Форум сайта Выпускников ТДС: Рай - порождение умирающего мозга? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рай - порождение умирающего мозга? Американские учёные выяснили...

#1 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Апрель 2010 - 05:36

По словам американских ученых, рай есть ничто иное как состояние человека в момент кончины. Таким образом, представления большинства людей о том, что Эдем — это некое место, где царит благодать, являются ошибочными, считают эксперты. Взято из новостной заметки Учёные выяснили, что такое Рай
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#2 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2010 - 06:20

Просмотр сообщенияВладимир (5.4.2010, 9:36) писал:

По словам американских ученых, рай есть ничто иное как состояние человека в момент кончины. ... Взято из новостной заметки Учёные выяснили, что такое Рай
Это надо в раздел "Наука и религия". Здесь как раз три кита: факт, интерпретация и истина :clapping:
0

#3 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2010 - 07:10

Просмотр сообщенияpavel (5.4.2010, 10:20) писал:

Это надо в раздел "Наука и религия". Здесь как раз три кита: факт, интерпретация и истина :clapping:

Лучше что-нибудь по теме скажите (а сама тема и здесь не будет лишней).
0

#4 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2010 - 11:55

Добрый день!

Лично я, назвал бы эту статью иначе! Не "Рай - порождение умирающего мозга", а "О суеверии видения иного мира". Много людей писало о том что есть факты того что человек переживший клиническую смерть, якобы заходил в мир иной, и потом вернулся назад.
Клиническая смерть...это ещё не смерть, и поэтому в этом состоянии человек ещё жив, и наверное здесь мы имеем факты случаев галлюционаций. Также как говорится что Бога никто не видел и не увидит(глазами внешними), так по моему мнению и относится к миру иному.
Если человек жив, а в клинической смерти он ещё жив...то, получается что Небо совершает ошибки????!!!! Так как Небо считает человека умершим...и отводит в мир иной...а потом возвращает назад...
Опять же, лично я, не то что недоверяю таким фактам, а я не верю в подлинность увиденного!

Всего Вам самого хорошего!
0

#5 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2010 - 20:21

Просмотр сообщенияВладимир (5.4.2010, 11:10) писал:

Просмотр сообщенияpavel (5.4.2010, 10:20) писал:

факт, интерпретация и истина :clapping:
Лучше что-нибудь по теме скажите (а сама тема и здесь не будет лишней).
А я же по теме и говорю, разве нет? Факт - это состояние ума в момент смерти (см., например, Р.Моуди. Жизнь после смерти). Интерпретация - это утвреждение, что описание рая есть результат предсмертного состояния рассудка. А истина в том, что рай существует объективно. Тут видно, как научная интерпретация факта искажает истину. В основе этой интерпретации лежит скрытый и принятый без доказательства постулат: рая не существует, иного мира не существует, а есть лишь психические состояния.
0

#6 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:04

Добрый день!

Лично для меня Моуди относится к тамким "мыслителям" как Блаватская.

0

#7 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (7.4.2010, 18:04) писал:

Моуди не мыслитель, конечно. До блаватской ему далеко. Он ценен тем, что собрал большой фактический материал. Иером.Серафим (Роуз) критикует интерпретацию этого материала самим Моуди, но материал использует.
0

#8 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияpavel (12.4.2010, 14:34) писал:

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (7.4.2010, 18:04) писал:

Моуди не мыслитель, конечно. До блаватской ему далеко. Он ценен тем, что собрал большой фактический материал. Иером.Серафим (Роуз) критикует интерпретацию этого материала самим Моуди, но материал использует.

Добрый день!

Понимаете, Павел, я знаком с работой Моуди, и у меня его работа и сами факты не вызвали веры в достоверность. Больше всего они, как мне показалось, похожи на собирание рассказов лиц, которые видели НЛО, летали в НЛО, и т.д..
При собирании таких свидетельств(видение света), необходим очень тонкий душевный инструмент ума (я так бы сказал), а Моуди работал топором.

0

#9 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2010 - 10:18

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (15.4.2010, 23:42) писал:

... они, как мне показалось, похожи на собирание рассказов лиц, которые видели НЛО, летали в НЛО, и т.д..
Мне тоже не все понравилось, особенно интерпретация. Но ценна эта работа как раз собранием рассказов. Это и есть фактический материал. Осмыслить его можно по-разному, но множество рассказов разных людей дают в принципе картину реальности. Это, конечно, нецерковная реальность, но после этой работы в существовании жизни после смерти практически никто не сомневается. Во всяком случае, ни одному православному не пришло в голову сделать такую грандиозную работу и представить факты религиозной жизни в научной форме.
Между прочим, когда читаешь подряд рассказы очевидцев об НЛО, тоже понимаешь, что это - реальность, а не фантазии.
0

#10 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2010 - 11:32

Добрый день!

Вы Павел пишите:
Между прочим, когда читаешь подряд рассказы очевидцев об НЛО, тоже понимаешь, что это - реальность, а не фантазии.

Лично моё мнение, они видят реальность которая в их мозгу. Но далее их глаз...ничего этого нет.
Это уже, как мне кажется, в медицине, как в математике дважды два...то, что если взять к примеру тонкую булавку и "щекотать" определённые участки мозга (скажем в 17 и 18 зрительном поле, котороее расположеено в затылочной части) то..человек скажет то он отчётливо видит ворону, то шедшего к нему навстречу человека. Всё зависит от места щекотания. Хотя ни вороны, ни шедшего человека нет.
Да..и наркоманы тоже :clapping: мышей порой гоняют по столу :lol: и разговаривают с ними :lol:

Павел:
Во всяком случае, ни одному православному не пришло в голову сделать такую грандиозную работу и представить факты религиозной жизни в научной форме.

А может быть Павел, и слава Богу что так?!

Всего Вам самого хорошеего!
0

#11 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:04

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (16.4.2010, 15:32) писал:

Лично моё мнение, они видят реальность которая в их мозгу.
Я так не думаю.
0

#12 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Май 2010 - 20:31

Добрый день!

Наверное многое(если не всё) из подобных явлений можно объяснить вот этим.
Фосфен---википедия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%84%D0%B5%D0%BD

0

#13 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2010 - 01:32

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (19.5.2010, 0:31) писал:

Наверное многое(если не всё) из подобных явлений можно объяснить вот этим.
Посмотрел. Спасибо. Фосфены - это световые пятна и, судя по картинке, неопределенного содержания. А люди видят больничную палату, свое тело, световой корридор, неземных существ. Ведут разговоры. Перед глазами их проносятся не пятна, а целая жизнь. Фосфенами это не объяснишь.
0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2010 - 07:14

Добрый день!

А вот это наверное тоже основа "видений рая":

http://vocabulary.ru/dictionary/10/word/%D...%CD%D2%C0%C7%CC

Вот выдержка: "1) то, что Фрейд называл "фантазиями", - это прежде всего сны наяву*, сцены, эпизоды, романы, которые субъект сочиняет и рассказывает в состоянии бодрствования".
Я так понимаю, вот человек не может установить грань..между реальностью и его фантазиями, сновидениями, мыслеобразами. Короче между тем что было в реальности..и тем что происходило только в его мозгу.
Так многие, проснувшись..и потом не могут сообразить..то что они недавно видели..это сновидение или же так было в их реальности.
Поэтому и следователям рекомендуют осторожно относится к показаниям детей..они часто верят и в лис которые поют с зайчиками..но и в то..что придумали сами. И часто такой детский феномен переносится во взрослую жизнь.
По разному.
Вот видел док.фильм где речь шла о маньяке убившем многих детей. Многие тела нашли, но сведений о пропавшей дочери одной женщины нет, хотя убийца сознался в убийстве. Забыл место захоронения. И что..неужели МАТЬ так быстро в это поверит, в СМЕРТЬ ДОЧЕРИ. Нет она до последнего будет верить в то что она жива. И даже показывала как она водит кольцо на нитке над фото убитых и найденых(трупов) людей и над фото своей дочери. Где найдены, кольцо "молчало", но вот над фотом её родной дочери оно "кружилось" без остановки. И она говорила:"Вот смотрите, оно крутится!". И.....ЭТО КОЛЬЦО,ОНА КРУТИЛА САМА! Но вот разве она сознается, нет..кольцо кружится само, и её дочь жива.

Человек верит не в мир фактов а в мир фантазий. И разве в сектах там не так? Разве в этих книжечках про Анастасию..там не так. То что её все звери кормиили. И будут люди в это верить. Не все, а те у кого проблемы с невозможностью отличить реальное от нереального! А фантазии это реальность в мозгу, но не реальность в реальности дальше мозга!

0

#15 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2010 - 12:41

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (19.5.2010, 11:14) писал:

http://vocabulary.ru/dictionary/10/word/%D...%CD%D2%C0%C7%CCВот выдержка: "1) то, что Фрейд называл "фантазиями", - это прежде всего сны наяву*, сцены, эпизоды, романы, которые субъект сочиняет и рассказывает в состоянии бодрствования".
Это же психоанализ. Какое он имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Моуди исследовал воспоминания людей, побывавших в состоянии клинической смерти. Это особое состояние. Человек ни жив, ни мертв. Он неподвижен, сознание отключено, он не реагирует на окружающий мир. Это даже не аутичность. Какие тут сны наяву? С точки зрения авторов этой статьи, что тогда представляет видения св.ап.Павла во Втором Послании к Коринфянам?

Цитата

Изучение типичных фантазий, обнаруженных психоанализом, привело Фрейда к мысли о существовании бессознательных схем, или "первофантазий"*, выходящих за рамки индивидуального опыта и наследуемых генетически.
Если пресловутые первофантазии находятся в генах, может быть, они заложены изначально в природу человека? И тогда это не фантазии, а воспоминания о духовной реальности? Душа помнит руки своего Творца?
0

#16 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Май 2010 - 18:14

Добрый день!

Моуди для меня как Блаватская. И его "научные" сведения от лиц с проблемами психики..
это простите, себя не уважать..когда веришь в это!
Я так считаю!
А Фрейд для меня..это утончённый Ницше. Ницше был без шкуры овцы, а вот Фрейд уже имел шкурку овчинную. И все его основные выводы, и особенно о бессознательном, это "Учение бытия бессовского!". Там (для меня лично) явно торчат уши падшего ангела!Фрейд это проповедник САТАНИЗМА!

0

#17 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2010 - 16:00

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (20.5.2010, 22:14) писал:

Моуди для меня как Блаватская. ... А Фрейд для меня..это утончённый Ницше. ... Фрейд это проповедник САТАНИЗМА!
И все же Моуди не Блаватская. Гораздо приличнее. Жаль, что Вы этого не видите. Фрейд тем не менее доказал существование первородного греха. А Ницше... Лучше винить того, благодаря кому Ницше стал таким.
0

#18 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (20.5.2010, 22:14) писал:

И все его основные выводы, и особенно о бессознательном, это "Учение бытия бессовского!". Там (для меня лично) явно торчат уши падшего ангела!Фрейд это проповедник САТАНИЗМА!

Ну Вы уж и хватанули - сатанизм! У Фрейда есть перегибы, есть какие-то нездоровые ассоциации и пр., но все его ошибки были вскрыты ещё его учениками, в частности, К.Юнгом. Но не нужно забывать, что Фрейд изучал падшую природу человека, идея же рассматривать человека не как особый вид, а как представителя биологического вида не принадлежала Фрейду. Поэтому, прочитав только его книги не нужно делать выводы, что он "глубокий сатанист".
0

#19 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2010 - 13:42

Добрый день!

Вот давайте рассмотрим относительно христианства. Допустим кто то из Вас утверждает, что миром правит Бог, а я вот считаю что нет, и главный это Сатана. Кто из нас будет проповедником сатанизма? Конечно же я!
Так вот, все идеи Фрейда о бессознательном, и об основе психики Человека, приводят к главенству, бессознательного--БЕССА-СО-Знанием! Он, бессознательное, да и многие другие, считают бессознательное неотъемлимым атрибутом части Человека.

Здесь, понимаете, тонкая грань. Вот допустим мы говорим о греховности Человека, и считаем что мы грешны, от того что к нашей природе "цепляется" бес. И если кто то отрицает, то мы отвергаем такое мнение. С одной стороны, бес, получается наша часть, а с другой стороны, бес это вечный непрошенный гость, которого мы должны изгонять.
Так вот и Фрейд, и другие, считают бесса (бессознательное) инстинктивной частью нашей психики. А если рассмотреть его ЛИБИДО, то поверьте, будь я его личный психиатр, то рекомендовал бы настоятельно лечение.
И лично я считал, и считаю, что мы не вводим новое понятие как НЕСОЗНАТЕЛЬНОЕ, которое легко может в себя вместить то что мы сбросили к бессознательному, но это нам даст то..что мы покажем ИСТИННОЕ ЛИЦО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО!Мы отделим этим сор от плевел!

И та схема психики человека которая есть теперь, и за которую голосовал Фрейд, это УСТАРЕВШЕЯ, и во благо БЕССА конструкция. МЫ, даём право бессу на естественную жизнь!

Вот из моей поэмы(черновик)

Кроме зверя, есть не-зверь
Который голубя боится
За зверем спрятанный теперь
Он прячет свои лица!

Зверь--бессознательное.
Не-зверь - несознательное.
Голубь-сознание.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 22 Май 2010 - 13:46

0

#20 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2010 - 03:43

Причём тут БЕССА-СО... и т.д.? Вы думаете, что Фрейд был русским? или на его языке бессо... тоже ассоциируется с падшими духами?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество