Форум сайта Выпускников ТДС: Можно ли есть яблоки до Преображения? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли есть яблоки до Преображения?

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 27 Июнь 2007 - 14:45

Как вы относитесь вот к этому.

Суеверия на церковном пороге

...К сожалению, традиция благословения плодов со временем претерпела изменения. В какой-то мере это объясняется тем, что современная культура отошла от крестьянства, уклада жизни земледельца; но в большей мере виновато духовное невежество человека, утратившего свои корни в результате глубочайшей атеистической вытравки. Сейчас благословение плодов свелось на благословение яблок, меда, мака и еще нескольких видов плодов, которые после благословения забираются домой как некая святыня. Их едят чаще натощак, ждут от них чуда, мучаются тем, куда девать кочерыжки. Встречаются случаи, когда остатки от «священных яблок» хранятся в баночке рядом со святой водой и маслом.
И действительно, что делать с этими кочерыжками: закопать в безлюдном месте или сжечь и пепел выбросить в реку? Можно просто выбросить. Как выбрасываем негодные остатки пищи после обеда, пищи, о которой мы перед едой молились и которую благословляли. Настоящая ревность о Боге и. глубокое благочестие рождается не столько из благоговейного отношения к яблоку, унесенному из храма, сколько из яблока, принесенного в храм, из добродетелей, которые понудили человека на эту маленькую жертву веры, надежды, любви, благодарности.
Чин благословения яблок, приведенный в Требнике, — лишь пример. В примечании к молитве сказано, что виноград благословляется там, где он произрастает (В Греции, откуда к нам пряшла традиция, виноград — один из самых главных продуктов хозяйства). На Руси, за неимением винограда, подставили в молитву, как пример, яблоки, "ко и ино овощие да приносится коеждо во свое время (т.е. когда созреет — В.С.) ко храму на благословение, и молитва о приносящих начатки овощей глаголется над ними". Из последних слов видно, что предметом благословения, опять же, были не столько плоды, сколько сам человек. Молитва читалась «о приносящих», о чем свидетельствует и ее текст.
Приблизительно в эту пору в Греции поспевал виноград. А так как люди жили по церковному календарю — от праздника к празднику, — то и приурочили благословение урожая к определенному дню, а именно к празднику Преображения. Это доказывается и тем, что даже в Греции благословение плодов совершалось не в одно время: где раньше достигались плоды, там они приносились в церковь на праздник Преображения, а где плоды созревали позже, они благословлялись на праздник Успения Богородицы. Об этом указывается в греческом Николо-Касулянском Типиконе, Синайском Типиконе, Афонском Типиконе Лавры св. Афанасия. В русском служебнике, напечатанном в Супрасле в 1727 году, содержится кроме обычного чина благословения фруктов на Преображение, чин благословения злаков, овощей и фруктов в день праздника Успения Богородицы.
«Несмотря на прямое указание Служебника благословлять плоды по мере созревания, многие люди уверены, что яблоки, к примеру, нельзя есть до праздника Преображения. В целом же, Церковь не знает поста на яблоки. Ей просто важно научить своих детей быть благодарными Богу за Его дары. Неужели Господь хочет того, чтобы из года в год гнили ранние сорта яблок, созревающих задолго до Преображения? Нет, Он хочет, чтобы его дары принимались «яве яко времена их», но принимались с благословением и благодарностью. Кстати, во многих приходах так и делают: освящают яблоки, впрочем как и другие виды плодов, раньше, применительно к климату, так как это и было задумано церковным уставом.

«Седмица» (Винницкая Епархия) Выпуск N0133
Священник Вадим Семчук
руководитель Православного просветительского центра г. Нововолынска
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2007 - 00:01

Это, скорее, не о суеверии, а об обрядоверии.
Полностью статью можно посмотреть здесь:
http://vera.mipt.ru/...ist/obryad.html

Классная статья. :girl_crazy: Там и о церковных суевериях есть.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2007 - 13:59

Цитата

"Несмотря на прямое указание Служебника благословлять плоды по мере созревания, многие люди уверены, что яблоки, к примеру, нельзя есть до праздника Преображения. В целом же, Церковь не знает поста на яблоки".

К сожалению запрет на вкушение яблок до Преображения (даже если эти яблоки старого урожая)некоторые священники возводят чуть ли не до догмата. От одного батюшки вообще довелось как-то услышать, что пост на яблоки введен потому, что Ева именно яблоко в раю скушала и через это согрешила. Вот такие вот дела. :girl_crazy:
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2007 - 14:51

Просмотр сообщенияВера (28.6.2007, 14:59) писал:

От одного батюшки вообще довелось как-то услышать, что пост на яблоки введен потому, что Ева именно яблоко в раю скушала и через это согрешила.

Надо в таких случаях советовать почитать Библию. Хотя бы первые главы. Про яблоко там ничего не говорится. Просто плод. :girl_crazy:
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2007 - 16:30

Я всегда не мог понять запрет на вкушение яблок, особенно в раенах с суровым климатом. Больше всего смущал тот факт, что яблоки есть в магазинах круглый год.
Однажды владыка Димитрий очень сильно отругал одного из подчиненных за съеденное яблоко до Преображения.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2007 - 18:00

А я всегда ела, ем и буду есть. :) Правда, после чтения статьи с чистой совестью и без смущения. И других угощаю.

И вообще стараюсь делать лишь то, смысл чего понимаю. Если не понимаю, то пытаюсь найти информацию (причем достоверную, основанную на Св.Писании или Св. Предании). Если в Библии, в канонах, у отцов об этом не говорится, то зачем возлагать на себя какие-то бремена неудобоносимые?

Меня печалит, что у нас столько неоправданных и бессмысленных запретов. Еще хуже, что человек, приходя в Православную Церковь, прежде всего слышит не Благую весть, а сплошное "нельзя". :)

Но все-таки, яблоки - это ИМХО (к счастью) не суеверия. Просто сосредоточенность на внешней форме без понимания содержания. Советую всё же прочитать статью целиком. :)

Суеверием было бы, наверно, считать количество капель, упавших на яблоко при освящении. (Если четное, то будет счастье весь год, если нечетное, то наоборот). Или ходить с яблоком по квартире и стучать по стенкам (чтобы богатство пришло). :yahoo: К великой радости, до этого еще народ не додумался. Сей маразм - плод моей фантазии. :yahoo:

Но про обычай нести домой свечу после чтения Страстных Евангелий (если донесешь, то проживешь еще год) я где-то читала. Кажется, у Шмелева ("Лето Господне").

Вот с распространением подобных суеверий ИМХО надо бороться. А яблоки... кто хочет, пусть не ест. А если будет другим не давать, то спрашивать "почему нельзя?" Пусть объясняет, если сможет.
И всякие другие запреты тоже. :girl_crazy:

Сообщение отредактировал Kathy: 28 Июнь 2007 - 18:01

0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2007 - 08:43

Скажу сразу, я яблоки ем.

Яблочко съел в этом надо покаяться.
Хотела пошутить, но пришла мысль. Есть люди, которые не едят яблок из любви к традиции. Спорным является не вопрос происхождения традиции (вполне прозрачного), а правомочности её распространения по аналогии на более привычные в наших краях яблоки. Как говорит один знакомый: я здоровый, взрослым мужчина ,зачем мне нарушать традиции сложившиеся в нашей церкви? Я что без яблок не смогу прожить до праздника?
Получается ,что для владыки Димитрия съесть яблоко это плохо, а мы сейчас настолько умны и образованы , что традиции ,которые наши отцы веками считали правомочными для нас ничего не значат, мы что благочестивее их? Я ничего не утверждаю. Получается на одной чаше весов –яблоко, а на другой послушание по любви. Как говорит одна моя знакомая : будь молитва и пост нашим естественным состоянием ,у нас бы и мысли не возникало, есть яблоки до праздника или нет.

Просмотр сообщенияKathy (28.6.2007, 1:01) писал:

Это, скорее, не о суеверии, а об обрядоверии.
Спасибо за статью, я ее прочитаю. Мне попался только тот кусочек названный «Суеверие на церковном пороге». Я бы этот кусочек назвала « традиции нашей церкви» Сам обряд освящения яблок хороший. Церковь учит нас быть благодарными Богу за Его дары. На мой взгляд надо сохранить эту традицию освящения яблок, но обряд согласовать с климатическими зонами, как это и было задумано .
"Настоящая ревность о Боге и глубокое благочестие рождается не столько из благоговейного отношения к яблоку, унесенному из храма, сколько из яблока, принесенного в храм, из добродетелей, которые понудили человека на эту маленькую жертву веры, надежды, любви, благодарности.
Чин благословения яблок, приведенный в Требнике, — лишь пример. В примечании к молитве сказано, что виноград благословляется там, где он произрастает (В Греции, откуда к нам пришла традиция, виноград — один из самых главных продуктов хозяйства). На Руси, за неимением винограда, подставили в молитву, как пример, яблоки, "ко и ино овощие да приносится коеждо во свое время (т.е. когда созреет — В.С.) ко храму на благословение, и молитва о приносящих начатки овощей глаголется над ними". Из последних слов видно, что предметом благословения, опять же, были не столько плоды, сколько сам человек. Молитва читалась «о приносящих», о чем свидетельствует и ее текст. "
Священник Вадим Семчук, руководитель Православного просветительского центра г. Нововолынска

Просмотр сообщенияБоков (28.6.2007, 17:30) писал:

Я всегда не мог понять запрет на вкушение яблок, особенно в раенах с суровым климатом. Больше всего смущал тот факт, что яблоки есть в магазинах круглый год.
Однажды владыка Димитрий очень сильно отругал одного из подчиненных за съеденное яблоко до Преображения.
Я встречалась с таким мнением : яблоки старого года, то есть освященные, можно кушать ,а нового урожая нет.

Не знаю я ,как правильно поступать, сказать Церкви: твои отцы опять что-то там намудрили , а я яблоки не ешь, не выйдет, я и сама книги умные читаю. Или по любви не есть яблоки до праздника. Наверное, каждый найдет для себя ответ в самом себе.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2007 - 09:39

Вот несколько высказываний ( не моих) на эту же тему.

Важнее, конечно, не вымеривание с календарём в руках, что когда поспевает, а:
- сама по себе добродетель послушания Уставу Церкви, который в данном случае указывает нам, когда благословляется вкушение нового урожая винограда и (в русской традиции) яблок.
чувство благодарности ко Господу, что Он и в этом году послал нам урожай, которое будет неполным, если мы будем вкушать "от лозы" до того, как Церковь принесёт свои благодарственные молитвы и благословит (а не освятит, как тут писалось ранее) употребление в пищу этих плодов.
Конечно, нарушение этих правил вряд ли можно считать грехом более серьёзным, чем те, что мы ежеминутно совершаем. Но делать это осознанно, без особой нужды и считая эти правила ненужными условностями, мне кажется, в корне неверно.

А у меня возникло опасение, что мы скатываемся к протестанству.
То нам непонятно, это, проще отменить, чем послушаться...
"Верный в малом, верен и во многом"
Нужно быть послушнами чадами Церкви, отречься от своего Я, и не думаь, что ты умнее древних святых. Вообще, эту болезнь очень хорошо прочувствовал О. Серафим Роуз, когда писал о том, что из-за технического прогресса люди стали полагать себя умнее древних. Хотя, тенденция абсолютно противоположная. Гордыни много, а добродетелей кот наплакал.
Да, может и образованней, но не мудрее.
Живущему чисто Господь просветляет разум, наш же - забит греховными помыслами, настроениями, мы просто не можем видеть правды, надо тогда хоть Церковь слушать.

Совесть протестует против нарушения традиции, разум -- против исполнения. В результате приходится её терпеть.

У нас есть небольшой участок земли - 4 сотки, на котором произрастают 3 яблони и 1 груша. 2 сорта - зимних - созревают в октябре, груша абсолютно несъедобная, годящаяся только на компоты (кстати, 5 литров компота Вас устроит вместо повидла, ну не варим мы его!), одна яблоня - ранняя, плоды созревают в июле (если лето жаркое - в начале июля), ну и понятно, ранний сорт, до Преображения все сгниет однозначно, даже раньше. Другое обстоятельство - мы живем в славном городе Челябинске, где опасно есть фрукты и овощи, привезенные неизвестно кем неизвестно откуда, потому как с одной стороны - река Теча и Маяк, а с другой стороны - выбросы металлургических комбинатов, которые ветром относит прямо к садам ЧТЗ, где люди тоже выращивают овощи и фрукты и даже едят их! И не только едят - продают! Поэтому мы стараемся по возможности есть только то, что выращиваем сами. Принимая во внимание эти обстоятельства, у меня рука не поднимется "яблоки закапывать" как в одной любимой сказке (да даже и консервы делать!) и одновременно покупать ребенку генмодифицированные фрукты за неимением альтернативы. А если еще вспомнить о многолетней аллергии сына и запрете на красное... Может, когда у Вас будут дети, Вы меня поймете.

Слова апостола Павла : "ядущий неядущего пусть не осуждает и воздерживающийся невоздерживающегося"?

Сообщение отредактировал Маруся: 02 Июль 2007 - 09:50

Фома Аквинский
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2007 - 10:31

Просмотр сообщенияМаруся (2.7.2007, 9:43) писал:

Получается ,что для владыки Димитрия съесть яблоко это плохо, а мы сейчас настолько умны и образованы , что традиции ,которые наши отцы веками считали правомочными для нас ничего не значат, мы что благочестивее их?

Я не знаю, кто прав в этой ситуации, но я знаю точно, что яблоня в моем огороде скороспелая и к празднику освящения яблок она уже вся осыпается.

Просмотр сообщенияМаруся (2.7.2007, 9:43) писал:

Я встречалась с таким мнением : яблоки старого года, то есть освященные, можно кушать ,а нового урожая нет.

А как в магазине определить какого урожая яблоко, видимо придется покупать только греческие яблоки, т.к. есть хоть какая-то надежда на то, что они освящены.

На мой взгляд все это настолько условно..., но потом эту условность преувеличели.
А с какого периода начинается заговение на яблоки?
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2007 - 10:47

Цитата

Нужно быть послушнами чадами Церкви, отречься от своего Я, и не думаь, что ты умнее древних святых. Вообще, эту болезнь очень хорошо прочувствовал О. Серафим Роуз, когда писал о том, что из-за технического прогресса люди стали полагать себя умнее древних. Хотя, тенденция абсолютно противоположная. Гордыни много, а добродетелей кот наплакал.
В связи с этим отрывком, хочу обратить Ваше внимание, что у древних, как я понял из приведенной выше статьи, было все действительно мудро. Т.е. празник освящения плодов был мобильным, если плоды созрели раньше, то их и освящали раньше, а у нас это все привязано к одному дню.
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2007 - 11:04

Просмотр сообщенияБоков (2.7.2007, 11:31) писал:

Очень хороший вопрос. :yahoo:

Мне кажется, что должна быть иерархия ценностей. К сожалению, для многих россиян, которые считают себя православными, важнее освятить куличи, вербы, яблоки, чем причаститься в праздник.

Не скатываемся ли мы к фарисейству? :girl_crazy:
0

#12 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2007 - 12:17

Я не знаю, кто прав в этой ситуации, но я знаю точно, что яблоня в моем огороде скороспелая и к празднику освящения яблок она уже вся осыпается.
у нас тоже самое. Меня вопрос есть или не есть яблоки, не мучает. Я их ем, но понимаю, что я иду против традиции, против Устава нашей Церкви, который благословляет яблоки на Преображение. Алексей, взять взрослых детей и родителей, мы ведь иногда слушаемся своих родителей оттого, что уважаем их, или нет желания сориться, когда понимаешь, что они не совсем правы, но вреда от того, на чем они настаивают не будет ни для тебя , ни для них. Просто можно сделать или так, или так. И по любви делаешь ,как хотят родители.
Тоже самое в отношениях с мужем. Просто надо послушаться и сделать то, что он считает нужным (если нет греха ), а не рассуждать: я и сама знаю ,как надо, по-моему лучше будет. Можно еще настоять на своем и поссориться с мужем, вместо того ,чтобы уступить. Тогда почему все это «не работает» относительно церкви?

На мой взгляд все это настолько условно..., но потом эту условность преувеличели.
Нет это не условно. Без Бога ни до порога. На все должно быть благословение Божие.
В молитвослове есть молитвы на все случаи сельскохозяйственных нужд. Раньше все делалась с молитвой. Читалась молитва на освящение семян, на посадку. В случае засухи служились молебны и так далее. Отсюда и благословение плодов. Не помню у кого ,кажется у Шмелева читала ,как раньше священника приглашали в сад на благословение яблок.
И потом : Вот выдержка из Типикона на день Преображения Господня.
Цитата:
Подобаетъ ведати, яко преданiе и'мамы от святыхъ отецъ от спасительнаго сего праздника преображенiя, снедати гроздiе, идеже обретается. Благословенiе прiемше от iереа. Принесену бывшу гроздiю въ церковь, и по анафо'ре раздроблену. Глаголется же и молитва на благословенiе гроздiя. Внимай: Яко аще кто от братiй снестъ гроздiе прежде сицеваго праздника, то преслушанiя запрещенiе да прiиметъ, и да не вкуситъ гроздiе чрезъ весь аvгустъ месяцъ, яко заповеданный уставъ презревъ: яко да от сего навыкнутъ и прочiи повиноватися уставу святыхъ отецъ. Сiе же запрещенiе бываетъ и блюдущымъ вiнограды братiи. Гроздiю же на трапезе по празднице семъ, трижды въ неделю подобаетъ предлагатися братiи: сиречь въ понедельникъ, въ среду, въ пятокъ, да вкушаютъ братiя. Сей уставъ бываетъ и на смоквахъ, и надъ прочими овощьми: яве яко времена ихъ, кое когда приспеетъ. Сiя же глаголемъ кроме` приносимыхъ блюдущымъ смокви, и раздаемымъ: снедаютъ бо сiя.

Вот и надо сделать ,как написано в Типиконе, благословлять яблокии прочие дары земные по мере их сохзревания согласно климатическим зонам. Или сделать один день благословения , когда христиане смогут поблагодарить бога.

Леша, если ты ешь свои яблоки до Преображения, зачем тебе именно греческие?
Раньше не было свежих яблок круглых год, и у наших предков и вопроса, наверное, не было, когда начинается заговенье на яблоки. Для нас я думаю ,этот вопрос решается просто, нельзя есть яблоки нового урожая.

Я думаю для нас современных православных христиан, вопрос яблок на Преображение продолжение все той же цепочки(грубо говоря) , надо ли детям семи лет исповедоваться, или возраст исповеди для ребенка должен устанавливаться индивидуально. Вопрос причастия и исповеди, должны они быть взаимосвязаны или нет. На мой взгляд, наша Церковь должна пересмотреть ряд вопросов. Ну а пока ,я ем яблоки и не слушаюсь того, чему учит церковный Устав. И у меня сразу вопрос: освящение яблок на Преображение относится к Церковному уставу? Или меня ввели в заблуждение.
Фома Аквинский
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2007 - 12:43

Просмотр сообщенияБоков (2.7.2007, 11:47) писал:

Цитата

В связи с этим отрывком, хочу обратить Ваше внимание, что у древних, как я понял из приведенной выше статьи, было все действительно мудро. Т.е. празник освящения плодов был мобильным, если плоды созрели раньше, то их и освящали раньше, а у нас это все привязано к одному дню.
А со словами Роуза о отм,что что «из-за технического прогресса люди стали полагать себя умнее древних» ты согласен?
А как насчет того, что у нас « Гордыни много, а добродетелей кот наплакал» . И мы даже в малом не верны бываем.

И потом Леша, яблочный Спас не нами придуман, это изобретение наших прапрадедушек. В типиконе о освещении на праздник говорится, а это какой год?
На счет Типикона помоги разобраться. То что касается слов: яве яко времена ихъ, кое когда приспеетъ.
Не относится ли это вот к этим словам : Сей уставъ бываетъ и на смоквахъ, и надъ прочими овощьми:
Так .как предложение одно: Сей уставъ бываетъ и на смоквахъ, и надъ прочими овощьми: яве яко времена ихъ, кое когда приспеетъ.

Сообщение отредактировал Маруся: 02 Июль 2007 - 12:51

Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июль 2007 - 10:14

Статью по ссылке Кати прочитала, ничего нового и полезного для себя ,кроме сразу меня заинтересовавшего отрывка о благословение яблок на Преображение, не нашла. В целом статья хорошая, для кого-то может быть полезной.
Автор приводит слова, из Типикона, вырвав их из общего контекста. В Типиконе конкретно говорится о винограде( в нашем случае яблоках) на праздник Преображения.
Вот выдержка из Типикона на день Преображения Господня.
Цитата:
Подобаетъ ведати, яко преданiе и'мамы от святыхъ отецъ от спасительнаго сего праздника преображенiя, снедати гроздiе, идеже обретается. Благословенiе прiемше от iереа. Принесену бывшу гроздiю въ церковь, и по анафо'ре раздроблену. Глаголется же и молитва на благословенiе гроздiя.

Отсюда видно: не когда виноград поспеет, а именно на Преображение ( или я что-то не правильно прочитала?) Нравится нам это или нет, это уже другой разговор. Могу предположить ,что виноград в ту пору ,когда составлялся Типикон созревал именно к Преображению , а более ранние сорта винограда появились позже, как результат селекции. Тоже самое с нашими яблоками. Ранние, скороспелые сорта это результат труда ученых . В Сибири, яблоки которые рано созревают в нашем саду на даче, появилась ,как районированный сорт, который вывели ученые.

Слова автора : На Руси, за неимением винограда, подставили в молитву, как пример, яблоки, "но и ино овощие да приносится коеждо во свое время (т.е. когда созреет — В.С.) ко храму на благословение, и молитва о приносящих начатки овощей глаголется над ними".

Относятся вот к этому предложению: Сей уставъ бываетъ и на смоквахъ, и надъ прочими овощьми: яве яко времена ихъ, кое когда приспеетъ.( я ни чего непутаю?).
Вот и получается, что виноград /яблоки на Преображение, а смоквы и прочие плоды благословлять по мере их созревания.

На мой взгляд, надо признать, что жизнь в 21 веке отличается от жизни начала века 18 . На мой взгляд, надо изменить традицию. А не пытаться найти в Типиконе лазейку, чтобы в нее пролезть.
Если я не правильно прочитала выдержку из Типикона поправьте меня ,буду благодарна, я хочу понять ,а не поспорить.

У меня еще один вопрос после прочтения этой статьи. Типикон это только для монахов?

Автор: : В целом же, Церковь не знает поста на яблоки
Тогда опчему нам открыто не скажут об этом в церкви? Или все таки Типикон для всех? И почему наши предки могли не есть яблок до праздника,а мы так немощны.

Просмотр сообщенияKathy (2.7.2007, 12:04) писал:

Мне кажется, что должна быть иерархия ценностей. К сожалению, для многих россиян, которые считают себя православными, важнее освятить куличи, вербы, яблоки, чем причаститься в праздник.

Гораздо легче поверить в силу магии, чем терпеть Свободу Бога.

Сообщение отредактировал Маруся: 03 Июль 2007 - 10:25

Фома Аквинский
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июль 2007 - 14:36

Цитата

Относятся вот к этому предложению: Сей уставъ бываетъ и на смоквахъ, и надъ прочими овощьми: яве яко времена ихъ, кое когда приспеетъ.( я ни чего непутаю?). Вот и получается, что виноград /яблоки на Преображение, а смоквы и прочие плоды благословлять по мере их созревания.

Просто как-то не однообразно все, получается что и марковку и картошку и все вообще нельзя есть пока не освящено в церкви, вот только в какой праздник это все нести? Т.к. у нас страна то большая, и климат везде разный, где-то раньше спеет гдето позже.
Не знаю я, хотите ешьте, хотите нет.

Ты задаешь вопросы, на которые не просто с первого раза ответить, надо подумать. А устав у нас действительно монашеский, по которому живут и миряне. Давно уже ходят разговоры среди богословов и не только, что пора бы сделать устав для мирян, но точно никто сказать не может, нужен он вообще или нет. Устав это такая хитрая вещь, который соблюдается весьма специфически "аще соизволет настоятель". Вот, например, по уставу в определенные дни великого поста положено пить вино, но этот пункт у нас практически нигде не соблюдается, а вот яблоки соблюдаются.
Не хочу никого искушать в этом вопросе, пусть каждый руководствуется своей совестью.

Можно попробовать написать критический отзыв о статье и отправить автору, посмотрим, как он будет защищаться :girl_crazy:
0

#16 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июль 2007 - 16:09

Спасибо большое пребольшое, Леша, ты опять ,как и в случае с глассолалией ответил на мой вопрос. С Типиконом все понятно. Яблоки до Преображения Есть у нас такой праздник, когда освящают яблоки в церкви , вот морковку не освещают и картошку тоже, а яблочки и мед освещают. Я думаю если кто-то по любви или по добродетели послушания Церкви не будет их есть это их дело. Если кто-то ест , пусть ест и благодарит Бога. Мне кажется ко всему надо подходить разумно, во всем знать меру. И сказать Богу спасибо за яблочко без разницы до праздника или после праздника мы его съели.

Я как всегда размазала свою «кашу оп тарелки» :girl_crazy: . Хотя к яблокам отношусь спокойно , мне больше другие фрукты нравятся :yahoo: .
Фома Аквинский
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июль 2007 - 16:43

Боюсь, что я не совсем прав, с точки зрения соблюдения правил и традиций, положено руководствоваться уставом.

Я бы хотел немного перефразировать свои слова.
Кто соблюдает устав, тот хорошо делает, а остальные пусть руководствуются своей совестью.
0

#18 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:20

Просмотр сообщенияБоков (3.7.2007, 17:43) писал:

Я бы хотел немного перефразировать свои слова.
Кто соблюдает устав, тот хорошо делает, а остальные пусть руководствуются своей совестью.
Так будет гораздо лучше :girl_crazy: .
Фома Аквинский
0

#19 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2007 - 07:23

Позвольте "довесок" к завершенным дебатам.
Вообще-то на Преображение с виноградом и яблоками (и другими плодами земными) происходит не освящение, а благословение начатков. То есть из того, что у нас есть (что нам Сам Господь и подал) мы приносим ему первое, а себе уже - второе, третье и т.д. Но принесенное в церковь и посвященное Богу мы принимаем обратно (не оставлять же их гнить в храме) как Его благословение, потому и эти плоды считаем освященными.
В связи с этим я (лично) считаю, что едение-неядение яблок и винограда (фруктов и овощей) имеет смысл для того, кто выращивает фрукты-овощи, ведь таким образом он может проявить благодарность Богу. А поскольку для каждого овоща не установлен особый день в церкви и священнику затруднительно будет благословлять каждый первый урожай каждого вида овощей у каждого прихожанина-огородника, то легко и просто можно посвятить Богу начатки овощей и фруктов посредством милостыни.

P.S. А яблоки в магазинах кто освящает?

P.P.S. В русских храмах в Иерусалиме яблоки и виноград освящают на праздник Петра и Павла, 12 июля.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2007 - 10:57

Да, разумнрое решение.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество