Форум сайта Выпускников ТДС: Крещение младенцев. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крещение младенцев.

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 14:37

Недавно слушал лекцию Осипова (профессора МДА) «О жертве Христовой». Конечно, очень приятно послушать умного человека, но иногда он высказывает мнение, не совпадающее с мнением или современной церковной практикой.
Например, Алексей Ильич в данной лекции высказывается против современной практики крещения младенцев, ссылаясь на 15-ти вековую практику византийской церкви крестить детей в 5 летнем возрасте, а также на высказывания Сименона Нового Богослова, критикующего данную практику.
Как вы относитесь к этому мнению и к подобной практике?
Из этого вопроса вытекает и следующий: "в каком возрасте лучше принимать крещение?"
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 13:05

в сознательном.
тоже придерживаюсь этой позиции, человек должен сознательно принять или не принять крещение.
0

#3 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 14:28

Ребенка крестят по вере родителей. Обязаностью родителей в данном случае является воспитать ребенка в вере, чтобы, достигнув сознательного возраста, он не сказал: кто вас просил меня крестить.
Но сейчас очень многих детей приносят крестить исключительно ради традиции, изначально зная о том, что в храм с ним ходить не будут и воспитывать в вере не станут (сами-то веры своей не знают, а часто и знать не хотят).
Так что однозначно ответить на этот вопрос трудно. Возможно, имеет смысл ввести ограничения: если семья не воцерковлена, то и с крещением ребенка подождать. Проблем, связанных с невозможностью подать записочку, тут не возникнет (такие родители и за крещеного ребенка записки не подают). Но с другой стороны, батюшка сам поминает всех, кого крестил, хотя бы в течение 40 дней, а иногда и дольше...

Я крестилась в 14 лет, сознательно сделав выбор сама. Моих младших сестер (родную и двоюродную) покрестили "заодно" (раз одну крестим, то и других тоже нужно). Кстати, отец Зосима на исповеди перед венчанием по поводу моего крещения сказал: "Это хорошо, что сознательно".
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 15:49

Интерестно узнать, что по этому поводу думает Симеон Новый Богослов? Надо поискать его труды. А как 15 веков такая традиция существовала в церкви? А Василий Великий во сколько лет крестился? До крещенеия он был верующим и занимался подвижничеством, почему-то у него таких вопросов и страхов не возникало, и не только у него. Это же факты...
Я не против крещения младенцев, но позиция Осипова мне с одной стороны интересна, а с другой не понятна.
0

#5 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 08:53

Насколько я понимаю (в том числе и из лекций Осипова) в древней Церкви сосуществовали обе практики.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 09:26

Очень может быть, но в моей лекции Осипов однозначен, может в других есть что-нибудь...
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 10:59

У меня вопрос, почему именно в пять лет? Ребенок ,что в этом возрасте может самостоятельно решить ,нужно ему православие или нет? Он ведь не сам себе эти пять лет будет рассказывать о Боге, веру ребенку должны привить родители. Если ребенка родители хотят привести к Богу, тогда почему бы его не покрестить сразу, в таинстве крещения подается благодать, это поможет ребенку обрести веру. У некрещеного младенца этого нет, нет дара Духа Святого, ему будет труднее , зачем усложнять себе жизнь.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 12:56

Просмотр сообщенияМаруся (28.11.2006, 10:59) писал:

У меня вопрос, почему именно в пять лет? Ребенок ,что в этом возрасте может самостоятельно решить, нужно ему православие или нет?
Я не знаю почему в В православной византии было так принято. Да человек не сможет сделать выбор между Католиками и Православными, но сказать "Я верю" он уже точно может.

Просмотр сообщенияМаруся (28.11.2006, 10:59) писал:

Он ведь не сам себе эти пять лет будет рассказывать о Боге, веру ребенку должны привить родители. Если ребенка родители хотят привести к Богу, тогда почему бы его не покрестить сразу, в таинстве крещения подается благодать, это поможет ребенку обрести веру. У некрещеного младенца этого нет, нет дара Духа Святого, ему будет труднее , зачем усложнять себе жизнь.
Осипов что-то говорил об этом, я еще раз послушаю и напишу, если будет возможность постараюсь сделать расшифровку части его лекции...
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 14:10

Просмотр сообщенияБоков (28.11.2006, 13:56) писал:

Да человек не сможет сделать выбор между Католиками и Православными, но сказать "Я верю" он уже точно может.
Насколько это осознанно? У нас дети с семи лет исповедуются.И потом , он скажет « верую» и становится православным, так ,как о других религиях ему скорее всего ничего не расскажут. Свободы выбора нет. Тогда почему бы сразу не покрестись. Не понимаю зачем с этим тянуть.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 14:26

Маруся, случаи бывают разные. 5-летний ребенок, возможно, и не готов к осознанному принятию подобных решений. Хотя один священник рассказывал, что к нему пришел однажды 6-летний мальчик и сказал, что хочет креститься. Родители этого ребенка пришли в храм уже вслед за ним.
Есть дети, которые с 5-6 лет уже сами идут на исповедь.
Родители св. Василия Великого не крестили его в детстве, желая чтобы их дети принимали крещение осознанно. Но, повторюсь, также существовала и практика крещения младенцев. Но подготовка к крещению в те времена была гораздо более серьезной, чем сейчас. Бывало, готовились по три года, посещая богослужения и научаясь основам веры. У нас же сейчас народ возмущается, что нужно целый один раз :) прийти на собеседование и выучить аж три :vava: :p :pardon: молитвы. Хорошо еще, если после крещения хотя бы один раз причастят.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 14:43

Тогда кто мне объяснит, почему в нашей церкви сложилась практика, крестить детей после рождения. Наша церковь, приняв такую практику, знала о том, как было раньше. Почему советуют крестить детей сразу.
Матушка ,вы в каком возрасте детей крестили?

Моя точка зрения, крестить детей сразу, или же дать им возможность определиться в этом вопросе, а сколько для этого времени понадобится , решать им самим.
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 15:13

Первого крестили в реанимации, как только врачи разрешили, ему было около 2 недель, ребенок был при смерти, так что там особо не задумывались.
Дочку в 40 дней.
Младшего сына в 8 дней.
В случае крещения детей родители должны осознанно подходить к этому вопросу. Не ради традиции, не ради того, чтобы ребнок не болел, и уж тем более не потому, что этого требует бабка-знахарка. В основе должна лежать вера и готовность воспитывать ребенка в послушании Богу.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 22:07

В том то и дело, что А.И. Осипов "плевать хотел" на все случаи пастырской практики. Они в его схему не укладываются. Я когда экзамен ему в академии сдавал по апологетике, то многие священники ему возражали, но он все равно остался при своем мнении - крестить только взрослых. Он исходит из того, что ребенок - существо религиозно нейтральное, Церковь - из того, что ребенок - Божие создание и должен принадлежать Ему. Вот и все.
0

#14 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 11:07

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (3.12.2006, 22:07) писал:

Церковь - из того, что ребенок - Божие создание и должен принадлежать Ему. Вот и все.

Обана... ссылочку в студию, плз...
ЗЫ. Вообще понравилось выставлени Осипова антиподом Церкви=)
0

#15 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 12:45

Жалко, что я не сдавала экзамен Осипову.) Я б ему рассказала про "нейтральное существо" и тыды и тыпы....
Меня крестили в 7 лет.
А в Церковь привели в 5 лет.
А приведение меня в Церковь началось с того, что мама, которая сама в это время начала воцерковляться, задала мне вопрос: "Как ты думаешь, для чего человек живет? Вот проживет он сколько-то лет, а что будет с ним потом? И неужели всё в этом мире случайно? Случайно родился, случайно умер...Неужели никто над этим не стоит?"
И я (я прекрасно это помню) глубоко задумалась. Я всегда была любознательным ребенком. И подумала с удивлением: "Я столько ( :) )лет прожила, и ни разу не задумывалась об этом". Я сказала маме: "Я не знаю". Мне надо было подумать...и я думала, но так и не смогла ответить на этот вопрос. И тогда мама стала рассказывать мне о Боге, о Церкви.
Потом мы ездили с ней вместе в храмы, в Лавру. И уже тогда, в пятилетнем возрасте, я отчетливо понимала, что хочу быть православной.
Может быть я не всё понимала. Не могла уловить каких-то тонкостей.
Но главное для меня было очевидно.
А дети - они вообще лучше всё чувствуют сердцем, чем взрослые.

Так что ля-ля про "нейтральное существо" - не прокатит))
В небо!
0

#16 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 12:53

Надя ,а если бы в этом возрасте Вам рассказали о католичестве, то есть мама была бы католичкой, смогли бы Вы стать православной? Или все же, в этом возрасте, во многом родители определяют веру детей? Вы ходили бы в католический храм, по монастырям не ездили.
Фома Аквинский
0

#17 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 13:04

Просмотр сообщенияМаруся (7.12.2006, 12:53) писал:

Надя ,а если бы в этом возрасте Вам рассказали о католичестве, то есть мама была бы католичкой, смогли бы Вы стать православной? Или все же, в этом возрасте, во многом родители определяют веру детей? Вы ходили бы в католический храм, по монастырям не ездили.

Возможно, что я бы стала католичкой и ходила бы в кастел.
Но в моей жизни был период (как думаю, у всех(ну, или у большинства) людей), когда я себе задала вопрос: "Почему именно православие а не католичетсво, например? Может есть что-нить получше? Хочу ли я вообще быть православной? И что такое православие?"

И на все эти вопросы искала ответы.

Но то, что в детстве мне предложили задуматься о смысле жизни, и ответили на вопросы, которые были для меня неразрешимыми - я только благодарна. Я рада тому, что мне открыли путь в Церковь с детсва. И что отрочество мое было освящено Причастием, церковными службами...

Все равно, рано или поздно, человек встает перед вопросом выбора: чего он хочет. И если его покрестили в детстве/младенчестве, не мешает ему уже в зрелом возрасте спросить себя: чего он хочет. Хочет ли быть православным или нет. И если ответ - отрицательный - он уйдет просто и всё.
В небо!
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 16:34

Просмотр сообщенияkiberp0p (7.12.2006, 11:07) писал:

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (3.12.2006, 22:07) писал:

Церковь - из того, что ребенок - Божие создание и должен принадлежать Ему. Вот и все.

Обана... ссылочку в студию, плз...
ЗЫ. Вообще понравилось выставлени Осипова антиподом Церкви=)

У меня есть вибео лекция, где он об этом говорит.
0

#19 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 16:53

Просмотр сообщенияБоков (7.12.2006, 16:34) писал:

У меня есть вибео лекция, где он об этом говорит.

Дайте мне авторитетную ссылку о принадлежности ребенка церкви...
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 08:45

Нет у меня такой ссылки, видео лекция есть, а ссылки нет, название лекции "О смерти" (вроде бы) но там он говорит не конкретно, что ребенок принадлежит церкви. Он говорит примерно так: "Кто вам сказал, что не крещеный ребенок не спасется? Нет такого учения в Православной Церкви..." Я скоро напечатаю части этих лекций, где он об этом говорит.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество