Форум сайта Выпускников ТДС: Исповедь жены священника - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исповедь жены священника

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Январь 2008 - 17:50

Цитата

Про исповедь матушки у мужа есть каноничсекий запрет - муж да не исповедует жены своея кроме страха ради смертнаго

Узнала из разговора матушек. Это правда ? Я конечно понимаю, что не всегда полезно исповедоваться мужу. Причины могут быть разные. Но что бы канон запрещал, узнала впервые.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Январь 2008 - 20:28

Этого, Маруся, нет в канонах. Можете прочитать книгу правил и такой фразы не найдете. Это скорее пастырская рекомендация.

Практика показывает, что на приходах, где служит 1 священник (увы и не только на таких) такая практика вынужденно становится нормой, поскольку даже сам священник имеет возможность исповедаться только 1-2 раза в году, когда приезжает на епархиальное собрание духовенства, либо еще несколько раз, когда бывает в благочинии. В общем, если у батюшки есть хотя бы возможность приехать и исповедаться, то у матушки, которая всегда в тылу с детьми, такой возможности чаще всего просто нет.
0

#3 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Январь 2008 - 11:00

Конечно, лучше было бы усповедоваться у другого священника. Искушений меньше. Но такая возможность на самом деле не всегда есть. Пока служили в городе, где множество храмов и священников - никогда у своего батюшки не исповедовалась. Но теперь мы живем в деревне, где до ближайшего другого прихода 50 км. А причащаюсь через воскресенье. Не будешь же по два раза в месяц в город ездить.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2008 - 20:52

Отец Димитрий, матушка Вера спасибо за ответы.
Озвучу одну мысль :sun: .
Будет матушка ходить к другому батюшке на исповедь. А потом тот другой на мужа родного, ненаглядного свысока посмотрит и подумает: глупая твоя голова, ты ж думаешь у тебя жена такая терпеливая, да лаковая. Знал бы ты, в чем она кается.
Сор из избы матушка будет выносить :sun: .
Как вам моя мысль про «сор»? :sun: Может такое быть? Вот матушка и подумает, зачем батюшку своего подставлять. Опять же , со своим лишние искушения. Ведь не во всем всегда надо сознаваться. Например в том ,что ты на мужа злилась. Если не сказала ,скрыла, что злилась, а он ничего не заметил, зачем мужу об этом на исповеди узнавать.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 01:50

Я думаю матушке можно исповедоваться у любого священника, лишь-бы не знал её семью, так будет идеальный вариант. И ответы будут даны, как обычному человеку, без всяких привилегий.
0

#6 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 12:57

Думаю, идеальным будет вариант, когда у батюшки и матушки будет один духовник (как впрочем и для любой семьи, не только священнической). Но в наших современных реалиях это ох как трудноосуществимо.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 13:27

На приходе я видел, что матушка исповедуется своему батюшке, мужу. При этом в храме есть ещё один священник.
Вполне возможно, что не пошла к другому священнику, чтобы как здесь уже было сказано, сор из избы не выносить, да и священник тот не заслуживал такого доверия.
Я бы хотел узнать мнение духовника, что он скажет по этому поводу. Но здесь у нас таковых нет. Наверника, отец Зосима бы ответил хорошо.
0

#8 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 14:24

Выхожу на форум , вижу, что я открыла новую тему « Исповедь жены священника»
Еще две, три таких темы от моего имени :sun: , и я сама не поверю, что не горю желанием быть матушкой :sun: .
Фома Аквинский
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 14:36

Просмотр сообщенияМаруся (12.1.2008, 14:24) писал:

Выхожу на форум , вижу, что я открыла новую тему « Исповедь жены священника»
Еще две, три таких темы от моего имени :sun: , и я сама не поверю, что не горю желанием быть матушкой :sun: .

Сообщения были перенесены из другой темы. Форум автоматически приписывает авторство тому, кому принадлежит первый пост.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:48

Хотелось бы услышать, что думают мужчины по поводу исповеди жены :sun: .
Фома Аквинский
0

#11 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 13 Январь 2008 - 18:43

Исповедывайте друг другу согрешения и молитесь друг за друга...(Ап.Иаков). Чтением ли "разрешительной молитвы" прощается исповеданный грех? Посоветоваться и обсудить чтолибо из области духовного разве муж с женой (какая разница , он ли поп и она ли поповна?) разве не могут? А если муж-священник не имеет авторитета у собственной супруги как "лицо духовного звания", то, извините.... :sun: А не одной ли семьей живут, и разве про недостатки друг друга не знают - чего и скрывать? Разве нельзя и это всё взаимно обсудить и выяснить? А если муж и жена не в состоянии решить СОБСТВЕННЫЕ проблемы СОБСТВЕННОЙ семьи без жалоб какому-либо "духовнику"(тем более, о.Зосиме!) - к чему тогда разговоры о "малой Церкви"?

Сообщение отредактировал нильс: 13 Январь 2008 - 18:45

0

#12 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 19:55

Нильс, что-то Вы не в ту степь стали плясать :sun: Где Вы увидели ,что я написала , жаловаться на исповеди ? Я твердо уверена ,что жаловаться на мужа никому не надо. Только ему самому, ох надо рассказать какой он плохой :sun: . Но опять же рассказать так ,что бы его проняло :sun: . То есть каждый раз по разному в зависимости от обстоятельств дела и наших с ним отношений , стояния психики в данный момент и т.д., и тому подобное :) . Иногда резко , а иногда с любовью поныть :) . Исповедь и жалоба на мужа это разве одно и тоже? Вы не хуже меня знаете ,что мужу и жене не надо рассказывать о том, что каждому из них духовник сказал на исповеди. Это просто не полезно.
И речь не идет о том, что жена будет не доверять мужу ,как духовному лицу. С чего Вы это взяли? Речь идет о другом. О мире и спокойствии семьи. Все ли вы тайны своей работы рассказывает жене? Я уверена ,что нет. Так вот и жена имеет право иметь свою «потаенную комнату», если у нее будет такое желание. И это не от отсутствия доверия. Доверие друг другу заключается и в том ,что бы оставить за другим человеком право на такую комнату и не ломать в ней замки, а терпеливо ждать пока тебя туда впустят.

Цитата

Исповедывайте друг другу согрешения и молитесь друг за друга...(Ап.Иаков).
Относительно данный темы не проходит.
Жена мужа не будет исповедовать.
Посоветоваться и обсудить это одно, исповедь это другое. Не надо все валить в одну кучу. И не над мне рассказывать ,что став священником мужчина перестает быть мужчиной. И придя домой , он не вспомнит негатив о жене ,который узнал на исповеди. И как это отразится на семейной жизни , вот о чем разговор.

Сообщение отредактировал Маруся: 13 Январь 2008 - 19:56

Фома Аквинский
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 21:52

Попытаюсь объяснить, о чем я пишу :sun: . Приведу вот такой пример.
У меня есть хорошая знакомая. Поверьте , это нормальный воцерковленный человек. Но однажды она поняла ,что ее новый знакомый ( священник) интересует ее не только ,как человек, у которого она стала исповедоваться , с кем стала советоваться по разным вопросам, она поняла ,что влюблена в него. Муж видел свой семейный долг в материальном обеспечивании семьи, поговорить с ним о духовном , она не могла. Душевной близости тоже не было. Были семьей, а единства не было.
Естественно она стала бороться со своим чувством. Вопрос, надо ли знать о этой ее влюбленности мужу? Думаю ,что нет. Разговарить о том ,что ей с ним одиноко в семье безусловно надо. Она и говорила, да толку мало. Одно дело разговаривать с мужем о проблемах в семье, а другое дело исповедовать свой грех.
А теперь поговорим о матушках.
Сколько в Интернете написано матушками о их одиночестве при живом муже : (
Вот и представьте ,что история случилась ни с моей знакомой ,а с матушкой. Надо ли ей в этом мужу исповедоваться. Или его хорошему знакомому.
Священники бывают разными. Только вот ,если хам в семье офицер , мы так и скажем ,что он хам, а если это батюшка, то мы придумаем тысячу отмазок, что бы не назвать его поступок тем, чем он является.
А то ,что священники очень разные отцы и мужья, я это знаю по своим знакомым в реальной жизни, и из рассказов матушек в Интернете.
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 00:04

Если вдруг с матушкой такое случилось, то тем более не надо исповедоваться у своего батюшки и знающих его, а то вдруг по секрету разскажут, или по пьянке( простите, если кого обидела) проболтаются.
А, батюшки действительно бывают разные. И интересно узнать у них по какой причине они захотели быть именно батюшкой, а не врачём, юристом, инженером и просто рабочим?

Ваша знакомая, которая влюбилась в батюшку, она вам не разсказывала, почему именно он? Ведь много на свете хороших и добрых людей, а у батюшки это просто его работа быть хорошим и добрым. Это он на исповеди может и пожалеть, и ласковым быть, а в жизни может он совсем другой.
Как вам такое соображение?
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 11:05

Просмотр сообщенияИрок (14.1.2008, 1:04) писал:

Ваша знакомая, которая влюбилась в батюшку, она вам не разсказывала, почему именно он? Ведь много на свете хороших и добрых людей, а у батюшки это просто его работа быть хорошим и добрым. Это он на исповеди может и пожалеть, и ласковым быть, а в жизни может он совсем другой.
Как вам такое соображение?

Рассказывала. Говорит , что никогда еще таких людей не встречала.
Как-то сидя у батюшки на кухне спросили:
- Батюшка, в вас, наверное, женщины влюбляются :sun: .
- Влюбляются :sun: . Письма пишут :sun: .
- И что вы делаете? :)
- Прочитаю и сожгу :) .
Есть в нем что-то такое, от чего у женщин кружится голова. Его нельзя назвать красивым, нельзя назвать ( простите , не знаю какое еще слово подобрать) сексуальным. Но в нем есть нечто такое, от чего женщинам трудно рядом с ним ровно дышать :sun: .
Какой он?
Замечательный проповедник, миссионер. Он говорит, и люди за ним идут.
Кто-то говорит ,что в нем есть что-то от Христа с икон.
Как-то в Знаменском на праздник ждали прихожане со свечами в руках владыку. И вдруг толпа ожила: Отец ……, отец ….…. много разных батюшек проходило , ни одного так не встречали. А он, прижав одну руку к груди, ласково глядя на людей, немного с поклоном здоровался.
Нет, батюшка ничего лишнего себе не позволяет с прихожанками. Он просто плавает золотой рыбкой в море их любви.
Ваше соображение мне понятно. Вы правы. Матушка с детишками жила без рукомойника. Батюшка был так занят, что не мог остановиться по пути домой в «Городе мастеров» и купить. Надо открывать новые приходы , тут тактика и стратегия, дар проповеди, причем здесь рукомойник. Матушка подвижница и так детей умоет , и носы, и попки.
Вполне возможно поживи моя знакомая с таким мужем , она стала бы больше ценить своего. Влюбиться в него можно. Уважать получается не всегда.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 11:57

Если ты идёшь к батюшке на исповедь, а он тебе нравится тебе, как мужчина, то уже не исповедь будет, а что-то типа "посмотри, я тоже ничего", захочется понравиться такому человеку. А для батюшки это уже искушение, у него-ведь семья, дети. Если такое произошло, и тебе понравился батюшка, как мужчина, то лучше найти другого священника для исповеди. Потому, что эти хождения ни тебе, ни ему пользы не принесут.
А, если не секрет, как его зовут? Бывала в Иркутске, и некоторых знаю.
0

#17 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 13:55

Моя знакомая успешно справилась со своей влюбленностью, она просто напросто не оставила за ней права на жизнь. Я в самом начале написала, что она нормальная православная. Не искала церковных чудес и приключений с батюшками.
Она все это пережила в себе ,никто не узнал ни муж, ни священник. Этот священник стал духовником их семьи. И поверьте , никакой влюбленности больше не было. Все прошло.
Не обижайтесь, я не назову имени священника.
Все прошло, прошли ее чувства, как сон, как утренний туман. А что было бы , узнай о них муж?
Фома Аквинский
0

#18 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 16:04

Просмотр сообщенияМаруся (14.1.2008, 13:55) писал:

Все прошло, прошли ее чувства, как сон, как утренний туман. А что было бы , узнай о них муж?

Слава Богу, что всё прошло! А, если-бы узнал о них муж , страшно представить, наверное развалилась-бы семья :sun:
0

#19 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2008 - 17:21

Что-то мужчины не торопятся раскрыть этот секрет :sun: , как они к исповеди жены относятся. Ответы холостяков тоже принимаются :sun: .
Точка зрения Нильса понятна. Наверное она возможна ,когда с мужем очень хорошие отношения. Когда скрывать ничего не надо из-за страха быть непонятой.
Когда действительно есть единство мужа и жены. Возможно это идеал отношений. Как вы думаете ? Своего рода тест на доверие, понимание, прощение, любовь. Но тогда, это должно работать и в отношении мужа. То есть он должен быть уверен в жене, уверен ,что его простят, поймут , пожалеют. Что его принимают таким, какой он есть, а не стараются из него вылепить свой идеал. Мне вспоминаются слова отца Андрея Чеснокова, что до брака надо не только за ручки держаться и правильные слова говорить , надо дружить. Я думаю, надо что бы эта дружба продолжалась и в семье. Но эти отношения надо выстроить. И беречь.
Ну я и разумничаалсь :sun: . Сейчас придет кто -нибудь из матушек и даст мне в лоб :)

Сообщение отредактировал Маруся: 16 Январь 2008 - 17:41

Фома Аквинский
0

#20 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 16 Январь 2008 - 23:38

Просмотр сообщенияМаруся (13.1.2008, 19:55) писал:

Нильс, что-то Вы не в ту степь стали плясать :clapping: Где Вы увидели ,что я написала , жаловаться на исповеди ? ................... Все ли вы тайны своей работы рассказывает жене? Я уверена ,что нет. Так вот и жена имеет право иметь свою «потаенную комнату», если у нее будет такое желание. И это не от отсутствия доверия. Доверие друг другу заключается и в том ,что бы оставить за другим человеком право на такую комнату и не ломать в ней замки, а терпеливо ждать пока тебя туда впустят.

Цитата

Исповедывайте друг другу согрешения и молитесь друг за друга...(Ап.Иаков).
Относительно данный темы не проходит.
Жена мужа не будет исповедовать.
Посоветоваться и обсудить это одно, исповедь это другое. Не надо все валить в одну кучу. И не над мне рассказывать ,что став священником мужчина перестает быть мужчиной. И придя домой , он не вспомнит негатив о жене ,который узнал на исповеди. И как это отразится на семейной жизни , вот о чем разговор.

Да нет, Маруся, как раз знаю что пишу. Да к себе не относите - не нападаю, а так, любя тормошу, чтоб далеко в схоластику не уползли.
Жалобы в Сети как раз и показывают, что в семьях верующих (тем более духовенства!) не всегда царит мир и понимание. А "потаённые комнаты" в душе - источник этих недоумений, их, как раз, быть не должно - РАЗГОВАРИВАТЬ НАДО УЧИТЬСЯ не с зеркалом "внутри", а с тем отражением себя в супруге, которое каждый Божий день видишь!
И, если не считать тайны исповеди, никаких секретов и профессиональных тайн (интересно, чтобы было ими?) у меня от жены нет. И нет такого вопроса, который мы не моглибы обговорить. Совсем нет.

А слова Апостола не то что "в тему", а в самое яблочко. Если не примиришься с ближним твоим - оставь дар твой, пойди примирись и тогда уже принеси дар твой Богу. - Как я мог бы присутствовать в Церкви ВООБЩЕ, имея какоето омрачение с собственной супругой, которая по_Апостолу , опять же, моё-другое-Я? Так что, как там что духовник скажет - его проблемы, а если матушка мне греха не отпустит - меня Сам Бог не примет.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество