Форум сайта Выпускников ТДС: Причастие без исповеди и поста? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причастие без исповеди и поста?

#41 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Февраль 2008 - 15:27

Удивительная вещь: до 6 века Литургия в некоторых местах совершалась вечером (до 4 века почти повсеместно) и постом считалось умеренность в еде (даже не скоромность). Так вот, мысль та, что соборные правила перенеся служение Литургии на утро упоминают об обязательности приступать к Причастию НАТОЩАК и ни слова не говорится о трех-, четырёх-, или 5-дневности предварительного поста. Ведь вопрос по большей части должен стоять об умеренности, о воздержанности в пище, а не просто об отречении от мяса, молока и пр. Нильс правильно сказал, что днём можно питаться как обычно,

Цитата

а к вечеру - да хоть вообще не есть

Или в "непостное тело" Господь не внидет??? Какое для Бога препятствие в еде? Священники, не постясь, причащаются или просто кушают хлеб с вином? Если нет соборных постановлений, для чего навешивать на людей бремена неудобоносимые? Забота о благоговении? Лучше бы задумались почему это самое благоговение "улетучивается" из сердец. Есть хороший афоризм (его упоминает Кураев А, дьякон): чтобы стать святым, нужно увидеть сияние святости в другом (кажется так, могу "переврать"). Пока это сияние не польётся из глаз наших учителей, бесполезно ожидать святости от пасомых. Какой пастырь - такова и паства...
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#42 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2008 - 16:44

Вот два случая:
1) Человек приходит в храм причаститься в первый (и, кстати, последний) раз в жизни, не соблюдал ни одного поста. У него спрашивают, не ел ли он в субботу мяса. Если нет, спокойно допускают до Причастия.
2) Человека, соблюдающего все однодневные и многодневные посты могут и не допустить до Причастия, если он в субботу ел рыбу.
Я не против первого случая. Особенно, если первое причастие не станет последним. Но мне, например, без рыбы тяжеловато. Работа такая...

И если задуматься: а много ли людей в нынешней России хотят часто причащаться? Процентов 5, наверно. :unsure: Вопрос ведь не в том, могут или не могут. Просто не хотят. Не чувствуют потребности. Или раз в год в Великом Посту всё же "сходят на Причастие". Потому, что "так положено".

Мне всегда казалось странным, что непричащавшиеся прихожане буквально "накидываются" на оставшиеся просфоры и запивку. Да еще и обязательно принесут тому, кто за ящиком свечным находится.
А может, это как раз потребность человека участвовать в Вечере Господней?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#43 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2008 - 15:22

Оказывается, не только у нас идут дискуссии об исповеди и причащении.

Цитата

Семинар «Евхаристия и современная практика причащения в Болгарии» состоялся в Софии

Со вступительным словом выступил диакон Иоанн Иванов...
Он процитировал послание Синода Элладской Церкви от 31 марта 2004 года, в котором вопрос частоты или редкости причастия оговаривается в соответствии с 9-ым апостольским правилом и 2-ым правилом Антиохийского собора, которые предписывают «всех верных, входящих в церковь и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, яко безчиние в церкви производящих, отлучать от общения церковного». В соответствии с этим Синод Элладской Церкви заявил, что редкое причащение обессмысливает само нахождение человека в Церкви и приводит к духовному оскудению. Литургия, указывает Синод, не является делом только клириков, но совершается по вере и при участии мирян, является «общим делом» — именно так переводится с греческого слово «литургия».
Отец Иоанн процитировал также места из писем покойного первоиерарха Элладской Церкви архиепископа Христодула, который указывает, что частое причащение является обязанностью каждого сознательного христианина. В древности христиане причащались каждый день, ко времени святителя Василия Великого — 4 раза в неделю.

По мнению архиепископа Христодула, не существует канона, который бы предписывал поститься перед Причастием. Каноны же возбраняют и пост в субботу. ...

После доклада диакона Иоанна Иванова последовала оживленная дискуссия, в рамках которой позиция выступавшего была в целом поддержана. Участники семинара отметили также, что неправильным было бы обязывать мирян придерживаться той или иной практики. Частое, также как и редкое причащение является личным делом каждого христианина, и потребуется серьезная пастырская работа для того. чтобы со временем гармонично привить мирянам более правильную практику частого причащения.

Полностью здесь.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#44 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2008 - 17:58

:0|: Кстати, мне батюшка с прихода говорил постится можно 1.5 дня недовольно строго. :ded: Больным людям пологается попущение. Нашей современной жизни есть продукты взаимозаменяемые, например мясо - фасоль любая и т.д. и т .п. :rtfm:
Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#45 Пользователь офлайн   Руслан 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 21:18

По-мне( и только),требование бесконечного "вычитывания"молитв-канонов перед причастием,вкупе с зависимостью Причастия от Исповеди-ПРЕПЯТСТВИЕ К ЧАСТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ,и обессмысливание присутствия на Литургии("выстаивание""выслушивание"),выхолащивание самого смысла Литургии.Исповедь мне НЕОБХОДИМА,как только я упираюсь лбом в стену греха,по-совести моей(!) ЛИШАЮЩЕГО меня дерзновения в Приобщении Святого Таинства Тела и Крови Господних.
Разные Таинства...
И о "двойных стандартах"прежде было сказано-батюшки и мирянина...Поддерживаю.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество