Форум сайта Выпускников ТДС: Крещение младенцев. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крещение младенцев.

#101 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:23

А я не про церковную жизнь говорю,я про окружающую.Всё-таки,по моему мнению,следует учитывать изменения в окружающей жизни.А церковные традиции меняются в зависимости от окружающих жизненных обстоятельств.
0

#102 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (30 Январь 2014 - 07:23) писал:

А я не про церковную жизнь говорю,я про окружающую.
Какая разница? Надеюсь, Вы не всерьез хотите сказать, что о.Димитрий далек от окружающей жизни?
0

#103 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:39

Просмотр сообщенияpavel (31 Январь 2014 - 15:01) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (30 Январь 2014 - 07:23) писал:

А я не про церковную жизнь говорю,я про окружающую.
Какая разница? Надеюсь, Вы не всерьез хотите сказать,что о.Димитрий далек от окружающей жизни?

Почти всерьёз..."Почти",потому что всё-таки некая оторванность от окружающих реалий чувствуется в его выступлениях.И не только в высказываниях о крещении..."проскальзывает" иногда и в другом...
А чему вы удивляетесь? Отправь вас в Москву,на чиновничью должность в синоде и через несколько лет ваш взгляд на окружающую действительность серьёзно изменится...Это естественный процесс и мало кто способен этого избежать...
0

#104 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2014 - 12:24

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (01 Февраль 2014 - 09:39) писал:

Отправь вас в Москву,на чиновничью должность в синоде и через несколько лет ваш взгляд на окружающую действительность серьёзно изменится...Это естественный процесс и мало кто способен этого избежать...
Вообще о.Димитрий с 90-х годов в Москве, и по крайней мере в 95-97 годах, когда я ходил к нему на приход и слушал его проповеди каждую субботу после всенощного по 45 мину :) он говорил точно так же, ну, может быть, менее резко, т.к. тогда он был еще молодой. А теперь 15 лет прошло, а вопросы все одни и те же задают и манипулировать его мнением пытаются точно так же. Вот он и продолжает в своем стиле. Так что стиль ответов о.Димитрия почти не изменился за это время. Вообще он и практикующий пастырь (к нему продолжают много людей ходить на исповедь и он ее принимает, и не по 45 минут, больше), и руководитель, а это уже не уровень рядового христианина, а гораздо больше. И причем - успешный. Так что он гораздо лучше знает реалии жизни, чем многие из нас. Ему вопросы задают, чтобы использовать как аргумент в полемике с Осиповым. Он это прекрасно понимает. И не хочет становится очередным "аргументом", не того масштаба человек. Я его, впрочем, не идеализирую.

И при чем здесь о.Димитрий, когда есть догматическое учение Церкви. О чем вообще рассуждать, когда Церковь давно-давно вынесла свое решение по этому поводу и давно-давно воплотила в практику. О чем полемизировать? У нас что, учения Церкви по этому вопросу нет? Нет слов...

Я помню еще по семинарии, когда студент спрашивал, мол, в Евангелии и у Отцов написано так, а вот такой-то оооочень авторитетный для меня человек говорит иначе. А как правильно? И на это ему один из преподавателей заметил, мол, если ты не в состоянии сделать выбор между Евангелием и мнением какого-то человека, то тебе не преподаватель и не ответ нужен, тебе клиника нужна, к доктору надо обращаться.
0

#105 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияpavel (01 Февраль 2014 - 12:24) писал:

А теперь 15 лет прошло, а вопросы все одни и те же задают и манипулировать его мнением пытаются точно так же. Вот он и продолжает в своем стиле.Так что стиль ответов о.Димитрия почти не изменился за это время.

А вот окружающая среда изменилась... Не кардинально,но тем не менее...

Вообще он и практикующий пастырь (к нему продолжают много людей ходить на исповедь и он ее принимает, и не по 45 минут, больше), и руководитель, а это уже не уровень рядового христианина, а гораздо больше. И причем - успешный. Так что он гораздо лучше знает реалии жизни, чем многие из нас.

Похоже мы с вами про разные реалии говорим...Судя по его высказываниям на сиеминутные проблемы,на окружающий мир он смотрит через спектральные очки...

Ему вопросы задают, чтобы использовать как аргумент в полемике с Осиповым. Он это прекрасно понимает. И не хочет становится очередным "аргументом", не того масштаба человек. Я его, впрочем, не идеализирую.

Может и так...

И при чем здесь о.Димитрий, когда есть догматическое учение Церкви. О чем вообще рассуждать, когда Церковь давно-давно вынесла свое решение по этому поводу и давно-давно воплотила в практику. О чем полемизировать? У нас что, учения Церкви по этому вопросу нет? Нет слов...

По моему мнению,вы догматическое учение слишком широко понимаете.Хотя могу и ошибаться.Но уж слишком часто догматами манипулирут,вот и приходится ко всему критично относится.

Я помню еще по семинарии, когда студент спрашивал, мол, в Евангелии и у Отцов написано так, а вот такой-то оооочень авторитетный для меня человек говорит иначе. А как правильно? И на это ему один из преподавателей заметил, мол, если ты не в состоянии сделать выбор между Евангелием и мнением какого-то человека, то тебе не преподаватель и не ответ нужен, тебе клиника нужна, к доктору надо обращаться.

Не факт,хотя и верно по сути...
0

#106 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:19

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (01 Февраль 2014 - 14:23) писал:

По моему мнению,вы догматическое учение слишком широко понимаете.Хотя могу и ошибаться.Но уж слишком часто догматами манипулирут,вот и приходится ко всему критично относится.
Не знаю, что значит "широко понимаю". Это выражение никакого определенного содержания не несет. Или знаешь догмат, или не знаешь. Или знаешь в общих чертах, или в подробностях, досконально. А что значит "широко"?
Как бы я ни понимал догмат, догматическое учение Церкви есть. И оно выражено. И каждый может с ним ознакомиться. И если кто-то свое незнание догмата выдает за всеобщее незнание, то только расписывается в своей некомпетентности. Ну, сейчас век некопметентности. Так что этот человек, можно сказать, прогрессивен: идет в ногу со временем :)
Ко всему критично относиться нельзя. Это только Декарт говорил: "Сомневаюсь во всем". А может ли православный человек сомневаться во всем? Например, в бытии Божием? В Откровении? В непогрешимости Церкви? Так что, если уж говорить про принципы православного богопознания или вообще познания чего-либо православным человеком, то, чтобы остаться православным, надо уж говорить так: сомневаюсь во всем, кроме учения Церкви.

Сообщение отредактировал pavel: 02 Февраль 2014 - 00:21

0

#107 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2014 - 10:43

Просмотр сообщенияpavel (02 Февраль 2014 - 00:19) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (01 Февраль 2014 - 14:23) писал:

Не знаю, что значит "широко понимаю". Это выражение никакого определенного содержания не несет. Или знаешь догмат, или не знаешь. Или знаешь в общих чертах, или в подробностях, досконально. А что значит "широко"?

Слишком просто...Конечно,для несомненно верующего возможно и достаточно,но кто из нас имеет "веру британской крестьянки"...
А насчёт "широко"...Как бы это внятней сказать,чтоб вы к словам не "прикопались"Изображение
Скажем так,всё,что за пределами непосредственно Символа Веры...

Как бы я ни понимал догмат, догматическое учение Церкви есть.

А разве кто-то сомневался?

оно выражено. И каждый может с ним ознакомиться.

Изображение

И если кто-то свое незнание догмата выдает за всеобщее незнание,то только расписывается в своей некомпетентности.

Изображение

Ну, сейчас век некопметентности. Так что этот человек, можно сказать, прогрессивен: идет в ногу со временем :)/>/>

Изображение

Ко всему критично относиться нельзя. Это только Декарт говорил: "Сомневаюсь во всем". А может ли православный человек сомневаться во всем? Например, в бытии Божием? В Откровении? В непогрешимости Церкви? Так что, если уж говорить про принципы православного богопознания или вообще познания чего-либо православным человеком, то, чтобы остаться православным, надо уж говорить так: сомневаюсь во всем, кроме учения Церкви.

Мне можно Изображение,потому,что слишком часто частное мнение выдаётся за учение Церкви...

P.S.Извиняюсь за сарказм...Не удержался...
0

#108 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:15

Ну, где просто, там ангелов со сто. Иметь веру русского крестьянина - это норма для любого христианина. Т.к. именно это и есть настоящая вера. А все остальное - интеллигентское умствование. Все же мысль про "широко", "просто" и "что за пределами Символа веры" я не понял. Символ - это же очень краткое изложение веры. Он сам нуждался в пояснении. Поэтому, конечно же, современным людям, имеющим за спиной 10, а то и 11 классов, да еще и высшее образование, на уровне Символа веры верить недостаточно. К этому же относится и способность отличить частное мнение от мнения Церкви. Это азбука веры, что называется. Если человек этого не способен, то извините. Не надо и лезть в богословие.
Но Вы уже перешли от словесного выражения своих мыслей к "бессловесному", т.е. смайликам :) они у вас веселые. Я - за положительные эмоции :)
0

#109 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияpavel (03 Февраль 2014 - 16:15) писал:

Ну, где просто, там ангелов со сто.Иметь веру русского крестьянина - это норма для любого христианина. Т.к. именно это и есть настоящая вера.

Не думаю,что это правильно.Одно дело "вера британской крестьянки" (хоть и пишут зачастую,что это "католический идеал веры",для нас малоподходящий,но я так не думаю)),а совсем другое-русского крестьянина.Изображение
Чем может обернуться вера русского крестьянина все мы прекрасно знаем...

А все остальное - интеллигентское умствование.

Я против такого подхода.Может быть в другое время и достаточно было искренней сердечной веры,но в современном мире без рассудочной веры слишком велика вероятность отступленния от истины.

Все же мысль про "широко", "просто" и "что за пределами Символа веры" я не понял.

Я имел ввиду,что всё,помимо непосредственно изложенного в Символе Веры,может являтся предметом дискуссий.

К этому же относится и способность отличить частное мнение от мнения Церкви.Это азбука веры,что называется.Если человек этого не способен,то извините.Не надо и лезть в богословие.

А вы разве не замечали,насколько часто частное мнение выдаётся за мнение Церкви,да ещё и подкрепляется цитатами святых отцов Церкви (как правило,вырванными из контекста)?

Но Вы уже перешли от словесного выражения своих мыслей к "бессловесному", т.е. смайликам :)/>/> они у вас веселые. Я - за положительные эмоции :)/>/>

Я тоже,а то бывает - Изображение
0

#110 Пользователь офлайн   marinella 

• Новенький

Отправлено 12 Январь 2016 - 23:51

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации? Мою дочь зовут Виктория. Когда мы покупали икону до крещения, нам сказали, что Викторий крестят как Ника. Мы купили икону святой Ники, в скобках написано Виктория (св. Ника (Виктория)). Икона стояла во время крещения на столе, но батюшка покрестил Викторией и в свидетельстве о крещении написано имя Виктория. Как мне быть? Какой святой молиться? Икона Ники теперь не её именная икона получается? Спасибо большое! Буду очень признательна получить ответ!
0

#111 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:41

Я считаю, что в вашем случае небесным покровителем является Ника, икону можно считать именной, не смотря на то, что в свидетельстве записано "Виктория".
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество