Форум сайта Выпускников ТДС: Крестные - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крестные

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Январь 2006 - 19:44

http://www.tds.net.r...wtopic=240&st=0

Насколько мне известно, по правилам у мальчика должен быть крестный отец, а у девочки крестная мать. Вроде двух крестных одновременно не бывает, но я могу ошибаться. Крестным становится тот, кто воспринимает человека из купели. Отец Михаил Денисов говорил даже о том, что если девочку воспринял из купели мужчина, то он не является крестным. Но я точно не помню, да простит меня двоечника о. Михаил, если я опять что-то перепутал.
0

#2 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2006 - 09:18

Спаси Господи, Алексей, я ценю Ваше мнение.

Цитата

Что касается крестного и крестной, то на сколько мне известно, по правилам у мальчика должен быть крестный отец, а у девочки крестная мать.

Дык вот и я удивилась!

Цитата

Вроде двух крестных одновременно не бывает, но я могу ошибаться.

Да? А вот у моих знакомых сверстников, вроде бы, 2 крестных...

Цитата

Отец Михаил Денисов говорил даже о том, что если девочку воспринял из купели мужчина, то он не является крестным

Но Таинство все равно же совершилось и даже если крестный не стал таковым?
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2006 - 12:16

Похоже я совсем заврался. У одного человека могут быть два крестных, мужчина и женщина. И даже у мальчика может быть крестная мама. вот так :)
0

#4 Пользователь офлайн   filats 

• Новенький

Отправлено 15 Апрель 2006 - 14:55

У человека может быть только один крестный(де-юре). Однако в России, а до этого на Руси установился обычай иметь двух крестных. Действительно, у мальчика должен быть крестным мужчина, а у девочки женщина, но исключения возможно. Я это точно знаю т.к. недавно экзамен по этому сдавал.
Изображение

Сергей Филатов:)
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2006 - 15:39

О!!! Значит не совсем я все забыл, а думал, что бесполезно штаны в семинарии протирал :)
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2006 - 11:30

Мне недавно интерестный вопрос задали:

Цитата

Можно ли стать крестным отцом ребенка являясь его настоящим отцом? И кто из близких родственников может быть крестным?

0

#7 Пользователь офлайн   filats 

• Новенький

Отправлено 17 Апрель 2006 - 11:40

Можно, толко в случае большой необходимости и людям не первого родства т.е. папа с мамой не могут быть крестными, вообще никак. :)
Я точно не помню как оно, родство, распределяется, но я знаю, что были случай когда крестным был старший брат.
Изображение

Сергей Филатов:)
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2006 - 12:52

filats сказал:

Я точно не помню как оно, родство, распределяется, но я знаю, что были случай когда крестным был старший брат.

Вот здесь так нельзя, надо дать четкий ответ, т.к. между крестными возникает духовное родство, что препятствует заключению между ними и родственниками крещаемого брака. Известно много случаев, когда выяснялось, что между людьми возникло духовное родство и возникали препятствия к заключению брака. Были случаи, что это делалось специально.
Вот по этому то и поднимался вопрос на уроках о. Михаила Денисова, по поводу того кто является настоящим крестным родителем.
Рассматривался случай:
Молодые люди, которые решили пожениться по незнанию решили стать крестными родителями одного ребенка. Следовательно, между ними должно возникнуть духовное родство, препятствующее к вступлению в брак. Он, опять же сошлюсь на о. Михаила (и свою дырявую память), духовное родство возникает между мужчиной и крещаемым мальчиком, или женщиной и крещаемой девочкой, а также между родственниками крещаемого человека. А духовного родства между мужчиной и женщиной (кретсными родителями одного человека) не возникает. А вот если они решили крестить родных брата и сестру, и оба являются крестными, т.е. тётенька у девочки, а дяденька у мальчика, то между ними возникает духовное родство и брак не может быть заключен.
Вот так вот.
0

#9 Пользователь офлайн   alex 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Атеизм

Отправлено 18 Апрель 2006 - 08:07

Я слышал про духовное родство, но так и не понял почему брак не заключается между мужчиной и женщиной, в этом родстве состоящими. Объясните мне, кто в этом понимает.
Россия похожа на ложного генерала, над которым какой-то ложный поп поёт панихиду.
0

#10 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2006 - 16:45

Цитата

А духовного родства между мужчиной и женщиной (кретсными родителями одного человека) не возникает.

Странно, я всегда думала иначе: если юноша и девушка были кресными одного ребенка, жениться они не могут. В Требнике Петра Могилы есть только указание на то, что восприемниками у одного ребенка не могут быть муж и жена (причем о числе восприемников он пишет «един токмо да будет…, или вящще два, един и едина, по древнему обычаю Церковному»). А наоборот, может они (не женатые восприемники) и жениться не могут?

Цитата

А вот если они решили крестить родных брата и сестру, и оба являются крестными, т.е. тётенька у девочки, а дяденька у мальчика, то между ними возникает духовное родство и брак не может быть заключен.

Алексей, а ваша «слегка прохудившаяся» память не помнит, на что ссылался о. Михаил? Т.е. муж и жена не могут быть крестными двух детей одних родителей? Или я что-то неправильно поняла?
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2006 - 05:08

Моя память не помнит. :) печально конечно.
Мужчина и женьщина не момогут вступить друг с другом в брак если они крестные родители брата и сестры. А про мужа и жену я не знаю. Думаю ответ можно найти в Настольной книге священнослужителя.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#12 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2006 - 06:42

Пойду посмотрю. Мне кажется мы уже к ней (Настольной книге) обращались. Она ничего не сказала. :) Может, плохо спрашивали...

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2006 - 08:35

А есть две настольные книги, синеникая и красненькая :) Вы какую смотрели? Надо посмотреть обе.
Точнее есть старое многотомное издание Нстольной книги священнослужителя, и есть новое, двухтомное издание, соответственно многотомное полней, но надо сделать сравнение.
0

#14 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Май 2006 - 14:26

В наличии имеются только те красненькие, которые в старом издании были синенькими, :) ну, которых много... М-да... Оказывается, я плохо "спрашивала". По поводу крещения разных детей одних родителей мужем и женой там препятствий не видится. Говорится только, что крещение должно быть разновременно. А почему, не сказано. Вообще не понятно, на что ссылается "Настольная книга". Ну... и по прочтении оной возникли еще некоторые разногласия с остальными книгами (правда остальных тоже немного - Требник Петра Могилы да Учебный Устав Никольского).
Хорошо, если б какой-нибудь умный человек взял и переработал эти источники, предоставил на рассмотрение богословской комиссии ну и т.д. Зато бы было какое-то единообразие. А то вот и думай, как поступать. Работа, конечно, огромная. Тут не то чтобы дипломной или кандидатской, тут магистерской пахнет.

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Май 2006 - 18:17

Просмотр сообщенияАлена (9.5.2006, 15:26) писал:

В наличии имеются только те красненькие, которые в старом издании были синенькими, :) ну, которых много...
Дело в том, что это два разных издания, и авторы у них разные, и содержание тоже отличается. Синяя книга – Издательства Московской Патриархии (Не помню точное название) в которое вошли статьи многих авторов, а «красненькая» написана Булгаковым.
0

#16 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Май 2006 - 18:44

Я понимаю. Та, что у нас - похоже это переиздание с издания Московской Патриархии. Во всяком случае томов тоже 8 и тематика книг, кажется, совпадает с теми синими, которые были (впрочем, наверное, и есть) в семинарской библиотеке издательства Московской Патриархии. Я не помню, чье издательство у нас. Нет рядом книг. А Булгакова, это ведь которая в 2-х томах, ее у нас вообще нет. Надо посмотреть в церковной библиотеке, может там есть.

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Май 2006 - 08:58

Просмотр сообщенияАлена (9.5.2006, 17:26) писал:

Хорошо, если б какой-нибудь умный человек взял и переработал эти источники, предоставил на рассмотрение богословской комиссии ну и т.д. Зато бы было какое-то единообразие. А то вот и думай, как поступать. Работа, конечно, огромная. Тут не то чтобы дипломной или кандидатской, тут магистерской пахнет.

Рекомендую Вам новое переиздание дореволюционной брошюры обер-секретаря Синода С.Григоровского "Родство и свойство как препятствие к браку и к восприемничеству при Крещении". Она вышла под моей науч. редакцией (и общей редакцией А.Г.Дунаева, а это гарантия качества:p) в 2005 г. в Изд. совете РПЦ. Там все официально, с примерами из практики Синода, полезными схемами и т.д.
0

#18 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Май 2006 - 15:52

Спасибо. Только где б ее взять-то?

Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Май 2006 - 05:58

Просмотр сообщенияАлена (18.5.2006, 18:52) писал:

Спасибо. Только где б ее взять-то?

Напишите мне личное сообщение, указав Ваше мыло. У меня скоро появится пдфовский файл с оригинал-макетом брошюры, и тогда я его Вам пришлю.
0

#20 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2006 - 00:25

Наверно, я немножко не в тему, но раз здесь идет речь о восприемниках и т.п., то может, кто-нибудь разрешит мое недоумение по поводу одного случая.

Дело было так.
Я вместе с нашей приходской молодежью присутствовала при крещении одного человека. Назовем его Алексеем. Он прошел оглашение и Крещение принимал сознательно. Сам читал Символ веры, давал обеты.
Честно говоря, я как-то прохладно относилась ко всему происходящему, т.к. для меня это был совсем незнакомый человек.
Когда он стал членом нашей молодежной общины, я на некоторое время "выпала" из активной приходской жизни.
Ну и в какой-то момент крещения я задумалась о чем-то своем... Как выяснилось, зря. Священник (о.В.) вдруг озаботился отсутствием крестных. (Ну, пунктик у него такой, что поделаешь). Все доводы, что Алексей уже взрослый человек, воздействия не возымели.

На мое несчастье о.В. давно и хорошо меня знает. Да еще и оказалось, что я чуть старше Алексея (о.В. обрадовался: "значит, когда он родился, она уже была". Цитата почти дословная).

Если бы я догадалась, к чему дело идет, и не витала бы в облаках, то может, успела бы сбежать. Но мои мысли были перебиты приказом: "Говори "аминь"!". Я на автомате и сказала. После чего, о.В. радостно сообщил мне, что я теперь крестная Алексея и что "теперь у нас не должно быть никаких поползновений". Как я понимаю, речь шла о браке.

В принципе никто и не собирался, но а если бы?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество