Форум сайта Выпускников ТДС: Смена имени при крещении - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смена имени при крещении

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 20:01

http://www.tds.net.r...topic=697&st=40

Просмотр сообщенияVselena (7.9.2007, 6:57) писал:

Имя при крещении. Я очень комфортно чувствую себя со своим именем Алёна (не Елена). Я бы сказала, что испытываю неприятное смущения при мысли, что у меня будет еще имя, даже созвучное. В таком случае у меня не будет в святых именного покровителя (не знаю как это правильно назвать)?

Но Алена - это всего лишь одна из форм имени Елена. Вас никто не заставит менять имя в паспорте, :) и нет необходимости окружающим называть Вас Еленой. Пусть зовут, как звали. :( Но когда будете приступать к Таинствам или писать записки о своем здравии, то называйтесь Еленой. Может, потом и понравится (особенно, когда познакомитесь с житием своей святой).
Меня же называют Катей, даже студенты (за глаза) и декан :) (причем всегда, да еще и в присутствии студентов всего факультета). :) :) :)

Цитата

И имени моей дочери нет в святцах.

Аналогично. Просто не забывайте, какое имя дали во Святом Крещении.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 20:07

Да в Русской Православной церкви есть такая традиция смены имени, но на сколько я знаю к употреблению этого имени никто строго не относится, его называют когда идут к причастию и используют в церковных кругах, а могут и не использовать. Но без смены имени не обойтись. Вообще вопрос очень интересный и не понятный, т.к. в греческой церкви, как мне известно, имя при крещении и не меняли, да и в древней церкви тоже не меняли. Но сейчас эта традиция есть и ради мира в Церкви настоятельно рекомендую ее придерживаться.
Помню, как нам рассказывали на уроке, что православному для смены имени достаточно назвать новое, подходя к чаше. Забавно, правда? И наталкивает на серьезные размышления...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 20:18

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2007, 21:07) писал:

Помню, как нам рассказывали на уроке, что православному для смены имени достаточно назвать новое, подходя к чаше. Забавно, правда? И наталкивает на серьезные размышления...

Да, забавно. Получается, что таким образом имя можно менять постоянно. :)
Впрочем, обычно это предлагается как выход, если человек не помнит имя, данное во Св. Крещении.
А на какие размышления это тебя натолкнуло?
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 20:47

Мне непонятно, почему у нас смена имени принципиальна (как без святого покровителя), а в греции нет, и вопросов о святых покровителях видимо не стоит...
0

#5 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 21:57

Интересно, как возникла эта традиция? Ведь св.Владимир и св.Ольга при крещении получили другие имена. Причем, крестили-то их греки.
Или, может, в современной Греции древняя практика утрачена?
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 13:05

Вот этого мне не известно, может тогда эта традиция и появилась? :)
0

#7 Пользователь офлайн   Vselena 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 15:59

Цитата

Ведь св.Владимир и св.Ольга при крещении получили другие имена.

Может быть, в данном случае, это символизировало смену жизненного пути у них. Ведь это было очень кардинальное изменение и, не только для них. Как бы жили одни люди, а стали совсем другие? Правили просто князья, а стали править христиане. Это же идеологическая разница.
А, как церковь относится к мнению, что имя оказывает влияние на характер и судьбу? Меня, в том числе, и это смущает. Как бы, понимаешь, жизненный код не сбить :) Или это из области суеверий?

Цитата

Но Алена - это всего лишь одна из форм имени Елена.

Не факт. В малороссии Оленка от Ольги. А, в Грецию, когда ездила, то выяснила. Раньше там имена и Елена и Алена были отдельными именами. А, потом, по каким то причинам девочек перестали так называть. При переводах же греческих текстов со временем стали переводить одинаково (написание очень схожее), отсюда и мнение, что это одно и тоже.
А, вот Веселина, очень распространенное болгарское имя. Неужели никто из Веселин не отличился? Вот попутный вопрос, православные святцы разных стран имеют объединенный характер? Или нет?
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:35

Просмотр сообщенияVselena (8.9.2007, 16:59) писал:

Может быть, в данном случае, это символизировало смену жизненного пути у них. Ведь это было очень кардинальное изменение и, не только для них. Как бы жили одни люди, а стали совсем другие? Правили просто князья, а стали править христиане. Это же идеологическая разница.

Скажем так: имя меняют как символ начала новой жизниу каждого крещеного человека.

А, как церковь относится к мнению, что имя оказывает влияние на характер и судьбу? Меня, в том числе, и это смущает. Как бы, понимаешь, жизненный код не сбить :) Или это из области суеверий?
Я не встречал подобного у Святых м считаю это суеверием.

Вот попутный вопрос, православные святцы разных стран имеют объединенный характер? Или нет?

Да, святцы по возможности объединяются, но много местночтимых и новых святых.
0

#9 Пользователь офлайн   Vselena 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 19:43

Если склоняться к варианту смены имени при крещении, как его будет правильнее выбрать? По дню рождения, по созвучию имен, или по святому, история и дела которого наиболее притягивают? Вообще хорошо, когда именины и день рождения совпадают или нет разницы?
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 20:18

Просмотр сообщенияVselena (8.9.2007, 20:43) писал:

Если склоняться к варианту смены имени при крещении, как его будет правильнее выбрать? По дню рождения, по созвучию имен, или по святому, история и дела которого наиболее притягивают?

Наверно, как Вам захочется. У меня за год работы свечным ящиком, столько интересных случаев было. :) Предлагаешь созвучное имя - не нравится. :) И вот тут открывается простор для фантазии человека. А если еще и цейтнот (Крещение вот-вот начнется)... :) Тогда кошмар! Хорошо еще, если люди запомнили, как их назвали.
В общем, Алексей прав: к Крещению надо готовиться обязательно!
Вы замечательно делаете, что всё узнаете заранее.

Цитата

Вообще хорошо, когда именины и день рождения совпадают или нет разницы?

Наверно, нет разницы. :)
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 05:23

Согласен с Катей
0

#12 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 14 Февраль 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияАлександра* (14.2.2009, 10:22) писал:

Просмотр сообщенияLana-Riga (14.2.2009, 5:30) писал:

Просмотр сообщенияАлександра* (13.2.2009, 19:50) писал:

Моя родственница, меняла имя. Достала ее жизнь, пошла в церковь, батюшка ей и сказал, дескать это у вас от имени, то ли ангел слабый, то ли еще что. Ну она быстренько и поменяла имя. А жизнь, как была так и осталась....

:Jumpy: ;) :Jumpy:

А Вы уверены, что ЭТО батюшка сказал, а не БАБУШКА???!!! B)
да, Lana, он даже молитву на наречение имени читал.

Вопрос к духовенству: что, действительно, можно поменять имя, данное при Крещении (ну, как в загсе, например)? :)
И есть ли специальная молитва есть на случай перемены ИМЕНИ?

В данной теме говорилось, что ДЛЯ Крещения надо сменить имя, если его нет в православных святцах.

А тут речь совсем СТРАННАЯ: про то, что священник рекомендовал (и осуществил, как я поняла) смену имени, уже данного при Крещении. Вот, мне и любопытно: может такое быть или нет? :)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#13 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2009 - 08:45

По поводу смены имени могу только сказать, что кроме традиции в РПЦ менять имя при крещении, если первое имя не упоминается в святцах, в других поместных церквях я такой практики не слышал. В академии я учился с сербами. В их Церкви нет такой практики менять имя при крещении. Как назвали родители с таким и крестят. Был у нас один серб с именем Неделько.
В семинарии помню нам о. Зосима сказал, что имя меняют при причащении.

Если обратиться к церковной истории, то такие знаменитые святые, как Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Амвросий Медиоланский, принявшие крещение в зрелом возрасте, остались со своими именами. А Василий Великий и его брат Григорий Нисский были названы такими именами своими родителями, которые прославились во святых. Т.е. это я к тому говорю, что имена им дали родители-христиане.

В тоже время известна практика ношения двойного или даже же тройного имени среди христиан. Например, апостол Павел. У него было имя Савл, до того как он обратился в христианство. И по одному из объяснений, имя Павел он взял в знак того, что он обратил проконсула о.Крит по имени (опять таки же двойного) Павел Сергий. По другому, что имя Павел он получил в крещении. По третьему, Павел - это греческое имя, так как он родился в Тарсе и там получил греческое образование. А Савл - еврейское имя.
Точно такая же практика двойного имени была у апостолов, и вообще в древнем мире (уже христианском).
Пример тройного имени: Тит Флавий Климент, он же более известен как святитель Климент Александрийский.

По поводу вопроса откуда это пошло. Точно сказать не могу. Нужно конкретно заняться это темой.

В Русской церкви закрепилась традиция называть новорожденного по имени того святого, в день которого он родился. Например, праведный Иоанн Кроншдаткий родился в день памяти прп.Иоанна Рыльского и в честь его был назван. Хотя, думаю, бывали и исключения из этого правила.

На данном этапе наша проблема появилась в связи отрыва людей от церкви вследствии гонения на Церковь. Нужно возвращаться к своим традициям.
0

#14 Пользователь офлайн   Katiusha 

• Новенький

Отправлено 15 Февраль 2009 - 12:42

Просмотр сообщенияKathy (8.9.2007, 0:57) писал:

Интересно, как возникла эта традиция? Ведь св.Владимир и св.Ольга при крещении получили другие имена. Причем, крестили-то их греки.
Или, может, в современной Греции древняя практика утрачена?

Все знают, что при крещении каждому дается церковное имя в честь кого - либо из святых угодников Божиих.Этот святой является нашим покровителем. Много имен мы считаем русскими, но пришли они к нам после Крещения Руси, после того как наши предки приняли христианство. А христианская вера пришла к нам из Византии, а там был обычай давать детям имена в честь какого-либо человека,который прославлен церковью как святой. А так как у нас сначало не было своих святых, по этому имена стали давать по византийским святцам. А в них были имена греческие, римские, древнееврейские.А раз крещение совершается раз в жизни, то и имя при крещении дается навсегда. Мое мнение. :)
0

#15 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияKatiusha (15.2.2009, 12:42) писал:

то и имя при крещении дается навсегда. Мое мнение. :)

А при принятии монашества новое имя опять "навсегда" :)
Кстати строители вавилонской башни помнится тоже таким образом мечтали "сделать себе имя".
Вопрос об имени не так прост.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:58

А раз крещение совершается раз в жизни, то и имя при крещении дается навсегда. Мое мнение. :)

Реальный случай из жизни. Мою бабушку крестили, когда прабабушка еще не выходила из дома после родов. Как я понимаю, при крещении нарекли имя по святцам (кажется, Мариамна).
Прабабушка, узнав, как назвали дочь, решительно заявила: несите ребенка обратно и меняйте имя. Что и было сделано.
Нарекли Маргаритой. Так я бабушку и поминаю в своих молитвах.
Но каким образом поменяли имя ребенку, я не представляю. Еще раз прочитали молитву "во еже назнаменати отроча, приемлющее имя"?
0

#17 Пользователь офлайн   Katiusha 

• Новенький

Отправлено 15 Февраль 2009 - 16:03

Просмотр сообщенияАфанасий (15.2.2009, 16:36) писал:

то и имя при крещении дается навсегда. Мое мнение. :)

А при принятии монашества новое имя опять "навсегда" ;)
Кстати строители вавилонской башни помнится тоже таким образом мечтали "сделать себе имя".
Вопрос об имени не так прост.

Конечно, если человек принимает постриг, то имя меняется, так как человек" рождается" как бы заново для духовного мира. Но выше спрашивали, можно ли поменять имя,данное при крещении, если ты не собираешься принимать постриг, схиму.... наверное нельзя. :)

Просмотр сообщенияKathy (15.2.2009, 18:58) писал:

А раз крещение совершается раз в жизни, то и имя при крещении дается навсегда. Мое мнение. :Jumpy:

Реальный случай из жизни. Мою бабушку крестили, когда прабабушка еще не выходила из дома после родов. Как я понимаю, при крещении нарекли имя по святцам (кажется, Мариамна).
Прабабушка, узнав, как назвали дочь, решительно заявила: несите ребенка обратно и меняйте имя. Что и было сделано.
Нарекли Маргаритой. Так я бабушку и поминаю в своих молитвах.
Но каким образом поменяли имя ребенку, я не представляю. Еще раз прочитали молитву "во еже назнаменати отроча, приемлющее имя"?

Ее наверное погружали сначало дома кто нибудь из православных христиан, а потом в храм к священнику носили. Так я поняла
0

#18 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2009 - 16:48

Просмотр сообщенияKatiusha (15.2.2009, 16:03) писал:

Ее наверное погружали сначало дома кто нибудь из православных христиан, а потом в храм к священнику носили. Так я поняла

Нет. Не так.
0

#19 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 15 Февраль 2009 - 16:51

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (15.2.2009, 7:45) писал:

:)
Это НЕ прикол???
А можно подробнее описать: КАК это происходит?!

Что, в самом деле, можно каждый раз, подходя к Чаше, придумывать себе НОВОЕ имя и с ним благополучно причащаться? и оно будет считаться ТВОИМ? навсегда? а на какое время, если не навсегда?
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#20 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2009 - 16:57

Просмотр сообщенияЛана-Рига (15.2.2009, 16:51) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (15.2.2009, 7:45) писал:

:Jumpy:
Это НЕ прикол???
А можно подробнее описать: КАК это происходит?!

Что, в самом деле, можно каждый раз, подходя к Чаше, придумывать себе НОВОЕ имя и с ним благополучно причащаться? и оно будет считаться ТВОИМ? навсегда? а на какое время, если не навсегда?
Кстати у меня и в отношении Алексея возник вопрос об адекватности восприятия. ;)
Жууу.. ть что происходит! Может это я сам неадекватный? :)
Все. Я запутался, пусть меня вылечат. :)
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество