. Мама с бабушкой (больше, конечно, бабушка) хотят ребенка покрестить. Отец - против. Крестить тайно? Но будет ли кто-то заниматься православным воспитанием ребенка, да и в храм его водить не получится, отец когда-нибудь все-равно узнает и неизвестно, чем это обернется. Может быть в таких случаях имеет смысл дать ребенку возможность самому определиться, когда подрастет.
Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 18:13

Цитата

Вот сегодня обсуждали в храме такую тему. Мама русская, папа - татарин, считающий себя мусульманином. Мама с бабушкой (больше, конечно, бабушка) хотят ребенка покрестить. Отец - против. Крестить тайно? Но будет ли кто-то заниматься православным воспитанием ребенка, да и в храм его водить не получится, отец когда-нибудь все-равно узнает и неизвестно, чем это обернется. Может быть в таких случаях имеет смысл дать ребенку возможность самому определиться, когда подрастет.

В данной ситуации есть смысл подождать с крещением. У меня есть такая знакомая семья. В этом году их дочь, студентка ВУЗа приняла крещение. Первый раз она это хотела сделать года 3-4 назад, но отец устроил ей конкретную взбучку. Но в этом году она все-таки крестилась. А отец естественно был против. Но человек сам осознанно сделал выбор между православием и исламом.
Таких примеров множество. В любом случае - это подвиг, особенно если человек не просто примет крещение и на этом все закончится, а будет жить этой жизнью. Ведь надо будет противостоять близким, которым будет не нравится этот выбор. При этом не забывать заповедь "Чти отца и матерь свою" и остаться верным Христу.
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#27 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 11:11

Просмотр сообщенияВера (17.12.2006, 17:51) писал:

Мне кажется, что здесь все-таки много зависит от того, насколько сильно желание мамы. Если просто хочет покрестить, а про веру, про Церковь, про Христа рассказывать не будет, то тогда, может и стОит подождать. А если она твердо хочет, чтоб ее ребенок был христианином, то можно сделать это и тайно, ведь вспомним жития мученников первых веков. Хотя предполагаю возражения на этот счет, но тем не менее.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#28 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Январь 2007 - 19:06

Пишу здесь, потому что вопрос о Причастии уже упоминался в этой теме. Отношение к Причастию и особенно подготовке к нему сейчас очень сильно отличается от того, что было у первых христиан. Вот нашла сегодня материалы круглого стола о подготовке к Причастию.
Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Январь 2007 - 21:18

Странное отношение. Мы же не спрашиваем ребёнка хочет он учится или нет а отдаём его в школу и он учится, а если не хочет учится то заставляем, а почему когда речь заходит о крещении должны спрашивать?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:13

Просмотр сообщенияo. Paul (28.1.2007, 21:18) писал:

Странное отношение. Мы же не спрашиваем ребёнка хочет он учится или нет а отдаём его в школу и он учится, а если не хочет учится то заставляем, а почему когда речь заходит о крещении должны спрашивать?

Кстати, если родители не крестят ребенка, то они, как правило, его тоже не спрашивают. В любом случае, они принимают решение за ребенка.

Между прочим, когда я крестилась, мама была в жутком шоке и всё спрашивала: "Почему?" На что я как-то ответила: "Ведь ты сама меня водила в храм, когда я была совсем маленькой". А мама сказала: "Да ты меня сама просила тебя туда отвести". Я, кстати, не помню, как просила об этом. (Но, наверно, очень настойчиво просила, т.к. мама до сих пор едва может заставить себя зайти в церковь. Как же она тогда ходила?).

Впечатления о храме остались. Уже после крещения я пришла в тот храм... и заплакала. От какой-то необъяснимой радости.

PS. В школе меня сделали убежденной атеисткой. Крестилась я уже в универе.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#31 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:24

На прошлой неделе в нашем храме крестилась девочка лет пяти. Девочка в течение как минимум года настойчиво просила ее покрестить. Родители некрещеные (мать крестилась в тот же день вместе с детьми). Никто с ней о церкви, о Боге, о вере не говорил. Откуда появилось это желание - Бог весть. Но во время совершения таинства девочка неожиданно испугалась. Когда ее погрузили в купель, с ней случилась настоящая истерика, которая продолжалась достаточно долго. Перед миропомазанием успокоилась. На следующий день спокойно причастилась вместе с мамой и сестрой. Вот такая удивительная история...
Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   мирянин 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 29 Январь 2007 - 21:21

Наверно потому, что у человека сесть свобода выбирать в вопросах веры...
0

#33 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2007 - 12:56

Просмотр сообщениямирянин (29.1.2007, 21:21) писал:

Мне кажется, что этой свободы у маленького ребенка нет.
Я же говорю: когда ребенка не крестят, за него все-равно делают выбор.
До определенного возраста мировоззрение ребенка зависит от родителей.

Впрочем, ИМХО, сравнение с учебой некорректно. Нельзя заставлять ребенка молиться, поститься, причащаться. Тем более, что в школу идут не младенцы. :)
0

#34 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2007 - 14:10

Просмотр сообщениямирянин (29.1.2007, 23:21) писал:

Интересно, а спрашивала ли пророчица Анна своего сына Самуила, согласен ли он посвятить себя Богу. А может быть Иоаким и Анна спросили согласия своей Дочери?
Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   r_vazhenin 

• Новенький

Отправлено 13 Март 2007 - 12:15

Василий Великий принял крещение в 29-30 лет. Благочестивая и набожная мать Иоанна Златоуста тоже не заставляла (крестился в 20 лет).
0

#36 Пользователь офлайн   r_vazhenin 

• Новенький

Отправлено 13 Март 2007 - 12:39

Просмотр сообщенияo. Paul (28.1.2007, 23:18) писал:

Прошу прощения. Польза от обучения только тогда, когда ребёнок это делает с радостью, а не из под палки. Иначе все школьные годы будут вспоминаться как каторга и страшный сон.

Касательно крещения: Дети, если мы говорим о 5-летнем возрасте и около того, склонны жить подражанием.
Они копируют то, что длеают родители: хорошо или плохо. Если родители угрожают, то и дети. Родители живут в радости - и дети.

Если мама молится перед едой и вообще, то и ребёнок тоже (желая подражать, а отнюдь не из-за того, что что-то понимает). Хотя, можете и оспорить.

Поэтому если сами родители живут церковной жизнью, дети невольно будут подражать им.
0

#37 Пользователь офлайн   r_vazhenin 

• Новенький

Отправлено 13 Март 2007 - 12:56

Часто приходится крестить детей (до 2 лет) и часто ребенок при общается не благодати (если можно так выразиться), а получает просто стресс.

Представьте что десят детей (от грудных до 2-х лет) собраны с родителями у купели. И стоит одному - двум пикнуть, как начинается ор, который не остановить до конца крещения.

Бывает иной раз, ребёнка просто испугали и он все крещение кричит, не только себе покоя не даёт, но и другим.

Просмотр сообщенияKathy (30.1.2007, 13:56) писал:

Мне кажется, что этой свободы у маленького ребенка нет.
Я же говорю: когда ребенка не крестят, за него все-равно делают выбор.
До определенного возраста мировоззрение ребенка зависит от родителей.

Впрочем, ИМХО, сравнение с учебой некорректно. Нельзя заставлять ребенка молиться, поститься, причащаться. Тем более, что в школу идут не младенцы. :vava:

Верно. Мировоззрение зависит от родителей. И по вере восприемников крестят детей, а не по вере детей.
Выбор мы за детей не делаем. Выбор они сами сделают, когда придёт время. Но тогда уже придётся выбирать из чего-то.
Ведь хорошо, когда есть уже из чего выбирать!
А будет уже и практика хождения в храм и опыт молитвы.
Пред Богом ценен осознанный выбор. Да и каждый из нас в каждом нравственном поступке подтверждает (утвреждает) свой выбор.
0

#38 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2007 - 23:08

Просмотр сообщенияr_vazhenin (13.3.2007, 12:39) писал:

Поэтому если сами родители живут церковной жизнью, дети невольно будут подражать им.

Это несомненно так. Кстати, у о.Петра Мещеринова есть хорошая статья про детей в Церкви. Там, насколько я помню, говорилось, что для детей лучший путь познания Бога - атмосфера любви в семье.

Но с другой стороны, все-таки мне кажется, что вопрос о Крещении младенцев касается не только внешней стороны христианской жизни человека.
Вера писала:

Цитата

Интересно, а спрашивала ли пророчица Анна своего сына Самуила, согласен ли он посвятить себя Богу. А может быть Иоаким и Анна спросили согласия своей Дочери?

Мне кажется естественно, что родители, посвящая свою жизнь Богу, не смогут оставить самое дорогое для них - своих детей - непричастными к жизни во Христе.
Ведь речь идет о Таинстве. Ребенок входит в Церковь, получает возможность соединяться со Христом в Таинстве Причащения.
Конечно, я не говорю о случаях, когда родители, сами живущие вне Церкви, относятся к Крещению как к магическому обряду. Это все равно, что родить дитя, а потом его не кормить и не ухаживать за ним.

А вообще мне кажется, что дискуссия о необходимости крещения младенцев - это продолжение давнего спора между блаж.Августином и Пелагием.

Да! Выбор... Да ведь и мы постоянно, каждую минуту делаем выбор: с Богом мы или нет? Иногда мне кажется, что жизнь (по крайней мере моя) похожа на полет в самолете с открытой дверью. И сквозит оттуда со страшной силой, и чуть начнешь думать, что в безопасности, тут же начинает затягивать.
0

#39 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2007 - 08:16

Друзья! Меня тут надавно спрашивали о возрасте, с которого можно крестить ребенка. Я ответила, что можно крестить с 8 дней. А если мама хочет при этом присутствовать, то только с 40-го дня. А вот чем обусловлены эти сроки я, признаться, не знаю. :) Почему именно с 8-го дня? Может, кто-нибудь подскажет?
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#40 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2007 - 09:50

Один из вариантов объяснения крещения младенцев на 8 день это то, что крещение дано вместо обрезания, а последнее совершалось на 8 день.

Почему женщине нельзя до 40 го дня присутствовать в храме обусловлено физиологическими процессами в организме женщины в послеродовой период, т.е. возможно кровотечение. Раньше далеко не все носили нижнее белье и средства женской гигиены, и по этому кровью можно было напачкать в храме.

Здесь возникает еще один интересный вопрос, крещение вместо обрезания, но я так понимаю, обрезывали только мальчиков, а когда приносили в храм девочек, в каком возрасте? Богородицу ввели в храм в три года.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество