Форум сайта Выпускников ТДС: Канон за самоубийц - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Канон за самоубийц

#21 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 10:46

Мне Господь не открыл своего промысла о жизни этой женщины, и о том человеке за которого она молилась .Я могу судить от своего ума, от прочитанного мною.
Ее духовник уважаемый в епархии человек, не удивился тому ,что с ней произошло. Если бы это была неуравновешенная ,экзальтированная или склонная к употреблению спиртного женщина, навряд ли духовник благословил бы ее читать Акафист дальше. До этого случая она читала от своего хотения, после того ,что произошло, священник поговорив с ней благословляет ее читать дальше. Катя и Алексей, может быть разница в духовном опыте , ее духовника и вашей, не дает вам понять ,как это произошло. Вы не исповедовали эту женщину, Может быть он знал то ,что скрыто от вас : то как она умеет предстоять перед Богом., молясь с любовью. Молятся многие, но не все могут вымолить другого человека. Она смогла ,может быть по этому и искушение было таким сильным. Человек был одержим страстью. Одержимость -вот кому она бросила вызов.
Я могу только предполагать. Может быть в то время она была не достаточно осторожна в духовном плане, и не обратила внимание на помысли ,которые стали приходить к ней в голову. Я же писал ,что у нее стали появляться мысли, о том, что хорошо бы было выпить. Я думаю, что православные люди не будут отрицать того, что помыслы могут навязываться бесами. Давайте поговорим о невидимой брани. О войне с бесами ,которую должен вести каждый христианин. Мы видим ,что молитва этой женщины была действенной. Человек стал ходить в церковь ,исповедоваться ,причащаться. Можно предположить ,что по ее молитвам страсть стала ослабевать, Владимир написал, и я с ним согласна, у каждой страсти есть свой господин, есть он и у алкоголизма. Я не думаю ,что этому господину было наплевать ,что у него из под носа уводят его раба. Чем владеет этот господин? Старстию пьянства. Чем владел ,тем и напал на эту женщину. Слава Богу ,что она так еще отделалась, не помню ,кто из святых говорил : за мир молится, кровь проливать. Молитва ее была угодна Богу ,отсюда могут быть такие искушения. Это же война, бороться за душу другого человека. То, что с ней произошло, во время молитвы сама не понимая, как выпила водки, не помешало Богу отозваться на ее просьбу, тогда по какому праву мы будем обсуждать ее поступок. Я привела этот пример для того ,что бы показать ,что не так все просто. Она не просила : пусть бросит пить. Она просила Матерь Божию привести человека в церковь, дать покаяние. Ей важно было ,что бы человек узнал Бога. Кто хочет бросить в эту женщину камень за единичный случай, за глоток водки на молитве , бросайте ,меня увольте, я не буду. Ей Матерь Божия помогла, кто я такая.
Могу еще предположить: Господь попустил этой женщине « споткнуться», дал ясно понять, что мир другой ,скрытый от нас по милости Божией , все же существует в реально. Для чего все это было дано ей пережить ,одному Ему доподлинно известно. Хочу только сказать, когда мою знакомую соседка попросила почитать Акафист за сына наркомана, моя знакомая отказалась, сказала : у меня силенок маловато, ты мать, тебе и молиться, тебе и дерзновение великое перед Богом иметь ,ты –мать.
Теперь о каноне. Я не думаю, что для всех самоубийц он будет полезен. Что такое ад? Это же не черти на сковородке людей мучают. После смерти человек мучается своей страстью, ненавистью, злобой. Смотрите .что пишет Иоанн Крестьянкина:" Душа, находясь вне тела, с увеличенною силою продолжает развивать в себе те качества, которые она приобрела в земной жизни. Со смертью тела не умрет ни наше сознание, ни все те чувства, с которыми здесь мы живем, и в условиях новой загробной жизни все это раскроется во всей глубине и силе. По учению святых Отцов - человек здесь на земле созидает себе то направление души, которое будет продолжением его жизни за гробом. Таким образом, с наступлением смерти (телесной) не умирает ни наше сознание, ни все те чувства, с которыми мы живем, и в условиях новой загробной жизни все это раскроется во всей своей глубине и силе".
Тело умрет , душа останется. Останется воля принять молитвенную помощь или отклонить. Как –то отец Димитрий сказал: не надо за него молиться, милостыню подавайте, а молится не надо. Молитва для него –горящие угли наголову. Не сама молитва ,Катя, а то ,как человек воспринимает слова молитвы, объясняю, чтобы не получилось ,как со словами « бесов жгут слова молитвы», можно было сказать «они их опаляют», это образ. Если слова а молитвы самоубийцу раздражали при жизни, если не было любви в его сердце , молитва , не доставит для него радостных минут в загробной жизни, не испытает он облегчения. Хуже того ,можно душу после смерти спровоцировать на еще большее богохульство.
Вы можете поступать ,как хотите, но я не считаю полезным, раздавать каждому человеку у которого кто-то из близких жизнь покончил самоубийством этот канон. Это конечно может утешить их самих, но не факт ,что поможет их усопшим, а может еще и навредить. То есть ,если человек при жизни отрекся от Бога и покончил жизнь самоубийством, отталкиваясь от слов Иоанна Крестьянкина : праведники утвердятся в добродетелях и преданности святой воле Бога, а нераскаянные грешники - в нечестии и раздражении против Бога- мы можем спровоцировать самоубийц на хулу на Бога. Мое мнение не всегда надо читать канон, бывают случаи ,когда лучше подать милостыню. Не всем можно читать этот канон.

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (16.9.2007, 10:21) писал:

Конечно, лучше всего, когда читать канон благословляет священник после исповеди хотящего читать этот канон.
Вот и я о том же ,а не бездумно всем раздавать . Жалость должна бтыь с умом.

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (16.9.2007, 10:21) писал:

Канон за самоубийц - это утешение, прежде всего, их маловерующим родственникам, чтоб не продолжилась цепочка этого безумия.
Согласна, главное что бы не навредить себе самим.
Конон может быть полезен тем ,кто жил в любви, помнил о Боге, но в тредную минуту не выдержал сдался, не знаю ,может быть так. Я помню случай , о нем рассказал отец этого несчастного. Молодой человек боролся с наркозависимостью. Но сил не хватило. Он встал на колени пред иконой Божий Матери ,скзал: прости ,я больше не могу – и ввел передозоировку

Сообщение отредактировал Маруся: 16 Сентябрь 2007 - 10:51

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#22 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 08:18

Канон за самоубийц - это утешение, прежде всего, их маловерующим родственникам, чтоб не продолжилась цепочка этого безумия.

И больше ничего??? Душе помочь уже не в силах??? Аутотренинг получается! Утешение доставляет, в первую очередь, НАДЕЖДА!!! Когда чеовек умирает с ним остаются его способности и чувствования. Ни любовь, ни смирение, ни кротость не угасают в душе после смерти. Никто не знает, что чувствует человек в последние секунды своей жизни: раскаяние или злобу. Поэтому Церковь оставляет суд над самоубийцами только Богу, но Богу Милости и Любви. И этот канон родился, прежде всего, как голос любви из сердца человеческого к любви Божией. А говорить, что ""большинство себя сознательно обрекают на адские муки уже в этой жизни, а за гробом, после безумного шага, следует ещё более жестокая вторая серия, которая продолжается целую вечность"" слишком самонадеянно, вам не кажется, Владимир из Тобольска?! И нужно помнить, что окончательное решение участи будет после 2 Пришествия Христова, так что не спеши определять, что будет.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#23 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 09:38

Можно я уточню, когда я соглашалась с Владимиром из Тобольска : канон за самоубийц - это утешение, прежде всего, их маловерующим родственникам, чтоб не продолжилась цепочка этого безумии - я имела ввиду ,что канон –это и есть надежда , надежда облегчить его участь, помочь любимому человеку на том свете. Это возможность не быть безучастной. Страшно, когда ни чем не можешь помочь тому, кого любишь. Но я не имела в виду ,что таким образом можно предотвратить дальнейшие самоубийства, если Владимир из Тобольска имел это ввиду.
И в очередной раз я соглашусь с Владимиром , мы не знаем посмертной участи людей. Я привела пример. В свидетельстве о смерти будет стоять – передозировка. И не будет указанно ,как именно он это сделал. Я отказываюсь верить ,что этому молодому человеку, перед смертью просившему прощения у Марии Божией за свою смерть Она откажет в помощи, какой эта помощь будет я не знаю. Я уже писала в другой теме ,что иногда умерших от предозировки людей отпевают.

http://www.tds.net.r...wtopic=440&st=0

Сообщение отредактировал Маруся: 17 Сентябрь 2007 - 09:41

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#24 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 20:02

Похоже, что уже наступили те времена, когда в миру живут как в аду, а в монастырях как в миру. Потому не случайно увеличение числа самоубийств. Как ныне важно, чтобы каждый человек старался источать из себя не злобу, а свет. Очень страшно, когда не свет, а злоба происходит от людей церковных, от пастырей... В советское время был уполномоченный по делам религий, который пресекал все жизненные инициативы в Церкви. Ныне эту функцию берут на себя некоторые пастыри. "Враг ударил меня палкой - и ничего, друг ударил меня цветком и от этого мне стало нестерпимо больно..."
VLADIMIR
0

#25 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 12:42

Знаете, может не скромно будет, но напишу. У меня был небольшой духовный опыт молитвы за самоубийцу. Напишу.
Я конечно же не читал никакого канона, а молился так, как всех нас учат в храме молиться за усопших. Но зная, что самоубийцы Царства Божия не наследуют, по учению Церкви, я молился так: "Упокой Господи душу усопшего раба (имя), прости ему вся согрешения, вольная и невольная, и даруй ему облегчение".
Так я молился в продолжении чуть больше месяца. И в один прекрасный день, а точнее ночь, это было во сне, Господь мне показал. Причем, подчеркиваю, я никак не просил покачать мне участь погибшего или ещё что-то. Просто молился.
Не знаю как описать это, комната или пространство. Но с одной стороны вокруг огромное пространство, а с другой, чувствуешь, что у этого пространства есть какие-то ограничения, но их не было видно. Не могу сказать был ли там свет, в нашем понимании это не свет. Просто ты видишь тот предмет, на который нацелено было твое сознание. Передомно, поодаль, находилось помещение, с виду напоминавшее железный гараж, каких немало в встрачается в наших городах. Он был раскален да красна. Жара не чувствовалось. Я ходил вокруг него и брызгал водой на него. При попадании воды издавался звук шипения, наподобии того, когда мы подливаем воды на расколенные угли в бане. От этого "железо" остывало и принимало естественный цвет железного листа, как у нас в жизни. Далее картинка сменилась, я это так объясняю. Я оказался перед гаражем, поодаль, открылась дверь и в дверном проеме показался силует того человека, за которого я молился, по силуэту можно было определить кто это был. Он был весь не то что красный, а вернее сказать раскаленный как то железо, которое я поливал. У меня возникло ощущение (мысль), что ему неочень приятно от того, что я за него молюсь. Это мне стало понятно. Почему? Не знаю.
Опять сменилась картинка. Передо мной оказался некто. Высоко роста. Потому что я помню, что смотрел на него с ощущением, что я высоко задрал голову. Его туловища не было видно, сплошная чернота. Но я чувствовал, что находился совсем рядом с ним. Возможно, на расстоянии вытянутой руки. Смотря на его лицо я увидел ярко горящие глаза и издевательскую улыбку. Знаете, наподобии усмешки, только видны ещё зубы. Я почувствовал, что он сейчас меня сильно ударит. Я проснулся. Проснулся с чувством дикого ужаса.
Потом оказалось, что ещё один молился за него.
Возвращаясь из столовой я случано ему рассказал свой необыкновенный сон. Он в изумлении сказал, то ему тоже приснилось в эту ночь. На нас напал страх.
Я впервые рассказываю это открыто.
Думаю, что кто-то догадается или догадается, о ком мы молились тогда. Но знайте. Через это я твердо усвоил почему не молиться Церковь за самоубийц.
А мы пытаемся понять духовное транспалируя это на наши земные чувтсва, забывая, что там все не так как здесь. Что Господь взвешивает наше не то, что раскаяние, а даже слабое воздыхание о своих грехах и это имеет ценность пред Богом. И наоборот. Предположу, что тот человек ушел из жизни с чувством злобы, и наши молитвы, хоть и приносили облегчение, но для него это было, как неудивительно, продолжением мучения. Тогда становиться понятным то, почему Господь создал ад. Людям легче находиться и мучиться в аду, нежели быть с Богом и ещё больше мучиться.
0

#26 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 04:00

Цитата

Господь взвешивает наше не то, что раскаяние, а даже слабое воздыхание о своих грехах и это имеет ценность пред Богом. И наоборот. Предположу, что тот человек ушел из жизни с чувством злобы, и наши молитвы, хоть и приносили облегчение, но для него это было, как неудивительно, продолжением мучения. Тогда становиться понятным то, почему Господь создал ад. Людям легче находиться и мучиться в аду, нежели быть с Богом и ещё больше мучиться.

Вот это последнее и есть то. о чем мы здесь разговаривали. Тебе Господь показал, что та душа сама не хотела ни молитв, ни человеческой земной любви. Если это так, то молящийся почувствует сам или Господь как-то укажет на это, как это можно видеть на твоём примере.

Сообщение отредактировал Боков: 22 Сентябрь 2007 - 09:38

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#27 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 03:32

Я немного дополню свой рассказ, так как кое-что забыл досказать.
Конечно же я рассказал все священнику, то что со мной приключилось. И получил строгий выговор от священника. Он сказал, мол, что хочешь больших проблем, имеется ввиду проблем в духовной жизни. И запретил мне молиться. Да я тогда уже прекратил молиться за самоубийцу, потому что для меня было достаточно того вразумления, которое показал мне Господь, и сказалось ещё чувство страха.
И ещё сказал священник, что за самоубицу может молиться только близкий человек, а имено или мать, или родственник, но только в домашней молитве. А я ведь в храме поминал, у тетрапота (панихидный столик).
0

#28 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 13:52

Сам канон конечно не плохой, поскольку у него очень хороший автор. А продавать его как морковку на рынке я думаю не стоит, его нужно давать индивидуально человеку после беседы со священником. А человек, который молится за самоубийцу должен часто причащаться и исповеводоваться в своих грехах, чтобы не было искушений. Из своей практики знаю случай, когда отец молился за своего сына самоубийцу, у него были очень сильные искушения, хотя он человек благочестивый, он немного помолился и перестал. Так что очень сложно молится за самоубийц.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#29 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 18:10

Да. Очень интересная история. Я помню о ком шла речь в воспоминаниях Алексия Микушина. Этот человек незадолго до смерти с усмешкой про себя говорил: "таких не поминают".
Всякая практика молитвы должна быть оправдана богословски. В отношении поминовения самоубийц даже в домашней молитве не может быть никакого богословского оправдания с точки зрения Священного Предания Церкви. Поэтому те, кто говорили, что продаются эти каноны для того, чтобы хоть как-то утешить родственников умершего, выражают лишь распространенную, но никак не обоснованную точку зрения. Утешить можно тогда, когда есть надежда. Именно поэтому церковь не отказывает в церковной молитве людям, ушедшим из жизни самостоятельно в состоянии глубокого психического расстройства, полагая, что они не осознавали своего шага, а потому не могут нести за него полной нравственной ответственности.
Но в отношении тех людей, которые ушли из жизни вполне осознавая свой шаг, позиция Церкви вполне однозначная - церковной молитвы за этого человека быть не может. Что это означает? Означает ли это, что Церковь не выносит никакого суждения об участи этого человека? Я думаю, что уже сам факт отказа в церковном поминовении свидетельствует о том, что Церковь вполне определенно выносит такое суждение. Она, будучи Телом Христовым, имеет на это право.
Мне приходилось общаться с родственниками самоубийц в храме. Для них важно, чтобы был какой-то окольный путь в Царствие Божие, но окольного пути нет. Этого они понять не могут, потому что зачастую сами весьма далеко отстоят от Церкви. Для чего же тогда молитва? Для того, чтобы помочь самоубийце? Думаю нет. Скорее для того, чтобы помочь самим родственникам стать ближе к Церкви, встать на путь покаяния и исправления жизни.
Ведь и молитвы панихиды и отпевания в большей степени обращены к нам живым, с тем чтобы мы помнили о своем последнем часе. Это одна из главных тем молитв заупокойных служб. Вторая тема - непосредственно молитва за умершего. Вот и получается, что за умершего молиться невозможно, а вот дать назидание живым необходимо. Именно этим я могу объяснить существование в приходской практике канона за самоубийц, за убиенных младенцев, за некрещеных людей. Однако если быть честными перед самими собой и перед Богом, мы должны сказать, что все эти виды молитв никоим образом не могут быть оправданы с точки зрения Священного Предания Церкви. Они являются следствием искаженного понимания взаимоотношений между Богом и человеком, основанных не на юридически-правовых законах, не на аппеляциях живых за умерших, а на верности Богу любви.
Хочу задать вопрос. Кто-нибудь пробовал молиться на отпевании за наркомана? Нет? а вы представьте себе такую ситуацию. Священник читает в заупокойном каноне об этом человеке ходатайство, чтобы Христос принял своего ВЕРНОГО РАБА, ДОБРЕ ПОДВИЗАВШЕГОСЯ, хотя и согрешившего. Ведь здесь не идет речи о смертном грехе. Св. Ап. Иоанн Богослов говорит: Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
Вот тут и получается, что человек совершил грехом к смерти par excellence и мы пытаемся уговорить себя или родственников умершего, что еще есть какая-то надежда. Это явный самообман, как бы мы ни хотели помочь родственникам.
0

#30 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 18:55

Молчал, читал, а все-таки выскажусь.
Молитва за самоубийцу, как исключение из общего правила, допустимое только в РЕДЧАЙШИХ случаях (когда родные из-за невозможности молиться за близкого человека сами находятся в отчаянии), стало общим правилом. Виной тому - потребительское отношение к молитве (и вообще ко всему церковному) со стороны приходящих людей и НАШЕ желание не связываться с ними, опыт бесплодных разъяснений. Все встало на поток. Оношения клиента (который всегда прав) услужливого исполнителя. Умер кто некрещеным - читай канон св. Уару, самоубицей - вот тебе канон, сделала аборт - вот правильце, вымаливай деток; сын наркоман или муж пьяница - молись "Неупиваемой Чаше", шли записки в монастырь, в общем ВЫМАЛИВАЙ. О том, что вместо вымаливающей спаительницы (спасители втречаются редко), нужно быть кающейся грешницей и серьезно задаться вопросом: "Из-за кого твой родственник стал пьяницей, наркоманом или самоубийцей?", о всем этом кто говорит?

И еще кое-что из дневников архиеп. Никона (Рождественского) начала ХХв.

Цитата

Самоубийства участились в последнее время до крайности, особенно среди молодежи. Полагаться на решение врачей, нередко и в Бога не верующих, нельзя: ведь такие врачи вовсе не обязаны входить в суждение по существу с духовной точки зрения о том, был ли самоубийца в состоянии острого помешательства и вне ума в момент совершения преступления; их забота хотя несколько успокоить живых, скорбящих родственников покойника, — и вот обычно они все самоубийства приписывают острому помешательству. А в глухом, отдаленном от епархиального города углу этот вопрос приходится решать местному священнику, у которого иногда и мужества недостает отказать в христианском погребении и поминовении самоубийцы ввиду возможных жалоб архиерею за отказ в этом со стороны родственников покойника. Ведь в наше время миряне забывают совсем церковное правило о подчинении своего смышления авторитету своего пастыря и духовного отца: они смотрят на него просто как на требоисправителя, который обязан непременно, без всяких рассуждений, исполнять их требование. Забывают известное еще в Ветхом Завете правило: послушание выше поста и молитвы, выше приношений и жертв. Когда им напоминают о церковных правилах, они обычно ссылаются на бывшие примеры разрешения и больше не хотят рассуждать... И совесть священника нередко насилуется мирянами, и священник вопреки совести, во избежание жалоб и дознаний, исполняет их требование.
Невольно думаешь: как же наша жизнь далеко уклонилась от того пути, какой ей указуется Церковью! Ведь выходит, что родственники самоубийцы как будто насильно, вопреки воле Самого Господа, который управляет Церковью и чрез иерархию указует ей правило жизни, хотят — да будет позволено так выразиться — втолкнуть несчастного в Царство Небесное!..
Есть еще одна сторона вопроса о молитве за самоубийц, которую обыкновенно упускают из виду, хотя она едва ли не важнее всех теоретических суждений, которые, может быть, так сказать, в самой основе-то своей на нее и опираются. Эта сторона, так сказать, мистическая.
Помнить надо: что такое Церковь в своей сущности? По учению великого апостола Павла, она есть живое тело Христа Спасителя, коего Он Сам и есть Глава, а все верующие — члены, так сказать, живые клеточки сего великого организма, одушевляемого Духом Божиим. Молитва, по выражению покойного А.С. Хомякова, есть кровь Церкви, своим обращением привлекающая^
благодатные силы к обновлению всего организма. Она есть и дыхание любви, объединяющей всех верующих со Христом и во Христе. Любовь движет молитву, приводит ее в действие). Любовь приводит в соприкосновение душу молящегося с душою того, за кого она молится. Но сие соприкосновение бывает целительно для последнего только тогда, когда он еще не умер для тела Христова, когда он составляет еще живую клеточку сего тела, то есть не потерял общения со Христом, хотя он и болеет, хотя и не очищен от греховной нечистоты, но ушел отсюда с верою в молитвы Церкви, с надеждою воскресения во Христе. Тогда молитва любви, восходя к Искупителю мира, несет от Него исцеляющую благодать душе почившего, благодать, изливаемую любовью Христовой к тому, кто не потерял ещё веры в искупительную силу крови, пролиянной за него на Кресте. Такая молитва и Господу угодна, как жертва любви за почившего, и для молящегося полезна, как животворящее дело его любви, как исполнение заповеди Господней. Такая молитва сливается с молитвою самой Церкви, молитвою — дерзну сказать — Самого Господа, яко Ходатая Нового Завета, яко Главы Церкви. Соединенная с таинством Евхаристии, она проникает небеса и отверзает двери милосердия Божия к почившим в вере нашим братиям и кровию Господа омывает их грехи. Омый, Господи, грехи зде поминавшихся кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих, молится Церковь, когда опускаются частицы, вынутые за живых и умерших, в кровь Господню. Теперь примените сию мысль к тому несчастному, кто отсечен от Церкви невидимым судом Божиим за смертный грех отчаяния, в каком он умер как самоубийца. Может ли принести пользу такому уже мертвому члену Церкви, уже отсеченному от нее, молитва за него, хотя бы это была молитва всей Церкви? Конечно, не может. И причина тому не вне сего несчастного, а в нем самом, в том настроении, в каком он перешел в другую жизнь...А перемена настроения... там, в другом мире, невозможна, если не было зачатка такой перемены в сей жизни.
Бог насильно не спасает. Это — первое. Второе: невыносим свет для глаз болеющих. Невыносимо приближение к Богу для души, умершей в грехе нераскаянном. Кто знает? Может быть, наша молитва о человеке, умершем в состоянии ожесточения, будет только еще больше тревожить и усиливать в нем враждебные чувства к Богу.- По крайней мере, относительно злых духов известно, что и сих отверженцев Господь готов был бы принять, но они сами того не желают в ожесточении своей гордыни. Посему вместо пользы молитва за того, кто ушел отсюда в нераскаянном грехе отчаяния и хулы на Бога, может и ему принести вред, и тому, кто за него молится.

Сто лет назад сказано...
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#31 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 09:26

Отец Андрей, прочитала моя знакомая ( она акафист читала) ваши слова., со вздохом согласилась. Говорит все так и есть.
Говорит: можно к Господу в грязной одежде с дороге прийти. Можно прийти ,как к Отцу, не оттолкнет , накормит и напоит.
Но одежку все равно поменять надо , содрать ее с себя придется с кровью и потом . Не захочешь стоять обнаженной ,сгорая от стыда ,придется новую одежду привыкать носить. Нельзя говорит молиться за человека, не меняя своей собственной жизни.
В наше время горе людей чаще всего в церковь приводит. Вот и приходится сразу и самой отмываться от грязи и за другого человека просить. Блуждает человек в потемках, вот и приходится помощи просить, самой не вывести . Ну и конечно с себя в первую очередь спросить, твоя вина есть и в чем именно. И как исправить

Спросила ее : почему она не стала молиться за соседа наркомана.
Ответила: Его мама хотела ,что бы я за ее сына молилась .А она бы продолжала любовников менять. Начти она сама молиться , у нее появился бы шанс свою собственную жизнь изменить.

Я не могу понять, для чего родственникам надо было отпеть жену моего соседа, наркоманку со стажем. Люди они не воцерковленные. На службы не ходят, записки за нее не подают. Господи , прости меня, я не сужу. Но у меня впечатление, что они хотели, что бы было как у всех . Всех отпевают ,надо и ее отпеть. А может быть думали ,что отпоют и она будет в раю, не знаю. Может быть, совесть мучила, обличала, вот и заглушили таким образом
Я не могу понять для чего крещенные, но не воцерковленные родственники отпевают таких же крещенных ,но далеких от церкви людей. Человек при жизни в церковь не ходил, Богу не молился, ему, что отрадно будет в раю с Ним. Родственникам то самим для чего это нужно?
Мне кажется, настаивают на отпевании и молитве за самоубийц люди далекие от церкви. У воцерковленных больше понимания , да и смирения Хотя после смерти любимого человека кто-то воцерковляется.
Фома Аквинский
0

#32 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 09:55

Просмотр сообщенияМаруся (26.9.2007, 15:26) писал:

Я не могу понять для чего крещенные, но не воцерковленные родственники отпевают таких же крещенных ,но далеких от церкви людей. Человек при жизни в церковь не ходил, Богу не молился, ему, что отрадно будет в раю с Ним. Родственникам то самим для чего это нужно?

В представлениях таких людей о загробном мире для Бога место не предусмотрено. Они просто хотят, чтобы "там" умершему было хорошо. Для этого они не только отпевают, но и всякие суеверные действия проделывают. Что можно, что нельзя, - не важно. При советско-оккультном сознании церковные Таинства - взятка Начальнику. Многие при этом уверены, что делают доброе дело.
Менять сознание людей в хорошую сторону крайне тяжело. Проще отказать или, махнув рукой, подстоиться под них.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#33 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:30

А наш батюшка ругается на отпевании, прям так и говорит, мол, вы что думаете, я кадилом пол-часа помахал и уже царство небесное, а 30-50 лет нераскаянности просто так прошли? Вы, говорит, планировали с Богом нос к носу оказаться? Места "злачна" хотели - вот вам по вашим привычкам место злачно и определено, но поскольку Бог таких привычек не имеет, то с вами в этом месте Его не будет - потому это Ад называется. А смерть попущена , чтоб незабывались, это не умершему "неповезло", что помер, а вам, живым еще, что врасплох вас смерть застукала - не исповеди, ни причастия на последок, ни с близкими не попрощаться. Может ума хватило хоть в последнюю минуту уподобиться Разбойнику и "Господи, прости" шепнуть, а то в пьянке, то в коме уже...
Говорят, людей от церкви отталкивает... "А я бы и не отпевал вовсе, если сама родня на вопрос: "Верующий хоть?", говорят : "Да, крещеный", "Вот и отпевайте сами - читайте, молитесь. Сами по-себе веруют, пусть сами с Богом и разбираются, а если переживания нет об покойнике, то у меня-то и подавно, не знаю его, кто таков? Аминь говорю вам, не вем вас!"
0

#34 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 12:54

Цитата

Проще отказать или, махнув рукой, подстоиться под них.

Мне кажется, лучше мягко, вернее правильно не обижая, отказать.

Сообщение отредактировал miha61: 05 Февраль 2011 - 12:55

Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#35 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияВера (13.9.2007, 13:42) писал:

В прошлом году на занятиях по Новому Завету преподаветель нам задала вопрос: "Почему ап. Павел в 1 Тим. призывает молиться за всех, даже за неверующих, а апостол любви – в 1 Ин.5 не советует молиться за тех, кто грешит к смерти? ". Может быть попробуем на него вместе ответить?

Человек, покончивший с собой, намеренно или по неведению отверг Бога и его неверие на самом деле может стать большим искушением для молящихся за него. Молиться, конечно, нужно. Но и не быть самоуверенным. А случаев, когда неразумный подход к молитве за ближнего вредит молящемуся, на самом деле много.

Разве ап. Иоанн не советует молиться за грешников? :)
0

#36 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:00

Человек отвергающий Бога, превращается из грешника в сатану. Примерно тоже, произошло с Иудой.
0

#37 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияmiha61 (5.2.2011, 17:00) писал:

Человек отвергающий Бога, превращается из грешника в сатану. Примерно тоже, произошло с Иудой.

Тем более за таких надо молиться.
0

#38 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 23:20

Нета, КАК за такого можно молиться??? Скажите мне - вы, лично вы - будете молиться о прощении Иуды???А сатаны???? Самого денницы??? Я на себя такое не возьму... честно.

Самоубийца - человек, отвергший волю Божию о нем. Совсем, понимаете? Он принял решение, которое невозможно изменить. Велдь некоторые вещи обратной силы не имеют, даже не некоторые, а многие. НЕ ИМЕЮТ...
0

#39 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 00:55

Просмотр сообщенияИрина76 (5.2.2011, 23:20) писал:

Нета, КАК за такого можно молиться??? Скажите мне - вы, лично вы - будете молиться о прощении Иуды???А сатаны???? Самого денницы??? Я на себя такое не возьму... честно.

Самоубийца - человек, отвергший волю Божию о нем. Совсем, понимаете? Он принял решение, которое невозможно изменить. Велдь некоторые вещи обратной силы не имеют, даже не некоторые, а многие. НЕ ИМЕЮТ...

Согласен с Ириной. Хочу добавить только то, что даже Господь, при всей Своей любви, не может изменить волю тех, кто не хотел быть с Ним. Это их воля, быть без Бога. Какой смысл молитвы за них?

Сообщение отредактировал miha61: 06 Февраль 2011 - 00:55

0

#40 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:37

Ирина, Михаил, меня всегда удивляет, когда все сводится к конкретной личности Иуды. Разве не все мы были грешниками и язычниками, пока не встретились со Христом? А разве, став христианами, мы ни разу не были иудами, предавая Христа своими грехами? Я вашей патетики не понимаю. Христос пришел в наш падший мир, чтобы спасти от вечной смерти. Он умер за всех - до единого. И Церковь создал, чтобы через нее спасать мир. А вы предлагаете молиться только друг за друга? За грешников, безбожников, атеистов, язычников молиться не надо? Для кого написано: спасай взятых на смерть?
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество