Форум сайта Выпускников ТДС: Причастие в суд и осуждение. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причастие в суд и осуждение.

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Июль 2007 - 05:39

Женщина (она из новоначальных.) задала вопрос: что значит причаститься в суд и осуждение?
Ответ: причаститься недостойно.
Тогда, как объяснить, что значит не достойно. Но объяснить так, что бы ее не напугать Причастием. Как объяснить на примерах?
Нельзя сказать, батюшка допустил до причастия, вот и нечего голову ломать.

Еще вопрос: кто из нас достоин причащаться?
У меня нет ответа, скорее вопрос. Есть ли достойные? Или мы все причащаемся по милости Господней?

Я понимаю, что причастие может быть во исцеление души тела, а может быть в суд и осуждение. Но это дело Господа решать, как и кому. Думаю, что для каждого человека своя мера греха, когда суд и осуждение.
Я не могу объяснить, что значит причащаться в суд и осуждение.
Я никогда об этом не думала. Сейчас пришлось задуматься. Но у меня ступор, отсутствие каких бы то ни было более - менее вразумительных мыслей. Хочется понять самой .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2007 - 00:07

Маруся (24.7.2007, 6:39) писал:

Женщина (она из новоначальных.) задала вопрос: что значит причаститься в суд и осуждение?
Ответ: причаститься недостойно.
Тогда, как объяснить, что значит не достойно. Но объяснить так, что бы ее не напугать Причастием. Как объяснить на примерах?
Нельзя сказать, батюшка допустил до причастия, вот и нечего голову ломать.

Да, интересный вопрос. Что значит достойно или не достойно. Конечно Богу решать. Кто достоин, а кто нет, но мы должны готовиться к принятию этого великого Таинства, подготовка, которую рекомендует провести Церковь, помогает человеку быть хоть немного достойнее. Т.е. заглянуть в свою жизнь, заглянуть в свою душу, попытаться стать лучше, покаяться (не просто сказать: «я грешник», а изменить свою жизнь к лучшему). Что касается «суд и осуждение», то здесь нам больше прояснит Св. Писание: «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» [1 Кор. 11.27-29] Суд и осуждение – это наказание, и не следует скрывать это от человека, я так думаю, он должен знать. Причастие недостойного человека влечет за собой нехорошие последствия и скрывать это опасно.

Еще вопрос: кто из нас достоин причащаться?
У меня нет ответа, скорее вопрос. Есть ли достойные? Или мы все причащаемся по милости Господней?
Достойных действительно мало. Где-то по милости, а где-то по писанию: «Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает»

Я понимаю, что причастие может быть во исцеление души тела, а может быть в суд и осуждение. Но это дело Господа решать, как и кому. Думаю, что для каждого человека своя мера греха, когда суд и осуждение.
Я не могу объяснить, что значит причащаться в суд и осуждение.
Я никогда об этом не думала. Сейчас пришлось задуматься. Но у меня ступор, отсутствие каких бы то ни было более - менее вразумительных мыслей. Хочется понять самой.

Думаю, что здесь не совсем правильно поставлен вопрос: «что значит причащаться в суд и осуждение», я бы сказал по другому: «как люди причащаются в суд и осуждение?» А на этот вопрос ответить можно просто, если человек грешит, не кается, не прощает, ненавидит и с этим идет к чаше, то скорее всего такое причастие будет в осуждение. Обрати внимание, что в евангелии сказано проще и понятнее, чем у тебя: «кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе». Я еще постараюсь в толкованиях посмотреть на эту тему, если кто найдет что-то буду рад почитать.

Заглянул в греческий текст, дословный перевод звучит так: "... едящий и пьющий приговор самому себе ест ..." Это еще понятнее, наверно...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2007 - 08:50

Боков: Суд и осуждение – это наказание, и не следует скрывать это от человека, я так думаю, он должен знать. Причастие недостойного человека влечет за собой нехорошие последствия и скрывать это опасно.
Маруся: Когда я писала о том ,что надо объяснить так ,что бы человека не напугать, я имела в виду вот что: человек может решить ,что он недостоин причащаться, пока не исправил свою жизнь. А насколько это верно? В таинстве Причастия подается благодать Божия, которая может укрепить нас в борьбе с грехом. А когда мы отказываемся от причастия по своему недостоинству ( вот исправлюсь тогда причащусь) нет ли в этом гордости, когда человек верит в свои собственные силы, отказываясь от поддержки Божией(причастие). Есть люди которые вечером исповедуются, утром исповедуются, стоя в очереди к Чаше сбегают еще что-нибудь священнику расскажут: страх недостойно причаститься, не исповедовать грех.
Это как с исповедью, есть книжечка, где написано, что один не исповеданный грех автоматически перечеркивает всю исповедь. Священник молитву прочитал, а Господь грехи не отпустил, из-за одного утаенного греха. Кому-то это предаст сил исповедовать все грехи. А кто-то так и не дойдет до исповеди. Кто-то сразу может окунуться в холодную воду, а кто-то постепенно заходит, но ведь и первый, и второй оба искупаются. А если вспомнить, что раньше исповедь не была привязана к Причастию. Насколько верно утверждение ,что один не исповеданный грех прочеркивает все исповеданные грехи , в которых человек искренне раскаялся. Будет ли в этом случае Причастие недостойным?

Боков: Думаю, что здесь не совсем правильно поставлен вопрос: «что значит причащаться в суд и осуждение», я бы сказал по другому: «как люди причащаются в суд и осуждение?» А на этот вопрос ответить можно просто, если человек грешит, не кается, не прощает, ненавидит и с этим идет к чаше, то скорее всего такое причастие будет в осуждение. Обрати внимание, что в евангелии сказано проще и понятнее, чем у тебя: «кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе». Я еще постараюсь в толкованиях посмотреть на эту тему, если кто найдет что-то буду рад почитать.
Маруся: Алексей, я думаю, что не так все просто. У женщины убили сына, она ненавидит убийц. Согласись, это чувство можно победить не сразу. Покается она на исповеди в ненависти, будет она бороться в ненавистью, но эта самая ненависть будет в ней еще какое-то время жить. И что ей не причащаться? А где взять силы жить, силы простить? Получается, молись ,борись сама, а к Чаше не подходи. Верно ли это? Она недостойна? У меня вопрос в каких случаях можно говорить о недостоинстве( на примерах)

Цитаты :( ни как :unknw: буду без них

Сообщение отредактировал Маруся: 26 Июль 2007 - 08:51

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2007 - 12:46

Допустим человек подходит к Чаше с ненавистью к кому-то из людей. Важно, что помимо ненависти живет у него в душе( на мой взгляд) Если человек взращивает свою ненависть это один расклад. А если человек подходит к Чаше с ненавистью в душе, но с мыслями : Господи помоги от этого избавиться, сама не могу. Это уже другой расклад. Важно, что внутри. С какой целью причащается. Просит исцеления души и тела, в данном случае исцеления , облегчения от состояния ненависти., которая ,на мой взгляд, должна сама по себе человека ненавидящего замучить.
В чем я не права?

Как вы думаете ,если человек причащается из-за страха отпасть от церкви( без причастия ) это нормально? Особого желания нет , но надо. Такое причастие будет достойным? Или это фарисейство, самое главное выполнить закон.
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2007 - 19:38

Маруся (26.7.2007, 9:50) писал:

А если вспомнить, что раньше исповедь не была привязана к Причастию. Насколько верно утверждение ,что один не исповеданный грех прочеркивает все исповеданные грехи , в которых человек искренне раскаялся. Будет ли в этом случае Причастие недостойным?

Видимо, исповедь раньше не считалась за подготовку к причастию, раз она была не обязательна, видимо к причастию можно подготовиться и без исповеди.

Надо посмотреть как понимаются следующие места писания: "Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем." [1 Кор 11.29]

Думаю, основные места это: "Да испытывает же себя человек" и "рассуждая о Теле Господнем"
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июль 2007 - 10:07

Ну конечно же человек должен испытывать себя и решать вопрос о своем достоинстве или недостоинстве. Если согласиться, что только Бог решает этот вопрос, то человеку не надо думать, сомневаться, испытывать себя.
Конечную оценку каждый получит на страшном суде, а "здесь и сейчас" нужно руководствоваться совестью и живым религиозным чувством. Если и то, и другое дремлет, надо вдумчиво, размышляя над каждой строкой, читать правило ко причащению. Там есть такие молитвенные воздыхания, которые пробуждают страх Божий, но не пугают, ярко указывают молящемуся на его недостоинство, но не гасят желание причаститься, а укрепляют его.

Получилось книжным языком, извините... За месяц отпуска одичал немножко...
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 09:26

Возвращаюсь к теме :unknw:
Есть два вопроса ,я о них уже писала, выскажитесь, пожалуйста, если у кого есть какие –нибудь мысли.
1 Есть книжечка, где написано, что один не исповеданный грех автоматически перечеркивает всю исповедь. Священник молитву прочитал, а Господь грехи не отпустил, из-за одного утаенного греха. Кому-то это предаст сил исповедовать все грехи. А кто-то так и не дойдет до исповеди. Кто-то сразу может окунуться в холодную воду, а кто-то постепенно заходит, но ведь и первый, и второй оба искупаются. А если вспомнить, что раньше исповедь не была привязана к Причастию. Насколько верно утверждение ,что один не исповеданный грех прочеркивает все исповеданные грехи , в которых человек искренне раскаялся. Будет ли в этом случае Причастие недостойным?
2)Как вы думаете ,если человек причащается из-за страха отпасть от церкви( без причастия ) это нормально? Особого желания нет , но надо. Такое причастие будет достойным? Или это фарисейство, самое главное выполнить закон.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 14:41

Маруся (18.9.2007, 10:26) писал:

Возвращаюсь к теме :unknw:
Есть два вопроса ,я о них уже писала, выскажитесь, пожалуйста, если у кого есть какие –нибудь мысли.
1 Есть книжечка, где написано, что один не исповеданный грех автоматически перечеркивает всю исповедь. Священник молитву прочитал, а Господь грехи не отпустил, из-за одного утаенного греха. Кому-то это предаст сил исповедовать все грехи. А кто-то так и не дойдет до исповеди. Кто-то сразу может окунуться в холодную воду, а кто-то постепенно заходит, но ведь и первый, и второй оба искупаются. А если вспомнить, что раньше исповедь не была привязана к Причастию. Насколько верно утверждение ,что один не исповеданный грех прочеркивает все исповеданные грехи , в которых человек искренне раскаялся. Будет ли в этом случае Причастие недостойным?
2)Как вы думаете ,если человек причащается из-за страха отпасть от церкви( без причастия ) это нормально? Особого желания нет , но надо. Такое причастие будет достойным? Или это фарисейство, самое главное выполнить закон.

опять у вас каша в голове.... исповедь и причастие - разные обряды и таинства и не зачем их соединять.. А исповедь в виде: что-то рассказал/покаялся - что-то нет просто смысла даже никакого не имеет... Тут ведь не имеется ввиду забытое что-то, а именно сознательно утаенное.
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 16:27

Вов, ты когда перестанешь приписывать мне то ,что мне не принадлежит :unknw: . Я как раз не согласна с тем что в книжке про исповедь написано, поэтому и вопросы эти задаю. Было бы мне все понятно, зачем обсуждать ;) . Твое мнение сложившиеся обо мне, мешает тебе видеть то о чем я пишу :) .Смотри шире :) мой брат Владимир, kiberp0p
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 04:48

исповедь это следствие уже совершившегося покаяния в человеке. Нет покаяния - нет исповеди. От недостаточности покаяния раждаются две искаженные формы исповеди: сокрытие греха и неуёмная скрупулёзность, когда человек начинает перебирать такие мелочи (пытаясь "поймать" покаянное" чувство, что само по себе уже безумие), что иногда просто мозги "заворачивает" от такой исповеди. Покаяние это внутреннее состояние, оно не прекращается у человека даже и после исповеди. творения святых отцов передают нам опыт покаяния в словах, но не в чувствах. А бесконечное перебирание грехов может родить параноидальную зависимость мазохиста. Иногда встречается, что человек идёт даже на то, чтобы оклеветать себя на исповеди, лишь бы окунуться в своё "покаянное чувство". Настоящим признаком покаяния является рождение любви в человеке по отношению к Богу и по отношению к человеку, причём любви деятельной, жертвенной. О покаянии очень хорошо написано у свят.Игнатия (Брянчанинова) и митр.Антония Сурожского.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 09:00

Цитата

Когда- то мое православное сознание формировалось именно такими книгами, других не было в храме.
Знаете ,со временем у меня могло начаться раздвоение личности. Когда ты читаешь, то, что написано со ссылками на отцов, надо принимать не раздумывая, этому меня учили. А собственная душа кричит, не принимает, изнемогает, а сознание объяснить не может, почему душа не принимает.
Надо было столько всего пережить ,что бы понять, что меня учат церковным предписанием. И крадут у меня Живого Бога. Церковные предписания нужны, они помогают лучше увидеть себя в свете Евангелия. Но они не Господь.
У человека нет должной решимости назвать один грех. Что нет смыла каяться в других грехах, за которые советь укоряет ? Не может человек преступить через свой стыд. Ну не возлюбил он еще так сильно Бога, когда хоть куда, только бы с Ним быть. Что делать этим людям? Вообще не каяться? Или все -таки «войти в воду». Я за то что бы «окунуться». Хочу надеяться, что причастие после такой исповеди не будет в суд и осуждение.
На мой взгляд честнее на исповеди сказать: у меня есть грех, но я пока не могу его назвать .У меня не хватает решимости его назвать. Только я сильно сомневаюсь ,что каждый священник примет такую исповедь и допустит до причастия. Должно сильно повезти с батюшкой. Есть риск ,что из тебя « душу вынут» из благих побуждений.

Мне как-то женщина рассказала. Она в молодости сделала аборт. Ей самой от этого так было плохо, что она себя усилием воли заставила б этом не думать .А когда стала ходить в церковь, прочитала в книге, что аборт-это грех. Она говорит: я столько лет сознательной жизни прожила с тем ,что прерывание беременности это не убийство. Что сейчас ни чего не могу собой поделать. Я умом понимаю, что церковь говорит , что это грех, а меня совесть не мучает .Загрубела настолько моя душа. Ни как я не мгу понять ,что это уже был живой человек.
Этой женщине тоже нет смысла идти на исповедь. Нет, она грех не утаивает, но у нее нет перемены ума, нет покаяния.

Может быть я чего-то не понимаю ,может быть у меня каша в голове. Вопрос: не сказанный одни грех перечеркивает всю исповедь или нет? Я думаю,что нет.
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 04:53

Цитата

name='Маруся' date
Может быть я чего-то не понимаю ,может быть у меня каша в голове. Вопрос: не сказанный одни грех перечеркивает всю исповедь или нет? Я думаю,что нет.

Вопрос ты ставишь,конечно, не по адресу. Кто должен определить: простились тебе грехи или нет??? Священник это не определяет, он слышит лишь то, что ты ему говоришь. Покаяние это внутреннее сокровенное, то что знает лишь только Бог. Так что вопрошай Бога сама, потому что Он всегда готов прощать человеку грехи, если человек сам этого хочет. и только Он сможет ответить тебе на твой вопрос. Здесь уже упоминали, что покаяние это перемена мысли. И когда я полностью хочу переделать свою жизнь, то мне нет смысла ничего скрывать. Что было - то прошло. Я хочу быть новым человеком, так зачем мне что-то скрывать на исповеди??? Страшно? Но страшливость от бесов. Многие бояться идти исповедоваться до конца, но потом опять же эти люди потом рассказывают, что после того как грех был все же сказан, он потерял свою значимость, он перестал казаться чем-то страшным. Мне думается, что здесь нужно просто определиться: я каюсь или я боюсь???

И ещё хотелось бы добавить: чтобы не бояться исповеди нужно самим быть честными со священниками. Если священник попытается застроить кого-нибудь на исповеди или как-то наказать ("наказание" - это значит научение с церк.сл. языка), то нужно быть просто и прямо сказать, что на ваш взгляд он делает с вами неправильно., что это или то вы не сможете понести как наказание. Потому что в том, что мы боимся священников мы виноваты сами: они все таки более открыты к нам, если мы сами из них не сделаем младостарцев. А мудрый священник никогда не станет застраивать или запугивать.

Сообщение отредактировал Владимир: 22 Сентябрь 2007 - 04:54

0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 14:23

1)Если не произошло перемены ума, какой смысл каяться?
Это не является утаиванием греха.
2)Если утаили из-за страха или стыда вся исповедь не аннулируется.
Утаивать грехи конечно нельзя. Но утаивание одного греха, не означает ,что человек другие свои грехи не оплакал. Не у всех, получается, сразу очистить «территорию». Видя стремление человек изменить свою жизнь, думаю Господь таких людей не оставит ,укрепит, человек назовет и этот грех, в котором не так не легко сознаться. Как знать, как знать, что будет ценнее в очах Божиих: грех которым легко расстался ,или тот с которым он сросся, который вырывал их себя с кровью.
Я для себя решила: один не сказанный грех не перечеркивает всю исповедь. Это не означает ,что я утаиваю грех, это теория с которой я хотела разобраться.

Владимир, ты много видел мудрых батюшек. Я лично нет. Я видела священника, который учил меня исповедовать помыслы. Сам он был только что рукоположен ,после очень короткого срока воцерковления.
Мудростью это дар от Бога, или наработанный с годами опыт.
Умных батюшек знаю. С уважением отношусь к священнику ,который может сказать: я не знаю, грех ли это. Давайте сделаем так: если тыготит душу –покайтесь, если на душе спокойно ,наверное, каяться не стоит.
Вопрос был: является ли грехом выкинутая на мусорку видео, аудио кассета православного содержания.
Кто знает ответ.
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:40

Настоятельно рекомендую по вопросам исповеди и причастия две книжечки, пересказывать которые смысла нет - лучше прочитать. Обе изданы были Троице-Сергиевой Лаврой, переводы с греческого , современные:
1.Нектарий (Антонопулос), архимандрит. Возвращение: покаяние и исповедь.- 1999г.
2. Илия (мастрояннопулос), архимандрит. Чаша бессмертия: Божественная Евхаристия.-1997г.
Поверьте, лучшего разъяснения не найдете.
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 14:45

нильс (6.10.2007, 21:40) писал:

Настоятельно рекомендую по вопросам исповеди и причастия две книжечки, пересказывать которые смысла нет - лучше прочитать. Обе изданы были Троице-Сергиевой Лаврой, переводы с греческого , современные:
1.Нектарий (Антонопулос), архимандрит. Возвращение: покаяние и исповедь.- 1999г.
2. Илия (мастрояннопулос), архимандрит. Чаша бессмертия: Божественная Евхаристия.-1997г.
В Интернете кто нибудь встречал эти книги. Если –да, дайте ссылочку, пожалуйста.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 15:12

Маруся (8.10.2007, 18:45) писал:

нильс (6.10.2007, 21:40) писал:

В Интернете кто нибудь встречал эти книги. Если –да, дайте ссылочку, пожалуйста.

http://www.pokrovhra...enie/vozvr.html Это Возвращение.
http://www.wco.ru/bi...vovar1/H1-T.htm Вторая книга о.Бориса Пивоварова, это, конечно, не архимандрит Илия, но на него у него имеютсяссылки. У меня книжечка архим.Илии есть только в печатном варианте (книжка), электронный найти в нете найти не смог.
0

#17 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 07:25

Володя, спасибо.

Цитата

Итак, сравнивая современную евхаристическую практику с древнецерковной, можно сказать, что во все времена стоял и стоит один и тот же вопрос: как обязательное для спасения Причащение не сделать принудительным? Ибо в последнем случае невозможно избежать профанации "Таинства Таинств", когда само Причащение будет не во исцеление души и тела, не в залог Жизни Вечной, а скорее - в осуждение. Протоиерей Борис ПИВОВАРОВ
Принудительное причащение может быть в осуждение. Знаете, стало страшно. В приходах практика ,это же можно прочитать в книгах ,что детей нужно причащать каждое воскресенье до семи лет. Потом ,как можно чаще. Но иногда дети не хотят идти в церковь, хотят поспать. И причастие становится для них тяжелым бременем. Мне и самой приходила мысль ,что это не правильно, загонять насильно детей в церковь. Но я не думала ,что все может быть так серьезно. В осуждение. Кому? Ребенку, думаю, что скорее всего родителям.
Фома Аквинский
0

#18 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 05:19

http://www.pokrovhra...enie/vozvr.html
Нового не узнала, отдельные места не понравились. Автор слова священномученика Космы Этолийскиго приводит в назидание, истории им описанные, весьма поучительны, если бы не выделенные мною слова.

Цитата

Священномученик Косма Этолийский описывает характерную ситуацию: "Однажды ко мне пришли исповедаться два человека, Петр и Павел. Петр говорит мне: "Я, батюшка, с момента своего рождения постился, всегда молился, подавал милостыню бедным, украшал монастыри, церкви и много другого добра сделал, а врага своего не прощаю". Я приговорил его к аду, и если он умрет, чтобы его не хоронили, а выбросили на дорогу на съедение псам. Павел рассказал следующее: "С самого рождения я не сделал ничего хорошего, но убил столько-то человек, впадал в блуд со столькими-то женщинами, украл столько-то вещей, сжигал церкви, монастыри, ко злу, которое делалось в мире, был и я причастен, однако своему врагу я прощаю". Смотрите, что я сделал. Я тотчас обнял его, поцеловал и разрешил через три дня причаститься. Хорошо я вразумил их или плохо? Естественно, вы хотите меня осудить и сказать: "Петр сделал столько добра и только за то, что он не простил своего врага, ты приговорил его к аду? А Павел совершил столько всего ужасного, а за то, что он простил своего врага, и ты его простил и разрешил причаститься?" Да, братия мои, так я и сделал. Хотите понять, на кого похож Петр? Когда в сто пудов муки попадет немного закваски, то она способна заквасить всю муку. Так и все то добро, которое сделал Петр: из-за какой-то вражды, что он питал к ближнему, он испортил все свое добро и сделал его ядом диавола. Потому я его приговорил к суду, чтобы он горел всегда вместе с диаволом. А Павел? Его история напоминает гору сухого льна, к которой поднесли зажженную свечу, и это небольшое пламя сожгло всю эту гору. Так и грехи Павла - они, как гора льна, сжигаются прощением врагу, поэтому я и отправил его в рай, чтобы он вечно радовался" [7]

Не могу согласиться, так, как один у нас вершитель судеб Иисус Христос .
Вот и подтверждение моим словам в этой же статье. Одно идет сразу за другим.
Осуждение

Цитата

Давайте остановимся на другом страшном грехе, который особенно процветает в "христианском" обществе. Слово Иисуса Христа категорично: "Не судите, да не судимы будете" (Мф. 7, 1).
Мы, однако, не упускаем случая, чтобы осудить, забывая, что право судить имеет только Бог. Поэтому осуждение - это присвоение себе власти Божией. Сегодня вошло в моду постоянно говорить об Антихристе. Почти все мы присматриваемся к различным проявлениям Антихриста в жизни, ищем его следы, беспокоимся, выискиваем способы защиты, отмечаем "признаки" последних времен и анализируем пророчества о предстоящем его приходе; организуем обсуждения на собраниях; задумываемся над тем, кто он, какой он будет и т.д. Преподобный Анастасий Синаит разрешает эту проблему весьма просто, произнося страшные слова: "Тот, кто судит до Пришествия Христова, и есть антихрист, потому что он похищает право Христа!"

Появился вопрос.

Цитата

Греховные проявления по отношению к ближним.
Осуждение, злословие, осуждение священства, клевета, легкомыслие, мнительность.
В православной литературе не первый раз вижу такое разделение. Получается, если я, увидев в храме, осужу пьяного прихожанина, этот грех осуждения будет меньшей тяжести, чем грех осуждения пьяного священника в той же ситуации. Странно все это. Тяжесть греха зависит не оттого, что происходило в моем сердце: нянчилась я со своим осуждением, или сразу себя поймала и остановилась. Тяжесть греха зависит оттого, кого я осудила.
Такому разделению есть подтверждение в НЗ? Помогите разодраться, буду благодарна.
Фома Аквинский
0

#19 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 08:49

Маруся (20.10.2007, 6:19) писал:

Цитата

Греховные проявления по отношению к ближним.
Осуждение, злословие, осуждение священства, клевета, легкомыслие, мнительность.
В православной литературе не первый раз вижу такое разделение. Получается, если я, увидев в храме, осужу пьяного прихожанина, этот грех осуждения будет меньшей тяжести, чем грех осуждения пьяного священника в той же ситуации. Странно все это. Тяжесть греха зависит не оттого, что происходило в моем сердце: нянчилась я со своим осуждением, или сразу себя поймала и остановилась. Тяжесть греха зависит оттого, кого я осудила.
Такому разделению есть подтверждение в НЗ? Помогите разобраться, буду благодарна.

Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь? Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь. [Деян.23:4-5]
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#20 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 09:51

"Непрощение врага" - это тоже присвоение себе права суда. Я не имею права не простить, мне может это тяжело, но ... Простить врага это еще и предать его суду Божию - это отказ от моего "суждения" ради приговораТого, Кто "власть имать ввергнути в геену огненную" или "убелить яко снег".

Что касается осуждения "начальствующего в народе твоем", равно как и всякого другого, есть разъяснение :"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя , то прибрел ты брата твоего; если не послушает, возьим с собою еще одого или двух, дабы устами...свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви [надо полагать, общине, собранию ]; если и церкви не послушает, то да будет тебе как язычник и мытарь" Мф. 18: 15-18

Неимение раскаяния, очерствелость не позволяющая нечто назвать грехом это уже хорошая "база" для ...покаяния. Если я, пойдя на аборт(предположим, если пример уже прозвучал) , не чувствую теперь покаяния, хотя и знаю, что это - грех ... Вся проблема именно в "нечувствии", а не в аборте как таковом. Из души не "выдавишь", как из тюбика - пасту,"нужное количество чувства" и отсутствие этого чувства и есть лучший повод обратиться к Богу за помощью - "сердце...созижди во мне, Боже, и дух прав обнови..."
А растопить ледок нечувствия может не "память о содеянном"(вы же прощения ищите, а не расследуете обстоятельства преступления в деталях!), а дела милосердия, которые и потребуют рождения тех чувств, которых нет и которые должны быть "обновлены в утробе моей". Если сделавшей аборт женщине посоветовать помочь чем-нибудь другим детям, быть более внимательной к своим собственным (..внукам, в т.ч.) и т.п. -тут она и почуствует всё...

В книжечке, которую я так нахваливал, мне понравилась простая мысль (благодаря этой избирательности, другие мысли я мог и упустить..) о том, что раз есть две наиглавнейшие заповеди - любовь к Богу=любовь к ближним , то и грех то же двояк - нелюбовь к Богу=нелюбовь к ближним.
Весь остальной "списочный состав" грехов - симптомы.

А вот о Причащении... Есть красивая сказка о видении неким дитятей чудесного голубя, который выклевывал Причастие изо рта недостойно причащающхся. Обсуждать видения как факт - вещь сложная :woot_jump: , но , всё же, что сие означает? Если недостойные люди не причастились, то они и не виноваты? Кроме разве в том, что "мнят" себя достойными и причастившимися...?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество