Форум сайта Выпускников ТДС: Канон за самоубийц - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Канон за самоубийц

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 06:39

Канон за самоубийц для келейного чтения ( автор о. Вениамин Федченков)

Как вы относитесь:
1)К тому ,что такой канон существует.
2) К тому ,что он продается в церковных лавках, и его может купить любой прихожанин, в том числе и тот ,кто практически не знаком с законами духовной жизнью.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 19:40

А что конкретно беспокоит? Я узнавал у своих знакомых, вроде все спокойно относятся.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 07:54

Чтобы было понятно о чем я пишу , приведу пример из жизни прихода в который я раньше ходила. Я хорошо знаю эту женщину, поверьте, она здравомыслящий человек, не пьющий.
Эта женщина стала читать Акафист « Неупиваема Чаша» за человека ,которому стремилась помочь. Первое время было все нормально, потом , она стала замечать, что ее стали посещать мысли: хорошо было бы выпить. Она себе сказала: что за чушь такая. Читала Акафист дальше ,решила прочитать 40 дней. И вот однажды, она стояла перед иконой Царицы Небесной с акафистом в руках, молилась. Рядом стола маленькая бутылка водки ,она ее купила для уколов. То, что произошло ,она сама не может объяснить, не может объяснить ,как же она смогла так сделать. Очнулась ,когда уже пила из бутылки водку. Она говорит: ни разу в жизни такого не делала. Страшно напугавшись , поехала к своему батюшке. Он ей сказал: а ты как думала, легко, что ли человека вымолить? Ты не первая ,кто о таком рассказывает.
Они все обсудили, решили: женщина и дальше будет читать Акафист, но на этот раз уже по благословению священника.
Ее просьбу Царица Небесная выполнила : человек стал ходить в Церковь ,стал причащаться . А она время от времени борется с желанием выпить. Она не пьет.

Я не против существования канона за самоубийц. Мне не нравится, что купить его может любой человек. Я думаю ,священник должен разобраться можно человеку благословить читать канон или нет. Предупредить его, что ему самому надо усердно молиться за себя самого ,хорошо было бы попросить знакомых помолиться . А у нас как всегда , на прилавки положили и «паситесь гуси сами». Хорошо если человек к священнику подойдет, а если нет. А если новоначальный, который только, что пришел в храм ,и ничего не знает о законах духовной жизни. Что будет с этим человеком.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 09:31

Просмотр сообщенияМаруся (13.9.2007, 8:54) писал:

Что будет с этим человеком.

Да ничего не будет. Впервые слышу, чтобы молитва имела такое действие.
Неужели человек, который молится за больного раком, сам окажется в онкологии?
Если молитвой движет любовь, как это может повредить молящемуся?
Законы духовной жизни ИМХО несколько иные. И кто может сказать, что он с ними знаком?
Только люди, достигшие святости, в какой-то мере постигали их. Но никто из отцов не писал о таком действии молитвы на человека.

Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков [1 Тим.2:1]

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. [Иак.5:16]

Сообщение отредактировал Kathy: 13 Сентябрь 2007 - 09:43

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#5 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 09:52

Если в реке утонул один человек, это не означает, что все купающиеся будут тонуть .Но также из этого не следует делать вывод о том, что в этой реке никто большее утонет. Поподробнее попозже, сейчас некогда
Не стоит забывать ,что человек искушается не только своей плотью но и дьяволом. Есть разница помянуть на молитве ,и вымаливать человека. Как сказал одни человек: полезешь в берлогу, вытаскивать несчастного, будь осторожен , можешь получить лапой в нос. Вообще - то тема интересная. Попозже ,убегаю

Просмотр сообщенияKathy (13.9.2007, 10:31) писал:

Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков [1 Тим.2:1]

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. [Иак.5:16]
где тут написано ,что у человека молящегося не будет искушений. Я не призываю их бояться.
И как ВЫ понимаете слова молитвы» Отче наш» : И не веди меня во искушение Побежала
Фома Аквинский
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 13:31

Думаю, что действительно все не так просто.
Жития святых сохранили для нас некоторые случаи, которые были со святыми во время молитвы. Думаю, что искушения вполне могут быть...
0

#7 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 13:42

В прошлом году на занятиях по Новому Завету преподаветель нам задала вопрос: "Почему ап. Павел в 1 Тим. призывает молиться за всех, даже за неверующих, а апостол любви – в 1 Ин.5 не советует молиться за тех, кто грешит к смерти? ". Может быть попробуем на него вместе ответить?

Человек, покончивший с собой, намеренно или по неведению отверг Бога и его неверие на самом деле может стать большим искушением для молящихся за него. Молиться, конечно, нужно. Но и не быть самоуверенным. А случаев, когда неразумный подход к молитве за ближнего вредит молящемуся, на самом деле много.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 15:13

Болезнь - это посещение Божие. Так, по карйней мере, к этому относились святые отцы (для примера можно взять теже самые письма святителя Игнатия Брянчанинова в которых он пишет о болезнях как о посещениях и милости Божией). А пьянство, курение, наркотики, блуд и пр. это тяжкие человеческие пороки, губящие душу. а известно, что за каждым таким пороком стоит бес. Может кто-нибудь помнит фразу апостола Павла: "Кто кем побежден, тот тому и раб" (!!!!!). так вот, кто побежден пороком, тот и раб это порока и беса. А из рабства уйти нелегко: не каждый господин легко расстанется со своим рабом. Поэтому каждая молитва за страдающего грехом человека, это брань с теми кто эту душу держит.. Но не стоит путать с рабством Господним (мы рабы Господни): у Господа мы свободны и рабы лишь по состоянию своей души - быть готовыми к исполнению воли Божией; у бесов мы рабы по положению - пленники. Христиане это воины Христовы, поэтому молитва за тех кто в более сильном рабстве греха, это как раз война: воин Христов воюет за душу. Так что это вполне нормальное явление: получить удар за кого-нибудь.
И ещё: воины Христовы борются по любви к Богу и человеку. А любовь есть Любовь! Кто любит, тот готов на многое, а кто любит сильно - готов на всё!
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 16:27

Володя, если бы ты знал ,как согласилась с бы с тобой женщина, о которой я рассказала. Я ее очень ,очень хорошо знаю ,а уж как люблю. Любовь это то, что помогает отказаться о того ,что так дорого , что позволяет сказать: у меня ничего нет, вот есть только это, мне это надо , но если это можно принести в жертву, в маленькую ,такую маленькую, я готова ,я от этого отказываюсь. Ты только помоги. Я понимаю ,что Ты помогаешь по любви, а не по моей жертве ,но я не хочу быть безучастной.

Сообщение отредактировал Маруся: 13 Сентябрь 2007 - 18:29

Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 21:29

Просмотр сообщенияБоков (13.9.2007, 14:31) писал:

Думаю, что действительно все не так просто.
Жития святых сохранили для нас некоторые случаи, которые были со святыми во время молитвы. Думаю, что искушения вполне могут быть...

Конечно, могут. Их более, чем достаточно. Но это не значит, что канон за самоубийц не должен существовать.
Вот, что пишет еп.Афанасий Сахаров:

Цитата

Оптинские старцы разрешали на келейной молитве поминать даже самоубийц, за которых по 14-му правилу Тимофея Александрийского не может быть приношения в Церкви. Так, старец Леонид, в схиме Лев, одного из своих учеников (Павла Тамбовцева), у которого отец окончил жизнь самоубийством, так утешал и наставлял: “Вручай, как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго судеб. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись всеблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, — по духу добродетельных и мудрых так: “Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя”. Молись же просто, без испытания, предавая сердце твое в десницу Вышняго...
Другой Оптинский старец, иеросхимонах Амвросий писал одной монахине: По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву... и дай ее родным несчастного. Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом.

О нашей отечественной подвижнице схимонахине Афанасии повествуется, что она, по совету Дивеевской блаженной Палагеи Ивановны, трижды постилась и молилась по 40 дней, прочитывая ежедневно по 150 раз молитву Богородице Дево радуйся за своего в пьяном виде повесившегося брата и получила откровение, что по ее молитве брат освобожден от мучений.

Так вообще всякий молитвенный подвиг, совершаемый в память живых или усопших будет угоден Господу и принесет несомненную пользу не только тем, в память кого он совершается, но и тем, кто его совершает, ибо приносяй за усопших сопричастник мзды бывает, яко любовь о спасении ближнего показуяй: якоже иного помазуяй миром сам себе прежде благоухает.

Было бы только желание потрудиться ради любимых собратий, было бы усердие к молитве, да смирение и послушание Святой Церкви. Тогда и без нарушения уставов церковных будут найдены способы и возможности излить нашу к усопшим любовь в молитве о них.

И ветхозаветные люди творили милостыню в память усопших, но только с некоторыми ограничениями. Раздавай хлебы твоя при гробе праведных, — наставляет сына праведный Товит, — но не давай грешникам. Всеобъемлющая христианская любовь уничтожает эти рамки. Преп. Федор Студит советует творить милостыню и за еретиков, а Оптинские старцы заповедуют то же делать и за самоубийц.

Полностью можно посмотреть здесь: http://www.pravbesed...age=book&id=483

Но с тем, что не всё просто, я соглашусь. Скорее всего, проблема в этом:

Просмотр сообщенияВера (13.9.2007, 14:42) писал:

Человек, покончивший с собой, намеренно или по неведению отверг Бога и его неверие на самом деле может стать большим искушением для молящихся за него. Молиться, конечно, нужно. Но и не быть самоуверенным.

Кажется, о.Андрей Кураев приводит где-то пример, как отказ священника отпеть офицера, покончившего жизнь самоубийством, спас жизнь другому офицеру: когда тот уже решил застрелиться, вспомнил, что его сослуживцу отказали в христианском погребении, и передумал.

Действительно, если человек отвергает Бога, то это может быть серьезным искушением для его близких. Но любовь от этого не уменьшается.
Да. Наверно, самое важное не допустить самоуверенности, и по совету Оптинских старцев вручить, как себя, так и участь самоубийцы воле Господней, премудрой, всемогущей.

Цитата

А случаев, когда неразумный подход к молитве за ближнего вредит молящемуся, на самом деле много.
Точно. Сама на эти грабли зимой наступила. :unknw: Всё осознала. Больше не буду.
Но тут именно дело в неразумном подходе и в самоуверенности, а не в молитве вообще. Да и не результат это молитвы. Просто Господь вразумляет и учит, как надо молиться.
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 06:11

Просмотр сообщенияKathy (13.9.2007, 22:29) писал:

Но тут именно дело в неразумном подходе и в самоуверенности, а не в молитве вообще. Да и не результат это молитвы. Просто Господь вразумляет и учит, как надо молиться.
Катя, это может быть следствием молитвы, может быть и результатом. Не надо дразнить гусей, если руках нет увесистой палки. Не надо брать на себя многое ,если сама стоишь на мысочках и способна упасть в любое время.
Есть еще вариант. Вы не захотели мне ответить на мой вопрос, что означают слова : да не веди нас во искушение.
Господь позволяет дьяволу нападать на человека, что бы сам человек смог укрепиться в своей воле, любви к Богу. И посрамить Его противника. Что не означает ,что человека сам себя не искушает.
Так ,что это не всегда " дело в неразумном подходе и в самоуверенности"
Я абсолютно согласна с Володей, молиться за человека одержимого старью это война. Оружие в этой войне молитва, именно слова молитвы могут вызвать такую реакцию у бесов. Опять же если это молитва , а не механическое вычитывание слов. Мы с вами общаемся виртуально ,а существуем реально. Так и они ,мы их не видим , Слава Богу, но от этого они не перестают существовать. Слова молитвы сказанные с упование на Бога жгут их( читала об этом) так ,что именно молитва, нравится Вам это ли нет. Слова их жгут ,а они упреждают удар , наподают на человека.

Сообщение отредактировал Маруся: 14 Сентябрь 2007 - 06:16

Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 10:42

Цитата

Слова молитвы сказанные с упование на Бога жгут их( читала об этом)

Пожалуйста, ссылку. Желательно на хорошие источники.

Цитата

Слова их жгут ,а они упреждают удар, нападают на человека.

Такое ощущение, что о Господе просто забыли. :unknw: Человек сам выходит на войну с бесами, они нападают, молящийся практически беззащитен. Что-то магическое даже. ;)
Все-таки советую прочитать слова Оптинских старцев о молитве за самоубийц, о том, как правильно молиться.
Св. Игнатий Брянчанинов в "Беседе старца с учеником" говорит, что "все виды бесовской прелести, которым подвергается подвижник молитвы, возникают из того, что в основание молитвы не положено покаяние", а не из-за того, что человек "получает удар за кого-нибудь". А такие нападения, каким подвергались истинные молитвенники, еще надо "заслужить".

Но опять же: вопрос был о возможности существования канона за самоубийц. (!) Все мои ответы были именно в виду этой темы, а не молитвы вообще и не искушений вообще.
Оптинские старцы, как я думаю, на вопрос ответили.
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 11:39

Просмотр сообщенияKathy (14.9.2007, 11:42) писал:

Пожалуйста, ссылку. Желательно на хорошие источники.
Почитайте «Невидимую брань» Для начала будет достаточно ;) .

Просмотр сообщенияKathy (14.9.2007, 11:42) писал:

Что-то магическое даже. :unknw:
Не удивляюсь, что Вы увидели магию, мне кажется, Вам надо быть с этим поосторожнее :) . Катя, это не магия, это невидимая брань , духовная борьба.
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 11:57

Магия требует минимальных усилий, молитва - максимальных. Хотя и магия требует веры.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 12:04

Цитата

Св. Игнатий Брянчанинов в "Беседе старца с учеником" говорит, что "все виды бесовской прелести, которым подвергается подвижник молитвы, возникают из того, что в основание молитвы не положено покаяние", а не из-за того, что человек "получает удар за кого-нибудь". А такие нападения, каким подвергались истинные молитвенники, еще надо "заслужить".
Конечно молитвенник может впасть в прелесть ,когда нет истинного покаяния.
Сколько сейчас в церквях людей, которые расскажут ,как они молятся, постятся , службы посещают, а попробуй скажи, ,что им не нравится, сразу гнев. Чего уж говорить о подвижниках молитвы, они ,как кость в горле кое- кому, слава Божия на них.

Катя ,если дьявол борется только с подвижниками, следует ли из Ваших слов ,что бесы не искушают рабов Божиих, которые не являются подвижниками ,а стремятся быть с Господом по мер своих сил??
Святые отцы пишут ,что человек искушается плотью, миром и дъяволом, и написано это для всех нас, а не только для подвижников веры.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 12:44

Я считаю, что искушения подобные описанным Марусей вполне возможны. Но это моее мнение, и оно может не совпадать с мнением дьякона Андрея Кураева :unknw:

По поводу того, что канон общедоступен пока ничего не могу сказать, думаю он популярен по тому, что моного самоубийств.
Может действительно не все могут его читать, но с этим вопросом лучше обратиться к более опытному человеку. Может о Андрей что-нибудь прояснит.
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 14:08

Цитата

О чем я говорил. Я считаю, что искушения подобные описанным Марусей вполне возможны. Но это моее мнение, и оно может не совпадать с мнением дьякона Андрея Кураева :unknw:

О.Андрей, вроде, об этом не говорил.
Я привела тот случай еще и потому, что часто Церковь обвиняют в жестокости: не хотят молиться о несчастных. Но это более широкий вопрос, чем канон.

Цитата

По поводу того, что канон общедоступен пока ничего не могу сказать, думаю он популярен по тому, что много самоубийств.

Самоубийств действительно много. Но причина этого ИМХО в том, что мало, кто осознает, что жизнь дана человеку Богом, и сам человек не вправе распоряжаться ей.
Это надо объяснять детям, и как можно раньше, чтобы в подростковом возрасте они с крыш не прыгали. ;)
0

#18 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 18:45

Просмотр сообщенияБоков (14.9.2007, 13:44) писал:

По поводу того, что канон общедоступен пока ничего не могу сказать, думаю он популярен по тому, что много самоубийств.

Не знаю, как у вас, но у нас этот канон совсем не популярен.
Я думаю, что года интенсивной работы за свечным ящиком достаточно, чтобы немножко увидеть проблему. Это очень нелегко, объяснить людям, что тот, кто им дорог, должен быть лишен церковного поминовения и христианского погребения. Не просто нелегко. Это больно. Причем, эта боль сопереживается на каком-то ином уровне. Родственники самоубийцы лишены возможности церковной молитвы за усопшего. К обычной скорби примешивается еще и отчаяние.
Взгляните в глаза тех, кому мы говорим: "Нет. Отпеть Вашего сына нельзя".
И как раз домашняя молитва за самоубийцу может стать для родственников (и, может, для самого самоубийцы) утешением. Любовь никогда не перестает. Самоубийство не означает, что мать будет меньше любить умершего сына.
Я жалею, что у нас не было в ящике канонов за самоубийц. Я бы их просто раздавала тем, кому нужно, (за свои деньги) как раздавала канон мч. Уару.

Цитата

Может действительно не все могут его читать

Да не все и будут. К сожалению.

Цитата

Я считаю, что искушения подобные описанным Марусей вполне возможны.

Вот только скажи, как надо молиться, чтобы человек перестал себя контролировать настолько, чтобы выпить водку? Я ее даже к губам поднести не могу. А во время чтения акафиста выпью?
Господь не лишает человека свободы воли. Как во время молитвы, которая есть общение с Богом, может такое произойти?

Сообщение отредактировал Kathy: 14 Сентябрь 2007 - 18:59

0

#19 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 19:21

Просмотр сообщенияKathy (14.9.2007, 19:45) писал:

Цитата

Я считаю, что искушения подобные описанным Марусей вполне возможны.

Вот только скажи, как надо молиться, чтобы человек перестал себя контролировать настолько, чтобы выпить водку? Я ее даже к губам поднести не могу. А во время чтения акафиста выпью?
Господь не лишает человека свободы воли. Как во время молитвы, которая есть общение с Богом, может такое произойти?

Не знаю...
0

#20 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 09:21

Да слышал, что такой какон есть и сам рекомендовал его читать, когда меня об этом каноне спрашивали. Мы не знаем какова конкретно участь того или иного самоубийцы... Иногда есть смягчающие обстоятельства... Но большинство себя сознательно обрекают на адские муки уже в этой жизни, а за гробом, после безумного шага, следует ещё более жестокая вторая серия, которая продолжается целую вечность. Канон за самоубийц - это утешение, прежде всего, их маловерующим родственникам, чтоб не продолжилась цепочка этого безумия. Конечно, лучше всего, когда читать канон благословляет священник после исповеди хотящего читать этот канон.
VLADIMIR
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество