Форум сайта Выпускников ТДС: Причастие без исповеди и поста? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причастие без исповеди и поста?

#1 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Июль 2007 - 18:31

Хочу узнать мнение всех форумчан по вот такому поводу. Недавно была у меня беседа с одним человеком на тему причастия мирян без исповеди. Как вы думаете нужно так делать или нет?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2007 - 08:55

Думаю, можно и нужно, но для тех, кто уже воцерковлен. В Греции, как известно, на том же Афоне Таинство исповеди не связано с Евхаристией, как и в других Православных Церквях. Нет такого канонического правила, которое бы связывало эти два Таинства.
Также считаю, что священник не должен возлагать на мирян больше того, что сам делает, это касается иповеди и поста. У нас действительно так получается, что для того, чтобы человек причастился - ему нужно пройти "мытарства", "заплатить дань", для многих это бремена неудобоносимые и многих это отпугивает, отвращает от частого причащения.
Священник перед Богом ничем не лучше мирянина и потому не должно быть двойных правил, если священник требует от всех трехдневного поста перед каждым причастием, то пусть и сам постится три дня перед каждой литургией, так же и исповедуйся. Но, конечно, это будет оч. трудно будет. А если он служит не один раз в неделю, а 2-3-4 раза, то он обречен на вечный пост, поэтому никто из священников не соблюдает это правило о трехдневном посте. Но! миряне должны причащаться также часто, как и священники, на каждой литургии. Если мирянин стоит на литургии и не причащается - она для него обессмысливается.
Обо всем этом недавно говорили на пастырском семинаре посвященной Таинству Евхаристии, который проходил в Москве, тему о семинаре я уже открывал на форуме:

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...t=0&#entry10703
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   ДИАКОН СЕРГИЙ МАТВЕЕВ 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 18 Июль 2007 - 11:05

Я тоже считаю что человек который воцерковлен, соблюдает все установленные посты то ему не нужно накануне причастия держать пост! И так полгода постимся! А насчет исповеди все таки решает священник. Он должен знать свою паству и ему решать кого можно причащать без исповеди. На пастырском семинаре посвященной Таинству Евхаристии как раз и говорилось о то, что причащаться без исповеди можно, если после последней исповеди нет смертных грехов и таких которые терзают совесть. И все таки только священник должен разешать! :unknw:
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Август 2007 - 07:41

мне думается, что нужно просто каждому определить для себя, что значит для него Таинство Исповеди? Я помню как в какой-то момент я увидел всю абсурдность мелкого греха: подумал не так, съел не то и прочее... И я понял, что я просто не умею каяться, поэтому мне необходимо психологически себя разрешить от них... на исповеди! Впоследствии, я поймал себя на мысли, что я просто порой пытаюсь выдумать грех ради того, чтобы не подойти к Причастию без исповеди! Думаю, если мы научимся каяться в грехах по-настоящему, то и подобные вопросы не будут иметь место.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#5 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Август 2007 - 08:52

Костя очень хорошо подметил. Действительно, для священников евхаристический пост, как это не покажется удивительным, никто не отменял. Поститься должны. Послабления действуют тогда, когда священник служит подряд несколько литургий. Например, если он стоит в череде и служит целую неделю. А если он служит субботу и воскресенье, то он обязан поститься, не есть скоромное, полное воздержание, как и у мирян, начиная со среды.
На счет исповеди. Исповедь, как таинство не взаимосвязано с таинством причастия. Это точно. А то, что мы сейчас наблюдаем, это как говориться "русское православие". Если человек причащается раз в неделю, учитывая, что это воцерковленный человек, соблюдающий пост в среду и пятницу, утренние и вечетние молитвы, ведущий христианский образ жизни. В чем ему каяться перед каждым причастием? Согрешил городость, словом, делом, помышлением? Так если он, так будет каждый раз автоматически повторять "словом, делом, помышление и всеми чувствами", то душа высохнет от этой формальности. Она перестант чувствовать свою греховность. Вот так формальность убивает в людях живую веру в Бога. Бог на сердце смотрит. И если оно исполнено покаяния, чувством своего недостоинства такого дара, как причастия Самого Господа, Бог примет это как покаяние, примет даже самую маленькую каплю слезинки покаяния из истрадавшейся души, нежели, чем подходить с мыслью, чтоя исповедался, исполнил все формальности и меня допустили до причастия. Вспомните пример из практики св. Иоанна Кронштадского. Сколько раз он призывал к чаше тех людей, которые не исповедывались и не собирались причащаться, а он им говорил: "Что они достойны причаститься", и наоборот, скольких он не допускал к чаше, хотя они исповедывались накануне.
Но есть другая сторона. Это духовник. Если ты только ему исповедуешься, он тебя знает, знает твой духовный настрой, знает твою духовную жизнь, в этом случае у него можно испросить благословение на причастие без исповеди. Например, в воскресенье причастился, а в четверг двунадесятый праздник, то духовник может благословить причаститься без исповеди. Подчеркну, что для духовной пользы нужно взять благословение у духовника на причастие без исповеди. Иначе могут начаться искушения. Может появиться мнение своего достоинства такого причастия. Это духовная гордость. Кстати, именно так в Греции и делают, причащаются без исповеди только с благословения дховника. Да в Греции и не каждый священник имеет право исповедовать.
У нас все сводиться к формальности. Но чтобы её не было должен быть духовник, который тебя и благословит на причастие без исповеди, и тгда все будет хорошо.
0

#6 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 23:17

http://www.tds.net.r...opic=1006&st=20

Просмотр сообщенияKathy (7.2.2008, 22:56) писал:

Цитата

Вот простой вопрос - сколько дней нужно поститься перед Причащением? И какие это дни, если вы, предположим, собрались причащаться в воскресенье? :wacko:

У нас в епархии Вы получите ответ: 3 дня. Следовательно, если причащаться в воскресенье не на сплошной седмице, то 4 (+среда).

Постные дни седмицы - это только и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО среда и пятница (кроме сплошных седмиц, разумеется). Если вы ХОТИТЕ поститься больше - ваше ЛИЧНОЕ дело. Но! В субботу поститься нельзя под угрозой отлучения от Причастия, поскольку это Праздничный, так же как и воскресенье, день, и поститься в него - всё равно что непоститься в среду и пятницу - одинаковое самовольство.
Поэтому, те , кто поститься в среду и пятницу в течение седмицы и не не едят в ночь перед Причастием - не должны поститься в четверг и субботу! Вот и всё.
Так же и на сплошных-непостных седмицах вопрос о говении перед Причастием ПРОСТО НЕ ДОЛЖЕН ВОЗНИКАТЬ, потому что Устав определяет эти дни Праздничными-непостными и поститься в эти дни - нарушать Устав! Но почти павловская цепь "стимул-реакция" , сложившаяся в обиходе как " этого не ем - причащаюсь" перебивает и подлинное разнообразие традиции, и сам устав и т.д.
0

#7 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 01:28

Просмотр сообщениянильс (9.2.2008, 3:52) писал:

Постные дни седмицы - это только и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО среда и пятница (кроме сплошных седмиц, разумеется). Если вы ХОТИТЕ поститься больше - ваше ЛИЧНОЕ дело. Но! В субботу поститься нельзя под угрозой отлучения от Причастия, поскольку это Праздничный, так же как и воскресенье, день, и поститься в него - всё равно что непоститься в среду и пятницу - одинаковое самовольство.
Поэтому, те , кто поститься в среду и пятницу в течение седмицы и не не едят в ночь перед Причастием - не должны поститься в четверг и субботу! Вот и всё.
Так же и на сплошных-непостных седмицах вопрос о говении перед Причастием ПРОСТО НЕ ДОЛЖЕН ВОЗНИКАТЬ, потому что Устав определяет эти дни Праздничными-непостными и поститься в эти дни - нарушать Устав! Но почти павловская цепь "стимул-реакция" , сложившаяся в обиходе как " этого не ем - причащаюсь" перебивает и подлинное разнообразие традиции, и сам устав и т.д.

О! У многих наших священников с постными днями великие сложности: не дай Бог ты не попостишься в субботу, всё - хана тебе, верующий: твоё причащение будет в суд и осуждение великое, ибо "пост и молитва - суть два крыла..."!!! Вона как! Церковные правила? Не помеха: щас, говорят, условия другие, мы стали более грешны и пр., а потому нужно больше поститься, молиться. Вспоминаю как мне один друг, после хиротонии (это была середина 90-х) говаривал, что мол, вот теперь у него привилегия есть перед простыми верующими: есть мясо перед Причастием (накануне вечером)?! Тогда я ему позавидовал, теперь нет. Телесная пища и Причастие между собой не связаны. Лишь два чувства, на мой взгляд, возможны в человеке перед причастием: покаяние и благодарность Богу. отсутствие страха Божия в человеке делает его "кротом" церковных уставов и правил. Мы делаем всё, чтобы не менять свою жизнь, даже Причастие умудрились построить под себя: дни себе назначили определённые (в праздники двунадесятые Причастие сильнее, чем в обычный день), посты определили - 4 дня обязательных, остальное " по желанию". и как результат... лучше мы не стали со всеми этими правилами, но праведности фарисейской приобщились по полной катушке. Иоанн Кронштадский говорит, что следствием правильной христианской жизни во Христе в Причастии являются любовь и вера. Редкое явление, согласитесь?
0

#8 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 19:54

Соглашусь, явление редкое, любовь и вера. Вот только прошу Вас, снова и снова прочитать ваши же посты. Дышут ли они любовью и верой? Я отвечать не буду, хочу, чтобы вы сами себе ответили. Практика трехдневного поста (а иногда, особенно в XIX веке и недельного говения) потому и возникла, что люди перестали вообще поститься и подходить к Причастию. Им это не нужно было, окромя одного раза в год для того, чтоб справку в полицию принести. Какая уж тут любовь и вера.
Сегодня возможен отход от такой практики, но это не означает, что мы должны анафематствовать всех, кто постится в субботу, будь то католики, или свои же говеющие православные. К тому же в Великом посту суббота также является днем не постным, однако ж никто в этот день не ест ни молока, ни мяса. Не постный день лишь потому, что пищу по уставу можно принимать дважды в день. Так что мера поста может быть разной у разных людей. Странно, если молодой человек после хиротонии заявил, что теперь он может есть мясо перед Причастием. Этому его точно в семинарии не учили. Или на лекциях видать плохо слушал. Помнится, еще в 1996 г. на лекции по литургике о. Михаил Денисов нам об этом говорил, что перед Причастием и для священника пост является желательным, хотя бы воздержание от мясной пищи.
Священник ответственен за тех, кто приходит к Чаше Господней, именно поэтому в его власти не допустить человека постившегося, но не имеющего раскаяния, и наоборот, не постившегося, но искренне примирившегося с Богом до причастия. Зачем постоянно в каждой теме приводить эфемерные примеры "не таких батюшек", которые почему-то (а, может быть есть причина?) требуют от готовящихся к Причастию соблюдения поста?
Пастырская ответственность предполагает, что священник имеет право давать духовные советы своим пасомым, в том числе и в отношении вопросов подготовки к Причастию и времени поста. Если тебя твой духовник не устраивает, будь честен с самим собой, иди к другому, но не осуждай того, от которого ушел.
Ну а о том, что пост и молитва - два крыла, еще Господь сказал: "Род сей (демоны) изгоняется постом и молитвой". Именно поэтому христиане с самых первых времен стремились вести жизнь постническую и молитвенную, и для них было бы дивом дивным ругать своих пастырей за то, что они призывают их к постнической и молитвенной жизни.
0

#9 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:04

..А вы, батюшка Димитрий, перечитываете свои послания, те что в "инфернал" с любовью(?) посылали?
...Но тема ж не про то.
Странно, что современная практика "четырехдневного поста", носящего почему-то название "трехдневного" :), оправдывается полицейскими справками синодального периода - сейчас совсем другая ситуация и с Причастием - его даже давать (а не принимать!!!)отказываются на Светлой неделе, например ... Даже дискуссии были внутрицерковные, хотя о чем спорить - мне не ясно, но если и полицейские справки" о трехдневном пощении и причащении к "традиции благочестивых предков" теперь относят - ну, тогда, конечно.... :pop:
"Традиция", скорее, совковая - три дня, разумея, что ни среду, ни пятницу человек вообще не соблюдает (время ж такое, попробуй, по-постись, скажи кому-нибудь, что курочку не будешь - среда, дескать). :)
Великая суббота, так же как и сочельники - это особые дни, правило "непостных суббот" к ним относится как к исключениям. Недельные посты тож были - перед Великими праздниками, но закрепились фактически только за Преображением и Успением - ну дак это тоже исключительные случаи.
О посте и молитве Господь сказал как о средствах именно в "изгнании бесов" - не думаю, что именно вкушение постного и вычитывание правила является действенным средством на "бесогонение", да и не это является целью церковных постов - уж не о возрождении экзорцизма батюшки в великопостных проповедях говорят, а всё о "достойной встрече праздника" - совсем тема иная.
Пост и молитва - сердце смиренное, которого Бог не уничижит, наверное это и есть в иносказании средство и на беса и вообще - нормальное состояние верующего, а что он ел и сколько молился - это в тайне, за которую Господь воздает явне.

Если пост и молитва называются "средствами", подобными лекарству, то и назначаться они должны соответственно индивидуально, а не по графику. Иным поститься вредно - не по медицинским показаниям, а по соображениям иного плана - повод кичиться и святошествовать есть.
0

#10 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2008 - 23:34

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (9.2.2008, 23:54) писал:

Соглашусь, явление редкое, любовь и вера. Вот только прошу Вас, снова и снова прочитать ваши же посты. Дышут ли они любовью и верой? Я отвечать не буду, хочу, чтобы вы сами себе ответили.

Странно, что моя фраза вернулась в форме плевка, да ещё и от священника?! Вроде бы я на личности не переходил или нет?!
0

#11 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2008 - 10:20

Не соглащусь с теми, кто считает, что в субботу перед Причастием поститься нельзя. Хоть какой-то подвиг надо понести, а то мы совсем расслабимся духовно. Пост послабляется в субботу по другому поводу... К Причастию послабление поста никак не относится. Монахи всю жизнь живут без мясной пищи и слава Богу не умирают.
VLADIMIR
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2008 - 17:21

Спрашивал у монахов из Оптиной пустыни, как у них причащаются. Всегда причащаются с исповедью, кроме того, исповедь обязательна 3 раза в неделю.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#13 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2008 - 21:15

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (11.2.2008, 10:20) писал:

Не соглащусь с теми, кто считает, что в субботу перед Причастием поститься нельзя. Хоть какой-то подвиг надо понести, а то мы совсем расслабимся духовно. Пост послабляется в субботу по другому поводу... К Причастию послабление поста никак не относится. Монахи всю жизнь живут без мясной пищи и слава Богу не умирают.

Монастырский устав и обычаи - это другая тема.Исповедание помыслов - вооооббббщщщееее другая.Это, во-первых.
Иные монахи и не "живут без мясной пищи" и то же, " слава Богу не умирают". Не употреблять мяса - не обет, а обычай, соблюдение которого ничего не прибавляет и несоблюдение - ничего не отбавляет. Это, во-вторых.
Согласитесь вы или согласитесь - вот тут как раз вопрос принципиальный и от вашего "считания" независящий. Поститься в субботу ПРОСТО НЕЛЬЗЯ в соответствии с уставом и подлинной традицией, которая подкреплена и каноническим правилом(ссылку не помню, книга не у меня), налагающим прещение на того, кто дерзнет в субботу поститься. Это и есть пренебрежение и таковой "пост" укрепляет не стремление к благочестию, а , скорее, превозношение. Это, в-третьих.
Кроме "мнений" вам ответить-то и нечего.
А к Причастию ни "послабление", ни "усугубление" ни поста, ни молитвы ВООБЩЕ не относится. Поскольку "достойность" определяется совершенно иными критериями, в которых, почему-то, всякий себе сам волен "послаблять", судя о себе по намерениям, а о других по поступкам, но зато истово подготавливая желудок к причастию, забыв про голову.

Сообщение отредактировал нильс: 11 Февраль 2008 - 21:20

0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2008 - 21:27

Просмотр сообщениянильс (11.2.2008, 21:15) писал:

Поститься в субботу ПРОСТО НЕЛЬЗЯ в соответствии с уставом и подлинной традицией, которая подкреплена и каноническим правилом(ссылку не помню, книга не у меня), налагающим прещение на того, кто дерзнет в субботу поститься.

Если кто из клира усмотрен будет постящимся в день Гоподень, или в субботу, кроме одной только (великой субботы): да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен. (64 Правило Святых Апостолов)

Поелику мы уведали, яко обитающие во граде Риме, во святую четыредесятницу, в субботы ея постятся, вопреки преданному церковному последованию, то святому собору угодно, да и в Римской церкви ненарушимо соблюдается правило, глаголющее: Если кто из клира усмотрен будет во святый день Господень, или в субботу постящийся, кроме единыя токмо: да будет извержен, Если же мирянин, да будет отлучен. (55 Правило Трулльского Собора)

И толкование епископа Никодима (Милаша)

Цитата

Поводом к изданию этого правила является то же, что вызвало и 51-е Ап. правило. Воскресение праздновалось христианами как день, в который Христос воскрес из мертвых, увенчав этим дело нашего искупления. День этот был для христиан днем радости и братского общения, вследствие чего пост, как проявление покаяния и печали о грехах, не мог быть допустим в этот день. Приблизительно то же можно было сказать и относительно субботы, считавшейся у христиан также днем радости, посвященным воспоминанию сотворения мира и Божьего покоя. Гностики, следуя своему учению о материи, как абсолютном зле, постились в субботу, выражая этим свою печаль о появлении материи; они постились также и в воскресенье, так как не верили ни в воскресение мертвых, ни в воскресение Христово и, считая христианское учение о воскресении иудейским заблуждением, нарочно постились в этот день, выражая этим осуждение мнимого заблуждения. Особенно это было развито у маркионитов. Имея в виду это ложное учение, Апостольские постановления (V, 20, VII, 23) не только осуждают пост в субботу и воскресение, но определенно называют его грехом. Точно так же учат отцы и учители церкви. Данное Апостольское правило, подтверждая православное учение о воспрещении поста в субботу и воскресение и провозглашая это учение в форме закона, угрожает духовному лицу, уличенному в нарушении этого правила, извержением из священного сана, а мирянину - отлучением от св. причащения. Исключением, как по этому правилу, так и по Апостольским постановлениям (II, 59, VIII, 83), является только одна Великая суббота, потому что, как говорит в толковании этого правила Вальсамон, в этот день тело Господне лежало мертвое в гробу, и Сам Господь заповедал нам поститься в этот день (Мк.2:20; Лк.5:35). Для того, чтобы с обычной мирской точки зрения понять предписание этого правила, воспрещающего поститься в воскресение и субботу (кроме Великой субботы), следовательно, и во время четырех установленных церковью постов, необходимо помнить, что здесь говорится о сухом посте (сухоядение), когда воспрещается есть целый день до вечера, а вечером разрешалось принимать только строго постную пищу без рыбы (монахам одно сочиво без елея в 223-м правиле Номоканона при Б. требнике). Следовательно, не должно понимать этого правила так, что каждую субботу и воскресение, даже и во время четыредесятницы, разрешается есть рыбу и мясо, - в эти дни воспрещается только сухоядение и разрешается менее строгий пост, чем в остальные дни постных недель.

http://www.pagez.ru/olb/198.php?id=64
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#15 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2008 - 21:51

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (9.2.2008, 19:54) писал:

...Пастырская ответственность предполагает, что священник имеет право давать духовные советы своим пасомым, в том числе и в отношении вопросов подготовки к Причастию и времени поста. Если тебя твой духовник не устраивает, будь честен с самим собой, иди к другому, но не осуждай того, от которого ушел.
... Именно поэтому христиане с самых первых времен стремились вести жизнь постническую и молитвенную, и для них было бы дивом дивным ругать своих пастырей за то, что они призывают их к постнической и молитвенной жизни.

Пастырская ответственность предполагает..ответственность за советы, которые пастырь дерзает давать (какого-то исключительного права такого у него нет, он и ошибится может, неоднократно...).Советы дают, когда их спрашивают. И если кто-то , хоть какой духовник, говорит, что на Светлой причащаться нельзя, потому как-де поста нет - это не совет, а заблуждение. и если духовника не устраивает, что его духовное чадо "резко поумнело, начиталось, так сказать" и его теперь надобно "посмирять".... Вот оно и вылазит потом, это недоумие и недоверие ввиде всяких грешников-петров" и проч.

Читаю в последней "Православной беседе" (я ею предваряю просмотр новостей "Сторожевой башни") интервью с преосвященным Тульским Алексием, который меж всего прочего стандартного для всякого журнального ..., говорит, что актуальнейшей темой Архир.собора стало...сохранение церковного единства... :)
В то же время материалы пастырского совещания по практике Причащения остались какбы частным вопросом, интересным только для "интересующихся".
Никакого действительного общецерковного обсуждения, да хотя бы "прокачки" темы в церковной прессе -... тишь-тишина! На Р.ч. в Москве или Тюмени что-нибудь подлинно-духовное было затронуто? Да скорее, можно угадать - безбожники в образовании, СМИ-растлители, рогач-телевизор, благочестивые предки(те, что в полицию со справками о причастии ходили?), никому не известные некие "традиции", заключенные в одном емком слове "послушание"(чему, кому, по какому поводу???).

Kathy, какая Вы умница! Спасибочки огромадное за ссылки!

Сообщение отредактировал нильс: 11 Февраль 2008 - 21:55

0

#16 Пользователь офлайн   olchik 

• Новенький

Отправлено 11 Февраль 2008 - 22:04

К этой теме хорошая ссылка, не знаю читали или нет, посмотрите многое обясняется.
http://www.pravoslav...ka/080208142612
0

#17 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 05:40

Просмотр сообщенияolchik (12.2.2008, 2:04) писал:

К этой теме хорошая ссылка, не знаю читали или нет, посмотрите многое обясняется.
http://www.pravoslav...ka/080208142612

А где же цитаты св.прав. Иоанна Кронштадтского??? А его поучения о святом Причащении во внимание не берутся? Мне кажется, проблема в том, что не святыни от людей отгородили, а людей от святыни всяческими "советами". Если следовать логики, что люди стали более грешными, то получается, что Святость Причастия бессильна перед временем и чем ближе человек ко временам Христа Спасителя, тем святее??? Что или Кто делает человека святым: Бог или время? Если Бог, то нужно к Нему и идти. нет святых, которые бы стали святыми вне Чаши Христовой (исключая не крещённых мучеников). Об этом говорит Сам Спаситель, история Церкви, ЕЁ опыт и опыт каждого человека в отдельности.

Сообщение отредактировал Владимир: 12 Февраль 2008 - 05:41

0

#18 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 13:44

Просмотр сообщениянильс (12.2.2008, 4:51) писал:

В то же время материалы пастырского совещания по практике Причащения остались какбы частным вопросом, интересным только для "интересующихся".
Никакого действительного общецерковного обсуждения, да хотя бы "прокачки" темы в церковной прессе -... тишь-тишина!

Нильс, вообще-то наши церковные интернет-сми эту тему подняли и ещё не сняли, хотя, может быть, для вас это и не по теме. Но ссылки я вам даю:

http://www.pravoslav...ut/080206103459
http://www.rusk.ru/s...dar=104910#form

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 12 Февраль 2008 - 13:46

0

#19 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 15:57

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (12.2.2008, 17:44) писал:

Бред какой-то! Более всего непонятно это:

Цитата

Уже к V веку христиане стали причащаться значительно реже, чем в первые века, в эпоху гонений. Исключение составляли лишь священнослужители, непосредственно совершающие литургию, которые, в соответствии с канонами, обязаны были причащаться во избежание соблазнов среди верующих и для удостоверения подлинности совершенной литургии (8-е Апост. правило).

Получается жреческая каста. Тогда зачем они служат Литургию? Чтобы просто уверить всех, что она все таки настоящая????!!! Ну и пускай служат её 3-4 раза в год, когда верующие будут нуждаться в Причастии и причащаются вместе со всеми, а во весь остальной год приобщаются Преждеосвященными или запасными Дарами?! Пусть тогда служат в течение года Изобразительные. Если разговор идёт о традициях, то пусть скажут открыто: мы консерваторы и не хотим, чтобы что-то менялось в жизни Церкви, будет честнее. О том, что о.А.Шмеман вывален в грязи я уже молчу.
Мне непонятна ревность данных авторов статьи?! Цитаты из святых взяты только "наиудобнейшие". Призывы о.Иоанна Кроншт. к частому Причащению вообще отсутствуют, а та цитата, что есть просто подогнана под текст статьи. Как тогда объяснить факт причащения Прохора каждое воскресенье, если он всю седмицу работал в купеческой лавке у брата (будущий Серафим Саровский)? Никодим Святогорец и свят. Макарий Коринфский были просто "пленены" получается католическим духом либерализма.
Ругаем сектантов за их способ подачи материала, а сами творим хуже: подгоняем ещё и Священное Предание под себя.
0

#20 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 19:54

А в Четыредесятницу разве пост в субботу отменяется? Насколько я знаю, пост только послабляется (отменяются земные поклоны). Всех, кто постится в субботу Великим постом по приводимому вами апостольскому правилу тоже надо отлучать?!

Никто против частого причастия не выступает. Если кто ведет внимательную нерассеянную монашескую жизнь, пусть причащается хоть каждый день. Кто против? Вся беда в том, что большинство людей не склонны вести такую жизнь и если для них отменить пост перед причастием в субботу, то как они тогда приступят к Чаше? С какими чувствами? Вы спорите, стоя на законнической позиции, но буква закона убивает, а дух животворит.

Прошу монахов не обижать, даже тех, которые едят мясо и пьют вино. Бог им судья. Если бы вы знали, каким страшным искушениям каждый самый закудышний монах подвергается, то так бы не говорили. Сколько бы на них ныне не лили грязи, они святые.
VLADIMIR
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество